Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Средний балл

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1005

• Диана
  • Диана аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 5
Дяденьки, перестаньте ругаться! :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1007

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 12
Сергей пишет:
Виталий пишет:
Давайте, уважаемый, расставим все точки над i.
Ответьте мне на вопросы:
1) шо такое СТАРЫЙ ЭЛ.ЖУРНАЛ?
2) шо означает ваше "и туда тоже"?
1. это журнал в котором школа работала до того, как внезапно узнала, что в октябре нам надо перейти на МРКО.
2. а это надо буквально понимать. и в старый и в новый журналы
Сергей. при всем уважении к Вам, как к очень адекватному и продуктивному участнику форума, позволю усомниться в результативности тех алгоритмов подсчета среднего балла, которые Вы нам предлагаете. Если я правильно понял, Вы для рассчета среднего балла предлагаете отказаться от использования журнала МРКО и загружать оценки учителя-предметника в журнал, который был до перехода на гореМРКО?
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Виталий.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1008

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 392
Виталий пишет:
..., а не моей частной жизни?
форум, ссылку на который вы давали, выдает ругательство
Forbidden

You don't have permission to access / on this server.

Apache/2.4.7 (Ubuntu) Server at xn--80atgen5cr.xn--p1ai Port 80
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Сергей.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1010

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Виталий пишет:
Сергей пишет:
Виталий пишет:
Давайте, уважаемый, расставим все точки над i.
Ответьте мне на вопросы:
1) шо такое СТАРЫЙ ЭЛ.ЖУРНАЛ?
2) шо означает ваше "и туда тоже"?
1. это журнал в котором школа работала до того, как внезапно узнала, что в октябре нам надо перейти на МРКО.
2. а это надо буквально понимать. и в старый и в новый журналы
Сергей. при всем уважении к Вам, как к очень адекватному и продуктивному участнику форума, позволю усомниться в результативности тех алгоритмов подсчета среднего балла, которые Вы нам предлагаете. Если я правильно понял, Вы для рассчета среднего балла предлагаете отказаться от использования журнала МРКО и загружать оценки учителя-предметника в журнал, который был до перехода на гореМРКО?

ни в коем случае.
я ранее читал здесь, что очень скоро средний баллл вернется. мое сообщение касается только того, как я подсчитал средний балл за первый триместр. в то время (сентябрь-ноябрь) у нас еще была включена синхронизация мрко с прежним журналом. мы всей школе там подсчитали балл. и выгрузили его в МРКО. после чего отключили синхронизацию навеки, как потребовала тетенька из управления образования.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1011

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Читать и верить в прочитанное - не одно и тоже, Сергей.
Диана пишет:
Дяденьки, перестаньте ругаться! :unsure:
Дианочка, мы не ругаемся, мы пытаемся улучшить дневник МРКО. К сожалению, никто из разработчиков не прислушивается к нашему мнению или мотивируют, что реаливовать функционал первой необходимости очень тяжело.
Можно вопрос? Почему тогда в других ЭЖ это работало и работало замечательно?

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1013

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Еще раз повторяю, что разработчики обещают выкатить безопасный нормальный средневзевешенный балл на бой в понедельник.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1014

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Максим, обещать - не значит жениться. Вспомните обещание разработчиков решить мою проблему ошибки PHP модуля выгрузки в Excel. В любом случае нам ничего не остаётся, кроме как ждать.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1015

• Диана
  • Диана аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 5
Ура! Спасибо, Максим! Как раз кстати: я все-таки собралась с силами и выставила все отметки с начала года)))

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1016

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Виталий пишет:
Максим, обещать - не значит жениться. Вспомните обещание разработчиков решить мою проблему ошибки PHP модуля выгрузки в Excel. В любом случае нам ничего не остаётся, кроме как ждать.
Уже должно быть сделано. Если нет, понедельник - крайний срок. Проблему разобрали, нашли все кейсы ее инициирующие, должны были порешать. Напишите, если в понедельник останется...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1018

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1116
Виталий пишет:
К сожалению, никто из разработчиков не прислушивается к нашему мнению или мотивируют, что реаливовать функционал первой необходимости очень тяжело.
Виталий, если я прав в своих предположениях, то сделать быстро нормальный подсчет среднего балла, который не загружал бы всю систему, действительно не так просто, как может показаться.
Из всего, что я знаю, я могу сделать вывод, что ядром текущей версии ЭЖД является прошлогодний журнал МРКО, который тогда позиционировался просто как еще один ЭЖД в череде многих. И проектировали его исходя из того, что им будут пользоваться не очень много пользователей. Поэтому и не уделяли особого внимания на эффективность работы некоторых модулей. И, если я не ошибаюсь, подсчет среднего балла был реализован очень просто - выборка всех оценок ученика по текущему журналу и обычное деление их суммы на их количество.
Такой алгоритм не очень эффективен в БД и очень быстро нагружает сервер даже при незначительном росте запросов.
Эффективный алгоритм, который практически не зависит от кол-ва запросов, состоит в том, что нужно заранее, еще на стадии добавления/изменения/удалении оценки вести учет изменения суммы баллов и их кол-ва, а для отображения среднего просто будет производится вывод частного от деления этих данных. Такой алгоритм требует наличия дополнительной таблицы (или таблиц - зависит от реализации) и внесения изменений в триггеры уже существующих таблиц журналов. Что, естественно, связано с проведением значительного объема работ по тестированию уже работающих модулей - не сломали-ли чего?!

Что же касается других ЭЖД, то основной девиз любого бизнес-проекта - захват как можно большего сектора рынка.
В связи с чем, естественно, руководство таких проектов ставит перед разработчиками задачи, изначально рассчитанные на максимальные объемы и заставляет разработчиков сразу же реализовывать эффективные алгоритмы проектирования БД, даже если это связано с увеличением сложности работ, по принципу - "за ваши деньги любой каприз!".
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Олег.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1024

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 502
Олег пишет:
Виталий пишет:
К сожалению, никто из разработчиков не прислушивается к нашему мнению или мотивируют, что реаливовать функционал первой необходимости очень тяжело.
Виталий, если я прав в своих предположениях, то сделать быстро нормальный подсчет среднего балла, который не загружал бы всю систему, действительно не так просто, как может показаться.
Из всего, что я знаю, я могу сделать вывод, что ядром текущей версии ЭЖД является прошлогодний журнал МРКО, который тогда позиционировался просто как еще один ЭЖД в череде многих. И проектировали его исходя из того, что им будут пользоваться не очень много пользователей. Поэтому и не уделяли особого внимания на эффективность работы некоторых модулей. И, если я не ошибаюсь, подсчет среднего балла был реализован очень просто - выборка всех оценок ученика по текущему журналу и обычное деление их суммы на их количество..
Меня опять же терзают сомнения ибо там функционала было больше и работало оно более правильно. А здесь, такое впечатление, на половину наработок забили.
Олег пишет:
Такой алгоритм не очень эффективен в БД и очень быстро нагружает сервер даже при незначительном росте запросов.
Эффективный алгоритм, который практически не зависит от кол-ва запросов, состоит в том, что нужно заранее, еще на стадии добавления/изменения/удалении оценки вести учет изменения суммы баллов и их кол-ва, а для отображения среднего просто будет производится вывод частного от деления этих данных. Такой алгоритм требует наличия дополнительной таблицы (или таблиц - зависит от реализации) и внесения изменений в триггеры уже существующих таблиц журналов. Что, естественно, связано с проведением значительного объема работ по тестированию уже работающих модулей - не сломали-ли чего?!
"ЭЖД построен на методах объектно-ориентированного программирования, что позволяет легко вносить нужные изменения"(с какой то дядечка типа бета-тестер на первом семинаре с Калиной) Т.е по факту меняется 1(один) метод. Причем даже вызовы можно не менять, а если всё же нужно, то в IDE есть автозамена.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Павел.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1036

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
ООП - это только метод написания программ.
А то, о чем я писал - практически полностью функциональность самого движка БД. В данном случае - функциональность MySQL. Т.е., на более низком уровне - никакого ООП, зато дает возможность прописать в самой БД функционал, который будет работать независимо от внешнего софта и ошибок в нем. Софт, в большинстве своем, всего лишь рисует внешний интерфейс, с помощью которого пользователь общается с БД в браузере на локальном компе.
И естественно за все приходится расплачиваться - в данном случае, более кропотливым тестированием изменений, внесенных в БД и ее бизнес-слой.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1038

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Олег пишет:
Из всего, что я знаю, я могу сделать вывод, что ядром текущей версии ЭЖД является прошлогодний журнал МРКО, который тогда позиционировался просто как еще один ЭЖД в череде многих.
А разве за основу не взят коммерческий журнал "5+"
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1040

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Парни, вы конечно молодцы, защищая очень тяжкий труд программистов МРКО, сам кодил лет эдак надцать назад, и прекрасно знаю, что программеру платят лишь за результат. Его, как видите, нет. И позвольте повториться - СРЕДНИЙ БАЛЛ это минимум функционала ЭЖ. Хоть увольте меня, хоть сам Калина меня расстреляет - мне пофиг. Я (и 200,000 училок со мной вместе) считаю, что средний балл должен быть в журнале. И нефиг мне тут воду лить про SQL, ООП, и проч.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1041

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Татьяна Ивановна пишет:
Олег пишет:
Из всего, что я знаю, я могу сделать вывод, что ядром текущей версии ЭЖД является прошлогодний журнал МРКО, который тогда позиционировался просто как еще один ЭЖД в череде многих.
А разве за основу не взят коммерческий журнал "5+"
ух ты.
там даже рамочка та же самая.
а вот поле для номера кабинета широкое и видно нормально все.
да... поиздевались в мрко над 5+

Вложение 10361050_705189609541179_2866532950179418880_n.png не найдено

кста, недокументированная функция выявления совпадения в 5+ очень даже задокументирована. А чего тогда их инструкции не взяли?

Господи! Если взяли (купили?) за основу такую гадость, почему не взяли элжур или тот же гшис? По-моему здесь что-то не так
да, да, помню, ... "не ваше дело, ваше дело админить"...

Вложение 1175513_587143488012459_680959749_n.png не найдено

5+ Очень часто нужно изменить только одну оценку ученику у одного ученика. В такой момент не нужны поля для комментариев, не нужны открывающиеся окна, нужно только поле ввода. Теперь добавление/изменение единичной оценки стало еще проще. 
Учителю достаточно дважды "щелкнуть" в то место, где должна стоять оценка и ячейка превратится в поле ввода. Вы можете поставить одну или несколько оценок с помощью клавиатуры. Для того чтобы вернуться к обычному режиму выставления оценок, щелкните на это поле дважды еще один раз.
P.S. В момент активации поля стандартные поля ввода становятся неактивными.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1048

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Да, так и есть - разработчик один и тот же!
Тогда тем более понятно - вряд ли этот ЭЖД мог изначально претендовать на массовое использование - разработчик выбрал быстрый вариант создания продукта, не углубляясь в оптимизацию и не нагружая движек БД излишней функциональностью.

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1055

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
О! Секрет Полишинеля! Это ж ЭЖ-5! ;))) На форумах об этом уже много писали, короче, это не великая тайна.
Олег, "движок" уже переписывается, т.к. много из того что в функциональных заказах (хотелках) звучит, в текущей реализации структуры данных... м-м-м-м-м... Затруднительно...
Татьяна Ивановна, никто ничего не покупал. Уже проверяли.

И как это относится к теме "Средний балл" ?!
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Ввод оценки в произвольную ячейку журнала 5 года 7 мес. назад #1058

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Черенков Максим В. пишет:
О! Секрет Полишинеля! Это ж ЭЖ-5! ;))) На форумах об этом уже много писали, короче, это не великая тайна.
Всего лишь передергивание? Почему выбрали именно это убожество? только из-за низкой цены?
Ведь даже если функционал доведут до ума, то эстетически интерфейс далек от идеала. Он просто разрушает психику.
Олег, "движок" уже переписывается, т.к. много из того что в функциональных заказах (хотелках) звучит, в текущей реализации структуры данных... м-м-м-м-м... Затруднительно...

А зачем, при переписывании движка, убрали возможность вводить оценки в произвольные ячейки, как показано ниже?

Вложение 1175513_587143488012459_680959749_n_2014-12-07.png не найдено

Ввод оценки в произвольную ячейку журнала 5 года 7 мес. назад #1060

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей пишет:
Всего лишь передергивание? Почему выбрали именно это убожество? только из-за низкой цены?
Ведь даже если функционал доведут до ума, то эстетически интерфейс далек от идеала. Он просто разрушает психику.

А зачем, при переписывании движка, убрали возможность вводить оценки в произвольные ячейки, как показано ниже?

Вложение 1175513_587143488012459_680959749_n_2014-12-07.png не найдено

Во-первых, это не имеет отношения к "движку", это заплатка.
Во-вторых, если совсем кратко, то для обеспечения качества выполнения государственной услуги. ;) В прошлом году был целый вал обращений от родителей об отметках, выставленных задним числом. Поэтому во многих ЭЖД (включая коммерческие) был введен период возможности изменения отметки задним числом без использования роли "Завуч". И столько же писем от учителей "о случайном выставлении отметки не в ту дату". Поэтому ввели "сохранить" для всей колонки дат.
Я, если честно, совсем не понимаю, зачем учителю носиться курсом по всем датам таблицы и ставить туда отметки - месяц или два назад? Что потом родители обнаруживают в дневниках? Три двойки, и пять пятерок, выставленных задним числом? Проверил работы, жмакнул на число, выставил всем отметки определенной формы аттестации, сохранил.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Средний балл 5 года 7 мес. назад #1061

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
О, что я нашел! ;)
Школьные документы должны оформляться своевременно, четко, разборчиво, без подчисток, помарок, вызывающих сомнения в правильности внесенных данных. Записи в документах ведутся чернилами или на пишущей машинке. Ошибка, допущенная в тексте или цифровых данных документа, исправляется следующим образом: ошибочные слова или цифры зачеркиваются так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое, а сверху пишутся уточненные данные. Все внесенные исправления должны быть оговорены и заверены подписями лиц, оформивших документ. За достоверность сведений, содержащихся в документах, и доброкачественное их оформление несут ответственность должностные лица, подписавшие документ.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Поиск на Форуме

Ключевое слово