Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Внесение изменений в журнал

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #14986

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1116
Галкин Ярослав С. пишет:
Я не совсем понимаю, зачем менять форму контроля у выставленной оценки да еще и спустя некоторое время.
Самый распространенный вариант (по опросам учителей) - выставление оценок в уже проведенный урок после проверки работ учеников (контрольная, самостоятельная и т.д.).
В большинстве случаев учителя просто забывают выставить форму контроля по-умолчанию и начинают в быстром режиме "штамповать" оценки. После выставления они замечают, что форма контроля не задана и начинают исправлять.
В быстром режиме выставления оценки сразу сохраняются в базу после выхода из ячейки. А так как урок "старый", то последующее изменение формы контроля автоматически приводит к записи в логе типа "Изменение оценки с 4 на 4", что штрафуется мониторингом.
Выходом из этой ситуации, имхо, может стать коррекция "штрафного" скрипта, который проверял бы совпадение старой и новой оценок и веса старой и новой форм контроля.
Для этого, естественно, необходима коррекция скрипта логирования, который бы включал в лог эти веса форм контроля.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья Т., Татьяна

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #14987

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Ирина пишет:
Олег пишет:
Ирина пишет:
Олег пишет:
Мой анализ показал, что львиная доля штрафов приходится на изменение формы контроля для уже выставленных оценок!
Олег, подскажите как в логировании видно, что изменение оценки связано с изменением формы контроля? В логах, которые я получила, я могу видеть только, например, "5" изменена на "5".
Так это, как раз, и есть изменение формы контроля!
По проведенным экспериментам - никакие действия с уже выставленной оценкой не приводят к появлению указанных Вами записей. Такая запись появляется в логе только при изменении формы контроля для уже выставленной оценки.
Ну и сравнение этих записей из лога с журналами - там видно, что в таких уроках сплошь по две-три оценки.
А вот в том то и вопрос. В приведенном мною логе:

2016-11-24_21-16-38_2016-11-26.jpg

первые 3 строчки - это добавление оценки к уже двум существующим. Это я делала сама и форму контроля у ранее выставленных оценок не меняла. А техподдержка прислала мне 2-ую и 3-ю строчки в зачет измененных оценок.

Вы добавили, судя по всему, оценку 3 в клетку, где уже стояли 2 и 3?
Добавленная 3 записалась в лог как удаление оценки. А 2 и 3, по какой то причине, поменялись местами, что и привело к записи в лог второй и третьей строчек.
Ирина пишет:
А как понять такое изменение оценки:

2016-11-26_20-05-49.jpg
Мы уже пытались выяснить этот вопрос, но пока не ясно.
ТП в курсе и передали разработчикам.
Спасибо сказали: Ирина

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #14988

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 18
Олег пишет:
Вы добавили, судя по всему, оценку 3 в клетку, где уже стояли 2 и 3?

Именно так.

Олег пишет:
Добавленная 3 записалась в лог как удаление оценки. А 2 и 3, по какой то причине, поменялись местами, что и привело к записи в лог второй и третьей строчек.
Не утешительно. У меня таких примеров (когда оценки по какой-то причине поменялись местами) предостаточно.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Ирина.

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #14989

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
К сведению ТП!

В HTML-коде поля журнала с оценками в ЭЖД МРКО есть ошибка, которая может быть причиной некорректных логов изменения оценок.

Дело в том, что при генерации HTML-кода таблицы журнала, для каждой ячейки создается структура из трех span-тегов, которые обозначают знакоместа для каждой оценки.
Так вот, у каждого из этих span-тегов есть уникальный идентификатор вида "ид-ученика_mark_value_n_col", где col - номер колонки в текущем виде журнала на странице, n - номер оценки в ячейке.
Т.е., если у ученика 1234567 в ячейке колонки 10 есть все три оценки, то будут созданы три span-тега:
id="1234567_mark_value_1_10"
id="1234567_mark_value_2_10"
id="1234567_mark_value_3_10"

Но, если в этой ячейке только одна или две ячейки, то пустые span-теги получают идентификатор предыдущего span-тега!
Т.е., если в предыдущем примере в ячейке только две оценки, то будут созданы span-теги:
id="1234567_mark_value_1_10"

Если только одна оценка, то все span-теги будут иметь одинаковый идентификатор!
Любой веб-разработчик знает, что наличие на странице нескольких элементов с одинаковым идентификатором - причина возможных трудноуловимых ошибок!

В данном случае - если в пустую ячейку добавить новую оценку, то получим два span-тега с одинаковым идентификатором, НО С РАЗНЫМИ ОЦЕНКАМИ и, при этом, новая оценка как бы "претендует" на место старой оценки.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Олег.

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15008

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 11
Если учитель поставил отметку не в ту клетку спустя час он это видит удаляет ее и вместо нее ставит другую отметку. Начисляются ли за это штрафные баллы. И второй вопрос, когда журнал зависает и отметка сразу не ставится, а потом оказываются три отметки в клеточке и учитель их удаляет - это тоже штрафные баллы?
Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство.

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15009

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Татьяна пишет:
Если учитель поставил отметку не в ту клетку спустя час он это видит удаляет ее и вместо нее ставит другую отметку. Начисляются ли за это штрафные баллы. И второй вопрос, когда журнал зависает и отметка сразу не ставится, а потом оказываются три отметки в клеточке и учитель их удаляет - это тоже штрафные баллы?
Если это день в день, то не считается. НО! не в ту клетку, то есть перепутал учащихся в текущей дате - не считается, если в прошедшую дату то считается. Если удаление дань в день и в текущей дате, то не считается. Если в прошедшей, то да.
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.
Спасибо сказали: Татьяна

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15010

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Благодарева А.М. пишет:
Татьяна пишет:
Если это день в день, то не считается. НО! не в ту клетку, то есть перепутал учащихся в текущей дате - не считается, если в прошедшую дату то считается. Если удаление дань в день и в текущей дате, то не считается. Если в прошедшей, то да.
А изменение точки на отметку спустя к примеру один - два дня?

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15011

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Татьяна пишет:
Благодарева А.М. пишет:
Татьяна пишет:
И, простите за назойливость, если учитель меняет форму контроля выставленной отметки, опять таки в течение часа после ее выставления??

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15012

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Татьяна пишет:
Татьяна пишет:
Благодарева А.М. пишет:
Татьяна пишет:
И, простите за назойливость, если учитель меняет форму контроля выставленной отметки, опять таки в течение часа после ее выставления??
Изменение точки на отметку нет.
Не считается если:
Урок 28.11 форма контроля Опрос - 5 изменена на форму контроля "на уроке" - 5 до 28.11.16 20.59
Считается если:
Урок 27.11 форма контроля Опрос - 5 изменена на форму контроля "на уроке" - 5 28.11.2016

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15013

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Олег пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Я не совсем понимаю, зачем менять форму контроля у выставленной оценки да еще и спустя некоторое время.
Самый распространенный вариант (по опросам учителей) - выставление оценок в уже проведенный урок после проверки работ учеников (контрольная, самостоятельная и т.д.).
В большинстве случаев учителя просто забывают выставить форму контроля по-умолчанию и начинают в быстром режиме "штамповать" оценки. После выставления они замечают, что форма контроля не задана и начинают исправлять.
В быстром режиме выставления оценки сразу сохраняются в базу после выхода из ячейки. А так как урок "старый", то последующее изменение формы контроля автоматически приводит к записи в логе типа "Изменение оценки с 4 на 4", что штрафуется мониторингом.
Выходом из этой ситуации, имхо, может стать коррекция "штрафного" скрипта, который проверял бы совпадение старой и новой оценок и веса старой и новой форм контроля.
Для этого, естественно, необходима коррекция скрипта логирования, который бы включал в лог эти веса форм контроля.
На моей памяти ошибка формы контроля у меня возникла только один раз, когда после появления расписания пришлось выставлять оценки за 1,5 месяца. Там да я пошел шлепать всем одни и те же формы контроля и не сразу вспомнил, что не переключался

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15014

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Татьяна пишет:
Благодарева А.М. пишет:
Татьяна пишет:
Хоть 10 дней B) изменение точки на оценку в мониторинге не учитывается, на то она и точка ;)
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15019

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Галкин Ярослав С. пишет:
Не считается если:
Урок 28.11 форма контроля Опрос - 5 изменена на форму контроля "на уроке" - 5 до 28.11.16 20.59
Извините, Ярослав!
До 23:59.
В логах видно, что на сервере, где реально отрабатывают скрипты внесения оценок в БД, установлено московское время.

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15024

• Марина Павловна
  • Марина Павловна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Простите, коллеги, может быть я не совсем по теме спрашиваю. В логировании у учителя изменение отметки "-7" на "3". Что означает первое число? Там встречаются также "-1", "1" и "-2" и др. Подскажите, поэалуйста

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15027

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 148
Марина Павловна пишет:
Простите, коллеги, может быть я не совсем по теме спрашиваю. В логировании у учителя изменение отметки "-7" на "3". Что означает первое число? Там встречаются также "-1", "1" и "-2" и др. Подскажите, поэалуйста
Обозначение знаков в логировании:
н (без уважительной причины) - "-1.00"
• - "-2.00"
н/а - "-3.00"
опоздание - "-4.00"
н (пропуск по болезни) - "-5.00"
освобождение - "-6.00"
н (пропуск по уважительной причине) "-7.00"

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15028

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Олег пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Не считается если:
Извините, Ярослав!
В логах видно, что на сервере, где реально отрабатывают скрипты внесения оценок в БД, установлено московское время.
Ок, просто у нас в ОЭЖД урок на следующий день "распломбируется" для выставления оценок по Гринвичу

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15033

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Галкин Ярослав С. пишет:
Олег пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Не считается если:
Извините, Ярослав!
Ок, просто у нас в ОЭЖД урок на следующий день "распломбируется" для выставления оценок по Гринвичу
"Подарок" от разработчиков?
Или, что скорее всего, на каком от из вспомогательных серверов забыли в Линуксе выставить московскую временную зону.

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15037

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Олег пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Олег пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Не считается если:
Извините, Ярослав!
"Подарок" от разработчиков?
Или, что скорее всего, на каком от из вспомогательных серверов забыли в Линуксе выставить московскую временную зону.
Мне думается какой-то скрипт, который открывает уроки на следующий день для выставления оценок неправильно работает (надеюсь).

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15038

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 502
Эээ... Коллеги, в ОЭЖД оценки назад ставятся без вопросов. Это вперед они не ставятся. Хотя с комментариями у меня получалось.

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15039

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Павел пишет:
Эээ... Коллеги, в ОЭЖД оценки назад ставятся без вопросов. Это вперед они не ставятся. Хотя с комментариями у меня получалось.
Ну да, а мы про что?

Внесение изменений в журнал 3 года 8 мес. назад #15045

• Марина Павловна
  • Марина Павловна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Может я и опоздала со своим вопросом, но мне хотелось бы знать: В октябре с нас сняли 84000 баллов за несоответствие КУГов 21-р. Мы сели и все исправили. В Ноябре приходит снятие еще 2000 баллов за то же самое. Я что-то пропустила? Или с нас теперь ежемесячно снимать будут? Хотелось бы видеть детализацию штрафов, а не просто стандартную формулировку. Например, несоответствие КУГ 21-р в классах 5Б, 7А, 8З.
Может мне разъяснят специалисты про последние 2000 баллов? Школа 878

Поиск на Форуме

Ключевое слово