Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Внесение изменений в журнал

Внесение изменений в журнал 3 года 3 мес. назад #13844

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 296
Черенков Максим пишет:
Но именно вот такие "необходимости" и порождены организационным хаосом и кадровой политикой (ее отсутствием?). Чем более странная политика реализуется, тем больше изменений. Конечно, мотивированных. Но последствия для родителей одни и те же - 3 физкультуры подряд, отсутствие химии по полгода (замена на все подряд), учителя, которые не знают, что у них будет завтра и так далее.
Журнал удобен, конечно, для оперативного реагирования, но это ни в коем случае не должно быть правилом. Школа должна быть стабильной, это делает ее надежной. Развитие должно быть постепенным, поэтапным и эволюционным. Наверное... ;)

Но ведь именно для того, чтобы не сняли баллы, и будут вместо того, чтобы перераспределить часы между оставшимися учителями и изменить при этом расписание, месяцами ставить «замены на всё подряд», зато не трогая расписание. ;-)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Внесение изменений в журнал 3 года 3 мес. назад #13845

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Олег пишет:
Черенков Максим пишет:
Татяна Ивановна, я же написал, что причин изменений расписаний может быть миллион и большая их часть оправда "производственной необходимостью". Просто так вряд ли кто-то начнет играть с расписанием. Но именно вот такие "необходимости" и порождены организационным хаосом и кадровой политикой (ее отсутствием?). Чем более странная политика реализуется, тем больше изменений.
Т.е., если администрация знает, что молодая учительница через два-три месяца уйдет в декрет, то по Вашей методике её надо было насильно "уйти" еще до начала учебного года, что бы она не портила статистику школы по кадровой политике и не доставляла родителям и ученикам "массу неприятностей" из-за одномоментного изменения расписания, которое, обычно, стараются делать на каникулах между четвертями. Странная, имхо, точка зрения! :ohmy:
Как у Агнии Барто - "Сама придумала - сама поверила". Если Вы так видите, то это лишнее подтверждение правоты этого мониторинга и управленческих решений по его применению. Либо Вы не принимаете участия в кадровой политике и понятия не имеете, какие действия должны быть предусмотрены администрацией, что бы такая закономерная и плановая история не привела к изменению расписания. Либо это отражение общей организационной культуры школы.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Внесение изменений в журнал 3 года 3 мес. назад #13846

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Михаил Крекин пишет:
Черенков Максим пишет:
Но именно вот такие "необходимости" и порождены организационным хаосом и кадровой политикой (ее отсутствием?). Чем более странная политика реализуется, тем больше изменений. Конечно, мотивированных. Но последствия для родителей одни и те же - 3 физкультуры подряд, отсутствие химии по полгода (замена на все подряд), учителя, которые не знают, что у них будет завтра и так далее.
Журнал удобен, конечно, для оперативного реагирования, но это ни в коем случае не должно быть правилом. Школа должна быть стабильной, это делает ее надежной. Развитие должно быть постепенным, поэтапным и эволюционным. Наверное... ;)

Но ведь именно для того, чтобы не сняли баллы, и будут вместо того, чтобы перераспределить часы между оставшимися учителями и изменить при этом расписание, месяцами ставить «замены на всё подряд», зато не трогая расписание. ;-)

Михаил, а если еще подумать, то можно еще несколько вариантов придумать. Это один из них. И не самый плохой. Кстати, не забудьте, что учитываются изменения расписаний в текущем учебном периоде.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Внесение изменений в журнал 3 года 3 мес. назад #13847

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1099
Черенков Максим пишет:
Олег пишет:
Т.е., если администрация знает, что молодая учительница через два-три месяца уйдет в декрет, то по Вашей методике её надо было насильно "уйти" еще до начала учебного года, что бы она не портила статистику школы по кадровой политике и не доставляла родителям и ученикам "массу неприятностей" из-за одномоментного изменения расписания, которое, обычно, стараются делать на каникулах между четвертями. Странная, имхо, точка зрения! :ohmy:
Как у Агнии Барто - "Сама придумала - сама поверила". Если Вы так видите, то это лишнее подтверждение правоты этого мониторинга и управленческих решений по его применению. Либо Вы не принимаете участия в кадровой политике и понятия не имеете, какие действия должны быть предусмотрены администрацией, что бы такая закономерная и плановая история не привела к изменению расписания. Либо это отражение общей организационной культуры школы.
Что же никто до сих пор вместо многозначительных намеков типа "мы знаем как - а вы сами догадайтесь" не научил завучей с многолетним опытом, как "правильно" составлять расписания, что бы учесть при этом еще и возможные кадровые изменения?!

Но, спасибо за обращение внимания в последнем сообщении про "текущий учебный период" - если я правильно понял, то на каникулах можно вполне легально изменить расписание без каких либо последствий со стороны системы мониторинга.
Спасибо сказали: Сергей, Юрий Милованов

Внесение изменений в журнал 3 года 3 мес. назад #13848

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег пишет:
Черенков Максим пишет:
Олег пишет:
Что же никто до сих пор вместо многозначительных намеков типа "мы знаем как - а вы сами догадайтесь" не научил завучей с многолетним опытом, как "правильно" составлять расписания, что бы учесть при этом еще и возможные кадровые изменения?!

Но, спасибо за обращение внимания в последнем сообщении про "текущий учебный период" - если я правильно понял, то на каникулах можно вполне легально изменить расписание без каких либо последствий со стороны системы мониторинга.
Тогда еще раз подчеркну, что также не учитывается изменение учителя у предмета, кабинета. И изменение расписания для учебного плана - 100 баллов... Из общих десятков тысяч - не так много.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Внесение изменений в журнал 3 года 3 мес. назад #13865

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Черенков Максим пишет:
Олег пишет:
Тогда еще раз подчеркну, что также не учитывается изменение учителя у предмета, кабинета. И изменение расписания для учебного плана - 100 баллов... Из общих десятков тысяч - не так много.
У нас из-за этих декретов меняется расписание у нескольких классов - порядка 500-600 баллов! И, к сожалению, обычной подменой учителя и кабинета не обойтись. И целую неделю до каникул тоже никак не "протянешь" на обычных заменах. :(

Внесение изменений в журнал 3 года 3 мес. назад #13866

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег пишет:
Черенков Максим пишет:
Олег пишет:
У нас из-за этих декретов меняется расписание у нескольких классов - порядка 500-600 баллов! И, к сожалению, обычной подменой учителя и кабинета не обойтись. И целую неделю до каникул тоже никак не "протянешь" на обычных заменах. :(
Олег, если ситуация типовая, значит разброс между отрицательными баллами за изменение расписания не выйдет за значение среднего отклонения по всем школам. Это значит, что позиции школы не изменятся - просто как и все остальные она немного потеряет баллов. Не относитесь к этому наблюдению как к рейтингу, относитесь как к одному из многих управленческих инструментов, верхнеуровневые критерии которого отражают (или не отражают, или неправильно отражают) процессы, из которых эти критерии складываются.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Внесение изменений в журнал 3 года 3 мес. назад #13872

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Черенков Максим пишет:
Не относитесь к этому наблюдению как к рейтингу, относитесь как к одному из многих управленческих инструментов, верхнеуровневые критерии которого отражают (или не отражают, или неправильно отражают) процессы, из которых эти критерии складываются.
В том то и дело, что еще в начале учебного года руководителей и завучей кто-то очень сильно напугал этим рейтингом!

Внесение изменений в журнал 3 года 3 мес. назад #13878

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег пишет:
Черенков Максим пишет:
Не относитесь к этому наблюдению как к рейтингу, относитесь как к одному из многих управленческих инструментов, верхнеуровневые критерии которого отражают (или не отражают, или неправильно отражают) процессы, из которых эти критерии складываются.
В том то и дело, что еще в начале учебного года руководителей и завучей кто-то очень сильно напугал этим рейтингом!
Ну даже если это наблюдение и превратят в рейтинг (что весьма сомнительно, т.к. рейтинг ТОП-500 никто не отменял, критерии к нему только добавляют), то если речь идет о закономерных процессах, свойственных каждой школе, то он просто никак не изменится. Учителя, как, вероятно, и все остальные горожане, как-то равномерно болеют, рожают, идут в отпуск, переезжают, испытывают семейные проблемы и женятся. Так что без специальных факторов вроде прививок, учителей на замену, потрясающих условий работы, обетов на безбрачие или территориальной обособленности школы все окажутся примерно в равных условиях.
Если же в школе сквозняки, некачественная еда, много оставшихся отпускных дней, низкая заработная плата и иные негативные факторы, то и кадровая текучка там будет высокой и, следовательно, много вычитаемых баллов.
Поэтому какая-то правда в таком рейтинге окажется, только придется раскопать истинные причины...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14370

• Марина Федоровна
  • Марина Федоровна аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Здравствуйте. Подскажите, как поступить в свете последних событий с оценкой 2, выставленной в четверти? За ее изменение будут сниматься баллы? Если да, то проще ее оставить? И работать с текущими отметками в другой четверти?

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14371

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Объективно оценка не может зависеть ни от каких факторов, кроме как от знаний ученика.
А субъективно может быть несколько причин, но конечно же не рейтинг.
Если ребенок выучил и сдал, значит итоговую оценку можно изменить на основании полученных новых оценок.
Но, я бы в этом случае, ставила академическую.
А если точно по вопросу, то итоговые вроде в мониторинг не идут.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14373

• Марина Федоровна
  • Марина Федоровна аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Я говорю сейчас пока не об итоговых отметках, а выставленной в 1 четверти. Она будет изменена и опять будет снятие баллов?

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14376

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Марина Федоровна пишет:
Я говорю сейчас пока не об итоговых отметках, а выставленной в 1 четверти. Она будет изменена и опять будет снятие баллов?
Татьяна Ивановна говорит об итоговой оценке за аттестационный период. Грамотно было поставить а/з и потом изменить. Если я не ошибаюсь таблица " Итоговые оценки " пока не входит в мониторинг.
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14377

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Благодарева А.М. пишет:
Ивановна говорит об итоговой оценке за аттестационный период. Грамотно было поставить а/з и потом изменить. Если я не ошибаюсь таблица " Итоговые оценки " пока не входит в мониторинг.
Всё верно, я имела ввиду итоговую оценку за аттестационный период (модуль, четверть).
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Татьяна Ивановна.
Спасибо сказали: Благодарева А.М.

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14380

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Татьяна Ивановна пишет:
Благодарева А.М. пишет:
Ивановна говорит об итоговой оценке за аттестационный период. Грамотно было поставить а/з и потом изменить. Если я не ошибаюсь таблица " Итоговые оценки " пока не входит в мониторинг.
Всё верно, я имела ввиду итоговую оценку за аттестационный период (модуль, четверть).
Отметку за промежуточную аттестацию.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14381

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Марина Федоровна пишет:

Марина Федоровна, весь ужас в том, что говорите Вы об отметке за промежуточную аттестацию (оценка за дисциплину, модуль). Неудовлетворительная отметка - возникновение академической задолженности. Далее 2 попытки сдачи, одна из которых с комиссией.
Таким образом "2" стоять не может (если это считается неудовлетворительной отметкой по Вашему положению). Может стоять а/з вплоть до ликвидации.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14382

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Может техподдержка дать ответ - будут ли сняты баллы за выставленные задним числом оценки?
Т.е., не изменение оценок, выставленных на уже проведенных уроках, а добавление новых оценок в уже проведенные уроки.
Ситуация стандартная - на уроке писали запланированную контрольную, сам урок в журнал добавлен, но без оценок.
После проверки работ (через день-два) учитель хочет выставить оценки в уже проведенный урок, но боится это делать из-за возможных санкций.
Что ему ответить? И - аналогичная ситуация, но после контрольного урока проведены еще один-два урока.

И второе - судя по итогам мониторинга за первую четверть в нашей школе штрафными баллами "обложили" изменения оценок в рамках одного урока!? Т.е., учитель в начале урока отметил отсутствующих и добавил урок. После этого проверил д/з и некоторым ученикам выставил оценки. Некоторых двоечников (троечников) в процессе урока опросил и изменил выставленную в начале урока оценку. Да, можно добавить вторую оценку (не изменяя уже выставленную), но тогда средняя за урок будет меньше. Это изменение действительно подпадает под санкции?

Спасибо!

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14383

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Олег пишет:
Может техподдержка дать ответ - будут ли сняты баллы за выставленные задним числом оценки?
Т.е., не изменение оценок, выставленных на уже проведенных уроках, а добавление новых оценок в уже проведенные уроки.
Ситуация стандартная - на уроке писали запланированную контрольную, сам урок в журнал добавлен, но без оценок.
После проверки работ (через день-два) учитель хочет выставить оценки в уже проведенный урок, но боится это делать из-за возможных санкций.
Что ему ответить? И - аналогичная ситуация, но после контрольного урока проведены еще один-два урока.

И второе - судя по итогам мониторинга за первую четверть в нашей школе штрафными баллами "обложили" изменения оценок в рамках одного урока!? Т.е., учитель в начале урока отметил отсутствующих и добавил урок. После этого проверил д/з и некоторым ученикам выставил оценки. Некоторых двоечников (троечников) в процессе урока опросил и изменил выставленную в начале урока оценку. Да, можно добавить вторую оценку (не изменяя уже выставленную), но тогда средняя за урок будет меньше. Это изменение действительно подпадает под санкции?

Спасибо!
Учитываются изменения а не добавление оценок. Учитель может спокойно выставить оценки за ранее проведённую контрольную работу. Изменения день в день в мониторинге не отслеживаются. На изменение оценки на сколько мне известно есть сутки. Максим Вячеславович, так?
С Уважением,
Спасибо сказали: Олег

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14384

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Благодарева А.М. пишет:
Учитываются изменения а не добавление оценок. Учитель может спокойно выставить оценки за ранее проведённую контрольную работу. Изменения день в день в мониторинге не отслеживаются. На изменение оценки на сколько мне известно есть сутки. Максим Вячеславович, так?
Вероятно Ваш ответ очень важен не только для меня!?
Т.е., если я правильно понял, правила мониторинга оценок таковы:
1. Изменение оценки в течении одних суток с даты проведения урока НЕ ШТРАФУЕТСЯ (нужно уточнение термина "сутки" - до 24:00 дня, когда добавлен урок, или ровно 24 часа со времени добавления урока? Дополнительное уточнение - со времени добавления урока или времени добавления оценки? Ведь оценка может быть проставлена в ранее добавленный урок как новая оценка - см. п.2 или вместо точки - см. п.3).
2. Добавление оценки в ранее добавленный урок (в том числе - добавление второй/третьей оценки к уже стоящей оценке) НЕ ШТРАФУЕТСЯ (нужно уточнение - есть ли временные рамки такого добавления "задним числом"?).
3. Изменение точки на оценку НЕ ШТРАФУЕТСЯ.
4. Изменения (включая добавление и удаление) любых НЕоценочных отметок (о/н и т.п.) НЕ ШТРАФУЕТСЯ (нужно уточнение - если НЕоценочная отметка, кроме точки, изменяется на оценку?).

И нужны уточнения пунктов:
5. Удаление ранее выставленной оценки (за пределами периода из п.1) ШТРАФУЕТСЯ?
6. Как учитывается удаление ВСЕГО урока с оценками?
7. Как учитывается добавление нового урока задним числом сразу с оценками (т.е., ввели дату урока, проставили отметки и нажали "Добавить")?

Спасибо!
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Олег.

Внесение изменений в журнал 3 года 2 мес. назад #14385

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Люблю грамотные вопросы :) побежала еще раз все уточнять.
С Уважением,

Поиск на Форуме

Ключевое слово