Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Разделение Завучей

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #387

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
  • Спасибо получено: 36
Добрый день!
Одно из рацпредложений - разделить завучей по этапам обучения...например, завуч дошкольного отделения, начальной школы и средней школы...во-первых, это уменьшит количество работы для отдельного человека, каждый будет заниматься только своим разделом, а во-вторых, каждый будет отвечать только за свой раздел, не пытаясь "помогать" и корректировать работу других отделений...возможно, я не совсем корректно объяснила идею, но теоретически могу расписать "на бумажке"
И часовню тоже я? Нет, это до Вас, в XIV веке...)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #391

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Понятно... И для этого надо будет разделить по уровням Контингент, Учебные планы, Расписания, профили звонков, графики учебных периодов, может быть, педагогов для нормального функционирования Замен, перечень предметов и форм аттестации с указанием своих весовых значений... Круто! Я правильно понял идею, что каждый Завуч должен отвечать за свой кусок вышеперечисленного, если я чего забыл - добавьте, плиз!
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #394

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
обоже! Если со стороны это выглядит именно так, то я уже боюсь) нет, разделить, я думаю, будет достаточно только Контингент...тем более, что периоды обучения, звонки и т.п. проставляет администратор...в случае нашей школы, то вообще и Учебный план с нагрузкой, и Расписание тоже)) но вероятно, все-таки будет правильнее чтобы это не висело на одном человеке, а да, Вы правы, каждый отвечает за свой кусок...но с другой стороны сейчас ведь все равно это фактически поделено, и завуч начальной школы разбирается с заменами в начальной школе, не прибегая к помощи завуча средней и старшей школы, а уж о дошколке и говорить нечего...

З.Ы. настолько привыкла тащить все сама, что даже не задумывалась, как это на самом деле сложно) и как-то идея разделения сразу стала такой мелкой и не актуальной)))

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #396

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Золотые слова, Ирина! Но лучше сразу определиться с планами на будущее, что бы закладывать какую модель данные и архитектуру системы. Главное, чтобы Администраторы ЭЖ лучше понимали деятельность Завучей, а Завучи - Администраторов на уровне архитектуры взаимодействия и ответственности. Идея и правда хорошая!
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #399

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
ну я как раз и пытаюсь думать о планах на будущее, чтобы все-таки не все делал администратор....я, конечно, привыкла, но не все же на мне одной ездить)
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #402

• Владимир
  • Владимир аватар
По аналогии с бумажным журналом, у администрации иногда возникает необходимость посмотреть журнал. В текущей ситуации приходится давать права завуча людям, которым нужно регулярно видеть, к примеру, статистику пропусков. Прав секретаря для просмотра журнала недостаточно, по крайней мере так было в сентябре. Возможность редактирования учебных планов и прочего таким сотрудникам вовсе не нужна.

Эти люди фиксируются в логе как проверка журнала завучем, что вызывает вопросы, ведь реально завучем человек не является.
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Владимир.

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #405

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
Ну а кому, кроме завучей, так нужна статистика пропусков? У Классных руководителей есть свои отчеты, они все видят...Социальному педагогу не так часто это нужно, чтобы он не могу обратиться за помощью к завучу или администратору, так зачем давать лишние права? Вопрос-то не в этом, а в том, чтобы каждый занимался в итоге своим делом)

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #412

• Марина Павловна
  • Марина Павловна аватар
Имеет смысл вспомнить, что некоторые педагоги работают и в начальной и в основной школе. например, учитель музыки, физкультуры и иностранного языка. Как их разделить в сферах влияния разных завучей?

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #413

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
Марина Павловна пишет:
Имеет смысл вспомнить, что некоторые педагоги работают и в начальной и в основной школе. например, учитель музыки, физкультуры и иностранного языка. Как их разделить в сферах влияния разных завучей?
а зачем их делить? педагоги никуда не деваются, а нагрузка проставляется автоматом при формировании Учебного плана...а он, если мне не изменяет память, формируется по классам, а не по педагогам

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #416

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Так точно! Но, при заменах необходимо выбирать не просто свободных учителей, но и учителей, специализирующихся на предмете (эффективная замена без взаимозачета или с ним)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #419

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
Черенков Максим В. пишет:
Так точно! Но, при заменах необходимо выбирать не просто свободных учителей, но и учителей, специализирующихся на предмете (эффективная замена без взаимозачета или с ним)
Максим! ну это идеальный вариант, я понимаю, но не всегда же так бывает...а уж в начальной школе они мастера-универсалы)

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #444

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Продолжая тему мы нашли 4 типа замен:
Эффективная:
1) Система взаимозачета (заменяем географию биологией, чтобы потом вернуть часы географии)
2) Замена на профильного учителя (для этого придется делать таблицу соответствий учителей-предметов)
Неэффективная:
1) Слияние групп (иностранный, информатика, технология, физкультура) - все идут к 1 учителю.
"Странная":
1) Замена на непрофильного учителя. но с сохранением КТП предмета
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #445

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Продолжая тему мы нашли 4 типа замен:
Эффективная:
1) Система взаимозачета (заменяем географию биологией, чтобы потом вернуть часы географии)
Этот вопрос был задан Амелиной Елене на семинаре ЮЗАО. ответ - Нельзя, со ссылкой на ответ Калины на селекторе в предшествовавший той пятнице(или четвергу, не помню точно дату в начале октября) понедельник.
2) Замена на профильного учителя (для этого придется делать таблицу соответствий учителей-предметов)

Неэффективная:
1) Слияние групп (иностранный, информатика, технология, физкультура) - все идут к 1 учителю.
"Странная":
Этот вопрос был задан Амелиной Елене на семинаре ЮЗАО . ответ - Нельзя, со ссылкой на ответ Калины на селекторе по понедельникам.
Конкретно - сказано, тогда это бесплатная замена.

Естественно, завучи присутствовавшие на совещании кричали с мест, что это полный бред. но, им было еще и еще несколько раз повторено - нельзя.
что-то там страшное на селекторе Калина сказал им до этого по поводу замен.Черенков Максим В. пишет:
1) Замена на непрофильного учителя. но с сохранением КТП предмета

Такую замену сотрудница МЦКО, присутствовавшая на том семинаре (семинар по поводу замен как раз тогда когда пропало все расписание и оценки) приветствовала, сказала, что у каждого учителя должны быть наработки на год вперед. и любой учитель прийдя на замену, может взять карточки с заданиями и провести у детей работу.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 5 года 1 нед. назад от Сергей.

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #446

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
Согласна..мы так чаще всего и делаем...потому что профильных учителей, как ни крути, не хватит, итак нагрузки выше крыши, а вот любого свободного учителя с сохранением КТП - оптимально) но это опять же не в этой теме, а в заменах

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #453

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Очень хороший диалог получился. Одно дело - как правильно, другое - как бывает, третье - возможности инструмента по обеспечению и того, и другого.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #455

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
ну вот так вот расходится желаемое с действительным, и с тем как надо и можно...
Спасибо сказали: Сергей

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #457

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Ирина, так и я об этом! Инструмент только предоставляет возможности, включая возможность сделать ошибку! ;)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Разделение Завучей 5 года 1 нед. назад #458

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
Ну так и мы об этом..просто каждый представляет свое видение проблемы) опять же, если в моем предолжении нет смысла и необходимости, то тему можно просто закрывать и не морочиться по этому поводу, не тратить время на "несбыточные мечты" :P

Разделение Завучей 5 года 4 дн. назад #947

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 493
Понятно... И для этого надо будет разделить по уровням Контингент, Учебные планы, Расписания, профили звонков, графики учебных периодов, может быть, педагогов для нормального функционирования Замен, перечень предметов и форм аттестации с указанием своих весовых значений... Круто! Я правильно понял идею, что каждый Завуч должен отвечать за свой кусок вышеперечисленного, если я чего забыл - добавьте, плиз!
Классы по уровню разделены? Разделены.
Учебный план, готовый, по уровням разделен? Разделен.
Добавить пару фильтров - это такая большая проблема?
Есть такая должность - заместитель директора по учебно-воспитательной(учебной) работе 1,2,3 ступени (1-4/5-9/10-11 классы соответственно). Так вот это разные должности.
Завучей кстати надо еще и по зданиям разделить. Раз уж у нас все остальное разделено, включая УП и расписание. И да, некоторые завучи в некоторых комплексах могут быть в нескольких зданиях одновременно. Делаем в правах доступа табличку с галочками зданий и уровнем обучения.

И да, распределение ролей надо переделывать ибо в нынешнем виде оно странное. В том же ГШИС, мир его праху базовых ролей было за 40 и можно было создать сотрудника с произвольными и сильно экзотическими правами..
Последнее редактирование: 5 года 4 дн. назад от Павел.
Спасибо сказали: Сергей, Ирина, Галкин Ярослав

Разделение Завучей 5 года 4 дн. назад #950

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • ГБОУ СОШ №72
Павел пишет:
Классы по уровню разделены? Разделены.
Учебный план, готовый, по уровням разделен? Разделен.
Добавить пару фильтров - это такая большая проблема?
Есть такая должность - заместитель директора по учебно-воспитательной(учебной) работе 1,2,3 ступени (1-4/5-9/10-11 классы соответственно). Так вот это разные должности.
Завучей кстати надо еще и по зданиям разделить. Раз уж у нас все остальное разделено, включая УП и расписание. И да, некоторые завучи в некоторых комплексах могут быть в нескольких зданиях одновременно. Делаем в правах доступа табличку с галочками зданий и уровнем обучения.
:kiss: :kiss: :kiss: ну наконец-то! значит хоть кто-то меня понял)))))))

З.Ы. ну или приятно сознавать, что не я одна такая дурная)
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово