Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Категория архивных сообщений Форума

ТЕМА: замечания по КТП при выставлении отметок

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #845

• Владимир
  • Владимир аватар
1. функционал
-Несмотря на то что в КТП педагога заполнены даты, они не попадают автоматически в соответствующее поле при выставлении отметок в этот день. Такая автоматика была бы кстати, позволяя при этом ручную коррекцию в случае необходимости. Вместо этого реализована непонятная мне логика, похоже на то, что нужная тема отсчитывается исходя из общего количества заполненных уроков в текущем журнале.

Как воспроизвести: начать заполнять пустой журнал не с начала года при наличии назначенного КТП в этом классе.
Хотелось бы возможность импорта журнала из екселевских таблиц того образца который скачивается внизу журнала. При том что структура такой таблицы абсолютно однозначна, это не должно быть технически сложно. Но это так, мечты-мечты.
2. юзабилити
-Несмотря на то что в ктп при заполнении журнала есть подсветка строки, клик на подсвеченную строчку ничего не даёт, для выбора тем нужно попасть в текст темы.
-Длинные темы сильно растягивают всплывающее окно с КТП по горизонтали.
-Нет перехода стрелочками на клавиатуре между ячейками журнала вверх-вниз. В том же дневнику.ру это было.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Владимир.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #847

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1130
1. Такая логика была заложена разработчиками изначально - именно соответствие часов в КТП кол-ву уроков в журнале.
Мне кажется, что КТП был введен разработчиками просто как обычный справочник, что бы облегчить заполнение темы урока. Именно поэтому к уроку привязывается не ссылка на пункт КТП, а непосредственно текст выбранной темы или введенной вручную в соответствующем поле.
На данный момент, имхо, все ожидают от КТП большего функционала - хот бы, как минимум, автоматическая привязка тем к урокам, которые были проведены в период, когда КТП не было. Как пример, после объединения школ и синхронизации учебных планов КТП учителей автоматически не подгрузились. Учителя продолжали заполнять журнал без КТП. После того, как КТП были подгружены (часть самими учителями, часть мною) все ожидали, что темы автоматически "лягут" на проведенные уроки. Увы! Приходится теперь им проходить по урокам и вручную привязывать темы к уроку!
2. Это сделано для того, что бы учитель смог сразу ввести конспект к уроку. Хотя, имхо, если конспект не привязали к теме заранее, то автоматическое открытие этой формы при заполнении урока уже лишнее - если мне нужно будет, то я смогу и сам вручную открыть конспект урока.

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #849

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1247
Владимир пишет:
1. функционал

Еще хотелось бы, чтобы темы урока отображались снизу вверх, сверху новые темы. Тогда прокручивать не надо.
А уже при выводе в эксель все было как положено

Вложение 2014-12-04_22-22-57.png не найдено

Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Сергей.

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #850

• Владимир
  • Владимир аватар
Олег, цитируйте кусочек сообщения при ответе пожалуйста, мне непонятно на какие из моих 5 реплик вы ответили двумя.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Владимир.

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #862

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Владимир пишет:
цитируйте кусочек сообщения при ответе пожалуйста
Мой пункт 1 - Ваш пункт 1, мой пункт 2 - Ваш пункт 2.
В дополнение:
Владимир пишет:
Хотелось бы возможность импорта журнала из екселевских таблиц того образца который скачивается внизу журнала. При том что структура такой таблицы абсолютно однозначна, это не должно быть технически сложно. Но это так, мечты-мечты.
Эти мечты легко становятся явью с простеньким VBA-макросом к Excel!
У меня более расширенная его версия используется вместе с питоновским скриптом для сохранения всех загруженных в ЭЖД КТП. На самом деле вместо полноценного xls-файла ЭЖД отдает обычный html-файл с табличкой КТП, как она отображается при просмотре в ЭЖД, с кучей стилей для украшательства.
Вместо этого мой скрипт просто копирует в html-файл со страницы ЭЖД весь html-код таблицы, в которой отображается КТП.
После сохранения всех КТП на папку с ними "натравливается" VBA-скрипт, который каждый файл загружает в Excel, убирает лишнее и рихтует его немного для полного соответствия шаблону импорта КТП, после чего сохраняет его уже как настоящий xls-файл. После этого конвеера любой из этих xls-файлов легко можно импортировать обратно в ЭЖД, что помогло мне после объединения ЭЖД школ сохранить как свои нервы, так и нервы большинства наших учителей - многие из которых первоначально набивали КТП ручками прямо в ЭЖД и, естественно, не имели никаких xls-копий!

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #868

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1247
Олег пишет:
Владимир пишет:
цитируйте кусочек сообщения при ответе пожалуйста
Мой пункт 1 - Ваш пункт 1, мой пункт 2 - Ваш пункт 2.
В дополнение:
Владимир пишет:
Эти мечты легко становятся явью с простеньким VBA-макросом к Excel!
У меня более расширенная его версия используется вместе с питоновским скриптом для сохранения всех загруженных в ЭЖД КТП. На самом деле вместо полноценного xls-файла ЭЖД отдает обычный html-файл с табличкой КТП, как она отображается при просмотре в ЭЖД, с кучей стилей для украшательства.
Вместо этого мой скрипт просто копирует в html-файл со страницы ЭЖД весь html-код таблицы, в которой отображается КТП.
После сохранения всех КТП на папку с ними "натравливается" VBA-скрипт, который каждый файл загружает в Excel, убирает лишнее и рихтует его немного для полного соответствия шаблону импорта КТП, после чего сохраняет его уже как настоящий xls-файл. После этого конвеера любой из этих xls-файлов легко можно импортировать обратно в ЭЖД, что помогло мне после объединения ЭЖД школ сохранить как свои нервы, так и нервы большинства наших учителей - многие из которых первоначально набивали КТП ручками прямо в ЭЖД и, естественно, не имели никаких xls-копий!

А можно просто в ЭЖД МРКО добавить функцию выгрузки КТП, чего и просим.

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #878

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Честно говоря, я сомневаюсь что в обозримом будущем там что то будут менять.
Поэтому, имхо, стоит принимать ситуацию такой, как она есть и пытаться своими силами, по мере возможности, "обустраиваться" в ЭЖД!
Не забывая, при этом, периодически "пинать" разработчиков, что бы не расслаблялись!

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #879

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 994
Олег пишет:
Честно говоря, я сомневаюсь что в обозримом будущем там что то будут менять.
Поэтому, имхо, стоит принимать ситуацию такой, как она есть и пытаться своими силами, по мере возможности, "обустраиваться" в ЭЖД!
Не забывая, при этом, периодически "пинать" разработчиков, что бы не расслаблялись!
Про выгрузку КТП как о приоритетной задаче, дейчтвительно не думали. Но учли!
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #1042

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Было бы неплохо в КТП добавить графу дом. задание, по умолчанию ставить 1 час и обычный урок.

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #1045

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 810
Привязать в одном КТП сейчас тему к определенной дате не получится. Часто один учитель ведет предмет у всей параллели, а как вы понимаете, это не всегда одна и та же дата. У 5А в понедельник. а у 5Б во вторник. А если все же привязать тему к дате, придется множить свои КТП к каждому классу. Такой номер пройдет только в началке и у учителей не ведущих в нескольких классах.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Татьяна Ивановна.

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #1046

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Татьяна Ивановна пишет:
Привязать в одном КТП тему к определенной дате не получится. Часто один учитель ведет предмет у всей параллели, а как вы понимаете, это не всегда одна и та же дата. У 5А в понедельник. а у 5Б во вторник. А если все же привязать тему к дате, придется множить свои КТП к каждому классу.
Я уже об этой мелоче и не говорю. Тем более, что думаю не стоит относится к этому КТП как какому-то обязательному документу. Ведь ник-то не мешает вписывать Вам темы сразу в журнал. КТП позволяет раздать готовые темы на параллель, приложить конспект и не копи-пастить его постоянно, что сейчас приходится делать с д/з.
И даже если Вы поставите дату, ничего не произойдет, Тема к дате в журнале привязываться не будет. Проверено.

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #1056

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Татьяна Ивановна пишет:
Привязать в одном КТП тему к определенной дате не получится. Часто один учитель ведет предмет у всей параллели, а как вы понимаете, это не всегда одна и та же дата. У 5А в понедельник. а у 5Б во вторник. А если все же привязать тему к дате, придется множить свои КТП к каждому классу.
Я уже об этой мелоче и не говорю. Тем более, что думаю не стоит относится к этому КТП как какому-то обязательному документу. Ведь ник-то не мешает вписывать Вам темы сразу в журнал. КТП позволяет раздать готовые темы на параллель, приложить конспект и не копи-пастить его постоянно, что сейчас приходится делать с д/з.
И даже если Вы поставите дату, ничего не произойдет, Тема к дате в журнале привязываться не будет. Проверено.
Сейчас нет, в последствии это станет обязательным. Я уже много раз писал, что КТП - вообще с точки зрения ФЗ - бесполезная бумажка. ТП (тематическое планирование) - да, это часть рабочей программы, ПП (поурочное планирование) - да, это инструмент фиксации темы урока (см. инструкцию 1974 года, действует), информирования родителя, систематизации контрольных процедур в ОО.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #1075

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Вот вот, тем план (раздел и отведенные часы) прописываются в РП, а ПП в журнале, и сложного тут ничего нет, проблема в интерпритации

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #1076

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Вот вот, тем план (раздел и отведенные часы) прописываются в РП, а ПП в журнале, и сложного тут ничего нет, проблема в интерпритации
А впоследствии (не завтра) это позволит привязывать технологические сценарии типа МОС к каждому уроку, обмениваться этими сценариями (за зелепени), и избавиться от "неэффективных замен". А также... Ну не буду раскрывать все карты, т.к. к ЭЖД это имеет самое отдаленное отношение... Меня уже ругали за "Марс, на котором будут яблони цвести" ;)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #1079

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Черенков Максим В. пишет:
А впоследствии (не завтра) это позволит привязывать технологические сценарии типа МОС к каждому уроку, обмениваться этими сценариями (за зелепени), и избавиться от "неэффективных замен". ;)
Это как раз, то что я пытаюсь реализовывать у себя в школе. Учитель и в Африке учитель, он универсал. Да, непрофильный учитель не даст нового материала (и не дай Бог, еще и даст неправильно, к примеру скажет, что выравнивание по середине пробелами надо делать), профильный учитель, не зная, что изучают сейчас дети, не сможет эффективно провести замену. Но если у нас будет прописано "КТП", даны доп. материалы, указано д/з, которое должны получить дети, то мы получим самую что не наесть эффективную замену, которую уже и заменой по факту не назовешь, просто урок провел другой учитель.

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #1082

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
А впоследствии (не завтра) это позволит привязывать технологические сценарии типа МОС к каждому уроку, обмениваться этими сценариями (за зелепени), и избавиться от "неэффективных замен". ;)
Это как раз, то что я пытаюсь реализовывать у себя в школе. Учитель и в Африке учитель, он универсал. Да, непрофильный учитель не даст нового материала (и не дай Бог, еще и даст неправильно, к примеру скажет, что выравнивание по середине пробелами надо делать), профильный учитель, не зная, что изучают сейчас дети, не сможет эффективно провести замену. Но если у нас будет прописано "КТП", даны доп. материалы, указано д/з, которое должны получить дети, то мы получим самую что не наесть эффективную замену, которую уже и заменой по факту не назовешь, просто урок провел другой учитель.
Ярослав, Вам прямо грамоту надо давать за золотые слова! ;) Это и есть МОС в самом своем кратком описании. ;)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

замечания по КТП при выставлении отметок 5 года 9 мес. назад #1087

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Ярослав, Вам прямо грамоту надо давать за золотые слова! ;) Это и есть МОС в самом своем кратком описании. ;)
+1 :whistle: Я придерживаюсь принципа: Будь требователен к себе, а потом к окружающим. У нас в школе негласный ТОП появился, по качеству заполнения журнала. Было бы немного странно если бы я просил от своих учителей выполнять свои обязанности качественно, если бы находился в последних строчках. :)
Спасибо сказали: Алексей, Черенков Максим

Поиск на Форуме

Ключевое слово