Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума

ТЕМА: "Место слез"

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23591

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Висим?
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23596

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 490
Летим. Но нызэнко, нызэнко.

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23601

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 356
Тамара Анучкина пишет:
Олег пишет:
Ирина С. пишет:
Сергей пишет:
Тамара Анучкина пишет:
Маша пишет:
а вот реальный трэш это когда у учителей в расписании 4-6-7 уроки отображаются как 1-2-3...
и каждый второй мне пытается об этом рассказать...
Экран расписания учителя будет редизайнится, нумерация будет убрана вообще

а где логика?
нумерация нужна, но это должен быть номер урока, а не просто порядковый номер урока в этот дель у укчителя
Пожалуйста восстановите нумерацию по номеру урока, как было раньше до последнего релиза. Это удобно и наглядно для учителя.
Мне кажется, что разработчики не хотят делать нумерацию из-за неочевидности номеров уроков.
Дело в том, что в данном журнале у каждого класса может быть свой индивидуальный режим пребывания.
Соответственно, вполне может быть ситуация, когда первый урок для, к примеру, 5-А класса может быть позже третьего урока для 8-А класса.
Как в этом случае нумеровать уроки - РП какого класса в расписании учителя принять за базу?
Даже если предположить, что у всех классов в одном здании одинаковые звонки и можно просто сделать сквозную нумерацию уроков по звонкам этого здания, то что делать, если в другом здании, где может работать учитель, другое расписание звонков и, соответственно, нумерация уроков не совпадает с нумерацией первого здания?

Совершенно верно, было очень много обращений пользователей, когда нумерация только сбивала учителя, тк у него может быть несколько режимов пребывания и в расписании было по два 1-х урока и тд. Поэтому было решено отказаться от нумерации вообще, тк сквозная оказалась тоже не удобной.
Ох! Как бы полезна была бы загрузка расписания здания по учителям из Ексель, взял у завуча составляющего расписание, закинул в ЭЖ и полтора месяца тупейшего заполнения онлайн сотен таблиц в тормозящем от перенапряжения и глюкающем продукте как корова языком слизала !
Увы, "не реализуемо".

Но привычная табличка расписания конкретного учителя на первой странице (доступная для завуча и выше..., попробуй сейчас получить расписание учителя, уйма времени нужна !!!), ведь только ленивый учитель не ткнет админа носом в ежедневно употребляемый с раздражением кривой новодел своего расписания к которому невозможно привыкнуть, ГОДАМИ, и "только в этом журнале" !!!

Какие "привязки" могут мешать распределить уроки по времени начала урока в клеточки с окнами в течении дня?! Ведь по любому два урока параллельно с разным началом невозможны , так все ученики получают только часть времени урока, по одному же плану, нонсенс....

Если у пары, даже сотен учителей два совпадающих номера урока, с разным временем начала или длительностью и нарушена нумерация , то это не повод страдать всем, миллионам учителей в РЭШ! Что мешает нескольким сообщить к какой привязке их нумерация привязана, чтоб понимали трудности во всей полноте(оно им надо...) или обработать "массовый" факт и для них выводить расписание иначе ,можно ведь?
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.
Спасибо сказали: Михаил Крекин

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23602

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Пока учитель будет привязан к заочным урокам никакой своей нумерации не будет. У меня у детей и субботы и воскресенья задействованы для заочных уроков из-за этого. И думаю не только у меня.
Ну нельзя в текущей версии поставить реальный заочный урок ученику, если у учителя в тоже время есть свой урок, не важно очный или заочный(электронный) с другим учеником. Хотя он и будет заниматься самостоятельно и от занятости учителя не зависит.
С учителями, которые в основном обучают очно-заочников совсем беда. Уроки ставить вообще некуда.
Инструмент не доработан, поэтому во всех зданиях и у всех очно-заочников звонки совпадают. А у ОЗ еще и с выходными.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Татьяна Ивановна.
Спасибо сказали: Михаил Крекин, Sergey I. Galagan Sch1517

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23603

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Коллеги, вот честно, достали уже со своим Экселем. :sick:
Вот какая вам разница - вбивать вот это вот всё в сразу в ЭЖД или сначала в ЭЖД, делать экспорт в Эксель, довбивать там и обратно грузить в ЭЖД? Если у вас расписания нет, то вам глубоко пофиг, где его не заполнять.особенно задним числом.

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23604

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 379
Павел (ОЭЖД) пишет:
Вот какая вам разница - вбивать вот это вот всё в сразу в ЭЖД или сначала в ЭЖД, делать экспорт в Эксель, довбивать там и обратно грузить в ЭЖД? Если у вас расписания нет, то вам глубоко пофиг, где его не заполнять.особенно задним числом.

ну не скажите.
хоть расписания и нет, но есть планирование и если его зарание внести, то потом проще жить.

А вот опцию, чтобы КТП автоматически перестраивалось при добавлении расписания, или при его изменении, было бы неплохо. А то я так 17 классов устаю у себя обновлять каждый месяц, после достройки расписания. Почему нельзя, чтобы это делалось на автомате?
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Сергей.

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23605

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Сергей пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:

ну не скажите.
хоть расписания и нет, но есть планирование и если его зарание внести, то потом проще жить.

А вот опцию, чтобы КТП автоматически перестраивалось при добавлении расписания, или при его изменении, было бы неплохо. А то я так 17 классов устаю у себя обновлять каждый месяц, после достройки расписания. Почему нельзя, чтобы это делалось на автомате?

Вроде стоит это в задачах на следующий год. Чтобы не "раскладывать расписание". Чтобы контрольные автоматически попадали на согласование из КТП.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23606

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Sergey I. пишет:
Тамара Анучкина пишет:
Олег пишет:
Ирина С. пишет:
Сергей пишет:
Тамара Анучкина пишет:
Маша пишет:
а вот реальный трэш это когда у учителей в расписании 4-6-7 уроки отображаются как 1-2-3...

а где логика?
нумерация нужна, но это должен быть номер урока, а не просто порядковый номер урока в этот дель у укчителя
Пожалуйста восстановите нумерацию по номеру урока, как было раньше до последнего релиза. Это удобно и наглядно для учителя.
Мне кажется, что разработчики не хотят делать нумерацию из-за неочевидности номеров уроков.
Дело в том, что в данном журнале у каждого класса может быть свой индивидуальный режим пребывания.
Соответственно, вполне может быть ситуация, когда первый урок для, к примеру, 5-А класса может быть позже третьего урока для 8-А класса.
Как в этом случае нумеровать уроки - РП какого класса в расписании учителя принять за базу?
Даже если предположить, что у всех классов в одном здании одинаковые звонки и можно просто сделать сквозную нумерацию уроков по звонкам этого здания, то что делать, если в другом здании, где может работать учитель, другое расписание звонков и, соответственно, нумерация уроков не совпадает с нумерацией первого здания?

Совершенно верно, было очень много обращений пользователей, когда нумерация только сбивала учителя, тк у него может быть несколько режимов пребывания и в расписании было по два 1-х урока и тд. Поэтому было решено отказаться от нумерации вообще, тк сквозная оказалась тоже не удобной.
Ох! Как бы полезна была бы загрузка расписания здания по учителям из Ексель, взял у завуча составляющего расписание, закинул в ЭЖ и полтора месяца тупейшего заполнения онлайн сотен таблиц в тормозящем от перенапряжения и глюкающем продукте как корова языком слизала !
Увы, "не реализуемо".

Но привычная табличка расписания конкретного учителя на первой странице (доступная для завуча и выше..., попробуй сейчас получить расписание учителя, уйма времени нужна !!!), ведь только ленивый учитель не ткнет админа носом в ежедневно употребляемый с раздражением кривой новодел своего расписания к которому невозможно привыкнуть, ГОДАМИ, и "только в этом журнале" !!!

Какие "привязки" могут мешать распределить уроки по времени начала урока в клеточки с окнами в течении дня?! Ведь по любому два урока параллельно с разным началом невозможны , так все ученики получают только часть времени урока, по одному же плану, нонсенс....

Если у пары, даже сотен учителей два совпадающих номера урока, с разным временем начала или длительностью и нарушена нумерация , то это не повод страдать всем, миллионам учителей в РЭШ! Что мешает нескольким сообщить к какой привязке их нумерация привязана, чтоб понимали трудности во всей полноте(оно им надо...) или обработать "массовый" факт и для них выводить расписание иначе ,можно ведь?

Это патология...
Карфаген Сергея должен быть разрушен.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23607

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Сергей пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:

ну не скажите.
КТП, если вы именно о нем, надо переделывать по интерфейсу чуть менее чем полностью Хотя там экспорт из Эксель есть. УП же не принципиально - шо сразу в ЭЖД, шо сначала в Эксель, а потом в ЭЖД.Сергей пишет:
Даже автоматом не надо. Достаточно в редакторе расписания воткнуть кнопку "Обновить привзяки КТП"
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23609

• Вне сайта
  • Живу я здесь
Черенков Максим пишет:
Sergey I. пишет:
Тамара Анучкина пишет:
Олег пишет:
Ирина С. пишет:
Сергей пишет:
Тамара Анучкина пишет:
Маша пишет:

а где логика?

Увы, "не реализуемо".

Это патология...
Карфаген Сергея должен быть разрушен.
Эх! Не у того патологию ищите, Максим, разрушать - не строить. Постройка же Ваша стоит и на наших подпорках.

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23610

• Вне сайта
  • Живу я здесь
Павел (ОЭЖД) пишет:

С оглядкой на скорость работы журнала онлайн в период заполнения - разница потрясающая!

И никогда онлайн продукт не даст отработанных десятилетиями удобств специализированных средств работы с электронными таблицами.

Речь о первичном вводе, хотя и описанный Вами процесс вполне удобен, только этап выгрузки из расписания можно пропустить, что загрузили, то редактируем и грузим по новой. На три здания занимало несколько минут.

То же и с крайне трудоемкими в заполнении группами! Ведь скорее опять забыли про негодный инструмент Группы, которым можно пользоваться только до первого сентября, дальше - невозможно, себе дороже редактировать каждый предмет в каждой карточке ученика.

Планирование, с потрясно реализованным заполнением импортом и не упоминаю, его и руками онлайн с первого заполнения не получится без глюков внести....

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23611

• Вне сайта
  • Живу я здесь
Черенков Максим пишет:
Сергей пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:

ну не скажите.

Вроде стоит это в задачах на следующий год. Чтобы не "раскладывать расписание". Чтобы контрольные автоматически попадали на согласование из КТП.
Восстановить копирование расписания назад тоже стоит?
Без копирования назад придется вбивать расписание несколько раз, все первые недели, а метагруппы и один раз ввести - стоит всего остального вместе взятого....

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23613

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Sergey I. пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:

С оглядкой на скорость работы журнала онлайн в период заполнения - разница потрясающая!
Вы таки уверены что под нагрузкой экспорт такого объема данных пройдет нормально без сбоев?
Sergey I. пишет:
И никогда онлайн продукт не даст отработанных десятилетиями удобств специализированных средств работы с электронными таблицами.

Коллега, вы таки в экселев ком файле предлагаете повторить всю логику работы соответствующих онлайн форм вместе с соотв. справочниками? А нафига?
Sergey I. пишет:
Речь о первичном вводе, хотя и описанный Вами процесс вполне удобен, только этап выгрузки из расписания можно пропустить, что загрузили, то редактируем и грузим по новой. На три здания занимало несколько минут.
Коллега, оно не может занимать несколько минут в экселе. Физически не может. Ибо просто расписание одного класса на неделю - 5-10 минут при всех заполненных заранее справочниках. Что Онлайн, что в Эксель.
Sergey I. пишет:
То же и с крайне трудоемкими в заполнении группами! Ведь скорее опять забыли про негодный инструмент Группы, которым можно пользоваться только до первого сентября, дальше - невозможно, себе дороже редактировать каждый предмет в каждой карточке ученика..
Исполнительская дисциплина - наше все. :evil:

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23616

• Вне сайта
  • Живу я здесь
Павел (ОЭЖД) пишет:
Sergey I. пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:

Вы таки уверены что под нагрузкой экспорт такого объема данных пройдет нормально без сбоев?
Sergey I. пишет:

Коллега, вы таки в экселев ком файле предлагаете повторить всю логику работы соответствующих онлайн форм вместе с соотв. справочниками? А нафига?
Sergey I. пишет:
Речь о первичном вводе, хотя и описанный Вами процесс вполне удобен, только этап выгрузки из расписания можно пропустить, что загрузили, то редактируем и грузим по новой в случае внесения изменений.. На три здания занимало несколько минут.

Коллега, оно не может занимать несколько минут в экселе. Физически не может. Ибо просто расписание одного класса на неделю - 5-10 минут при всех заполненных заранее справочниках. Что Онлайн, что в Эксель.
Sergey I. пишет:
То же и с крайне трудоемкими в заполнении группами! Ведь скорее опять забыли про негодный инструмент Группы, которым можно пользоваться только до первого сентября, дальше - невозможно, себе дороже редактировать каждый предмет в каждой карточке ученика..
Исполнительская дисциплина - наше все. :evil:

Павел, я не вижу смысла спорить с Вами.
Но Вы не правы!

Загрузка данных занимала несколько минут. Работа с ними требует в Эксель на порядок меньше времени персонала в школах.
Если работал в одном ЭЖ, то и в другом может работать импорт и экспорт из ЭТ, тем более, что ресурсы дневников явно не соизмеримы, а архив года 17-и зданий сейчас занимает 51 Мегабайт, это заполненный., в начале года он пуст и само расписание (со справочниками) - заведомо меньше.

Объем данных здесь если и больше, то на номер кабинета и здания, ну пусть ещё на пяток колонок таблицы. Загрузка из школ работающих офлайн не одновременна, в отличии от работы нескольких завучей ОУ онлайн в КАЖДОМ здании, плюс всех учителей онлайн заполняющих планы и карточки учеников почти сутками, потому работа офлайн не должна никак напрягать систему..

На листе Эксель всё НАГЛЯДНО, привычно причастным на уровне школ, и никаких проблем с исправлением и взаимодействием частей.данных и работников не возникает. В ЭЖ - иначе, за онлайн учителю на доплате заполняющему журнал завуч скинул на бумаге ( распечатанойиз эксель) нечто примерно похожее на расписание в завучской интерпретации и поди убеди, что надо совсем иное и в несколько раз больше от составителя расписания

Фига в том, что работа он и офлайн - две БОЛЬШИЕ разницы, вы же понимаете, но зачем то искажаете....

Примеров прегибов от " цифровых преимуществ" онлайн тьма. Офлайн работы итоговые заполнения на 10 минут, офлайн - не предсказуемо, но всегда значительно Больше! ЕСТЬ РАЗНИЦА!!! Почему на трудоемкость работы онлайн в школах верхам пилевать - ответ фига и есть, пофигу, не своя рубашка ответственности.

Ага , быстро заполняется расписание, не 10 минут, а полчаса, или часы * 170 классов с не выверенными метагруппами, если справочники точно заполнены, но их ведь тоже онлайн заполнять надо... , а оно или тормозит и "кэшит" или просто висит "накатываясь" без предупреждения и ещё догадайся где собака с красных банеров зарыта....

Именно тут все потери времени, в том же пофигизме к трудоемкости работ с ЭЖ на уровне школа. "Функционал" за мелкую доплату дали - и трава не расти. Кстати, все доплаты по рекомендациям НСОТ, в том числе за журнал на летние месяцы снимают, потому здраво рассуждающие работники, в отличии от эффектных менеджеров поступают по закону в меру сил сопротивлясь не оплаченной работе, потому и в сентябре перегрузка....

Исполнительская дисциплина начинается там, где система работает без сучка и задоринки, а если рыба с головы гниет не обращая никакого внимания на состояние окружающей среды с почти нулевой вменяемостью(реакцией на обратную связь, мнение учителей и админов) и массой не исполненных вовремя, не говоря о просто забытых личных обещаниях функционеров...., то, не нарываясь на революцию и разрушение Карфагена, только импортом из Эксель местную ситуацию можно ЛЕГКО исправить.
Может есть другие пути - предложите.

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23625

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Уважаемые коллеги, у Вас сейчас всё нормально с отображением итоговых колонок за модули по истории России (модульная аттестация)? У меня лично показывает только итоговую?

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23626

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
да, промежуточных нет, кроме годовой и по всеобщей так же
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23696

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Вернут в релиз четвертные (модульные) по историям?

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23697

Татьяна Ивановна пишет:
Вернут в релиз четвертные (модульные) по историям?
Татьяна Ивановна, в релиз (надеемся это произойдет 7-8 мая) вернут.
Можете на тесте посмотреть. Работает.
С уважением,
главный специалист ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Никонова Елена Анатольевна
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23729

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
По поводу последнего релиза от 7 мая.
ДИТ отрапортовал, что решена проблема итоговых колонок в журнале, что разработчики под этим подразумевали? Итоговых колонок за модули по Всеобщей истории и истории России так и нет. Как будем выставлять итоги за последний модуль?

"Место слез" 1 год 3 мес. назад #23731

• Вне сайта
  • Живу я здесь
Просмотр сценариев по ссылке глаз в круге из карточки урока или плана так и не работает после релиза. Работавшая ранее ссылка для просмотра с названия сценария тоже перестала работать.

Поиск на Форуме

Ключевое слово