Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: работа с журналом

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25441

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 229
Олег пишет:
Татьяна пишет:
Первые классы загрузились, и вновь прибывшие дети тоже. Проблема с переведенными - они были привязаны к УП класса до перевода, даже если учебный план один и тот же на всю параллель, при переводе в другой класс параллели у ребенка где-то сильно сидит привязка к его группам (или не знаю что), но
1) в отчете "Ученики без УП" такие дети не отображаются
2) при входе в карточку ребенка тем не менее видим ПОЛНОЕ отсутствие УП,
3) при попытке привязать ребенку УП класса журнал ругается на наличие существующих привязок
4) естественно ни в какие группы в новом классе такой ребенок не распределяется
10 классы - синхронизировано еще не все
Вопрос к разработчикам - когда синхронизация таки завершится окончательно, можно будет нормально привязать детей к УП и распределить по подгруппам или будем долго ждать чуда?
СПАСИБО
Эта проблема решается как и в прошлом году - заходите в привязки к УП по параллелям.
При открытии класса с "проблемным" учеником увидите у него привязку к УП прежнего класса - просто переключите эту привязку на УП нового класса.
Только после этого проверьте распределение и названия групп "Учебные планы - группы по предмету" - могут "слететь" пустые группы.
Олег, проблема в том, что например у всех 1-ых классов УП одинаковый. Так что удалять/добавлять привязку таким способом не получится
Всем добра и позитива
Администратор запретил публиковать записи гостям.

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25442

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Татьяна пишет:
Олег пишет:
Татьяна пишет:
Первые классы загрузились, и вновь прибывшие дети тоже. Проблема с переведенными - они были привязаны к УП класса до перевода, даже если учебный план один и тот же на всю параллель, при переводе в другой класс параллели у ребенка где-то сильно сидит привязка к его группам (или не знаю что), но
1) в отчете "Ученики без УП" такие дети не отображаются
2) при входе в карточку ребенка тем не менее видим ПОЛНОЕ отсутствие УП,
3) при попытке привязать ребенку УП класса журнал ругается на наличие существующих привязок
4) естественно ни в какие группы в новом классе такой ребенок не распределяется
10 классы - синхронизировано еще не все
Вопрос к разработчикам - когда синхронизация таки завершится окончательно, можно будет нормально привязать детей к УП и распределить по подгруппам или будем долго ждать чуда?
СПАСИБО
Эта проблема решается как и в прошлом году - заходите в привязки к УП по параллелям.
При открытии класса с "проблемным" учеником увидите у него привязку к УП прежнего класса - просто переключите эту привязку на УП нового класса.
Только после этого проверьте распределение и названия групп "Учебные планы - группы по предмету" - могут "слететь" пустые группы.
Олег, проблема в том, что например у всех 1-ых классов УП одинаковый. Так что удалять/добавлять привязку таким способом не получится
Упс, решение нашлось.
Коллеги, наверное пригодится
Если у нас один УП на параллель, и случилась перебежка детей, из-за которой мы столкнулись с проблемой привязок - делаем следующее:
1) создаем пустой УП в параллели, часы вообще не раскладываем, просто чтобы у нас имелся факт наличия второго УП
2) как советует Олег, заходим в привязки УП по параллелям
3) проблемному ребенку переставляем галочку в этот новый пустой УП, потом возвращаем на место
4) сохраняем и радуемся жизни
Проверено - работает
Если на параллели разные УП, то такая заморочка не понадобится :) Действуем по инструкции Олега
Всем добра и позитива
Спасибо сказали: Олег, Анна

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25443

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Вот к всему написанному выше - почему админам опять приходится изобретать велосипеды и прочие способы передвижения по пересеченной местности? Вот перешел ребенок в другой класс. Вот не видим мы у него привязки к УП в одном месте, но видим в другом. Это нормально????? Думаю, что нет.
Понятно, что все вопросы с переходами детей школа максимально должна решить летом. Но:
1) бывают объективные причины перехода в другие классы в течение учебного года, перечислять не буду, иначе "Война и мир" получится
2) в нашем случае практически 99% переходов и были решены летом, а проблемы с привязками возникли в связи с затянувшейся синхронизацией - админ добросовестно привязал детей к УП, чтобы уложиться в сроки запуска журнала, а потом понеслось :)))))
Всем добра и позитива
Спасибо сказали: Михаил Крекин, Лариса

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25446

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1102
Татьяна пишет:
Вот к всему написанному выше - почему админам опять приходится изобретать велосипеды и прочие способы передвижения по пересеченной местности? Вот перешел ребенок в другой класс. Вот не видим мы у него привязки к УП в одном месте, но видим в другом. Это нормально????? Думаю, что нет.
Понятно, что все вопросы с переходами детей школа максимально должна решить летом. Но:
1) бывают объективные причины перехода в другие классы в течение учебного года, перечислять не буду, иначе "Война и мир" получится
2) в нашем случае практически 99% переходов и были решены летом, а проблемы с привязками возникли в связи с затянувшейся синхронизацией - админ добросовестно привязал детей к УП, чтобы уложиться в сроки запуска журнала, а потом понеслось :)))))
Вот как раз вчера ночью такая ситуация - "вывалили" обновления контингента, с которым пришли наконец первые классы и с десяток учеников в уже обработанные классы. И практически все - "перебежчики"!

Только еще раз напомню - у этого метода есть неприятный побочный эффект.
К примеру, есть предметы по выбору. Мы уже создали группы, объединили группы разных классов в метагруппы, настроили КУПы, сделали расписание.
Но из-за неопределенностей с распределением по группам, оставили некоторые группы пустыми.
Так вот, после вышеописанного метода назначения УП "перебежчикам" во всей параллели будут удалены пустые группы - разработчики почему то решили, что они вправе это делать без ведома админов!
Так что, если наделали много-много групп, то не поленитесь и распределите в них хотя бы по одному ученику - каким образом можно застраховаться от самодеятельности разработчиков.
Спасибо сказали: Сергей, Михаил Крекин, Татьяна

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25448

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 296
Что-то мне пришла в голову странная мысль — указать в поурочном планировании учебник. Тем более, что функция такая как бы есть, и даже менюшка со списком учебником выпадает.
Вот только возникла маленькая такая проблемка: в списке по несколько строк, абсолютно неотличимых одна от другой. Я, конечно, догадываюсь, что это учебники для разных классов из одного и того же УМК. Но вот угадать, какая строчка какому классу соответствует — на это моей проницательности не хватило :whistle:

(учебники в списке явно не упорядочены по классам — это можно понять по двум нижним строчкам, где класс — по какой-то случайности — указали)

PS Что-то в движке форума испортилась вставка картинки :( Приходится пользоваться сторонним ресурсом.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Михаил Крекин.
Спасибо сказали: Sergey I.

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25449

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 361
Олег пишет:
Sergey I. пишет:
Захожу в журнал прошлого года, в списках по 1-5 человек, а то и совсем пусто...
Прошлый год что-то совсем не работает - на каждом модуле крутит по несколько минут колесо после чего выдает ошибку 500.

Кстати - у всех загрузились в ЭЖД первые классы? Или опять повторяется прошлогодняя история?
все пошли в прошлогодние группы считать мальчиков -девочек, детей в группах для тарификации, не выдержал....
===
чудеса чудные, в 11-х покраснела алгебра с анализами,, при удалении - исчезает, оказалось в УП вместо алгебры в математике стоит голубой прямоугольник , и никакими силами не превращается в название предмета, а с геометрией норма.
Наверно алгебру СОО ввели удалив предшественника....
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Sergey I..

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25453

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Sergey I. пишет:
Олег пишет:
Sergey I. пишет:
Прошлый год что-то совсем не работает - на каждом модуле крутит по несколько минут колесо после чего выдает ошибку 500.

Кстати - у всех загрузились в ЭЖД первые классы? Или опять повторяется прошлогодняя история?
все пошли в прошлогодние группы считать мальчиков -девочек, детей в группах для тарификации, не выдержал....
===
чудеса чудные, в 11-х покраснела алгебра с анализами,, при удалении - исчезает, оказалось в УП вместо алгебры в математике стоит голубой прямоугольник , и никакими силами не превращается в название предмета, а с геометрией норма.
Наверно алгебру СОО ввели удалив педшественника....

я это вылечил полным удалением УП и созданием нового. но до 1 сентября.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25454

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Михаил Крекин пишет:
Что-то мне пришла в голову странная мысль — указать в поурочном планировании учебник. Тем более, что функция такая как бы есть, и даже менюшка со списком учебником выпадает.
Вот только возникла маленькая такая проблемка: в списке по несколько строк, абсолютно неотличимых одна от другой. Я, конечно, догадываюсь, что это учебники для разных классов из одного и того же УМК. Но вот угадать, какая строчка какому классу соответствует — на это моей проницательности не хватило :whistle:

(учебники в списке явно не упорядочены по классам — это можно понять по двум нижним строчкам, где класс — по какой-то случайности — указали)

PS Что-то в движке форума испортилась вставка картинки :( Приходится пользоваться сторонним ресурсом.
наверное это не имеет значения. главное будет видно кто автор учебника и как он называется. Я выбрал первый немного похожий на истину
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25455

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Sergey I. пишет:
Олег пишет:
Sergey I. пишет:

===
Где покраснело?
У меня, тьфу-тьфу, везде нормально - и в УП и в КУПах и в расписании.
И, кстати, УП, которые я делал еще на первой версии справочника предметов (с доступной историей ООО) и в которые включена история ООО, нормально редактируются и сохраняются.
И КТП по этой истории создаются (с небольшим хаком), формы контроля редактируются, учителя/группы прикрепляются.

Но, честно говоря, надоела эта нервотрепка (лишний раз боюсь тронуть все, что связано с историей ООО) - в следующем году потребую от завуча перевода всех УП на фгос-овские предметы.

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25456

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Олег пишет:
Sergey I. пишет:
Олег пишет:
Sergey I. пишет:

===
Где покраснело?
И, кстати, УП, которые я делал еще на первой версии справочника предметов (с доступной историей ООО) и в которые включена история ООО, нормально редактируются и сохраняются.
И КТП по этой истории создаются (с небольшим хаком), формы контроля редактируются, учителя/группы прикрепляются.

Но, честно говоря, надоела эта нервотрепка (лишний раз боюсь тронуть все, что связано с историей ООО) - в следующем году потребую от завуча перевода всех УП на фгос-овские предметы.
да нормально редактируются, но
если не удален раздел "предметы по выбору" или математика. Первый просто невозможно восстановить, а второй восстанавливается только с геометрией. Так что пришлось с нуля делать.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Сергей.

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25457

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
И что , из-за одного предмета вбивать все?! Нет уж пусть автор из техслужбы страдает, маразматическая разработка и сопровождение...
Собянину с Калиной в какой форум написать, чтоб знал на что миллиард потратил впустую?
===
Не поверите, я уж сдался перебить пока есть время, потом дороже своему здоровью будет, но доступа к УП уже нет, совсем, ошибка 500
===
Пришла масса детей, при креплении по параллели тормоза тормозючие, несколько раз надо нажать на подождать загрузки страницы в браузере.

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25461

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Сергей пишет:
Олег пишет:
Sergey I. пишет:
Олег пишет:
Sergey I. пишет:

===
Где покраснело?

да нормально редактируются, но
если не удален раздел "предметы по выбору" или математика. Первый просто невозможно восстановить, а второй восстанавливается только с геометрией. Так что пришлось с нуля делать.
С нуля НЕ нормально, чтоб оно так же НЕ нормально икалось бракоделу и его покровителям, может толк бы быстрее являлся....

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25463

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Кто делает разные режимы пребывания для первых классов на первую, вторую четверть и второе полугодие - обратите внимание, что дата начала периода пребывания обязательно должна быть понедельником, а дата завершения режима пребывания обязательно должна быть воскресеньем!
В противном случае вы не сможете разложить расписание на первую и последнюю недели такого режима пребывания - получите ошибку типа "Звонок не найден"!
Спасибо сказали: Татьяна

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25464

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег пишет:
Кто делает разные режимы пребывания для первых классов на первую, вторую четверть и второе полугодие - обратите внимание, что дата начала периода пребывания обязательно должна быть понедельником, а дата завершения режима пребывания обязательно должна быть воскресеньем!
В противном случае вы не сможете разложить расписание на первую и последнюю недели такого режима пребывания - получите ошибку типа "Звонок не найден"!
Спасибо, это уже поняли :)
Еще веселая тема с прикреплением КТП к журналу по информатике в началке. Возможно, то же самое будет с остальными предметами из школьного компонента.
Если кому пригодится инструкция по пляскам с бубнами - при создании или редактировании готового КТП сначала в неразвернутом виде планирования нужно изменить предмет на "Предметы по выбору", сохранить сделанные изменения. После этой манипуляции переключиться к развернутому виду КТП, в поле выбора предмета уже выбрать нужный - обратите внимание, что там могут быть одинаковые названия. Например, в случае выбора информатики для началки нужно выбирать 2-ую строчку "Информатика" из вываливающегося списка. Выбор в развернутом виде еще раз сохранить. Сохранять можно 2-3 раза, с первого тормозит иногда. Вернуться в обычный вид КТП, потом обратно в развернутый. Проверить - если сохранение нужно предмета произошло, можно смело делать связку с журналом.
На эту тему отправила сегодня учителям началки подробную инструкцию.
Вопрос к разработчикам - эта схема вообще так и задумана, будем плясать с бубнами весь год?? :silly: :blink:
Всем добра и позитива
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Татьяна.
Спасибо сказали: Михаил Крекин

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25465

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 499
Олег пишет:
А если резать на каникулах?
31 декабря - оно понедельник и в прошлые годы на каникулярные недели ЭЖД было глубоко плевать.

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25466

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Татьяна пишет:
Олег пишет:
Еще веселая тема с прикреплением КТП к журналу по информатике в началке. Возможно, то же самое будет с остальными предметами из школьного компонента.
Если кому пригодится инструкция по пляскам с бубнами - при создании или редактировании готового КТП сначала в неразвернутом виде планирования нужно изменить предмет на "Предметы по выбору", сохранить сделанные изменения. После этой манипуляции переключиться к развернутому виду КТП, в поле выбора предмета уже выбрать нужный - обратите внимание, что там могут быть одинаковые названия. Например, в случае выбора информатики для началки нужно выбирать 2-ую строчку "Информатика" из вываливающегося списка. Выбор в развернутом виде еще раз сохранить. Сохранять можно 2-3 раза, с первого тормозит иногда. Вернуться в обычный вид КТП, потом обратно в развернутый. Проверить - если сохранение нужно предмета произошло, можно смело делать связку с журналом.
Вопрос к разработчикам - эта схема вообще так и задумана, будем плясать с бубнами весь год?? :silly: :blink:
А у меня все нормально прикрепилось. Без каких либо "танцев".
Только в первом классе не удалось прикрепить из-за того, что в расписании на первую четверть информатики нет.
А Вы в УП как вставляли информатику? Я через "Учебные курсы, обеспечивающие ..."

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25467

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег пишет:
Татьяна пишет:
Олег пишет:
Только в первом классе не удалось прикрепить из-за того, что в расписании на первую четверть информатики нет.
А Вы в УП как вставляли информатику? Я через "Учебные курсы, обеспечивающие ..."
И я так же через "Учебные курсы, обеспечивающие....", и столкнулись учителя с плясками. При генерации КТП нет предмета информатика для выбора в соответствующем поле, зато есть общая формулировка "предметы по выбору", и чтобы отразить информатику, пришлось поплясать
Всем добра и позитива

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25468

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Татьяна пишет:
Олег пишет:
Татьяна пишет:
Олег пишет:
И я так же через "Учебные курсы, обеспечивающие....", и столкнулись учителя с плясками. При генерации КТП нет предмета информатика для выбора в соответствующем поле, зато есть общая формулировка "предметы по выбору", и чтобы отразить информатику, пришлось поплясать
Т.е., у Вас при создании КТП, после выбора параллели 1-4 в выпадающем списке предметов нет информатики?! А Вы точно в справочнике предметов указали для этой информатики НОО?

Хотя, если бы Вы этого не сделали, то не смогли бы включить эту информатику в УП.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Олег.

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25469

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Т.е., у Вас при создании КТП, после выбора параллели 1-4 в выпадающем списке предметов нет информатики?! А Вы точно в справочнике предметов указали для этой информатики НОО?
Абсолютно. И предмет в школьном компоненте создавала, чтобы можно было его добавить для началки в перечень предметов по выбору. Только теперь вижу, что предметная область "Учебные курсы...." в началке вообще испарилась
При отображении в виде по предметам есть "предметы по выбору", при развертывании вижу информатику.
И в школьном компоненте предмет "Информатика" для НОО испарился. ЧУДЕСА :sick: :silly: :blink:
Уважаемые разработчики, когда вы колдовали с предметными областями, школьным компонентом и т.п, что произошло?????
И что сейчас происходит на форуме с вставкой изображений??
Всем добра и позитива
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Татьяна.

работа с журналом 1 год 7 мес. назад #25470

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
В разделе Требует решения появилось много занятных обновленных отчетов.

Поиск на Форуме

Ключевое слово