Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Унылая безысходность отчаяния

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10129

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Коллеги Вы наверное не поняли всю мою мысль. Я говорю о том, что если будет сайт поддержки журнала со всеми возможностями и инструкциями, может еще что интересное. То зачем тогда печатная книжка-инструкция?
Зачем Вам записная книжка в телефоне с контактами, когда все контакты можно распечатать и набрать номер с клавиатуры. Я говорил только о ёлках.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10130

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Галкин Ярослав С. пишет:
Во-вторых у нас не кремневая долина и наши родители не могут научить ребенка информационной культуре и информационной безопасности, а уж тем более искать информацию в Интернете.
В статье не сказано, что детей будут обучать родители (хоть и спецы в информатизации). Они планируют опустить информатизацию на уровень пользователя

Галкин Ярослав С. пишет:
Во-первых на сколько я знаю, школ без компьютеров в Москве нет.
...
В-третьих при введении дистанционных технологий я выяснил, что подавляющее большинство школьников только сидят Вконтакте, и играют в игры. Потому что родители больше ничего не разрешают делать. Вдруг вирус или еще что. И сами при этом не понимают, что такой запрет только вредит.

Увы... Увы.. Могу обвинить Вас в отсутствии той самой инновационной мобильности... ;) Компания MS уже задолго до Вас уже вывод про тот самый Контакт сделала и ушла в него, и призывает это сделать и педагогов, чтобы не потерять в нем детей. В отличие от Google, хватающейся за все проекты подряд, авось чего-где выйдет, они ведут продуманную работу в образовании. Естественно, не без коммерческой заинтересованности. И цель нашли самую незащищенную - дети. но, иначе бы сейчас у нас в школ без компьютеров в Москве было превеликое множество. Так что, наверное, больше им "спасибо"!, чем "Фи".

Галкин Ярослав С. пишет:
.Есть учителя которые считают, что учитель информатики это специальный человек который связывает его с компьютером. Отправляет за него почту. Делает ссылки, презентации, сайты и т.д.

В этом вопросе поддерживаю Вас на ... много процентов. :)
И подобных учителей стараюсь вооружать "удочкой" для ловли рыбы. Хотя, меня все чаще перехватывает созданный 2-3 года назад "костяк" (на который было потрачено немало времени) с возгласами: "О! Да там все просто! Я тебя сейчас научу!". Хотя, спорить не буду, у нас коллектив отличается, и, главное, меньше Вашего в разы. И все же.. Нужна позиция: "Приди ко мне раз, другой. Покажу, расскажу. Сделаю вместе с тобой (обычно второй раз уже заставляю делать самого с моими пояснениями). Дальше - извини, ищи другого, либо вспоминай, как показывал."
Впрочем, частично в описанной Вами ситуации виновато нынешнее положение в образовании, когда учитель может предоставить "Сертификат о ИКТ-компетентности" или результаты дистанционных "Международных" и "Всероссийских" олимпиад и это все принимают на ура. Кстати сказать, тоже следствие излишней информатизации.

Галкин Ярослав С. пишет:
А на данный момент в ИКТ в большинстве своём от учителей минимально требуется:
1. Пользоваться браузером.
2. Вводить/менять/помнить логин и пароль.
3. Искать информацию на Интернет-ресурсах (желательно)
4. А по журналу
4.1 Писать/корректировать КТП
4.2 Ставить оценки
4.3 Задавать д/з

Здесь Вы не правы тактически. О том, что требуется на данный момент думать нужно было года три назад. Соответственно, сейчас надо уже думать о том, что будет требоваться через 1,5-2 года.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10131

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 490
Галкин Ярослав С. пишет:
Коллеги Вы наверное не поняли всю мою мысль. Я говорю о том, что если будет сайт поддержки журнала со всеми возможностями и инструкциями, может еще что интересное. То зачем тогда печатная книжка-инструкция?
Зачем Вам записная книжка в телефоне с контактами, когда все контакты можно распечатать и набрать номер с клавиатуры. Я говорил только о ёлках.
Про печатную книжку говорите только вы. :evil:

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10132

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Павел пишет:
Максим
Не переживайте. Уже готовим 36-часовую программу курсов - нормативка, кейсы и система. Думаю с марта уже запустим и стенды тренировочные и курсы и сайт поддержки.
Павел
Эээ... Максим Вячеславович, т.е нормального руководства учителя/завуча/админа опять не будет?
Олег
Ну, для части учителей как раз это и нужно - типа настольной книги. Остальные смогут почитать и в онлайне. Да и для большинства завучей, имхо, тоже в таком виде будет удобнее.
Или опять предлагается админам поработать бесплатными "приложениями" к ЭЖД?!

И только ли я?

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10133

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Юрий Милованов пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Такие родители считают, что когда будет действительно нужно познакомить своих детей с последними технологиями, у них всегда будут для этого требующиеся навыки и необходимые возможности у себя дома.

Источник: www.adme.ru/zhizn-semya/shkola-bez-kompyuterov-763510/ © AdMe.ru
1. Что там в статье не говорится?
2. Зря обвиняете, я уже ВК к детям пошел и призываю к этому своих коллег.
vk.com/sch2051
3. Именно! Я говорю про тех кто даже не пытается научится.
4.Тактически я очень прав. Именно те самые сертификаты должны сказать, что учителя этими пунктами владеют, а можно ими владеть и без сертификатов, у меня нет такого сертификата, а у некоторых информатиков он есть, и они этим очень кичатся.
И сейчас я говорю, что завтра вам эти сертификаты не понадобятся, потому что знать надо будет больше, а точнее уметь этим пользоваться и быстро учится новому.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10134

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Максим
Не переживайте. Уже готовим 36-часовую программу курсов - нормативка, кейсы и система. Думаю с марта уже запустим и стенды тренировочные и курсы и сайт поддержки.
Павел
Эээ... Максим Вячеславович, т.е нормального руководства учителя/завуча/админа опять не будет?
Олег
Ну, для части учителей как раз это и нужно - типа настольной книги. Остальные смогут почитать и в онлайне. Да и для большинства завучей, имхо, тоже в таком виде будет удобнее.
Или опять предлагается админам поработать бесплатными "приложениями" к ЭЖД?!

И только ли я?
Только вы. :P
Ибо "руководство пользователя" хотя бы и в Ворде - оно, внезапно, электронное, а не печатное.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10136

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Ну тогда отчеты в Ворде тоже не бумажные. НА этот счет кстати можете послушать М.В. Смирницкую и ее выступление на селекторе И.И. Калины.
http://video.dogm.mos.ru/online/selector/page/vide014012015.html
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Галкин Ярослав.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10137

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Ну тогда отчеты в Ворде тоже не бумажные.
Пока их не распечатали и не подшили в папочку.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10138

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Павел пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Посмотрите селектор с 1 часа 16 минут 41 секунды
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Галкин Ярослав.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10139

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Посмотрите селектор с 1 часа 16 минут 41 секунды
А вот была бы стенограмма, в Ворде, и смотреть ничего не надо. :evil:

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10140

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Ого! Да тут горячо стало! ;)
Друзья, готовим и инструкции, и систему помощи, и защиты от "дурака", и программу курсов.
Все сразу готовим. Не факт, что успеем. Возможно даже придётся просить кого-то из жителей Форума о помощи.
Я сам придерживаюсь мысли, что сам интерфейс, эргономика системы должны быть такими, чтобы было и так все понятно. Конечно, до этого Очень-очень далеко. Но ведь и проблема значительно шире. Мы же не говорим только об электронном журнале. Мы говорим о внедрении совершенно новой электронной образовательной среды. Начиная от организационных аспектов реализации основной образовательной программы до содержания каждого конкретного урока.
И вот это, что пугает меня больше всего в контексте вашего обсуждения.
И второе, что вызывает во мне тревогу - наплевательское отношение к нормативным документам и нежелание их читать. Проблема в 80% случаев носит не технический, а правовой или организационные характер.
Поэтому крайне импонирует профессиональный рост Татьяны Ивановны, Андрея, Ирины, Ярослава. Я даже уверен, что противники текущей реализации стали намного компетентные - просто очень сильно слились со своими "образами".
Могу сказать, что это "кошачьи слезы" по сравнению с содержательными возможностями среды. И нам предстоит ещё очень сложная и долгая дорога.
Надеюсь, что не расстроил вас...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10141

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Максим, что касается скептического отношения к происходящему, то слишком велика разница между тем, что есть и между тем, что будет. Админы, в большинстве своем присутствующие здесь не работали и даже не видели новый журнал. Отсюда и весь сарказм и недоверие. Отчасти в этот виноват и сам ДИТ, постоянно подчеркивающий, что это новый релиз, новые дополнения к действующему МРКО. Но коллеги понимают, что на "гнилой фундамент" прочное здание не постоишь. Поэтому нужен новый программный продукт, со "здоровым скелетом". И слишком часто обжигались мы, что бы так сразу поверить в большое светлое будущее.
Я очень рада, что Ярослав работает в команде нового журнала. Его замечания в прошлом году были очень дельными и полезными. Я думаю, что он сделает всё возможное, что бы сделать журнал удобнее и лучше. А так же вся команда методистов и программистов.
Что касается моего отношения к ситуации в целом.
Скажу цитатами
"Меня обманывать не сложно, а сам обманываться рад"
Но всё же я оптимист и "надежда умирает последней"
И пусть звучит немного высокопарно, но я точно уверена, Москва должна иметь достойный ее программный продукт. Надеюсь это и есть тот самый "Новый релиз МРКО".
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Спасибо сказали: Гребеник Андрей

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10142

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Не могу не высказаться, поскольку приступила к работе с данной версией с самого начала, и уже 1 сентября 2015 года наша школа использовала ЭЖ МРКО в своём учебном процессе. Преодолевала со всеми другими админами-первопроходцами трудности. И ещё тогда была озвучена правильная мысль. Серьёзный программный продукт, прежде чем его воплощать в жизнь технически, должен иметь грамотную полноценную методическую платформу, над которой можно создавать техническую надстройку.
А по поводу того, что кто-то из нас изменился, то к себе я могу сказать однозначно, да. В жизни не подумала бы, что буду писать стихи, пускай даже в такой непосредственной форме.
Ещё раз хочу повторить. Мы конечно все разные, имеем свои точки зрения и по-разному их высказываем, возможно не всегда корректно, что не очень хорошо. Главное, что на этом форуме собрались неравнодушные люди, готовые поделиться с другими и помочь. Ведь проще, есть проблема, позвонил в ТП, узнал и сиди тихо, как мышь. А здесь и расскажут, что знают, и потратят время на скрины. Лично мне этот форум помог во многом, спасибо всем. И хочу добавить по поводу методистов из ТП. Здесь были озвучены нелицеприятные высказывания. Я не знаю, почему так происходит с кем-то. Наверное я везучая в этом плане. Я лично искренне благодарна методистам ( к сожалению не всех знаю по именам, но меня никто никогда не отфутболивал, а всё решалось), разработчикам, с Данилой например. Я знаю, как им приходилось нелегко и тогда и сейчас разгребать все эти затыки с ЭЖ. Так и хочется сказать из мультфильма "...Ребята, давайте жить дружно..."
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Ирина С. .

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10143

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Теперь хочу высказать своё мнение по поводу инструкций и т.д. Вообще-то инструкции и вся документация для пользователей (электронная или переводимая в бумажный вариант, кому как удобнее) создаётся при полностью готовом программном продукте ( это я помню из своего программного прошлого). В нынешней ситуации, даже если с новой версией начнут работать не только пилотные, но и все школы, сомневаюсь, что он уже будет окончательный. А это значит, что семинары и курсы более применимы, поскольку если сейчас создавать заключительные инструкции, то должен будет предусмотрен механизм постоянного обновления их после очередного усовершенствования ЭЖ.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10144

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ирина, а Вы в пилоте? Довольны?
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10145

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Мы не в пилоте. Мне было бы интересно там оказаться, но я администратор, а не завуч. Я думаю, реплика моя понятна. Поэтому Татьяна Ивановна, я так же как и Вы с таким интересом жду информацию о новом релизе, поскольку хотелось бы до публикации ЭЖ для общего пользования знать его не просто хорошо, а очень хорошо. И ещё, те предложения, которые пишу, хотелось, чтобы доходили до адресата, т,е разработчиков, даже если они преждевременны или спорны.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10148

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 291
Ирина С. пишет:
Теперь хочу высказать своё мнение по поводу инструкций и т.д. Вообще-то инструкции и вся документация для пользователей (электронная или переводимая в бумажный вариант, кому как удобнее) создаётся при полностью готовом программном продукте ( это я помню из своего программного прошлого). В нынешней ситуации, даже если с новой версией начнут работать не только пилотные, но и все школы, сомневаюсь, что он уже будет окончательный. А это значит, что семинары и курсы более применимы, поскольку если сейчас создавать заключительные инструкции, то должен будет предусмотрен механизм постоянного обновления их после очередного усовершенствования ЭЖ.

Вообще-то, документация для пользователя создается параллельно с тестированием программного продукта, чтобы быть полностью готовой к моменту релиза (у меня нет программного прошлого, а вот опыт написания документации имеется).
Естественно, механизм синхронного обновления инструкций при внесении функциональных/интерфейсных изменений в программный продукт должен быть предусмотрен.
Повторю: никакие семинары и никакие курсы не способны заменить документацию. Потратить время, показать "проведенную работу" -- пожалуйста. Но после курсов/семинаров документация требуется всё равно.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Юрий Милованов

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10150

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Коллеги, зачем молоть воду в ступе, у любого программного продукта должна быть документация. Точка.
Это же аксиома.
Спасибо сказали: Юрий Милованов

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10151

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Михаил Крекин пишет
у меня нет программного прошлого, а вот опыт написания документации имеется).
В свой опыт программного прошлого я подразумевала и опыт написания документации тоже, и сдача готовой программной продукции .
Да, конечно скелет документации пишется параллельно с написанием модулей программы, но сдача только после завершения опытной эксплуатации, а потом переход на техническую эксплуатацию с готовой документацией.

Унылая безысходность отчаяния 3 года 6 мес. назад #10152

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 291
Ирина С. пишет:
Да, конечно скелет документации пишется параллельно с написанием модулей программы, но сдача только после завершения опытной эксплуатации, а потом переход на техническую эксплуатацию с готовой документацией.
О чем и шла речь изначально. В промышленную эксплуатацию продукт должен выйти с полностью готовой документацией.

Причем сейчас бы вместе с опытной эксплуатацией "обкатать" и документацию. Гарантирую, найдутся места, для разработчиков, казалось бы, очевидные, но при этом вызывающие абсолютное непонимание у большинства пользователей.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Ирина С.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поиск на Форуме

Ключевое слово