Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общее описание интерфейса, предложения по доработке меню и маркеров
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Страницы журнала педагога.

Страницы журнала педагога. 1 год 7 мес. назад #22338

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1070
Опять журнал "втихаря" перевел ученика в другой класс (согласно АИС "Контингент") - закрыл привязку в прежнем классе, в отчете "без УП" этого ученика не вывел!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы журнала педагога. 1 год 7 мес. назад #22352

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 379
Олег пишет:
Опять журнал "втихаря" перевел ученика в другой класс (согласно АИС "Контингент") - закрыл привязку в прежнем классе, в отчете "без УП" этого ученика не вывел!

такая же ерунда. втихую все сделал и не сообщил о проблеме. Ученик переведен с 1 декабря, а обновление случилось только сегодня и привязался он сегодняшним числом - 19 января!

Почему нельзя такое событие не делать автоматом, а переправлять в инфо админу, как это делается с новыми учениками.?
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Сергей.

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22516

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Вопрос по привязанным к журналам КТП.
Почему нельзя для нового учителя оставить КТП прежнего учителя, которое было уже привязано к журналу?
Неужели разработчики думают, что с приходом нового учителя меняется программа обучения?!

Мое мнение - в начале года загружаются необходимые КТП и привязываются к соответствующим журналам.
Т.е., КТП не персонифицировано и отражает не видение отдельного учителя на процесс образования данной параллели, а утвержденный школой УП для этой параллели.
При смене учителя КТП остается.
Менять КТП может только админ или завуч. По поводу изменения отдельных тем - можно обсудить этот вопрос.

В общем, нужно "отвязывать" КТП от учителей, что бы учебный процесс не зависел от их замен.
Спасибо сказали: Сергей, Ирина С. , Ирина Афонина

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22518

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Почему нельзя для нового учителя оставить КТП прежнего учителя, которое было уже привязано к журналу?
не очень поняла... почему нельзя?
я привязываю нового учителя к старому КТП.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22519

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Олег пишет:
Неужели разработчики думают, что с приходом нового учителя меняется программа обучения?!
Добрый день, Олег! Можно для нового учителя оставить КТП прежнего учителя. Для это необходимо к существующему КТП прикрепить вновь перешедшего учителя. Когда в кадровом составе школы появляется новый учитель или происходит смена педагога, администратор ОЭЖД:
  • заполняет карточку вновь пришедшего;
  • назначает нагрузку учителю;
  • вносит коррективы в расписание;
  • привязывает учителя к существующему КТП у класса/группы, которые были назначены ему в нагрузку.
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.
Спасибо сказали: Сергей

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22520

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Менять КТП может только админ или завуч. По поводу изменения отдельных тем - можно обсудить этот вопрос.
В представляете что это будет? КТП рабочий инструмент педагога. Усвояемость материала в различных классах разная, график контрольных работ, диагностические работы, которые сбрасывают с течение всего года и т.д. Кто будет править КТП? Завуч? Админ? Вы представляете, что это такое в рамках комплексов. Или заниматься профанацией? Как легло и "выбить" на камне.. Не уж - увольте.. Я, как родитель, хочу точно знать, что изучали на конкретном уроке, а не то, что в начале года выгрузили.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Спасибо сказали: Благодарева А.М.

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22521

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Благодарева А.М. пишет:
Олег пишет:
Добрый день, Олег! Можно для нового учителя оставить КТП прежнего учителя. Для это необходимо к существующему КТП прикрепить вновь перешедшего учителя. Когда в кадровом составе школы появляется новый учитель или происходит смена педагога, администратор ОЭЖД:
  • заполняет карточку вновь пришедшего;
  • назначает нагрузку учителю;
  • вносит коррективы в расписание;
  • привязывает учителя к существующему КТП у класса/группы, которые были назначены ему в нагрузку.
Так сейчас и делаю.
А если не успел сделать последний пункт, то новый учитель сам нажимает в журнале кнопочку "Сгенерировать УП" и тут же жалуется, что у него в журнале "какие то странные темы".
Что касается замечания Татьяны Ивановны - зачем тогда вообще нужно КТП? Давайте просто ручками на каждом уроке вбивать тему - тогда точно родители будут получать 100% актуальную информацию о том, что изучали на уроке!
И при этом "до лампочки", что в начале года родители не узнали - что будут изучать их дети в течении года.
Или узнали, но слишком "умный" (но, имхо, бестолковый - не смог заранее спланировать свой УП) учитель "послал" этот УП и учит детишек как ему хочется!

Что, не хотите такого?
Я же не писал - загрузить и запретить тотально все изменения УП!
Предлагаю лишь запретить учителям по среди учебного года загружать новые КТП, но менять темы на отдельных уроках - пожалуйста. Но, при этом, сделать отчет "требует решения" по тем журналам, в которых слишком много таких точечных замен тем.

Последний вопрос - неужели Вы, Татьяна Ивановна, так активно меняете темы своих уроков в течении года, что никак не можете их спланировать?!

P.S.
У меня только в этом году такая необходимость возникла - массовая замена тем КТП.
В этом году ввели робототехнику в 5-х классах и летом составляли УП с напарником по УП других школ и кружков.
Но уже после первой четверти стало понятно - очень многое здесь зависит от конкретных учебных наборов, закупленных школой. Поменяли. И, очевидно, на следующий год еще немного подкорректируем УП.
А по остальным классам -одна-две замены тем уроков в четверти. И то, в основном только из-за диагностических и тестовых работ по другим предметам в этих классах.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: Татьяна

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22522

• Маша
  • Маша аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 37
Я своих дамочек заплевала яыдовитой слюной за нажимание кнопки Сгенерировать не в сентябре месяце. некоторые запомнили и более не фулюганят.
остаьным еще попадет, если что.
если уж нахулиганили то вхожу в ктп убиваю связь и ставлю ее заново.
все это нагенерированные пустышки висят снизу - уберутся со временем. а расставленные даты по темам оказываются в правильном порядке.
о прикреплении ктп к учителю - на самом деле сделано правильно - учитель -владелец, только он или админ меняет ктп.
если ктп ничье, (в других журналах такое бывало) да еще и общее на несколько классов - один учитель мог испортитть другому порядок или тематику за пару щелчков мышкой. это неудобно, конечно.
Просто о прикреплении КТП конкретного класса к ведущему предмет педагогу надо помнить. это несложно.

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22523

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 490
Олег высказал правильную идею, ну про привязку КТП только к классу, а не к учителю и классу, как сейчас. Это позволит убрать ненужную работу завуча/админа. Ведь он и так явно указывает, что с такой то недели в классе новый учитель по предмету. Зачем это делать фактически дважды.
Что же касается загрузки КТП только в начале года для учителей - а если пропадет?
Вот кнопку Сгенерировать КТП из карточки урока действительно надо убрать .

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22525

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Последний вопрос - неужели Вы, Татьяна Ивановна, так активно меняете темы своих уроков в течении года, что никак не можете их спланировать?!
1.Олег, передо мной сейчас лежит список на трех листах печатного текста. В нем диагностические работы в 9 и 11 классах. Расписание по ним пришло совсем недавно. Согласна, большая часть из них диагностические по заявкам. Но много обязательных работ (русский, математика). Их дети пишут по 3-4 часа. В учебное время.
По Вашему как правильно, удалять уроки из расписания? или вписывать в темы уроков диагностику.
Ведь я неоднократно задавала здесь подобные вопросы?
2. Мы проводим промежуточную аттестацию по учебным периодам? Какова вероятность в конце четверти совпадения дат проведения контрольных работ? И что делать, когда завуч отклонил работу в связи с большой загруженностью? Все равно придется двигать? Или решать вопрос о целесообразности?

И я удивляюсь, как можно один раз забить КТП и ни разу за год не вернуться к нему...

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22526

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Татьяна Ивановна пишет:
1.Олег, передо мной сейчас лежит список на трех листах печатного текста. В нем диагностические работы в 9 и 11 классах. Расписание по ним пришло совсем недавно. Согласна, большая часть из них диагностические по заявкам. Но много обязательных работ (русский, математика). Их дети пишут по 3-4 часа. В учебное время.
По Вашему как правильно, удалять уроки из расписания? или вписывать в темы уроков диагностику.
2. Мы проводим промежуточную аттестацию по учебным периодам? Какова вероятность в конце четверти совпадения дат проведения контрольных работ? И что делать, когда завуч отклонил работу в связи с большой загруженностью? Все равно придется двигать? Или решать вопрос о целесообразности?

И я удивляюсь, как можно один раз забить КТП и ни разу за год не вернуться к нему...
Все это понятно и от этого никуда не деться.
Но, неужели из-за этого возникает необходимость тотальной замены КТП?
Как Вы правильно заметили - могут быть проблемы с несовпадением в конце четверти, полугодия, года.
Но для исправления данной проблемы совсем нет необходимости в полной замене КТП с переписыванием всех тем - достаточно удалить лишние темы, добавить недостающие или изменить несколько последних тем, что бы убрать отставание или опережение плана.

Основная моя идея была в том, что КТП - это не собственность учителя, а принадлежность отдельного класса/группы.
Раз так, то КТП для параллели или отдельных классов должен составляться методобъединением (а фактически, как и сейчас - учителями-предметниками). После загрузки (админом, завучем, учителем) КТП становится частью УП класса/группы и не меняется при смене учителя.
По хорошему, в рамках проекта "Надежная школа", полная замена КТП после начала учебного года является ЧП и должна решаться только с участием методобъединения и завуча, а не по прихоти конкретного учителя.
Аналогично, уж если ОЭЖД является частью проекта НШ, должен быть отчет "Требует решения", отражающий все изменения в КТП.

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22527

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Павел (ОЭЖД) пишет:
Олег высказал правильную идею, ну про привязку КТП только к классу, а не к учителю и классу, как сейчас. Это позволит убрать ненужную работу завуча/админа. Ведь он и так явно указывает, что с такой то недели в классе новый учитель по предмету. Зачем это делать фактически дважды.
Что же касается загрузки КТП только в начале года для учителей - а если пропадет?

Когда КТП привязывается к классу, это означает, что множество учащихся привязывается к рабочей программе по предмету. Разумеется учитель НЕ должен раскладывать КТП снова и снова. Это неправильно реализованная логика работы системы. Завуч назначил дату уроков в расписании - тема автоматически из планирования привязалась, и из ТП получилось КТП.
Тот же глюк с контрольными работами. В ТП есть КР, назначена дата - завуч автоматически должен получить ее на согласование. Дать приоритет в случае конфликта, а учитель решить, что делать с этой КР дальше - убрать или переместить.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Сергей, Ирина С.

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22528

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег пишет:
Татьяна Ивановна пишет:

Все это понятно и от этого никуда не деться.
Но, неужели из-за этого возникает необходимость тотальной замены КТП?
Как Вы правильно заметили - могут быть проблемы с несовпадением в конце четверти, полугодия, года.
Но для исправления данной проблемы совсем нет необходимости в полной замене КТП с переписыванием всех тем - достаточно удалить лишние темы, добавить недостающие или изменить несколько последних тем, что бы убрать отставание или опережение плана.

Основная моя идея была в том, что КТП - это не собственность учителя, а принадлежность отдельного класса/группы.
Раз так, то КТП для параллели или отдельных классов должен составляться методобъединением (а фактически, как и сейчас - учителями-предметниками). После загрузки (админом, завучем, учителем) КТП становится частью УП класса/группы и не меняется при смене учителя.
По хорошему, в рамках проекта "Надежная школа", полная замена КТП после начала учебного года является ЧП и должна решаться только с участием методобъединения и завуча, а не по прихоти конкретного учителя.
Аналогично, уж если ОЭЖД является частью проекта НШ, должен быть отчет "Требует решения", отражающий все изменения в КТП.

Согласен. Тематическое планирование - фактически обязательство школы по реализации последовательности изучения элементов содержания. Оно гарантируется ребенку с 1 класса уровня образования. Его изменение - повод уведомить об этом семью. Кроме того, семья также должна знать, что если класс (множество детей) плохо написали контрольную учитель принял меры - повторил/установил более продолженный срок изучения темы. Так оценка превратиться из констатирующей в формирующую.
НО! КТП - штука одновременно гибкая. Она должна перестраиваться под реальные возможности учащихся. А то получится, что мы будем "реализовывать программу" несмотря на неосвоенные темы.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от Черенков Максим.
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22530

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 379
Черенков Максим пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:

Когда КТП привязывается к классу, это означает, что множество учащихся привязывается к рабочей программе по предмету. Разумеется учитель НЕ должен раскладывать КТП снова и снова. Это неправильно реализованная логика работы системы. Завуч назначил дату уроков в расписании - тема автоматически из планирования привязалась, и из ТП получилось КТП.
Тот же глюк с контрольными работами. В ТП есть КР, назначена дата - завуч автоматически должен получить ее на согласование. Дать приоритет в случае конфликта, а учитель решить, что делать с этой КР дальше - убрать или переместить.

но сейчас же не так.
есть вероятность, что КТП будет раскладываться автоматом на существующие уроки расписания после его редактирования или после добавления уроков в расписание? А то как-то часто приходится заходить и обновлять КТП...
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22532

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей пишет:
Черенков Максим пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:

но сейчас же не так.
есть вероятность, что КТП будет раскладываться автоматом на существующие уроки расписания после его редактирования или после добавления уроков в расписание? А то как-то часто приходится заходить и обновлять КТП...

Ну конечно! Именно так это и задумывалось и здесь (года 3 назад), и в ходе проектирования. На последней встрече с исполнителями ГК мы еще раз это проговорили.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Ирина С.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поиск на Форуме

Ключевое слово