Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума

ТЕМА: Ветка "Не знаю куда написать"

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 3 нед. назад #27024

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 146
Олег пишет:
Sergey I. Galagan Sch1517 пишет:
Оказывается можно просто переименовать в предметах аттестата Алгебру в Математику Английский во Второй иностранный (англ.), а оценки по первому предмету в модуле печати сохраняться.
Чудны дела твои... , какому идиоту чиновнику и ЗАЧЕМ пришло в голову менять в аттестате названия уже изученных предметов?!
Жесткого ему трона на долгие годы....
Естественно - ведь у переименованного предмета осталась связь по индексу с журналом первоначального предмета. Или Вы думали, что связь колонки "А" из журнала с предметом из аттестационной ведомости организована по имени предмета?!

P.S.
Так что, кто ответит на мой вопрос про печать в аттестатах 11-х классов Астрономии?
Астрономия входит в инвариантную часть учебного плана, поэтому независимо, что она изучается всего 1 год, оценка в аттестат ставится на основании оценки за год.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Олег

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 3 нед. назад #27025

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1092
Наталья В. пишет:
Олег пишет:
Оказывается можно просто переименовать в предметах аттестата Алгебру в Математику Английский во Второй иностранный (англ.), а оценки по первому предмету в модуле печати сохраняться.
Чудны дела твои... , какому идиоту чиновнику и ЗАЧЕМ пришло в голову менять в аттестате названия уже изученных предметов?!
Жесткого ему трона на долгие годы....
Естественно - ведь у переименованного предмета осталась связь по индексу с журналом первоначального предмета. Или Вы думали, что связь колонки "А" из журнала с предметом из аттестационной ведомости организована по имени предмета?!

P.S.
Так что, кто ответит на мой вопрос про печать в аттестатах 11-х классов Астрономии?
Астрономия входит в инвариантную часть учебного плана, поэтому независимо, что она изучается всего 1 год, оценка в аттестат ставится на основании оценки за год.
Спасибо!
Т.е., если я правильно понял, Астрономию мы печатаем вместе с остальными предметами с оценкой?

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 3 нед. назад #27026

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Мы печатаем. Потому что это обязательный предмет. Действуем в рамках 115 приказа.

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 3 нед. назад #27033

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
  • Спасибо получено: 83
В рамках того же 115 приказа с отметками можно вносить только предметы, изучавшиеся по УП 64 и более часов. Соответственно писать в предметы Астрономию он не может. Кол-во лет обучения действительно не имеет значения, но кол-во часов - важно.
Помним, что кол-во часов берётся из УП. Если текущий учебный план ОО на уровень СОО предполагает 64 часа на предмет Астрономия, то за Астрономию нужно ставить оценку и указывать в перечне предметов. Вариант изменения УП в момент перехода с 10 на 11 класс (и добавления в него Астрономии в этот момент) рассматривать не будем, поскольку в теории такого быть не должно, ведь УП пишется на уровень образования, а не на УГ...
Несмотря на вышедшие в последнее время всякие разъяснения, касающиеся аттестатов, некоторые вопросы остались неотрегулированными. Кроме Астрономии ещё такой пример:
Школа в праве сама выбирать форму оценивания предмета, в том числе зачёт/незачёт. Но в аттестате записи вида зачёт/зачтено и т.п. не допускаются. Если предмет изучался более 64 часов, но на зачёт/незачёт, то в список предметов его нужно включить, поскольку более 64 часов. Но одновременно нельзя, поскольку в списке предметов можно давать только предметы с оценками.
Последнее редактирование: 3 мес. 3 нед. назад от Александр.

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 3 нед. назад #27034

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Александр пишет:
В рамках того же 115 приказа с отметками можно вносить только предметы, изучавшиеся по УП 64 и более часов. Соответственно писать в предметы Астрономию он не может. Кол-во лет обучения действительно не имеет значения, но кол-во часов - важно.
Помним, что кол-во часов берётся из УП. Если текущий учебный план ОО на уровень СОО предполагает 64 часа на предмет Астрономия, то за Астрономию нужно ставить оценку и указывать в перечне предметов. Вариант изменения УП в момент перехода с 10 на 11 класс (и добавления в него Астрономии в этот момент) рассматривать не будем, поскольку в теории такого быть не должно, ведь УП пишется на уровень образования, а не на УГ...
Несмотря на вышедшие в последнее время всякие разъяснения, касающиеся аттестатов, некоторые вопросы остались неотрегулированными. Кроме Астрономии ещё такой пример:
Школа в праве сама выбирать форму оценивания предмета, в том числе зачёт/незачёт. Но в аттестате записи вида зачёт/зачтено и т.п. не допускаются. Если предмет изучался более 64 часов, но на зачёт/незачёт, то в список предметов его нужно включить, поскольку более 64 часов. Но одновременно нельзя, поскольку в списке предметов можно давать только предметы с оценками.
в графе "Итоговая отметка" на отдельных строках, соответствующих указанным в графе
"Наименование учебных предметов" учебным предметам, с выравниванием по левому краю - итоговые
отметки выпускника:
по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей
образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по
учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два
учебных года;
и 64 часа всплывают в дополнительных сведениях, но никак не в инвариантной части УП.
Но я не настаиваю.У каждого свое прочтение приказа.
Спасибо сказали: Александр

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 3 нед. назад #27036

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 361
Вход учеников и родителей, кроме первого входа, теперь опять через дневник.мос.ру?
С уважением, Сергей Игоревич.

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 3 нед. назад #27037

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Вход учеников и родителей, кроме первого входа, теперь опять через дневник.мос.ру?
Не, их перенаправляют на страницу авторизации мос.ру
Просто многие для входа в дневник так и набирают в поисковике и получают ссылки на dnevnik.mos.ru

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 нед. назад #27048

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Подскажите, пожалуйста, кто в теме!

В ЭЖД появились новые ученики в начальной школе.
Посмотрел в АИС "Контингент" - они зачислены в школу приказом от 27 мая, когда официально текущий учебный год у нас уже закончен (в началке - до 22 мая, в остальных классах - до 24 мая).
Сейчас в ЭЖД они есть в списках классов, но в журналах их нет, т.к. пока "висят" как ученики без УП.

Что с ними делать - назначать им УП класса текущего учебного года или так и оставить?
Если оставить как есть - не будет ли потом вопросов со стороны ДОгМ почему этих учеников нет в журналах классов текущего учебного года?

Спасибо!

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 нед. назад #27050

• Наталья
  • Наталья  аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
перенаправлено в другую тему
Находчивей Мюнхгаузена нет!
И настойчивей тоже))
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Наталья .

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 нед. назад #27051

• Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег пишет:

Посмотрел в АИС "Контингент" - они зачислены в школу приказом от 27 мая, когда официально текущий учебный год у нас уже закончен (в началке - до 22 мая, в остальных классах - до 24 мая).
Сейчас в ЭЖД они есть в списках классов, но в журналах их нет, т.к. пока "висят" как ученики без УП.

Что с ними делать - назначать им УП класса текущего учебного года или так и оставить?
Если оставить как есть - не будет ли потом вопросов со стороны ДОгМ почему этих учеников нет в журналах классов текущего учебного года?

Спасибо!

Сегодня закрыли синхронизацию ЭЖ с АИС.

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 нед. назад #27052

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Олег пишет:

Спасибо!

Мне от этого ни жарко ни холодно!
Что мне делать с двумя новичками, которые успели попасть в ЭЖД между датой завершения текущего учебного года в их параллели и датой закрытия синхронизации?

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 нед. назад #27053

• Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег пишет:
Олег пишет:

Спасибо!

Мне от этого ни жарко ни холодно!
Что мне делать с двумя новичками, которые успели попасть в ЭЖД между датой завершения текущего учебного года в их параллели и датой закрытия синхронизации?
Требовать документ, с оценкам, если нет годовых, то с текущими . Далее по обстоятельствам.., что есть, чего нет, к какому УП крепить и выставлять или не выставлять итоги....
По АИС их переведут (по результатам рассмотрения обстоятельств), значит в следующий год попадут, если с аттестаций у вас или в другой школе всё было в порядке.
Всё будет или холодно, или жарко. (С)
Последнее редактирование: 3 мес. 1 нед. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 нед. назад #27061

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Оценка по астрономии в аттестат не ставится?
наши удалили из ведомости
Это же предмет инвариантной части УП, эти предметы все выставляются?
да, оценка полученная по данному предмету подлежит включению в аттестат. В силу Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» б) в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам, с выравниванием по левому краю — итоговые отметки выпускника: по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана; Как Вы сами отметили предмет Астрономия относится к числу инвариантной части базисного учебного плана, в связи с чем включение итоговой оценки в аттестат происходит независимо от количества часов на обучение данному предмету.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/2024452/
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Сергей.

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 дн. назад #27107

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
В теме "ЭЖД.МЭШ.2019-2020" предлагают высказываться, вот только эта тема закрыта для комментариев!
По крайней мере, для моих постов. :(

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 дн. назад #27108

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 31
Олег, я такой темы вообще не нашел!
А то бы я им написал!!!!

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 дн. назад #27110

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 44
В жизни нет разочарований – только уроки.
Дженнифер Энистон
Последнее редактирование: 3 мес. 2 дн. назад от Ольга.

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 2 дн. назад #27111

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 44
Николай пишет:
Олег, я такой темы вообще не нашел!
А то бы я им написал!!!!
mes.mosedu.ru/dnevnik/index.php?option=c...21&id=777&Itemid=166
В жизни нет разочарований – только уроки.
Дженнифер Энистон

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 1 день назад #27120

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 491
А что у нас с архивом? Хотели посмотреть группы за прошлый год - фигвам. Пустые страницы

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 1 день назад #27122

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Павел (ОЭЖД) пишет:
А что у нас с архивом? Хотели посмотреть группы за прошлый год - фигвам. Пустые страницы
Аналогично! Может как то завязано на технологию создания новых кабинетов.

Кстати, такой вопрос по аттестатам - ученица не изучала в школе испанский язык, но сдает по нему ОГЭ.
Я правильно понимаю - мы не можем его включать в ее аттестат в раздел предметов с оценками?

Ветка "Не знаю куда написать" 3 мес. 16 ч. назад #27124

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Разработчикам следовало бы доработать модуль аттестатов в плане возможности включения одного и того же предмета в спецкурсы без оценки и в спецкурсы с оценкой.
Сейчас, если включил предмет в спецкурсы без оценки, то уже невозможно его же включить в спецкурсы с оценкой!
А у нас, к примеру, один из предметов (не основной) некоторые ученики 11-го класса изучали меньше 64 часов, а некоторые - больше 64 часов!
Ведь никакие приказы не запрещают иметь в аттестатах РАЗНЫХ учеников один и тот же предмет в основном списке с оценкой и в разделе "Дополнительные сведения"!

Сейчас пока использовал хак, позволяющий добавлять в справочник предметов предметы с одинаковым названием.

Или я что то не так делаю?

Поиск на Форуме

Ключевое слово