Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение)

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6221

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 379
Вася пишет:
обычно на факультативах нет отметок...
сколько печатали аттестаты - на посл стр нет отметок. просто прослушан такой то курс....
география это не факультатив.
а по количеству часов (34) она попадает (судя по приказу) именно в тот раздел. он не только для факультативов
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6223

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
дисциплины менее 64 часов указывайте в раздел Справочник предметов/Курс с оценкой или без...

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6224

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Буденная Наталья пишет:
дисциплины менее 64 часов указывайте в раздел Справочник предметов/Курс с оценкой или без...

и они попадают в список дисциплин которые ведутся более 64 часов за 2 года, а не туда. куда по приказу должны.

Вложение 1_2015-04-15.png не найдено

Вложение 2_2015-04-15.png не найдено

Вложение 3.png не найдено

Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6230

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
География попадает в основной список, т.к. это - основной предмет (федеральный) с оценкой. В инструменте Аттестатов в раздел Дополнительные попадают только дисциплины без оценок, в бланке нет поля Оценка.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6231

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Буденная Наталья пишет:
География попадает в основной список, т.к. это - основной предмет (федеральный) с оценкой. В инструменте Аттестатов в раздел Дополнительные попадают только дисциплины без оценок, в бланке нет поля Оценка.

в приказе ничего не сказано про федеральные и не федеральные предметы. там они поделены на 2 другие категории. (свыше 64 часов и менее 64 часов).

и в последней картинке я использовал уже не географию. он все равно не попадает куда надо по приказу

Покажите мне где в приказе предметы делятся на "Основные предметы", "Спецкурс с оценками" и "Спецкурс без оценок"? Разработчики занимаются самодеятельностью. Нельзя ли их вернуть в русло приказа, чтобы читая приказ как инструкцию, можно было бы заполнить аттестат не задавая вопросов разработчику? У них какое-то свое видение отличное от того, что предписывается февральским приказом 2014 года.

Так же не решена проблема дублирования названия города Москва на титуле аттестата. то есть вижу, что убрали город Москва, но как быть если "города Москвы" нет в названии учреждения? тогда как вставить "Москва" снизу?

год после даты рождения уже добавили - спасибо ;-)

Книга выдачи аттестатов работает очень странно.

например режим для просмотра (чтобы для выверки дат рождения и оценок раздть классным, то не получится. в школе 6 зданий разбросанных на 700 метром. почему нет вывода предпросмотра списков по классам?

Если же выводить книгу выдачи аттестатов для печати то если выбрана параллель 11, то в 9-х вместо названий предметов выводятся прочерки и наоборот
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Сергей.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6239

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Буденная Наталья пишет:
Наталья Борисовна, тут Сергей прав. И неважно, федеральный предмет или нет. Он из инвариантной части, а, значит, если курс изучен не полностью (все-таки, настаиваю на казни директора :P ), то, увы, он должен попасть в список дополнительных. И ставить ее туда придется без оценки, как сказано в приказе. Только упомянуть название курса. Именно поэтому и казнить! Что детей оставили без оценок по географии за среднюю школу.
Такой же вопрос возникал у нас с экономикой и правом, поскольку эти два предмета исключение - только они преподаются курсом 35 часов по Федеральному плану, НО... они часть обществознания, а это уже инвариантный курс. Остальные - минимум 70 часов за два года

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6241

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
У нас география в 10 классе велась 2 часа в неделю. С ней все в порядке. ;)

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6242

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
Мне тоже не нравится самодеятельность в терминах. В своем посте просто описала то, как у разработчика организована работа инструмента (с его слов). Что касается замечания Сергея
в последней картинке я использовал уже не географию. он все равно не попадает куда надо по приказу
, предмет не попадает на оборотную сторону потому, что есть оценка. Про федеральный предмет - есть список предметов и обязательные минимальные часы на освоение каждого. Если часов меньше - предмет должен называться по-другому - Введениевзарубежнуюгеографию или как-то еще (просто пример). Не говоря уж о том, что школа обосновывает все это локальными.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6243

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Буденная Наталья пишет:
Мне тоже не нравится самодеятельность в терминах. В своем посте просто описала то, как у разработчика организована работа инструмента (с его слов). Что касается замечания Сергея
в последней картинке я использовал уже не географию. он все равно не попадает куда надо по приказу
, предмет не попадает на оборотную сторону потому, что есть оценка. Про федеральный предмет - есть список предметов и обязательные минимальные часы на освоение каждого. Если часов меньше - предмет должен называться по-другому - Введениевзарубежнуюгеографию или как-то еще (просто пример). Не говоря уж о том, что школа обосновывает все это локальными.

вы не ответили на вопрос, который я уже три раза повторил.

предмет ведется менее 64 часов за 2 года. но оценка по нему выставлена (название предмета не важно и профильный он или факультативный или федеральный тоже не важно. важно что по этому предмету выставлена отметка). Куда вы его предлагаете внести? на лицевую сторону приложения слева, или на оборотную сторону приложения, где предметы изученные от 64 часов и более?

я этот вопрос задаю уже неделю. мне всегда отвечают на какие-то сопутствующие вопросы, но не на него

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6244

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
Там 3 кнопочки. Первая - основной предмет - попадает в первый список с оценкой (федеральный перечень), 2-я кнопка - спецкурс с оценкой - второй список под основными предметами, 3-я кнопка - спецкурс без оценки - попадает в Дополнительные предметы. Если вы изучаете предмет Танцысбубнами в течение 10 часов, оценки быть не должно.
Я не знаю, ответила Сергею или нет ....
Спасибо сказали: Сергей Н.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6245

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Буденная Наталья пишет:
Там 3 кнопочки. Первая - основной предмет - попадает в первый список с оценкой (федеральный перечень), 2-я кнопка - спецкурс с оценкой - второй список под основными предметами, 3-я кнопка - спецкурс без оценки - попадает в Дополнительные предметы. Если вы изучаете предмет Танцысбубнами в течение 10 часов, оценки быть не должно.
Я не знаю, ответила Сергею или нет ....
то есть если за предмет выставлена годовая оценка, но он преподавался меньше 64 часов, то в этой система МРКО он попадает в список к предметам изучавшимся более 64 часов, но просто снизу. (ну так и есть, я проверял)
Но ведь в приказе по-другому. и там ничего не сказано, что нельзя ставить оценки за предмет. который изучался за 2 года 17 или 24 часа... Где можно почитать нормативы за какие дисциплины ставят, а за какие не ставят оценки?

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6246

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
Норматив - 115 приказ и образец бланка, и про оценку там ясно, на одной странице есть поле Оценка, на другой - нет. ИМХО разумно - я изучала 3 урока Углубленнуюхимию, и кого интересует, что получила за нее "отл"?

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6247

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Буденная Наталья пишет:
Норматив - 115 приказ и образец бланка, и про оценку там ясно, на одной странице есть поле Оценка, на другой - нет. ИМХО разумно - я изучала 3 урока Углубленнуюхимию, и кого интересует, что получила за нее "отл"?
То есть если в 10-11 классе изучались профильные предметы (химия в задачах - 128 часов за 2 года, аналитическая геометрия - 128 часов за 2 года и другие), то мы их выставляем без оценок?.

а вот еще в 11 классе есть дисциплина "Экология" всего 34 часа за 2 года. ее просто записать в факультативы без оценки. а оценка пусть пропадает?

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6248

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Сергей пишет:
Но ведь в приказе по-другому. и там ничего не сказано, что нельзя ставить оценки за предмет. который изучался за 2 года 17 или 24 часа... Где можно почитать нормативы за какие дисциплины ставят, а за какие не ставят оценки?
Про то, что ставится в аттестат - в 115 приказе.
"5.2. В левой части лицевой стороны бланка приложения указываются следующие сведения:
а) после строки, содержащей надпись "Дополнительные сведения", на отдельных строках с
выравниванием по левому краю (размер шрифта может быть уменьшен не более чем до 9п) -
наименования учебных курсов, предметов, дисциплин, изученных выпускником в объеме менее 64 часов за
два учебных года
, в том числе в рамках платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых
организацией, осуществляющей образовательную деятельность..."

"5.3. В левой и правой частях оборотной стороны бланка приложения указываются сведения о
результатах освоения выпускником образовательной программы соответствующего уровня:
а) в графе "Наименование учебных предметов" на отдельных строках с выравниванием по левому
краю - наименования учебных предметов в соответствии с учебным планом образовательной программы
среднего общего образования;
...
б) в графе "Итоговая отметка" на отдельных строках, соответствующих указанным в графе
"Наименование учебных предметов" учебным предметам, с выравниванием по левому краю - итоговые
отметки выпускника:
по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей
образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по
учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два
учебных года
;"
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6249

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Михаил пишет:
Сергей пишет:
Про то, что ставится в аттестат - в 115 приказе.
"5.2. В левой части лицевой стороны бланка приложения указываются следующие сведения:
а) после строки, содержащей надпись "Дополнительные сведения", на отдельных строках с
выравниванием по левому краю (размер шрифта может быть уменьшен не более чем до 9п) -
наименования учебных курсов, предметов, дисциплин, изученных выпускником в объеме менее 64 часов за
два учебных года
, в том числе в рамках платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых
организацией, осуществляющей образовательную деятельность..."

"5.3. В левой и правой частях оборотной стороны бланка приложения указываются сведения о
результатах освоения выпускником образовательной программы соответствующего уровня:
а) в графе "Наименование учебных предметов" на отдельных строках с выравниванием по левому
краю - наименования учебных предметов в соответствии с учебным планом образовательной программы
среднего общего образования;
...
б) в графе "Итоговая отметка" на отдельных строках, соответствующих указанным в графе
"Наименование учебных предметов" учебным предметам, с выравниванием по левому краю - итоговые
отметки выпускника:
по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей
образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по
учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два
учебных года
;"

и как это объясняет то, что мы видим в МРКО? там все по-другому

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6250

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
То есть если в 10-11 классе изучались профильные предметы (химия в задачах - 128 часов за 2 года, аналитическая геометрия - 128 часов за 2 года и другие), то мы их выставляем без оценок?.
а вот еще в 11 классе есть дисциплина "Экология" всего 34 часа за 2 года. ее просто записать в факультативы без оценки. а оценка пусть пропадает?
Профильная химия с оценкой пойдет после основных (федеральный перечень предметов).
Экология - без оценки в Дополнительные.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6251

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Буденная Наталья пишет:
Профильная химия с оценкой пойдет после основных (федеральный перечень предметов).
Экология - без оценки в Дополнительные.
вот я и спрашиваю, где в приказе том самом, написано, что если предмет ведется менее 64 часов за 2 года, то оценки выставлять не нужно? откуда-то же это все берут и рекомендуют здесь

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6253

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Сергей пишет:
вот я и спрашиваю, где в приказе том самом, написано, что если предмет ведется менее 64 часов за 2 года, то оценки выставлять не нужно? откуда-то же это все берут и рекомендуют здесь

Я же процитировал пункты 5.2 и 5.3.
Не менее 64 часов -- на обороте вкладыша название предмета и отметка. (пункт 5.3)
Менее 64 часов - на левой стороне лицевой части вкладыша только название предмета под надписью "Дополнительные сведения" (пункт 5.2)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6254

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Михаил пишет:
Сергей пишет:

Я же процитировал пункты 5.2 и 5.3.
Не менее 64 часов -- на обороте вкладыша название предмета и отметка. (пункт 5.3)
Менее 64 часов - на левой стороне лицевой части вкладыша только название предмета под надписью "Дополнительные сведения" (пункт 5.2)
понял. ;-) теперь
то есть отметки просто забываем и пишем название предмета. (который велся менее 64 часов)

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 года 4 мес. назад #6255

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Сергей пишет:
география велась только в 10 классе по 1 часу в неделю. и ОБЖ так же. т.е. за 2 года 34 часа, а не "не менее 64 часов".
На семинаре почему-то озвучили число 68, вместо 64.
Сергей пишет:
У нас география в 10 классе велась 2 часа в неделю. С ней все в порядке. ;)
Так все-таки, это было просто некое предположение про 34 часа географии или где... :silly:
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Юрий Милованов.

Поиск на Форуме

Ключевое слово