Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Итоговая по математике в аттестат

Итоговая по математике в аттестат 4 года 2 мес. назад #7356

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Олег пишет:
Да, именно этот приказ и следует учитывать при определении итоговой по алгебре и геометрии для выпускников 9-го класса.
Правда, что бы правильно высчитать эти оценки, нужно еще как то разбить на блоки ответы, которые указаны в протоколах - там два блока "Алгебра" и "Геометрия" идут одной строкой плюсов и минусов - и как их разделить?!
Делал для себя... Отрываю от сердца... B)
Экселевский файлик для пересчета результатов от РЦОИ по алгебре и геометрии в соответствии с рекомендациями ФИПИ.
Пересчет результатов экзаменов по рекомендациям ФИПИ

Технология работы (Можно скачать инструкцию с картинками).
  1. Открываем PDF, полученный из РЦОИ и копируем оттуда таблицу с результатами детей, начиная с первой строки с результатами.
  2. Вставляем ее в документ Word . Перед вставкой данных удобнее развернуть страницу в альбомную ориентацию через меню на вкладке Разметка страницы. Смотрим, чтобы на конце вставленных данных ничего не прилипло (бывают остатки таблицы). Заканчиваться вставляемые данные должны оценкой за экзамен последнего ученика. Красным выделен артефакт – полоска из таблицы (его, в случае появления, нужно удалить)
  3. Выделяем во вставленном тексте все строчки до итоговой оценки последнего ученика.. Открываем в меню вкладку Вставка – Таблица и в выпадающем меню ищем команду Преобразовать в таблицу…
  4. В появившемся окне нажимаем на кнопку Другой и в окошке около этой кнопки стираем имеющийся там символ (обычно там стоит дефис), а на его место вводим пробел.
  5. Жмем ОК и получаем готовую выделенную таблицу с данными. Можно прямо здесь же ее и скопировать (Ctrl+C; Копировать через кнопку в меню на вкладке Главная; щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенной таблице и выбрать команду Копировать и т.д.)
  6. Открываем файл Excel, щелкаем в ячейке А9 (первая ячейка в таблице) и даем команду Вставить (Ctrl+V; кнопка Вставить со вкладки Главная в меню, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду Вставить). В соседних столбцах с таблицей смотрим получившиеся оценки
Оценка за экзамен по математике в целом стоит по рекомендациям. С присланной из РЦОИ "тройкой" может и не совпадать :whistle:
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Юрий Милованов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Итоговая по математике в аттестат 4 года 2 мес. назад #7357

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 291
Олег пишет:
Все таки, нужно разделять алгебру и геометрию - это достаточно разные знания.
Вы не по адресу. Я не министр образования и даже не руководитель ДОгМ.
В третий раз обращаю ваше внимание, что распоряжением ДОгМ установлена граница "тройки" на уровне 5 баллов против указанных в рекомендациях ФИПИ 8 баллов. И я не собираюсь обсуждать глубокий смысл принятых решений. Вопрос чисто формальный. Экзамен государственный. В соответствии с критерием, установленным распоряжением органа государственного управления ученик на экзамене получил "тройку" (Никого не волнует, что по моему мнению там и "двойки" много! — не я устанавливаю "правила игры"). На каком основании ему будут вместо "тройки" выставлены две "двойки"? ФИПИ — не орган гос. управления. Его рекомендации не имеют того статуса (что и выделено в начале текста самих рекомендаций).
Другое дело, что я не понимаю ФИПИ - зачем при оценивании алгебры и геометрии еще и "приплетать" сюда абстрактную "реальную математику"! Типа, как на экзамене по информатике еще и ввести "реальную информатизацию" с вопросами, примерно, "как провести информатизацию школы на высоком уровне при минимуме финансирования"?!
«Реальная математика» как раз не абстрактная, а очень конкретная. Прикладная ;)
Введена вполне в духе современных веяний.
Ввели б и «реальную информатику», если б смогли придумать, как это реализовать в формате ОГЭ/ЕГЭ.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Итоговая по математике в аттестат 4 года 2 мес. назад #7358

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 379
Юрий Милованов пишет:
Олег пишет:
Да, именно этот приказ и следует учитывать при определении итоговой по алгебре и геометрии для выпускников 9-го класса.
Правда, что бы правильно высчитать эти оценки, нужно еще как то разбить на блоки ответы, которые указаны в протоколах - там два блока "Алгебра" и "Геометрия" идут одной строкой плюсов и минусов - и как их разделить?!
Делал для себя... Отрываю от сердца... B)
Экселевский файлик для пересчета результатов от РЦОИ по алгебре и геометрии в соответствии с рекомендациями ФИПИ.
Пересчет результатов экзаменов по рекомендациям ФИПИ

Технология работы (Можно скачать инструкцию с картинками).
  1. Открываем PDF, полученный из РЦОИ и копируем оттуда таблицу с результатами детей, начиная с первой строки с результатами.
  2. Вставляем ее в документ Word . Перед вставкой данных удобнее развернуть страницу в альбомную ориентацию через меню на вкладке Разметка страницы. Смотрим, чтобы на конце вставленных данных ничего не прилипло (бывают остатки таблицы). Заканчиваться вставляемые данные должны оценкой за экзамен последнего ученика. Красным выделен артефакт – полоска из таблицы (его, в случае появления, нужно удалить)
  3. Выделяем во вставленном тексте все строчки до итоговой оценки последнего ученика.. Открываем в меню вкладку Вставка – Таблица и в выпадающем меню ищем команду Преобразовать в таблицу…
  4. В появившемся окне нажимаем на кнопку Другой и в окошке около этой кнопки стираем имеющийся там символ (обычно там стоит дефис), а на его место вводим пробел.
  5. Жмем ОК и получаем готовую выделенную таблицу с данными. Можно прямо здесь же ее и скопировать (Ctrl+C; Копировать через кнопку в меню на вкладке Главная; щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенной таблице и выбрать команду Копировать и т.д.)
  6. Открываем файл Excel, щелкаем в ячейке А9 (первая ячейка в таблице) и даем команду Вставить (Ctrl+V; кнопка Вставить со вкладки Главная в меню, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду Вставить). В соседних столбцах с таблицей смотрим получившиеся оценки
Оценка за экзамен по математике в целом стоит по рекомендациям. С присланной из РЦОИ "тройкой" может и не совпадать :whistle:

Яндекс диск в лучших традициях МРКО... не отдает файлы

Вложение 2015-06-10_21-32-28.png не найдено

Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Итоговая по математике в аттестат 4 года 2 мес. назад #7359

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Сергей Н. пишет:
Яндекс диск в лучших традициях МРКО... не отдает файлы
И тут спрут протянул свои щупальца... ;)
Кстати, стал проверять. Ссылка на инструкцию оказалась битой. Исправил в основном сообщении. Но Диск действительно "козлит".
Могу сбросить по почте.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Юрий Милованов.

Итоговая по математике в аттестат 4 года 2 мес. назад #7387

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Итак, в личных кабинетах на МРКО появились рекомендации (признаюсь, такого варианта я не ожидал):
"Рекомендации по выставлению отметок
по русскому языку и математике в аттестат об основном общем образовании в городе Москве в 2015 году

Решением Государственной экзаменационной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования от 24 апреля 2015 № 8 утверждены шкалы пересчета первичных баллов за выполнение экзаменационных работ в отметку по пятибалльной шкале.
При выставлении отметок в аттестат необходимо руководствоваться приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 года № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании их дубликатов».
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике (в случае, если в соответствии с учебным планом изучался предмет «математика») определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам, в том числе по алгебре и геометрии выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс. При этом, необходимо учитывать, что в соответствии с приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» результаты государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное распоряжением Департамента образования города Москвы от 20 апреля 2015 г. № 95р «Об определении минимального количества баллов, подтверждающего освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования».

Итоговая по математике в аттестат 4 года 2 мес. назад #7458

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Михаил Крекин пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

все хорошо. голову теперь ломать не надо. как ребенок учился в течение года это годовая оценка.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Итоговая по математике в аттестат 3 года 2 мес. назад #11837

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам, в том числе по алгебре и геометрии выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Я надеюсь в этом году ничего не поменялось?
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Итоговая по математике в аттестат 3 года 2 мес. назад #11841

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Татьяна Ивановна пишет:
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам, в том числе по алгебре и геометрии выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Я надеюсь в этом году ничего не поменялось?

Ничего не поменялось. Рекомендации — на сайте РЦОИ

Итоговая по математике в аттестат 3 года 2 мес. назад #11845

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 360
"По русскому языку и МАТЕМАТИКЕ - средние,
по АЛГЕБРЕ и ГЕОМЕТРИИ - по годовым."
Белены объелись... как хочется, так и ставьте. Зачем нужны писатели рекомендаций не различающие математику, алгебру, геометрию, и их контора, нахлебники пустомели....
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Итоговая по математике в аттестат 2 года 3 мес. назад #17015

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
На заметку:
В этом году отметки в аттестат за 9 класс ставим по русскому, математике и предметам по выбору на основании годовых и экзаменационных отметок.
Отметки по алгебре и геометрии на основании только годовых отметок.
С 2017 года экзаменационные отметки учитываются в аттестате за 9 класс.
Источник: © учитель21века.рф
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Галкин Ярослав.

Итоговая по математике в аттестат 2 года 3 мес. назад #17020

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Галкин Ярослав С. пишет:
На заметку:
В этом году отметки в аттестат за 9 класс ставим по русскому, математике и предметам по выбору на основании годовых и экзаменационных отметок.
Не факт.
Школа не может, но регион, видимо, может установить правила.
В Новосибирске вот уже сделали...
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Галкин Ярослав

Итоговая по математике в аттестат 2 года 3 мес. назад #17021

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Сергей Николаевич пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
На заметку:
Не факт.
Школа не может, но регион, видимо, может установить правила.
В Новосибирске вот уже сделали...
Согласен, ждем решений региона, факт, что школа самостоятельно такое решение принять не может. А пока математика как математика.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Галкин Ярослав.

Итоговая по математике в аттестат 2 года 3 мес. назад #17213

• Лариса
  • Лариса аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 76
Коллеги, добрый вечер. Может глупость спрошу, но что то забыла в журнале нет колонки для итоговой оценки в выпускных классах. Так должно быть? Журнал МРКО.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Лариса.

Итоговая по математике в аттестат 2 года 2 мес. назад #17251

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Лариса пишет:
Коллеги, добрый вечер. Может глупость спрошу, но что то забыла в журнале нет колонки для итоговой оценки в выпускных классах. Так должно быть? Журнал МРКО.
Итоговую оценку, которая идет в аттестат вы вносите в папке "Итоговые оценки/Печать аттестатов" раздел "Выставление итоговых оценок".
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.

Итоговая по математике в аттестат 2 года 2 мес. назад #17252

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 360
Благодарева А.М. пишет:
Лариса пишет:
Итоговую оценку, которая идет в аттестат вы вносите в папке "Итоговые оценки/Печать аттестатов" раздел "Выставление итоговых оценок".
ОЭЖД, колонка Аттестация в распечатке идет перед Год, а в новом виде ЭЖ - после всех итоговых колонок. Из колонки Аттестация в аттестационную ведомость для печати аттестатов и фиксации оценки перейдут или руками вбивать ещё на одной странице будем?
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Итоговая по математике в аттестат 2 года 2 мес. назад #17255

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Благодарева А.М. пишет:
Лариса пишет:
кстати, спасибо, что сделали автоматический перенос аттестационных оценок в эту ведомость. Теперь будет легче.
Спасибо сказали: Галкин Ярослав

Итоговая по математике в аттестат 2 года 2 мес. назад #17265

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Sergey I. (ОЭЖД) пишет:
Благодарева А.М. пишет:
Лариса пишет:
ОЭЖД, колонка Аттестация в распечатке идет перед Год, а в новом виде ЭЖ - после всех итоговых колонок. Из колонки Аттестация в аттестационную ведомость для печати аттестатов и фиксации оценки перейдут или руками вбивать ещё на одной странице будем?
Они из журнала переносятся автоматически в итоговую ведомость.
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.
Спасибо сказали: Sergey I. Galagan Sch1517

Итоговая по математике в аттестат 2 года 2 мес. назад #17470

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Доброе утро.
Уже есть информация о том как будем переводить оценки за ОГЭ по математике в алгебру и геометрию?
Переводим или нет, как в прошлом году?

Итоговая по математике в аттестат 2 года 2 мес. назад #17473

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Сергей Николаевич пишет:
Доброе утро.
Уже есть информация о том как будем переводить оценки за ОГЭ по математике в алгебру и геометрию?

А еще в этом году есть история, с которой тоже ничего не ясно. Опять-таки, экзамен один, а в УП и аттестате предмета -- два.

Итоговая по математике в аттестат 2 года 2 мес. назад #17476

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Михаил Крекин (ОЭЖД) пишет:
Сергей Николаевич пишет:
Доброе утро.

А еще в этом году есть история, с которой тоже ничего не ясно. Опять-таки, экзамен один, а в УП и аттестате предмета -- два.
история если 11 класс шел по ФГОС, то один предмет История. Если шли по старому стандарту, то два предмета.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Поиск на Форуме

Ключевое слово