Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Штрафные санкции в "Новой школе"

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15162

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 5
Я Вас очень хорошо понимаю, Максим! 10 лет тому назад я решал подобные задачи. На Вас давит огромная масса методистов и начальников с их неуёмными противоречивыми фантазиями получать отчёты на блюдечке с голубой каёмочкой. Если Вы взялись за эту работу, то, как любую работу, Вы должны делать её ХОРОШО! Самое сложное - это увязать все эти противоречия. Может быть иногда следует сказать НЕТ наиболее ярым фантазёрам. Обратили внимание, что я не лезу в детали? Этих деталей становится так много, что увязать их практически невозможно. А самое страшное то, что "простого учителя" Вы просто не воспринимаете. ЭТО ТУПИК!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15164

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Сергей пишет:
Я Вас очень хорошо понимаю, Максим! 10 лет тому назад я решал подобные задачи. На Вас давит огромная масса методистов и начальников с их неуёмными противоречивыми фантазиями получать отчёты на блюдечке с голубой каёмочкой. Если Вы взялись за эту работу, то, как любую работу, Вы должны делать её ХОРОШО! Самое сложное - это увязать все эти противоречия. Может быть иногда следует сказать НЕТ наиболее ярым фантазёрам. Обратили внимание, что я не лезу в детали? Этих деталей становится так много, что увязать их практически невозможно. А самое страшное то, что "простого учителя" Вы просто не воспринимаете. ЭТО ТУПИК!
Я, Сергей, стараюсь воспринимать каждого. Просто я очень хорошо знаю, что у этой истории есть много разных сторон - разработчики, заказчики государственные и функциональные, учителя и администраторы, директора и завучи, дети, родители. Наконец есть госполитика, требования к системам, коммерсы, политики и так далее.
Это правда очень тяжелый проект, но как раз с учителями я общаюсь ежедневно - тут, в кабинете, у них в классах и в кабинетах их директоров.
Главное - не забирать возможностей, не делать так, что бы система диктовала возможности. Поэтому выбор должен оставаться всегда.
Наблюдение пройдёт и забудется, но оно оставит след корректных требований, которые за много лет просто у многих потерялись.
Представьте, что около трети школ имели "дефицитарные" расписания, около четверти - графики, не соответствующие распоряжению.
Думаете потому что это принципиальные позиции? Нет. "Технические ошибки". Просто все равно, что видят семьи.
И эта ситуация на сегодня серьёзно выправилась. Никто никого не ругал, не собирал, не дубасил.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15165

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 362
Черенков Максим пишет:
Второй раз пытаюсь ответить. Теперь кратко...
1. Сергей никакого отношения к новой версии не имеет. Ибо в ней баллы за отметки до сих пор не начислялись. Время пришло...
А это вообще манипуляция смыслами. Как связана "простота" журнала с привычкой (или отсутствием таковой) "раскрывать результаты и содержание"?
Добавлять (К)ТП, менять оценочные шкалы, связывать уроки с электронными пособиями, размещать сценарии в Платформе - это не просто. И это привычка размещать свои рабочие программы в открытом виде, с темами, содержанием. Привычка планировать контрольные работы и согласовывать их на уровне школы. Привычка указывать содержание школьного портфеля на каждый урок. Привычка отмечать возможные к изменению оценки.. И так далее...
Журнал должен быть простым! А все сложности должны решаться возможностями системы. Нельзя чего-то делать - значит система и не даст этого сделать. Не положена пользователю такая-то функция - он её и не должен видеть.
В платных журналах платили родители, а не ОО. Следуя Вашей логике, они в платных журналах могли получить всю необходимую им информацию и в любой удобной для себя форме. И можно долго рассуждать про законность/незаконность работы платных журналов с персональными данными и т.п., но вот то, что там работали хорошие программисты, а не студенты-практиканты - факт.Любая информационная система должна приводить к уменьшению объёма работы всех, чей функционал переносится в данную систему. Пока это совсем не так.
Никому ничего журнал не должен. С таким же успехом можно заявить - быть директором - просто! Учить детей - ничего не стоит! Берешь программу и чешешь по ней! А лучше показывать учебные фильмы... И в таком же стиле - про врачей, водителей автобусов, физиков и шахматистов. Журнал - это многообразие возможностей для каждого. Если у Вас все просто - то Вы не один. Есть много талантливых учителей, которые работают со своим КТП, используют максимум возможностей оценочных шкал и пр.
По поводу платных решений - платили все. Но школы больше...
По поводу функционала - на запуске любая система требует ввода огромного пула данных. Но в дальнейшем это обеспечивает меньший объем работы.
А что помешало зашить в шаблоны 21р? И пусть школа выберет лишь "четверти" или "5+1", а не выверяет кучу данных. Я уж молчу, что в ФЗ сказано, что школа в праве сама выбирать режим обучения. А нам, прикрываясь умными словами про "мнение москвичей", "заботу о здоровье школьников" и т.п. спускают сверху каникулярный режим в виде приказа. Хотя АГ не имеет юридического статуса, это не референдум. Может быть поэтому 21р до сих пор нигде и не опубликован?..

;-))) Так шаблоны и опубликованы. Только по каким-то причинам большинство создавало свои. Сами не можем понять причин. ;) Что касается Вашего пренебрежительного отношения к мнению 300 000 родителей, то я его оставлю без комментариев. Выбор школе оставили в рамках вариантов, за которые проголосовали жители этого города, из налогов которых Вы зарплату получаете, кстати.
А распоряжение вполне себе опубликовано и моментально находится... Не фантазируйте..
Может и хотели как лучше, а по факту в нынешнем виде Аналитическое наблюдение "Надежная московская школа" на самом деле не инструмент директора (администрации школы), а именно рейтинг, способ оценки самой школы для инстанций выше директора.
Вас надо переубеждать? ;) Не буду.
Максим, почему вы присваиваете журналу то, чего там пока очень мало, например открытость, прозрачность?
Например наш График утвержденный Советом школы был опубликован ещё в феврале на трех сайтах, в том числе на типовом и в фейсбуке, разослан по рассылке внутри школы и НИ у кого не вызвал замечаний, как и протокол Совета открыт, и только в октябре вдруг штрафы за вашу трактовку Распоряжения как догмы...
Шаблонов графика никаких не было, График мной вводился согласно приказу по школе в чистый календарь, в августе, числа 15-го, а штрафы за него начислены дважды, и частично сняты (логика изменений мне не ясна...), хотя в октябре же он приведен в соответствие, в два приема, тоже не по вине админа, а по трактовке документа допускающей вольности.

Согласитесь, это не нормально и не с нашей стороны.
О какой прозрачности речь, если вход в ЭЖ запаролен для всех..., не информируется и не предупреждается системой учитель, никто о начисленных на него штрафах.
О каком ответственном, профессиональном наблюдении менеджером-директором речь, если он (речь не о моем замечательном и компетентном директоре, не спекулируйте) , как и никто не сможет отследить составляющие кривоватой СУММы баллов, просто жизни не хватит дождаться составляющих логов, и не то, чтоб все менеджеры-завучи владели экселем достаточно для глубокого анализа стостраничной статистики , выявления тенденций, в их аттестацию такая компетенция не входит, как и работа в ЭЖ... НИКАК! Перед введением мониторинга не мешало бы информировать и обучить персонал!

Кстати, программы и открытые данные о учителях размещаются на типовых сайтах по закону РФ уже много лет, задолго до ЗАКРЫТОГО размещения по мелочи в ЭЖ, график контрольных в каждой школе на стенде при входе и на типовом сайте.

Наверно Вы далеки от реальной работы в школе УЧИТЕЛЯ, потому хочется наказать учителей и администраторов лишней работой и штрафным стрессом по перепроверке каждой поставленной оценки и штрафного балла?

Большинство перепроверок нужны ТОЛЬКО из-за недоработок разработчиков, кривых скриптов ставящих оценку в дублях и не тем, да и лагающей логирующей системой, как тут прояснилось...

С.одной больной головы на тысячи неповинных... не хорошо!
Не нужная, надуманная возня дискредитирует разработчиков ЭЖ, красивые слова о "Надежной школе".
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Sergey I..
Спасибо сказали: Татьяна

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15167

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Спокойной ночи, Максим! Утро вечера мудренее. Завтра школа снова всех нас приземлит на место!

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15168

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Всем СПАСИБО! С большим вниманием продолжу следить за дискуссией. Однако опасаюсь, почти уверен, что воз останется и ныне там!

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15169

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1115
Александр пишет:
Да, в ЕКИС, а точнее в ЛК директора, в разделе "Надёжная школа" теперь "Штрафные баллы" переименованы в "Баллы, требующие решения".
Как бы эти баллы не обзывали, но они минусуют баллы, которые обозваны "Кредит доверия"!
Т.е., грубо говоря, эти типа "аналитические" баллы, предназначенные по задумке Максима только для администрации школы, уменьшают "кредит доверия" вышестоящего руководства (возможно кто то скажет - кредит доверия родителей - в подобные красивые слова уже давно не верю!) к администрации школы, конкретно - к ее директору.
И как, скажите пожалуйста, на это будет реагировать практически любой руководитель?!
Спасибо сказали: Сергей

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15170

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Да, да, Вы правы, Олег! Не надо быть крутым психологом, надо просто посмотреть на происходящее со стороны директора! Любой директор хочет высокого рейтинга. Каковы действия – санкции против замешкавшихся учителей. Мы об этом уже получили устное предупреждение – санкции во втором триместре. Письменного распоряжения никто не даст. В чём будут заключаться санкции – неизвестно. О них я всё равно не смогу Вам рассказать, т.к. выдам себя и подставлю директора. Максим правильно сказал – подвесили очередную “дубину” над головой учителя. Надо спасать голову, об уроках думать некогда. Электронный Журнал первично, ученик вторично. Тот, кто придумал такой механизм – великий психолог, настоящий вредитель!!! Надеюсь, что на этот форум заглядывают не только “просто учителя”!
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Сергей.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15173

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
  • Спасибо получено: 84
Черенков Максим пишет:
Что касается Вашего пренебрежительного отношения к мнению 300 000 родителей, то я его оставлю без комментариев. Выбор школе оставили в рамках вариантов, за которые проголосовали жители этого города, из налогов которых Вы зарплату получаете, кстати.
При чём здесь моё отношение к мнению родителей? Дело в законе. ФЗ никто не отменял, а в нём право на определение сроков каникул закреплено за ОО. Не за субъектом федерации, не за муниципальными властями и не за родителями. Неужели, если родители в АГ проголосуют за изменение сроков призыва в армию для москвичей, эти сроки можно будет изменить приказом Правительства Москвы?
Есть законы, которые оставляют за субъектами федерации конкретные права. Например определять размеры штрафов за неправильную парковку. Но ФЗ "Об образовании..." ничего не делегирует субъектам федерации, только ОО.
Есть механизм, который позволяет всем желающим напрямую вмешиваться в законы. Но это не голосование в каком-то приложении, а Референдум. И тогда действительно, сами жители смогут решить, как именно должна работать школа или дать такое право региональному правительству.
Из налогов жителей, да и из моих тоже, получают зарплату многие. В том числе на эти налоги наняты программисты ОЭЖД, юристы ДОгМ...
Черенков Максим пишет:
А распоряжение вполне себе опубликовано и моментально находится... Не фантазируйте..
Возможно и опубликовано, подскажите где?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15174

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей пишет:
Да, да, Вы правы, Олег! Не надо быть крутым психологом, надо просто посмотреть на происходящее со стороны директора! Любой директор хочет высокого рейтинга. Каковы действия – санкции против замешкавшихся учителей. Мы об этом уже получили устное предупреждение – санкции во втором триместре. Письменного распоряжения никто не даст. В чём будут заключаться санкции – неизвестно. О них я всё равно не смогу Вам рассказать, т.к. выдам себя и подставлю директора. Максим правильно сказал – подвесили очередную “дубину” над головой учителя. Надо спасать голову, об уроках думать некогда. Электронный Журнал первично, ученик вторично. Тот, кто придумал такой механизм – великий психолог, настоящий вредитель!!! Надеюсь, что на этот форум заглядывают не только “просто учителя”!
Я такого не говорил. Я сказал, что инструмент может использоваться по-разному. Микроскопом тоже можно гвозди забивать. И некоторые вместо того, чтобы заниматься содержательными вопросами, которые обозначило аналитическое наблюдение, использовали его просто как дубину. Сделал это не кто-то сверху, а конкретный руководитель конкретной школы.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15175

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Не защищайте своих идеологов, Максим! Механизм со штрафами (называйте как хотите) спустили сверху, т.о. директоров в позу поставили тоже сверху. Разрулить ситуацию можно тоже только сверху. В противном случае, мы все будем танцевать только вокруг журнала. Последнее время это и происходит! Ситуация будет только усугубляться. Кому это надо?
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Сергей.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15179

• Марина Павловна
  • Марина Павловна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 18
"И эта ситуация на сегодня серьёзно выправилась. Никто никого не ругал, не собирал, не дубасил."
Не соглашусь! Директоров, которые вывалились в "минус" вызывали на ковер. Наша директор очень по этому поводу переживала
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Марина Павловна.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15181

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Марина Павловна пишет:
"И эта ситуация на сегодня серьёзно выправилась. Никто никого не ругал, не собирал, не дубасил."
Не соглашусь! Директоров, которые вывалились в "минус" вызывали на ковер. Наша директор очень по этому поводу переживала
Впервые об этом слышу! А куда вызывали директора?! Темы "субботних школ" не касались Надежной школы... Ничего об этом не знаю...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15182

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Александр пишет:
Черенков Максим пишет:
Что касается Вашего пренебрежительного отношения к мнению 300 000 родителей, то я его оставлю без комментариев. Выбор школе оставили в рамках вариантов, за которые проголосовали жители этого города, из налогов которых Вы зарплату получаете, кстати.
При чём здесь моё отношение к мнению родителей? Дело в законе. ФЗ никто не отменял, а в нём право на определение сроков каникул закреплено за ОО. Не за субъектом федерации, не за муниципальными властями и не за родителями. Неужели, если родители в АГ проголосуют за изменение сроков призыва в армию для москвичей, эти сроки можно будет изменить приказом Правительства Москвы?
Есть законы, которые оставляют за субъектами федерации конкретные права. Например определять размеры штрафов за неправильную парковку. Но ФЗ "Об образовании..." ничего не делегирует субъектам федерации, только ОО.
Есть механизм, который позволяет всем желающим напрямую вмешиваться в законы. Но это не голосование в каком-то приложении, а Референдум. И тогда действительно, сами жители смогут решить, как именно должна работать школа или дать такое право региональному правительству.
Из налогов жителей, да и из моих тоже, получают зарплату многие. В том числе на эти налоги наняты программисты ОЭЖД, юристы ДОгМ...
Начну с последнего замечания - "беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник" - хорошо было бы, если программисты занимались своими делами, а юристы и Вы - своими. Но Вы же залезаете не в свои вопросы, при этом за свои комментарии не несете никакой ответственности. То что все нормативные акты ДОгМ не выходят и подписываются без согласования правового управления Вас же не очень трогает? Вы же так - потрепаться о своих попранных правах?..

Школа не является самостоятельным автономным субъектом, она действует в рамках федеральных и региональных программ развития, что не находится в компетенции школы (разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей субъектов Российской Федерации).
Приведу пример - одно из поручений Президента из последнего послания - повышение роли музеев, предприятий при организации образовательного процесса - это значит, что должна быть готова инфраструктура. Самое удобное время - каникулярные периоды. Таким образом каникулы - это не вопрос школы - это вопрос всего города в целом. Это, если хотите, вопрос государственной политики. И принцип выбора соблюден.
Форма сбора общественного мнения не имеет принципиального значения - когда "за-поговорить" выгодно - и change.org достаточно.
Наконец, по поводу публикации 21-р - оно размещено в кабинетах директоров. Там опубликовано значительно больше нормативных актов, чем размещено у МЦОП. Это документ для принятия решения. НЕ Вами.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Благодарева А.М.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15184

• Марина Павловна
  • Марина Павловна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 18
Меня, конечно, не вызывали "на ковер". Я, к счастью, не директор. Не думаю, что директор будет меня обманывать. Она нам сообщила, что в субботу, после первой публикации штрафных баллов, приглашали тех, у кого "надежность вывалилась в минус"
Спасибо сказали: Sergey I.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15185

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Марина Павловна пишет:
Меня, конечно, не вызывали "на ковер". Я, к счастью, не директор. Не думаю, что директор будет меня обманывать. Она нам сообщила, что в субботу, после первой публикации штрафных баллов, приглашали тех, у кого "надежность вывалилась в минус"
Я об этом ничего не слышал. Такой темы на "субботних встречах" не было.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Марина Павловна

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15186

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Черенков Максим пишет:
Марина Павловна пишет:
Впервые об этом слышу! А куда вызывали директора?! Темы "субботних школ" не касались Надежной школы... Ничего об этом не знаю...
К Вам Максим, и без вызова директора ходят ошарашенные СВОЕЙ неправотой и мониторингом...

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15189

Галкин Ярослав С. пишет:
Сергей пишет:
Инструмент по блокированию выставления оценок задним числом есть как в МРКО так и в ОЭЖД, и можно блокировку выставить хоть на день в день, но блокировка эта должна соответствовать Вашему положению о текущей аттестации, у меня это 14 дней, у Вас может 30, у других это 7.

В МРКО выставить блокировку на один день нельзя :dry: ... Там только количество недель... 1, 2, 3, 4... Хотя было бы удобно, чтобы блокировка измерялась днями, а не неделями, т.к. 1 неделя (7 дней), опыт показывает, маловато будет :huh: ... а 2 недели (14 дней) - многовато. Для наших учителей оптимально было бы 10 дней... Ну, это так... в качестве ремарки... или скромного пожелания :)
Думать надо головой, а не 24 часа в сутки.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15196

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 502
В ОЭЖД по дням.
Вот только если поставить в 1 день, то с контрольными будет очень плохо. Учителям их проводящим плохо.
А еще есть куча письменных и не очень работ, которые ученики сдают позже, чем нужно.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15200

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 107
Насколько я помню, у нас в свое время мелькало три- четыре разных официально допустимых срока задержки для выставления отметок(разные для разных предметов и классов но все для контрольных). не помню, это был внутришкольный документ или какой-то министерский.... скорее внутришкольный.
но - логично же - проверить пачку сочинений это ж не словарный диктант из трех строчек оценить - универсального подхода не должно быть. но делать в ЭЖ разный delay для разных видов работ ИМХО нереально.
интересно - у кого как?
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 7 мес. назад #15201

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Вася пишет:
Насколько я помню, у нас в свое время мелькало три- четыре разных официально допустимых срока задержки для выставления отметок(разные для разных предметов и классов но все для контрольных). не помню, это был внутришкольный документ или какой-то министерский.... скорее внутришкольный.
но - логично же - проверить пачку сочинений это ж не словарный диктант из трех строчек оценить - универсального подхода не должно быть. но делать в ЭЖ разный delay для разных видов работ ИМХО нереально.
интересно - у кого как?
Самый длинный период известный мне - 10 дней на проверку сочинений.
Ограничения резко снижают общую активность по выставлению отметок, родители не довольны....
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

Поиск на Форуме

Ключевое слово