Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Унылая безысходность отчаяния

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10005

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 490
Ярослав, не передергивайте. Это ведь вы заявили, что до 14/15 года все школы страдали фигней, а не работали с ЭЖД.
Кстати опрос несколько некорректен ибо наличие ЭЖД на использование бумажного журнала влияет очень слабо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10006

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Павел пишет:
Ярослав, не передергивайте. Это ведь вы заявили, что до 14/15 года все школы страдали фигней, а не работали с ЭЖД.
Кстати опрос несколько некорректен ибо наличие ЭЖД на использование бумажного журнала влияет очень слабо.
Да я заявил, по причине того, что некоторые форумчане говорят: "Как круто было до 14/15, пока не подсунули этот МРКО"

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10007

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Ирина С. пишет:
Олег пишет
Если это так, то предоставьте админам доступ к этим логам хотя бы в режиме запрос-очередь-обработка-ответ, как это сделано для сохранения журналов классов!
Очень поддерживаю это пожелание-запрос к разработчикам. Уже давно ведётся разговор о логировании выставления уроков, оценок, домашнего задания. Вроде отвечали, что это будет тормозить работу системы. Но поймите, без этого нельзя. Это необходимо прежде всего для того, чтобы мы админы могли защитить добросовестных учителей от претензий со стороны родителей, говорящих якобы о задержке выдачи ДЗ. И могли "пожурить" учителей, грешащих с запаздыванием выдачи ДЗ. И в том, и другом случае сделать не на словах, а с предоставлением реального подтверждения. И следствием этого, я уверена, и уровень претензии родителей и недобросовестность учителей уменьшится.

Система логгирования есть. С рядом директоров даже разбирали логи по ситуации отметок, выставляемых вперёд, и ситуации изменения оценок по обращениям родителей. Увы, как сервис пока недоступна. Может быть можно попросить, что бы хотя бы просмотр логов входа, отметок (выставление, удаление, исправление) и д/з. И не надо больше деталей?
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10009

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
А больше и не надо. Админу школы достаточно видеть кто, что и когда ставил. Все. Не завучам даже.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10010

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Да я заявил, по причине того, что некоторые форумчане говорят: "Как круто было до 14/15, пока не подсунули этот МРКО"
Не-а.. Вы четко сказали, что все школы в ЭЖД маялись фигней, без детей.
Но да, до введения МРКО было круче ибо
1) работало, а не как прошлой осенью,
2) само ставило даты уроков, к чему все работающие привыкли. К хорошему быстро привыкаешь, да.
3) Администрация и учителя имели кучу разных красивых отчетов на любой вкус, а местами даже конструктор. Включая всякие графики. Тогда как в МРКО, в первый год "отчет в доработке"
4) Нормально работающую службу поддержки.
Приди МРКО на пустое место, как "школьный сайт", все бы поворчали и всё, но он то пришел на замену существующим решениям.
Или вы думаете, что здесь все плюются просто так :huh:

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10011

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Дождемся результатов опроса. Посмотрим сколько и как выглядят эти все. Тут плюющихся не много осталось.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10012

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Кстати Кушнир так сетовал, за сомнительность персональных данных, потому что РУЖЕЛЬ ставился на школьный сервер, а для этого сервер должен иметь ФСТЭКовский сертификат.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10013

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Павел пишет:
Не-а.. Вы четко сказали, что все школы в ЭЖД маялись фигней, без детей.
Но да, до введения МРКО было круче ибо
1) работало, а не как прошлой осенью,
2) само ставило даты уроков, к чему все работающие привыкли. К хорошему быстро привыкаешь, да.
3) Администрация и учителя имели кучу разных красивых отчетов на любой вкус, а местами даже конструктор. Включая всякие графики. Тогда как в МРКО, в первый год "отчет в доработке"
4) Нормально работающую службу поддержки.
Приди МРКО на пустое место, как "школьный сайт", все бы поворчали и всё, но он то пришел на замену существующим решениям.
Или вы думаете, что здесь все плюются просто так :huh:
Что-то я не помню слов "маялись фигней", а вот то, что все шло со скрипом - да.
Простите, Вы это про какой журнал говорите и про какую школу? Журналы получили свое массовое распространение в 2010 году им всего 5 лет зрелого возраста. Я работал в 3-х школах Москвы, жизнь так бросала. И до 2014/2015 учебного года ни в одной школе ни при одном журнале не было 100% его заполняемости, Школы обкатывали эти журналы на 2-3 пилотных классах 10-15 учителей. И детей в этих журналах не было.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10014

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Дождемся результатов опроса. Посмотрим сколько и как выглядят эти все. Тут плюющихся не много осталось.
Смирились сэр.
Меня как учителя нынешний журнал тоже устраивает. :P

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10015

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Что-то я не помню слов "маялись фигней", а вот то, что все шло со скрипом - да.
Простите, Вы это про какой журнал говорите и про какую школу? Журналы получили свое массовое распространение в 2010 году им всего 5 лет зрелого возраста. Я работал в 3-х школах Москвы, жизнь так бросала. И до 2014/2015 учебного года ни в одной школе ни при одном журнале не было 100% его заполняемости, Школы обкатывали эти журналы на 2-3 пилотных классах 10-15 учителей. И детей в этих журналах не было.
Это и называется - маялись фигней.Чего там два с половиной года то тестировать?
Когда же вам заметили, что в других школах, где вы не работали было по другому, что там с ЭЖД работали - вы сразу начали рвать рубаху.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10016

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Мы всегда были на МРКО, только в самом начале, кажется в 2011 был ГШИС.
Но, как только стал вопрос заполнения контрольных и итоговых в МРКО сразу перешли на него.
Я в ГШИСе не работала, так что весь мой админский опыт прошел через МРКО
Самый первый был не плохой (с него же мы все начали постоянно заполнять журнал), более менее удобно формировались подгуппы. Нареканий особых не вызывал, готовил минимальные привычные отчеты. С ним параллельно вели бумажный.
Потом журнал поменяли на новый, как всегда перед самым новым учебным годом, бумажный не вели за исключением некоторых учителей Кто работал, тот вспомнит папочки на деревянном фоне. Первый триместр привыкали, потом все устаканилось. Главной заслугой было то, что даты формировались согласно расписанию, тема подгружалась в день проведения, при изменении расписания даты в КТП исправлялись сами, а детям можно было задать индивидуальные задания. Из минусов не удобный модуль расписания.
Ну и сегодняшний МРКО - здесь все в курсе.
Опрос заполнила, но по мне так он не совсем корректный, что значит формирует отчеты сам? Согласитесь, что даже про сегодняшний кто то посчитает что формирует, а кто то нет. И оба будут и правы и не правы одновременно.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10018

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Татьяна Ивановна пишет:
Мы всегда были на МРКО, только в самом начале, кажется в 2011 был ГШИС.
Но, как только стал вопрос заполнения контрольных и итоговых в МРКО сразу перешли на него.
Я в ГШИСе не работала, так что весь мой админский опыт прошел через МРКО
Самый первый был не плохой (с него же мы все начали постоянно заполнять журнал), более менее удобно формировались подгуппы. Нареканий особых не вызывал, готовил минимальные привычные отчеты. С ним параллельно вели бумажный.
Потом журнал поменяли на новый, как всегда перед самым новым учебным годом, бумажный не вели за исключением некоторых учителей Кто работал, тот вспомнит папочки на деревянном фоне. Первый триместр привыкали, потом все устаканилось. Главной заслугой было то, что даты формировались согласно расписанию, тема подгружалась в день проведения, при изменении расписания даты в КТП исправлялись сами, а детям можно было задать индивидуальные задания. Из минусов не удобный модуль расписания.
Ну и сегодняшний МРКО - здесь все в курсе.
Опрос заполнила, но по мне так он не совсем корректный, что значит формирует отчеты сам? Согласитесь, что даже про сегодняшний кто то посчитает что формирует, а кто то нет. И оба будут и правы и не правы одновременно.
Может и так, но я пытался внести в эту запись два понятия: красивости о которых тут коллеги рассказывали, были и не стали. И то, что в школе бумажки с учителей не собирали.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10019

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ярослав, ни в каких предыдущих МРКОшных журналах вкусностей не было. Работал и на том спасибо.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10021

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Татьяна Ивановна пишет:
Ярослав, ни в каких предыдущих МРКОшных журналах вкусностей не было. Работал и на том спасибо.
Вкусностей в ГШИС тоже не было. и Группы там отображались у англичан по принципу м/ж или все. И с разработчиками ГШИСа я общался в 2011 говорил сделайте журнал удобней, на что мне было сказано идите молодой человек, мы программисты и лучше знаем как вам удобней будет.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10022

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1067
Попробовал ответить на опрос - увы! - бездарности, считающие себя вправе навязывать пользователям "правильные" программы, добрались и до Гугла! :evil:
В IE11 (с последними обновлениями) радио-боксы просто не реагируют на отметки. Я, конечно, не противник украшательств интерфейса - но такого давно не видел - простейший элемент пользовательского интерфейса заменили монструозной конструкцией из дивов с кучей классов и подключили не кроссбраузерные скрипты! И это в то время, когда существует масса UI-библиотек полностью кроссбраузерных - выбирай любую. Хочешь сделать свою - пожалуйста, только грамотно надо скопировать чужой код!
В общем, принципиально не стал переключаться в другой браузер и "забил" на опрос. Для статистики повторю - использовали два года (с 2012) Дневник.ру "по-полной". Все отчеты делали исключительно в нем, без использования экселя. Из-за того, что в то время на уровне ДОгМ еще не было разрешения на безбумажные журналы, параллельно вели бумажные журналы.
Повторюсь - все необходимые отчеты получали из электронного журнала.
Что касается удобства администрирования - вероятно из-за небольшого количества классов (одна школа, 22 класса) и из-за отсутствия такого понятия как УП и его компоненты (все изменения УП без лишних заморочек делались прямо в расписании, под которое автоматически подстраивались журналы) особых проблем не возникало.
И еще раз повторю - сама структура нынешнего ЭЖД мне нравится. Но из-за низкой ориентации этой версии на удобство пользования учителями и админами, ЭЖД изрядно всех "напрягает"!
С нехорошим предчувствием жду перехода на новую версию - судя по анонсам, там добавлено очень много интересных и, несомненно, нужных вещей, которые без удобной и грамотной реализации просто превратятся в "ночной кошмар" и учителей и админов!
Спасибо сказали: Сергей

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10023

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1067
Галкин Ярослав С. пишет:
И с разработчиками ГШИСа я общался в 2011 говорил сделайте журнал удобней, на что мне было сказано идите молодой человек, мы программисты и лучше знаем как вам удобней будет.
Это и есть главное отличие "заказных" продуктов от коммерческих!
Один вопрос - а что, разве в первый год своего "массового" существования у разработчиков и консультантов нынешнего ЭЖД было другое отношение к пользователям?! :evil:
Точно такие же ответы получали - методисты-консультанты ЭЖД лучше практикующих учителей знают - какой журнал им нужен!
И только после массовых нареканий как от учителей, так и от родителей учеников, да еще и "подкрепленных" низкой устойчивостью начальной версии ЭЖД к нагрузкам, отношение стало постепенно менять - стали хотя бы частично привлекать к разработке учителей, админов, завучей.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10047

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Олег пишет:
С нехорошим предчувствием жду перехода на новую версию - судя по анонсам, там добавлено очень много интересных и, несомненно, нужных вещей, которые без удобной и грамотной реализации просто превратятся в "ночной кошмар" и учителей и админов!

Даже не сомневайтесь! Учителей это практически не затронет, а вот рассуждения в стиле "из-за отсутствия такого понятия как УП и его компоненты (все изменения УП без лишних заморочек делались прямо в расписании, под которое автоматически подстраивались журналы) особых проблем не возникало" - придется оставить в прошлом. Улучшенная версия - это электронная основная образовательная программа.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Сергей

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10048

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Черенков Максим В. пишет:
Олег пишет:

Даже не сомневайтесь! Учителей это практически не затронет, а вот рассуждения в стиле "из-за отсутствия такого понятия как УП и его компоненты (все изменения УП без лишних заморочек делались прямо в расписании, под которое автоматически подстраивались журналы) особых проблем не возникало" - придется оставить в прошлом. Улучшенная версия - это электронная основная образовательная программа.
Которая в том числе и обсуждалась "чиновниками" "с 18.00 до 20.00". Чтобы Ваши же завучи в итоге огороды не городили в своих образовательных программах из-за форс-мажора и меняющихся потребностей обучающихся.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10050

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
А мне наоборот кажется, что в новом релизе, благодаря этому году и пилотным школам, все будет хорошо. Единственное что беспокоит, так это возможность админам заранее разобраться в нем, а не как обычно 20 августа.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10053

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Вопрос - потянет ли новая версия нагрузку и не придется ли отключать отдельные модули, как в нынешнем релизе - он очень интересный и пилотными школами не решается.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поиск на Форуме

Ключевое слово