Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение)

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24459

Александр пишет:
Win10, Chrome.
Зашёл в настройки принтера (Параметры - Устройства - Принтеры и Сканеры - Мой принтер - Управление - Настройки печати).
Создал новый формат бумаги ширина 155 длина 220. Сделал его форматом "по умолчанию". Поменял в разделе "Окончательная обработка" ориентацию бумаги на альбомную. Сохранил, закрыл.
Здесь нужно понимать, что настройки принтера у всех разные, зависят и от принтера, и от установленного драйвера. Где-то можно установить ширину 220, а длину 155, тогда не понадобится менять ориентацию бумаги. Сами настройки размеров, ориентации могут быть расположены в разных местах.
И важно все эти настройки делать до запуска браузера, он подхватывает настройки принтера в момент запуска.

Запустил браузер, зашёл в ЭЖД, Аттестаты - Печать. Выбрал нужный класс и ученика. Выбрал нужную типография. Настройки списка предметов не трогал, оставил в обоих выпадающих списках "---". Нажал пиктограмму печати.
В настройках печати развернул "Дополнительные настройки". Убедился, что указан нужный принтер и формат бумаги, поле "Масштаб" указано 100. Пункт "поля" переключил с "По умолчанию" на "Нет".
Лист бумаги, обрезанный до 155х220, положил в нижний лоток короткой стороной вперёд (у меня по другому и не поместится).
Распечатал. Всё в порядке, все надписи на своих местах.

Так что при желании, и сейчас можно печатать из ЭЖД. Но ИвАттестат (или аналоги) и выгрузку оценок обязательно иметь под рукой.
Александр, с Вашего разрешения мы заберём Ваш текст на портал МЭШ?
С уважением,
главный специалист ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Никонова Елена Анатольевна
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24460

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 355
Олег пишет:
Sergey I. пишет:
Русский 11 Вам отдельно вовремя прислали? Не верю!
На подпись некоторых по три раза вызывали из-за трактовок, разрешений,согласований...
Конкретно должна быть единая норма вывода итога любого предмета в выпускной/годовой документ, чтоб любая бабка и внучка первоклашка могли осознать и применять не обращаясь к многостраничным приказам, десятикратно измененным документам, и прочим подзаконным актам и их горе трактователям в каждом кресле.
Русский прислали 21 утром,...
6 июня (ср) - русский язык сдали, 21-го к 12-13 прислали, ничего нормального в этом нет.
Только из-за русского печатать из зафиксированной до 5-го июня (по уму бы зафиксировать надо только медалистов,, а фактически пофиксили всех на следующий день после последнего дня учебы), месяц возможной спокойной печати аттестатов 11-х потерян.
Сдали русский наши в этом году отлично, 9 100 бальников, позитив затмил ожидание...
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 1 год 3 нед. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24461

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
  • Спасибо получено: 83
Елена Анатольевна пишет:
Александр пишет:
Win10, Chrome.
Зашёл в настройки принтера (Параметры - Устройства - Принтеры и Сканеры - Мой принтер - Управление - Настройки печати).
Создал новый формат бумаги ширина 155 длина 220. Сделал его форматом "по умолчанию". Поменял в разделе "Окончательная обработка" ориентацию бумаги на альбомную. Сохранил, закрыл.
Здесь нужно понимать, что настройки принтера у всех разные, зависят и от принтера, и от установленного драйвера. Где-то можно установить ширину 220, а длину 155, тогда не понадобится менять ориентацию бумаги. Сами настройки размеров, ориентации могут быть расположены в разных местах.
И важно все эти настройки делать до запуска браузера, он подхватывает настройки принтера в момент запуска.

Запустил браузер, зашёл в ЭЖД, Аттестаты - Печать. Выбрал нужный класс и ученика. Выбрал нужную типография. Настройки списка предметов не трогал, оставил в обоих выпадающих списках "---". Нажал пиктограмму печати.
В настройках печати развернул "Дополнительные настройки". Убедился, что указан нужный принтер и формат бумаги, поле "Масштаб" указано 100. Пункт "поля" переключил с "По умолчанию" на "Нет".
Лист бумаги, обрезанный до 155х220, положил в нижний лоток короткой стороной вперёд (у меня по другому и не поместится).
Распечатал. Всё в порядке, все надписи на своих местах.

Так что при желании, и сейчас можно печатать из ЭЖД. Но ИвАттестат (или аналоги) и выгрузку оценок обязательно иметь под рукой.
Александр, с Вашего разрешения мы заберём Ваш текст на портал МЭШ?
Да пожалуйста. Вот только не на портале он нужен, а в модуле печати в ЭЖД. Была же в МРКО инструкция. Да и сейчас многие туда возвращаются, чтоб её посмотреть. Получится, что часть информации есть на портале МЭШ, часть в МРКО. А нужно всю информацию прям в модуль печати. Чтоб всегда под рукой. В МРКО нет информации о возможности двигать текстовые поля стрелками клавиатуры, на портале нет инструкций по настройке принтера.
Спасибо сказали: Мария (ОЭЖД)

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24470

• Мария (ОЭЖД)
  • Мария (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 18
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:
Добрый вечер! Так что же делать с модулем печати? У нас обычная школа, есть разные дети, в том числе и пересдающие. Как им печатать аттестаты, если в приложении все предметы слиплись и одни Z видны? В пятницу эту фишку отключили, и все вернулось к нормальному виду, но сейчас опять функционал для справок влияет, очень влияет на вид приложения.
Я хоть и не использовал этот модуль печати, но сейчас попробовал в Хроме - все нормально.
На печать не выводил - в pdf-файл через pdf-принтер.
Попробовал для всех предустановленных бланков аттестатов - и сам аттестат и приложение (включая оценки) выводятся нормально.

-.png
По вашему это нормально? До этого столбик предметов размещался на всей левой половине приложения, а сейчас на половинке.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24473

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Мария (ОЭЖД) пишет:
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:
Добрый вечер! Так что же делать с модулем печати? У нас обычная школа, есть разные дети, в том числе и пересдающие. Как им печатать аттестаты, если в приложении все предметы слиплись и одни Z видны? В пятницу эту фишку отключили, и все вернулось к нормальному виду, но сейчас опять функционал для справок влияет, очень влияет на вид приложения.
Я хоть и не использовал этот модуль печати, но сейчас попробовал в Хроме - все нормально.
Попробовал для всех предустановленных бланков аттестатов - и сам аттестат и приложение (включая оценки) выводятся нормально.

-.png
По вашему это нормально? До этого столбик предметов размещался на всей левой половине приложения, а сейчас на половинке.
Извините, НО в 115 приказе ЧЕТКО УКАЗАН интервал между строками предметов - увеличивать его НЕЛЬЗЯ!

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24475

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:

-.png
Извините, НО в 115 приказе ЧЕТКО УКАЗАН интервал между строками предметов - увеличивать его НЕЛЬЗЯ!
подскажите где именно указано в 115 приказе какой должен быть интервал между предметами. Помню, что было, но читаю и не могу найти там теперь. видимо взгляд замылился
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24476

• Мария (ОЭЖД)
  • Мария (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:

-.png
Значит до этого мы два года печатали неправильно? Я не могу изменять код страницы, мне дают его по факту.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24477

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Мария (ОЭЖД) пишет:
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:

-.png
Значит до этого мы два года печатали неправильно? Я не могу изменять код страницы, мне дают его по факту.

вы, видимо, да. Иваттестат печатал строки плотненько не размазывая предметы по всей высоте листа
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24478

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Сергей пишет:
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:

-.png
подскажите где именно указано в 115 приказе какой должен быть интервал между предметами. Помню, что было, но читаю и не могу найти там теперь. видимо взгляд замылился
В самом начале - раздел "II. Заполнение бланков аттестатов и приложений к ним", пункт3. Аттестат и приложения печатаются с одинарным межстрочным интервалом.
Спасибо сказали: Сергей

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24479

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Олег пишет:
Сергей пишет:
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:

-.png
В самом начале - раздел "II. Заполнение бланков аттестатов и приложений к ним", пункт3. Аттестат и приложения печатаются с одинарным межстрочным интервалом.
нашел , спасибо. Текст немного изменен,

II. Заполнение бланков аттестатов и приложений к ним

Информация об изменениях:
Приказом Минобрнауки России от 17 апреля 2014 г. N 329 в пункт 3 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Бланки титула аттестата и приложения к нему (далее вместе - бланки) заполняются на русском языке с помощью печатных устройств электронной вычислительной техники шрифтом Times New Roman черного цвета размера 11п (если в соответствующих пунктах настоящего Порядка не указано иное) с одинарным межстрочным интервалом, в том числе с использованием компьютерного модуля заполнения аттестатов и приложений к ним.
Бланки могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность*(1).

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24480

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Мария (ОЭЖД) пишет:
Если Вы распределяли предметы на всю высоту левой части приложения - да, Вы нарушали 115 приказ.
Какой код страницы, кто Вам его дает? Вы хотите сказать, что пользовались сторонней программой, которая так печатала предметы?!

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24481

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Олег пишет:
Мария (ОЭЖД) пишет:
Если Вы распределяли предметы на всю высоту левой части приложения - да, Вы нарушали 115 приказ.
Какой код страницы, кто Вам его дает? Вы хотите сказать, что пользовались сторонней программой, которая так печатала предметы?!
вообще-то так предметы печатал ОЭЖД. с двойным интервалом.
сторонние программы как раз все с одинарным

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 1 год 3 нед. назад #24482

• Мария (ОЭЖД)
  • Мария (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Олег, только ОЭЖД. Дубликаты в МРКО. Иваттестат завела только для печати очень древнего дубликата, сейчас таких предметов уже нет.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 10 мес. 6 дн. назад #25664

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
  • Спасибо получено: 83
Начали приходить результаты повторного ГИА. Нужно печатать аттестаты. И тут обнаруживается, что модуль печати в ЭЖД обновили! Раньше ФИО выводилось одним полем, теперь фамилия отдельно, имя + отчество отдельно. В результате в некоторых вариантах бланков фамилия накладывается на ИО. Но это пол беды, их же можно теперь отдельно двигать, значит и раздвинуть тоже можно.
Но в титульном листе приложения аттестата забыли вывести поле с фамилией! Т.е. напечатать аттестат из ЭЖД можно, а приложение невозможно никак.
В очередной раз спасибо автору ИвАттестата. И большой привет профессиональной команде разработчиков ЭЖД.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 мес. 1 день назад #26886

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
"Еще немного, еще чуть-чуть ..." и наступит пора печати аттестатов.

Первый вопрос к разработчикам - планируется ли введение в этот модуль режима пакетной печати?
Вспоминаю печать в прежние года (до 2014), когда приходилось печатать по одному бланку - жуть - каменный век по сравнению с ИвАттестат!
Текущая версия модуля в ЭЖД, увы, еще в "каменном веке".

Второй вопрос к тем, кто уже печатал аттестаты досрочникам из ЭЖД - печатает без проблем или нужны "танцы с бубнами"?

И по поводу ИвАттестат - если я правильно понял, то с прошлого года в технологии печати аттестатов никаких изменений не было? Или я упустил какую новую поправку, что делает невозможным использование прошлогодней версии ИвАттестат (2.3.2)?

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 нед. 1 день назад #27129

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 229
Коллеги, всем доброго дня! Возможно не в ту ветку пишу, но возник вопрос.

Очередной раз внимательно изучив письмо "О порядке выдачи документов об образовании" прихожу к выводу, что если вдруг (УЖАС!!) ребенок не подтверждает аттестат с отличием и, соответственно медаль России, результатами ГИА-11 по русскому языку и математике, мы выдаем ему обычный "синий" аттестат, но с одними пятерками, раз такие оценки у него получились как среднее за 2 года по 6 итоговым.
Есть ли у кого-то другая информация? Если да, поделитесь, пожалуйста. В идеале - со ссылкой на источник

PS В письме Минпросвещения указан контактный телефон по вопросам ГИА и заполнения аттестатов, вот не могу уже который день по нему дозвониться - никто не отвечает :((
Всем добра и позитива

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 нед. 1 день назад #27131

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Татьяна пишет:

Очередной раз внимательно изучив письмо "О порядке выдачи документов об образовании" прихожу к выводу, что если вдруг (УЖАС!!) ребенок не подтверждает аттестат с отличием и, соответственно медаль России, результатами ГИА-11 по русскому языку и математике, мы выдаем ему обычный "синий" аттестат, но с одними пятерками, раз такие оценки у него получились как среднее за 2 года по 6 итоговым.
Есть ли у кого-то другая информация? Если да, поделитесь, пожалуйста. В идеале - со ссылкой на источник

PS В письме Минпросвещения указан контактный телефон по вопросам ГИА и заполнения аттестатов, вот не могу уже который день по нему дозвониться - никто не отвечает :((
А чего непонятно - в письме четко сказано, что для получения золотой медали (аттестата с отличием) необходимо выполнение трех условий:
- все пятерки
- 70 и более баллов по математике
- 70 и более баллов по русскому

Не выполнил одно из двух последних условий - получи обычный аттестат.
И тот, кто будет смотреть такой аттестат, поймет - круглый отличник, но на ЕГЭ "срезался".
Сделано это для того, что бы не было курьезов типа "золотой медалист безграмотно пишет по русскому и не знает таблицу умножения"!

P.S.
У нас так один отличник "отвалился" - по математике не добрал двух баллов до 70 :(
Последнее редактирование: 4 нед. 1 день назад от Олег.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 4 нед. 1 день назад #27132

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 229
Олег пишет:
Татьяна пишет:

А чего непонятно - в письме четко сказано, что для получения золотой медали (аттестата с отличием) необходимо выполнение трех условий:
- все пятерки
- 70 и более баллов по математике
- 70 и более баллов по русскому

Не выполнил одно из двух последних условий - получи обычный аттестат.
И тот, кто будет смотреть такой аттестат, поймет - круглый отличник, но на ЕГЭ "срезался".
Сделано это для того, что бы не было курьезов типа "золотой медалист безграмотно пишет по русскому и не знает таблицу умножения"!

P.S.
У нас так один отличник "отвалился" - по математике не добрал двух баллов до 70 :(
СПАСИБО, просто мелькнула информация, что аттестат может быть красный, но пока без подтверждения
Всем добра и позитива

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 нед. 6 дн. назад #27138

• Вне сайта
  • Живу я здесь
От названий дополнительных курсов в книге выдач только пару слов видно, опять всё руками править?
Нет, пусть пишут руками гросбух...
Последнее редактирование: 3 нед. 6 дн. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Модуль печати аттестатов (функционал, обсуждение) 3 нед. 6 дн. назад #27139

• Вне сайта
  • Живу я здесь
Павел (ОЭЖД) пишет:
Андрей пишет:
Очень интересно!
...
2. ИМХО, печатать аттестаты по-одному - это убиться. Я последние пару лет кладу пачку - и вперед. Столько нейронов сэкономил :) И пока накладок не было. Может, стоит подумать над такой возможностью? Хотя бы по классам.
Не жевал у вас принтер бланки :whistle:
Девять 11-х классов напечатал тремя пачками, просто на дополнительном лотке не помещалось больше бланков. Полет нормальный. НИ ОДНОГО ИСПОРЧЕННОГО.

Из ЭЖ попробовал, настройка принтера (Киосера) заняла часа два, напечатал один, из файрфокса удалось таки и сказал: больше - никогда!
Одна из заморочек, браузер запоминает последнюю конфигурацию печати, стоит кому то напечатать иное и настраивать надо опять, и проверять конфигурацию, если отходил с рабочего места... мало ли .... Принтеру надо указывать пользовательский размер бумаги, создавать и сохранять профили настроек, ни один стандартный не подходит к бланкам, убирать поля, и подбирать масштаб обоим документам, что плохо сказывается на качестве печати.

Ещё одна засада - невозможно поменять принтер, если закончился картридж. Вернее можно, но всю мороку настройки надо начать с нуля...

Любой другой способ печати аттестатов лучше, чем из ЭЖ!
Последнее редактирование: 3 нед. 6 дн. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Поиск на Форуме

Ключевое слово