Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14481

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Наталья В. пишет:
ГБОУ СОШ №556 ЮАО
Нашел вот такую тему:

506-6G.png
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14483

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 146
Поняла,буду в понедельник все выверять( сразу скажу,за 5-7 классы отвечает другой человек,тк у нас разные здания) и главное теперь сесть с тем человеком,который у нас отвечает за учебный план,я то просто вбиваю расписание,которые мне дал завуч и все проверить. Скорее всего у нас точно проблемы с количеством часов,тк у нас ряд профилей,например,в 8ых классах вынесены как БДО и мы их в расписание не вносили. Только,если это неправильно,то я тут нипричем

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14484

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1096
Черенков Максим пишет:
Олег пишет:
P.S.
Как там движутся разборки с 7000 баллов штрафа за КУГи по моей школе - удалось выяснить причину начисления штрафа или ошибку мониторинга?

Да. Вроде выяснили. Вместе с Вами пересчитали ещё 83 школы. Проверьте, плиз, и отпишитесь...
Где проверить?
Если речь про страницу "Надежная школа" в личном кабинете руководителя, то там все осталось по старому - отчет от 2 ноября за сентябрь - 7000 баллов за КУГи.

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14485

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Благодарева А.М. пишет:
Олег пишет:
Благодарева А.М. пишет:
В ОЭЖД система не позволяет при создании календарно учебного графика нарисовать каникулярные недели на учебные, а вот в МРКО это возможно. Вопрос в том, как в мониторинге это наложение одного на другое воспринимают :dry:
И как это расценивать? Все таки - четыре четверти и допканикулы сверху на третьей четверти ИЛИ пять периодов (разбиваем третью четверть что бы вставить туда допканикулы)???

10-11 классы - четыре четверти, три периода каникул в КУГе и два аттестационных периода в КУПах или два полугодия, поверх каждого из которых осенние и весенние каникулы???
Выяснили сегодня в течение дня, что моё умозаключение с мониторингом не связанно :blush: )))
Т.е., если я правильно понял - в первых классах все нормально - четыре учебных периода и четыре каникулярных (включая допканикулы поверх третьей четверти)?
А что с 10-11 классами? Четыре-три или два-три?

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14486

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Если по приказу департамента у нас всего два варианта учебных периодов - может их сделать принудительными - админ выбирает или четверти или 5-1 и всё - система сама установит все даты.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14489

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Олег пишет:
Благодарева А.М. пишет:
Олег пишет:
Благодарева А.М. пишет:
В ОЭЖД система не позволяет при создании календарно учебного графика нарисовать каникулярные недели на учебные, а вот в МРКО это возможно. Вопрос в том, как в мониторинге это наложение одного на другое воспринимают :dry:
И как это расценивать? Все таки - четыре четверти и допканикулы сверху на третьей четверти ИЛИ пять периодов (разбиваем третью четверть что бы вставить туда допканикулы)???

10-11 классы - четыре четверти, три периода каникул в КУГе и два аттестационных периода в КУПах или два полугодия, поверх каждого из которых осенние и весенние каникулы???
Выяснили сегодня в течение дня, что моё умозаключение с мониторингом не связанно :blush: )))
Т.е., если я правильно понял - в первых классах все нормально - четыре учебных периода и четыре каникулярных (включая допканикулы поверх третьей четверти)?
А что с 10-11 классами? Четыре-три или два-три?
Олег, ну если делать прям совсем правильно, то в первых классах: четыре четверти и доп. каникулы сверху на третьей четверти. В 10-11 классах - четыре четверти, три периода каникул в КУГе и два аттестационных периода в формировании учебного плана.
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14490

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Татьяна Ивановна пишет:
Если по приказу департамента у нас всего два варианта учебных периодов - может их сделать принудительными - админ выбирает или четверти или 5-1 и всё - система сама установит все даты.
Хорошее предложение, я тоже предлагала в качестве шаблонов правильные КУГи в систему залить. :unsure: Но это будет актуально к следующему учебному году. ;)
С Уважением,

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14492

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Черенков Максим пишет:
Юрий пишет:
Доброе утро, коллеги!
Поясните пожалуйста следующие ситуации:
  1. 1. Учитель вносит данные по сегодняшнему уроку, сохраняет. Спустя некоторое время (или моментально) замечает, что у него данный урок сохранился два или более раз. Может ли он удалить данный урок? Будет ли это учтено в мониторинге как удаление оценок?
  2. 2. Учитель, проставляя оценки за урок, ошибается клеткой и ставит оценку не тому ученику. Может ли он убрать оценку выставленную по ошибке и поставить в нужную клетку? Будет ли это учтено в мониторинге.....?
  3. 3. Учитель, проставляет оценки за урок ошибается с темой урока (с датой урока, с домашним заданием) будет ли учитываться мониторингом внесение корректировок по этим данным?
На все три вопроса ответ один - смотря когда учитель вносит корректировки. Если в текущий день - нет. Если на следующий день и далее- да.
Логика мониторинга исходит из интересов семей - детям это отобразилось, учлось в средних, повлияло на выводы о результатах обучения, а потом изменилось - баллы. Поэтому мы и просим проверять все в текущий день.
Дополнительно хотелось бы узнать более подробно о порядке расчета показателя - "Расписание учебных занятий класса не представлено на 1 сентября".
Сейчас в пояснении написано:
"A расчетное - количество часов для параллели в неделю по СанПиН
B фактическое – количество часов для параллели в расписании ЭЖД
N=(A-1) -B, (сумма N> 0) * 1000 количество классов без полного расписания * 1000"

Судя по описанию, речь идет не про представление расписания, а про нагрузку.
Или это две разные формулы N=(A-1) -B, (сумма N> 0) * 1000 одна формула,
количество классов без полного расписания * 1000, другая ?

И да, и нет. Речь идет о реализации объема государственной гарантии, нагрузке учащихся. Например, СанПиН для 4 классов определяет макс.недельную нагрузку 23 часа (А). При любой другой нагрузке школа не выйдет на объем гос.гарантии. (по сумме часов ( 21+23+23+23)×33.8)
Мы в целях минимизации ущерба принимаем за допустимое значение А-1, т.е. 22 часа. Хотя это и не верно.
Если в расписании класса на неделю указано менее 22 часов, система начисляет балл. Сумма классов за неделю со штрафными баллами умножается на 1000.
Классы без расписания также умножаются на 1000.
КСТАТИ!!!
А на каком основании Вы взяли нормы СанПиНа за отправную точку для расчета штрафов?!

Да, по современному ФГОС нагрузка практически по всем классам совпадает с новым СанПиНом.
НО! Кроме современного ФГОС еще действует Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Минобра N1312 от 9.03.2004 со всеми изменениями и дополнениями! И в этом ФБУП нагрузка в старших классах на 2 часа меньше современного ФГОС. И есть еще школы, в которых старшие классы (9-11) все еще не перешли на ФГОС и доучиваются по ФБУП. Даже более того - есть школы, в которых (из-за слияния различных школ) часть классов параллели уже учится по ФГОС, а часть - еще по ФБУП!

Т.е., Ваш "калькулятор штрафов", по правильному, должен брать базисные нормы из учебных планов каждого класса, которые можно взять на официальных сайтах школ и которые являются СТАНДАРТАМИ обучения для этих школ.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Олег.

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14493

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег пишет:
Черенков Максим пишет:
Юрий пишет:
Доброе утро, коллеги!
Поясните пожалуйста следующие ситуации:
  1. 1. Учитель вносит данные по сегодняшнему уроку, сохраняет. Спустя некоторое время (или моментально) замечает, что у него данный урок сохранился два или более раз. Может ли он удалить данный урок? Будет ли это учтено в мониторинге как удаление оценок?
  2. 2. Учитель, проставляя оценки за урок, ошибается клеткой и ставит оценку не тому ученику. Может ли он убрать оценку выставленную по ошибке и поставить в нужную клетку? Будет ли это учтено в мониторинге.....?
  3. 3. Учитель, проставляет оценки за урок ошибается с темой урока (с датой урока, с домашним заданием) будет ли учитываться мониторингом внесение корректировок по этим данным?
На все три вопроса ответ один - смотря когда учитель вносит корректировки. Если в текущий день - нет. Если на следующий день и далее- да.
Логика мониторинга исходит из интересов семей - детям это отобразилось, учлось в средних, повлияло на выводы о результатах обучения, а потом изменилось - баллы. Поэтому мы и просим проверять все в текущий день.
Дополнительно хотелось бы узнать более подробно о порядке расчета показателя - "Расписание учебных занятий класса не представлено на 1 сентября".
Сейчас в пояснении написано:
"A расчетное - количество часов для параллели в неделю по СанПиН
B фактическое – количество часов для параллели в расписании ЭЖД
N=(A-1) -B, (сумма N> 0) * 1000 количество классов без полного расписания * 1000"

Судя по описанию, речь идет не про представление расписания, а про нагрузку.
Или это две разные формулы N=(A-1) -B, (сумма N> 0) * 1000 одна формула,
количество классов без полного расписания * 1000, другая ?

И да, и нет. Речь идет о реализации объема государственной гарантии, нагрузке учащихся. Например, СанПиН для 4 классов определяет макс.недельную нагрузку 23 часа (А). При любой другой нагрузке школа не выйдет на объем гос.гарантии. (по сумме часов ( 21+23+23+23)×33.8)
Мы в целях минимизации ущерба принимаем за допустимое значение А-1, т.е. 22 часа. Хотя это и не верно.
Если в расписании класса на неделю указано менее 22 часов, система начисляет балл. Сумма классов за неделю со штрафными баллами умножается на 1000.
Классы без расписания также умножаются на 1000.
КСТАТИ!!!
А на каком основании Вы взяли нормы СанПиНа за отправную точку для расчета штрафов?!

Да, по современному ФГОС нагрузка практически по всем классам совпадает с новым СанПиНом.
НО! Кроме современного ФГОС еще действует Федеральный базисный учебный план, утвержденный приказом Минобра N1312 от 9.03.2004 со всеми изменениями и дополнениями! И в этом ФБУП нагрузка в старших классах на 2 часа меньше современного ФГОС. И есть еще школы, в которых старшие классы (9-11) все еще не перешли на ФГОС и доучиваются по ФБУП. Даже более того - есть школы, в которых (из-за слияния различных школ) часть классов параллели уже учится по ФГОС, а часть - еще по ФБУП!

Т.е., Ваш "калькулятор штрафов", по правильному, должен брать базисные нормы из учебных планов каждого класса, которые можно взять на официальных сайтах школ и которые являются СТАНДАРТАМИ обучения для этих школ.

;))) Олег, мне очень нравится, как нагло и дерзко Вы беретесь рулить государственной политикой, диктовать кому и что надо делать, не задумываясь, что можете в который раз ляпнуть какую-нибудь глупость.
Вы к своему директору сходите и поговорите с ним вот так вот... ;)
Могли бы уже за 2 года уже понять, что мы никогда не говорим и делаем что-то, если в этом не уверены. И уже о ФБУП мы точно помним.
Чего стоит одна фраза "учебные планы каждого класса...которые являются СТАНДАРТАМИ обучения"... :(
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14494

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Черенков Максим пишет:
Могли бы уже за 2 года уже понять, что мы никогда не говорим и делаем что-то, если в этом не уверены. И уже о ФБУП мы точно помним.
Чего стоит одна фраза "учебные планы каждого класса...которые являются СТАНДАРТАМИ обучения"... :(
Этой фразой я лишь хотел сказать, что эти учебные планы являются стандартами для данной школы - они одобрены педсоветом, управляющим советом и пр.
И если Вы помните о ФБУП, то почему взяли за основу расчетов нормы современного СанПиНа?

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14495

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег пишет:
Черенков Максим пишет:
Этой фразой я лишь хотел сказать, что эти учебные планы являются стандартами для данной школы - они одобрены педсоветом, управляющим советом и пр.
И если Вы помните о ФБУП, то почему взяли за основу расчетов нормы современного СанПиНа?

А почему сразу так не спросить? Не capslock с размером шрифта +100500.
Вот просто после такого хамоватового поста идите к своему директору и спросите его, почему он вдруг сделал УП старшей школы на 34 часа. Тоже, наверное, про ФБУП забыл.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14496

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Черенков Максим пишет:
Олег пишет:
Черенков Максим пишет:

А почему сразу так не спросить? Не capslock с размером шрифта +100500.
Вот просто после такого хамоватового поста идите к своему директору и спросите его, почему он вдруг сделал УП старшей школы на 34 часа. Тоже, наверное, про ФБУП забыл.
Я прошу у Вас прощения, если Вы приняли увеличенный размер шрифта в моем сообщении за хамство и "наезд"! :(
Этим я лишь хотел обратить внимание на свой пост ибо ответ на него мне действительно важен - у нас несколько 8-9 классов учатся по ФБУП и по обсуждаемой формуле подпадают под санкции.
Что касается 34 часа - у нас в 5-9 классах такого нет, а в 10-11 классах есть и больше, но только за счет предметов по выбору - поэтому в расписании этих классов есть и по 39 часов, но если считать для каждого ученика отдельно, то все нормально.

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14497

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
А мониторинг за месяц - это суммарный отчет более частых проверок или единичный за весь период? К примеру ученик поменял форму обучения. Ему в пятницу сделали новый УП, а расписание внесли в понедельник. Войдет ученик без расписания в отчет?
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14507

• Екатерина
  • Екатерина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • ГБОУ Школа № 1359
1) Планируем изменение в расписании на 3 четверть, т.е. с 09.01.2017 в некоторых классах. В какой день можно вносить изменения, чтобы система не начислила штраф?
2) Спасибо, что пересчитали с учетом летних каникул, но все равно осталось 14 классов с неправильным КУГ.
Не могли бы вы посмотреть какие именно 1-е или 10-11-е, так как и тех и других по 14шт.
ГБОУ Школа 1359

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14508

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 146
Добрый день. Директор писал через свой личный кабинет, говорит номер обращения не присваивали. Я написала в ТП через ЭЖМРКО, что-то не могу дождаться - ваша заявка принята.
Если несложно и возможно выслать мне на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. детализацию с нашими проблемами ( а именно Расписание учебных занятий класса не представлено на 1 сентября и Внесение любых изменений в расписание занятий группы/класса (добавление/удаление урока, изменение) в ходе учебного периода).
ГБОУ СОШ №556 ЮАО

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14509

• Благодарева А.М.
  • Вне сайта
  • Модератор
Екатерина пишет:
1) Планируем изменение в расписании на 3 четверть, т.е. с 09.01.2017 в некоторых классах. В какой день можно вносить изменения, чтобы система не начислила штраф?
2) Спасибо, что пересчитали с учетом летних каникул, но все равно осталось 14 классов с неправильным КУГ.
Не могли бы вы посмотреть какие именно 1-е или 10-11-е, так как и тех и других по 14шт.
ГБОУ Школа 1359
Екатерина Вячеславовна, расписание на 3 четверть вы можете начинать формировать уже сейчас. Вам необходимо создать новый отрезок с расписанием. Прописать сроки окончания предыдущего и задать период действия следующего.
1359.jpg

Посмотрели вашу школу у вас на данный момент 0 классов с неверными КУГ.
С Уважением,
Спасибо сказали: Екатерина

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14652

А можно попросить посмотреть КУГи ГБОУ Школа №1238. На данный момент есть проблема по данному пункту исследования или нет? Вроде постарались все исправить, но вдруг... не хочется как-то терять баллы... :(
Думать надо головой, а не 24 часа в сутки.

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14654

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Marina пишет:
А можно попросить посмотреть КУГи ГБОУ Школа №1238. На данный момент есть проблема по данному пункту исследования или нет? Вроде постарались все исправить, но вдруг... не хочется как-то терять баллы... :(
Марина, это было бы несправедливо по отношению ко всем остальным.
Лучше всего дождаться отчета, в котором все эти параметры отображются...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14655

Черенков Максим пишет:
Marina пишет:

Просто читая сообщения форума встречаются такие ответы: "Посмотрели вашу школу у вас на данный момент 0 классов с неверными КУГ."... поэтому и обратилась с просьбой посмотреть, что у нас...
Думать надо головой, а не 24 часа в сутки.

Мониторинг "Надежная школа" и учебные периоды 2 года 11 мес. назад #14656

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Marina пишет:
Черенков Максим пишет:
Marina пишет:

Просто читая сообщения форума встречаются такие ответы: "Посмотрели вашу школу у вас на данный момент 0 классов с неверными КУГ."... поэтому и обратилась с просьбой посмотреть, что у нас...

Так и знал, что потребует объяснений. Карма. Это касалось школы 1205.
Олег - активный участник Форума уже 2 года и если он заявляет о проблеме, то значит есть какая-то системная проблема. Поэтому, исключительно из чувства тревоги, я проверял эту школу шаг за шагом. И, действительно, это помогло выявить проблему для ещё 86 школ.
Остальные проблемы носят объективный характер.
Давайте все вместе дождёмся отчета.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Поиск на Форуме

Ключевое слово