Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Средний балл

Средний балл 5 года 8 мес. назад #826

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 12
Нет, сорри. Друг друга не поняли, похоже. Я имел в виду мнения, дискуссии, орг.причины внутри команды разработчиков, а не пользователей ЭЖ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Средний балл 5 года 8 мес. назад #832

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Черенков Максим В. пишет:
Виталий, выгрузку в Excel сегодня поправят, а средний балл в том виде, в котором он был реализован положит всю систему для всего города. Его же не со зла убрали! А из-за того, что город по 10 минут ждал загрузки каждой страницы. Давайте нормально все проверим, чтобы новых казусов не провоцировать?
Если действительно криво было реализовано изначально и вываливался по таймауту журнал из-за вычисления среднего (повторюсь, в чем я сильно сомневаюсь - че там считать-то? скорее всего, причины были в другом - узость каналов, например, неэффективные репликации и проч.) - никто не просит вернуть ту кривоту. Но неужели за 2 месяца решение оптимизации использования AVG таки не найдено? Наймите в помощь лучших программистов из Беркли. ;)

Средний балл 5 года 8 мес. назад #835

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1116
Виталий пишет:
че там считать-то?
Если делать "в лоб", когда подсчитывается сумма баллов и делится на их кол-во, то задержка не в расчете, а в том, что нужно пройтись по всем записям таблицы, в которой хранятся оценки.
Да, один простенький sql-запрос, но при большом кол-ве уроков несколько напряжно для сервера. При этом следует учесть, что агрегирующая функция в общем запросе получения оценок для вывода на страницу журнала не подходит, т.к. для этого не нужно читать весь журнал. К тому же, у меня есть подозрение, что пересчет среднего балла производился при каждом "дергании" журнала, а не кэшировался, как следовало бы ожидать.
Поэтому вполне допускаю, что эта, с первого взгляда простая функция, но реализованная "в лоб", приводила в ступор сервер во время пиковых его посещений.
Сейчас, судя по всему, они реализовали ее по уму, без ненужного пересчета.

Средний балл 5 года 8 мес. назад #836

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Виталий пишет:
Виталий, выгрузку в Excel сегодня поправят, а средний балл в том виде, в котором он был реализован положит всю систему для всего города. Его же не со зла убрали! А из-за того, что город по 10 минут ждал загрузки каждой страницы. Давайте нормально все проверим, чтобы новых казусов не провоцировать?
Если действительно криво было реализовано изначально и вываливался по таймауту журнал из-за вычисления среднего (повторюсь, в чем я сильно сомневаюсь - че там считать-то? скорее всего, причины были в другом - узость каналов, например, неэффективные репликации и проч.) - никто не просит вернуть ту кривоту. Но неужели за 2 месяца решение оптимизации использования AVG таки не найдено? Наймите в помощь лучших программистов из Беркли. ;)
Виталий, разруха, согласно классикам, начинается в головах. ;) Это я про подсчет среднего балла...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Средний балл 5 года 7 мес. назад #874

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
"Чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно". Из тех же классиков. :) Это я про то, что таки вчера должны были поправить экспорт в Excel. Вчера закончилось уж 9 часов как. :P Догадайтесь с 1 раза - работает выгрузка или нет? :lol:
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Виталий.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #877

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Виталий пишет:
"Чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно". Из тех же классиков. :) Это я про то, что таки вчера должны были поправить экспорт в Excel. Вчера закончилось уж 9 часов как. :P Догадайтесь с 1 раза - работает выгрузка или нет? :lol:
Ну не срослось... Да и наивно полагать, что по взмаху ресниц, все помчатся пилить экспорт. Проблему обозначил, нашли причину, исправляют. Давайте я скажу, что к концу учебного года поправят. Так будет надежнее. А то высказываний Преображенского не хватит. Но на этот раз - "Успевает всюду тот, кто никуда не торопится!" ;)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Виталий

Средний балл 5 года 7 мес. назад #882

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Просто я подумал, что Вы, Максим, ближе к кодерам, чем я. И может, их пнёте быстрее. Но, видимо, не судьба. :( На всякий случай создал обращение № SD01828466

Средний балл 5 года 7 мес. назад #883

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Виталий пишет:
Просто я подумал, что Вы, Максим, ближе к кодерам, чем я. И может, их пнёте быстрее. Но, видимо, не судьба. :( На всякий случай создал обращение № SD01828466
Виталий, ближе! Это им позволяет меня пинать чаще ;)
Если серьезно, сказали, что в понедельник появится. Я забыл про процедуру тестирования нового функционала еще одной службой.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Средний балл 5 года 7 мес. назад #987

• Диана
  • Диана аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 5
Подскажите, люди добрые и умные, пока нет среднего балла, как можно быстро посчитать его, притом что у меня в клеточке может стоять по две (за диктанты-изложения-сочинения), а то и по три отметки? Я пробовала через экспорт в Excel, получается только там, где по одной отметке в клетке. Нет ли каких-нибудь еще удобных вариантов? Не очень хочется вручную это делать за полугодие у 56 человек... :unsure:
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Диана.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #988

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Диана, мы люди все здесь добрые, но насчет ума Вы очень сильно заблуждаетесь. Ума есть чуть более чем полное отсутствие, точнее совсем чуть-чуть его не хватает разрабочтикам, чтобы журнал стал таки наконец ЭЛЕКТРОННЫМ и считал хотя бы средний балл.
В 21 веке я посоветую Вам, Диана, взять бумажку, как и я делаю (поскольку у меня даже выгрузка в Excel не работает) выписать все оценки из журнала, сложить их и поделить на общее количество.
Надо бы сказать Иосифовичу на совещании в понедельник, что это таки издевательство - программисты не могут (не хотят?) реализовать средний балл.
Сколько можно терпеть совок? Две тысячи школ - двести тысяч училок считают вручную средний балл. Мэр бы давно поменял всю команду. :sick:
Спасибо сказали: Диана

Средний балл 5 года 7 мес. назад #989

• Диана
  • Диана аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Я, в общем-то, так и собиралась делать (в смысле бумажки), просто надеялась на маленькое чудо)) Ну ладно, обойдемся без него))

Средний балл 5 года 7 мес. назад #990

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Вы верите в чудеса в этой стране? :) Таки я Вас умоляю, милочка, Ваше надежда сильно подпитана положительной динамикой роста населения в связи с присоединением Kрыма и Ceвастополя к Poccии.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #991

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 392
Как это (Крым) связано с ЭЖД?
Я СРЕДНИЙ БАЛЛ СЧИТаю В СТАРОМ ЭЛ.ЖУРНАЛЕ. для этого забиваю оценки и туда тоже.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Сергей.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #993

• Диана
  • Диана аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Крым - это шутка)) Во-первых, у нас старый журнал (Netschool) уже не работает, а во-вторых, я не очень мечтаю два электронных журнала вести параллельно.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #994

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Виталий пишет:
Вы верите в чудеса в этой стране? :) Таки я Вас умоляю, милочка, Ваше надежда сильно подпитана положительной динамикой роста населения в связи с присоединением Kрыма и Ceвастополя к Poccии.
Виталий, "милочек" оставьте для Вашей частной жизни. То же касается Ваших взглядов на геополитические вопросы развития страны.
По вопросу Ваших планов на селектор - ждем с нетерпением, для этого это мероприятие и проводится.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Сергей, Диана

Средний балл 5 года 7 мес. назад #998

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Коллеги я тут мини инструкцию делал как быстро рассчитать средний балл, для своих в 1 четверти. Но видно еще актуально будет.
Спасибо сказали: Черенков Максим, Виталий

Средний балл 5 года 7 мес. назад #999

• Диана
  • Диана аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Так и я догадалась сделать, но у меня проблема в том, что за некоторые виды работ в клетке стоят по две-три отметки, средний балл при этом в Еxcel не удается посчитать...

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1000

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Давайте, уважаемый, расставим все точки над i.
Ответьте мне на вопросы:
1) шо такое СТАРЫЙ ЭЛ.ЖУРНАЛ?
2) шо означает ваше "и туда тоже"?
Насчёт Крыма и прочих политик - ступайте на форум - крымнаш.рф.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1001

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 392
Виталий пишет:
Давайте, уважаемый, расставим все точки над i.
Ответьте мне на вопросы:
1) шо такое СТАРЫЙ ЭЛ.ЖУРНАЛ?
2) шо означает ваше "и туда тоже"?
1. это журнал в котором школа работала до того, как внезапно узнала, что в октябре нам надо перейти на МРКО.
2. а это надо буквально понимать. и в старый и в новый журналы
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1004

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Виталий пишет:
Виталий, "милочек" оставьте для Вашей частной жизни. То же касается Ваших взглядов на геополитические вопросы развития страны.
По вопросу Ваших планов на селектор - ждем с нетерпением, для этого это мероприятие и проводится.
Странно, что Вы указываете, Максим, как мне обращаться к участнице нашего форума. Позвольте спросить Вас, уважаемый Максим. Диана просила Вас о том, чтобы Вы таки так захамили мне здесь и указывали мне, как школьнику провинившемуся, как обращаться к коллеге Диане? Может, Вам лучше таки обратить внимание на улучшение ЭЖ, а не моей частной жизни?

Поиск на Форуме

Ключевое слово