Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Модуль замены проблемы/обсуждение

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2618

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Калиной на одном из осенних селекторов было сказано, что совмешения при заменах недопустимы. Т.е. совместили два группы - получите как за одну. Без вариантов. Нам потом на семинаре в ЮЗАО методист округа так же сказала, сославшись на то же самое высьупление Калины
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2621

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 107
Хм... А закон в этом городе есть?
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2623

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Вася пишет:
ну... э... в Москве чтоли?

ну смотрите. когда учитель проводит урок в группе, ему оплачивают за меньшее количество учащихся, но за это ему идет надбавка и группа почти как полный класс стОит, а когда он заменяет группу, то есть проводит урок в двух группах одновременно, то ему, получается, вы предлагаете (или не вы) оплачиваются обе группы - это полный класс и плюс надбавки, которые к отдельным группам были сделаны? Да, я помню, что замена оплачивается чуть меньше... Получается учитель провел урок замены в одном полном классе, а получил за полтора. (там к группе надбавки с коэффициентом что-то в районе 0,4 и выше. т.е. 2 группы = полный класс +0,4+0,4 = 1,8 класса. ;-)
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Сергей.

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2624

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Вася пишет:
Сергей абсолютно прав. Когда Вы предоставляете учебный план - он является гарантией объема часов по предметам для учащегося. Далее школа решает как именно предоставить этот объем (группы, потоки, подгруппы) и в какие сроки (за одно полугодие, одну неделю или два года). Называется организационная часть Стандарта. Фактически родители и заключают договор на предоставление образовательной услуги уровня согласно этим условиям, которые школа размещает на своем сайте. Поэтому, когда эти условия изменяются (например, Вы гарантировали изучение языка в группе, наполняемостью 12-15 учащихся, а проводите в группе, наполненностью 30 учащихся), по идее, должен быть изменен и Договор, например, заключено доп.соглашение и уменьшен объем финансирования на каждого учащегося, ведь он был рассчитан исходя из некоторых объемных условий на всех.
Гарантии, конечно, весьма неоднозначные. Я полез в 273, Стандарты, чтобы найти что-то более менее гарантирующее учащимся работу в подгруппе, и выяснил, что закреплено это, как правило, тем же учебным планом ОО. Так что в образовании Закон - это сама школа. То что говорит Исаак Иосифович, чаще всего, только предупреждение о возможном нарушении самими же организациями установленного закона. Он, например, знает, что там где нет стандартов нового поколения есть ФБУП (а у кого-то и МБУП до сих пор), в котором сказано
При проведении учебных занятий по «Иностранному языку» (II-IX классы), «Технологии» (V-IX классы), а также по «Информатике и ИКТ», «Физике» и «Химии» (во время проведения практических занятий) осуществляется деление классов на две группы: в городских образовательных учреждениях при наполняемости 25 и более человек, в сельских – 20 и более человек.
Так что его "нельзя" основано на опыте общения с очень многими школами, обращениями родителей и педагогов школ. Сомневаетесь? Прочешите пару десятков сайтов школ и посмотрите их учебные планы. Посмотрите для убедительности свой. И решите для себя - можете Вы так заменять или нет. Обратите внимание, по законам, которые Вы же в организации и приняли. За Вас никто учебный план не утверждал.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2626

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Коллеги, вы очень фривольно рассуждаете на тему как, кому, что оплачивается. Напомню, что во всех образовательных организациях есть свои системы учета рабочего времени, расчета размера специальной и стимулирующей части. Единой методики не существует. Вы просто не поймете друг друга. У кого-то ученико-часы, кто-то приехал обратно к стоимости часа, кто-то убрал коэффициенты, кто-то их переправил, у всех разный расчет базовой ставки. Это бесполезно обсуждать без Положений об оплате труда конкретной школы. Давайте вернемся к функционалу ЭЖД...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2632

• Павел
  • Павел аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 493
Черенков Максим В. пишет:
Но если делать замены правильно, то делать надо так:
1. Замена привязывается не к КУПу, не к учителю, а к конкретному уроку
2. На уроке может быть заменен учитель, предмет, он может быть объединен с другим или отменен.
3. Доступ к редактированию урока должен иметь замещаемый учитель (тема, Д/з, оценки) если предмет не изменялся.
4. Замещающий учитель должен иметь доступ к редактированию урока только пока замена не закрыта или если указан его предмет и он работает в этом классе.
5. Если замещающий учитель в классе не работает, то при смене предмета при смене предмета урок должен становится доступным для редактирования учителю, ведущему данный предмет в классе.
6. Если мы объединяем группы по одному предмету в классе, то все равно должно быть два разных журнала.
Все это было бы так, если бы учителя заменялись на 1-2 урока. Есть случаи, которые предполагают изменения на уровне УП - прошлый четверговый селектор, с внезапно уволившейся учительницей химии, или декретным отпуском учителя с ноября... Короче, долгосрочные замены в ситуации с долгими кадровыми решениями вынуждают завучей "заменять" предметы на уровне УП. Это не "замены" в чистом виде, на которые приходится 80% всего оборота, это, скорее, внедрение сущности "учебный план на период". Если их развести, то все будет проще...
Естественно это разные сущности. Я говорю именно про оперативные замены.
Если учитель меняется совсем, то именно через КУП.Ну или по факту создается новый КУП с конкретного числа для нового учителя или, что более правильно, в существующем указывается, что с 31.11.14 предмет ведет новый учитель. С т.з. пользователя там надо просто добавить поле с датой и все.

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2646

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Галкин Ярослав С. пишет:
Не, я беру ее группу, провожу информатику по взаимозачету, теперь у 1 группы +1ч информатики и -1 английский. Она выходит и делает наоборот. Взаимозачет состоялся, у детей УП выполняется, но получается в этой ситуации, что я от работал на 1час больше, а Иванов (информатик 1группы на час меньше). Т.е. Получается, что Иванов должен мне один час. Я к чему начал этот разговор. Чтобы если делать взаимозачет, то функционально его надо делать так, чтобы он был возможен между учителями конкретной группы (1, 2 или всего класса).
Я что-то не понял... Мне показалось, что у вас состоялся взаимозачет в группе Сидорова-Галкин, а Иванов-Петрова остались в 0. Почему Иванов Вам час должен?
Потому-что Сидорова и Галкин работают в разных группах и прямого отношения друг к другу не имеют. Вот я и говорю, что такую штуку надо отразить при разработке. В замене по системе взаимозачет должны отображаться только связанные учителя. Работающие на одной группе.

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2651

• Мария
  • Мария аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 45
Предлагаю заменить учителя в учебном плане, но на странице класса, в котором он работал должна появится, например, такая запись:
с 01.09.2014 - 01.11.2014 - Иванова И.И.
С 02.11.2014 - Петрова М.И.
И вывести в список сотрудников новую вкладку "Уволенные сотрудники", где будет информация о работавших учителях в период каждого конкретного учебного года. Чтобы эти сотрудники не пропадали во время очередной интеграции, а история о них сохранялась.
Это я об уволившихся учителях.
Она всех вечно удивляла, такая уж она была.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Мария.
Спасибо сказали: Сергей

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2653

• Мария
  • Мария аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Галкин Ярослав С. пишет:
Согласен, не все дисциплины взаимозаменяемы. Проблема замен, что они не прогнозируемые. Приходишь на работу в 8.20 учитель звонит, что на больничном, а в 8.30 урок, какой тут взаимозачет? Конечно это слишком грубый пример и не массовый, но имеет место быть. А информатикам вообще болеть нельзя))) Они не "заменяемые". Англичан к примеру много, и замены реально поставить, а вот информатиков 2-3 и все в паре работают (как правило), тут только неэффективное объединение групп напрашивается.
Я бы подумал в сторону учителя "на замену". Комплекс может себе такое позволить...
Ну, а в ситуации "повального мора", конечно, предлагаю только график массовой вакцинации... ;)

Расскажите, пожалуйста, как это комплекс может себе позволить??? Мы вот голову сломали над этим вопросом!!! Как такого человека оформлять? И кто это готов работать за зарплату "может быть будет, а может быть не будет"?
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2654

• Мария
  • Мария аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Когда, наконец, в модуле "Активные замены" появится причина замены? Так и будет, по-умолчанию, больничный лист?

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2656

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
"Учитель на замену" :) Я вообще не представляю где такого искать, кто согласится, за какую зарплату и как его по кадрам проводить? При том, что на селекторе возникал вопрос, какие это у нас учителя работают в двух школах? Вот если бы был такой учитель, не очень занятой в одной школе и его бы на замены по всему району просить работать, но где такого найти?
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Галкин Ярослав.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2658

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
У нас одно здание школы находится минутах в 15-20 от другой (пешком). Если заменять придется в обоих - транспорт для него отдельный заводить?
Обсуждали этот вариант. Никто из учителей не согласен на такую работу. Ставки нет, оплачивать как не понятно, если по заменам, то сумма не велика, а если еще и бегать по зданиям.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2664

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Мы на семинаре вроде как этот вопрос обсуждали. Такой учитель пока не так актуален, но с введением ФГОС СОО (10-11 кл.) он сильно понадобится...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2822

• Павел
  • Павел аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Не смотря на все обещания на тесте замены нормально не работают. Более того - если я через активные замены ставлю учителя на сегодня, то он не только появляется завтра, но и вчера :blink: в данном классе. Несмотря на все галочки. :S

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2826

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
А у меня вроде нормуль, может там сегментно как-то не работает?

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2829

• Павел
  • Павел аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Может и сегментно.
Спецом проверил на разных учителях/предметах/смешках.

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2850

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Потестил "разовые" замены.
Плюс - теперь можно расписать замены учителя, про отсутствие которого известно заранее, тоже заранее.
Минусы:
1. Заменяющий учитель получает доступ ко всему журналу! Причем к редактированию! Это, на мой взгляд, недопустимо (вот мы и приходим снова к необходимости жесткого формирования журнала из расписания и замен).
2. Заменяющий учитель никак не оповещается о том, что он, скажем, 27.12.2014 берет 8Д на 3 уроке. У него просто появляется в Уроках ссылка на журнал этого класса - а дальше сиди гадай, когда оно случится.

В общем, сдвиги в верном направлении, на мой взгляд, есть, по-крайней мере заменить теперь можно как угодно; осталось только "причесать" сервис, чтобы им было еще и удобно пользоваться (например, автоматическое добавление замены в расписание учителя и т.д.)

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2937

• Павел
  • Павел аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галка "Однократно" в Активных заменах не работает как надо.
Да, в конкретный день можно при нескольких уроках в одном классе назначить разных учителей. Но в следующий день в этом же классе эти заменяющие учителя останутся, т.е пока замену не закроет завуч, других учителей в другой день в данном классе назначить на замену нельзя. Хорошо, если учитель в журнале отметил, что провел замену, а если нет?

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2938

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Павел пишет:
Галка "Однократно" в Активных заменах не работает как надо.
Да, в конкретный день можно при нескольких уроках в одном классе назначить разных учителей. Но в следующий день в этом же классе эти заменяющие учителя останутся, т.е пока замену не закроет завуч, других учителей в другой день в данном классе назначить на замену нельзя. Хорошо, если учитель в журнале отметил, что провел замену, а если нет?

а разве не планируется поручить это только завучу, чтобы учитель заменяющий не делал лишних движений? Вроде так обсуждали и возражений небыло

Модуль замены проблемы/обсуждение 4 года 11 мес. назад #2941

• Павел
  • Павел аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Учитель должен провести урок, ну т.е в журнале предмета нажать на "сохранить". Закрыть замену можно только после этого.
Не, когда один час в неделю или постоянная замена (началка например) все в общем нормально. Но вот когда в классе несколько уроков в неделю и заменяющие при этом разные - становится эээ... печально.
Кстати по хорошему в журнале предметника надо, чтобы замененные уроки как то выделялись.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Павел.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

Поиск на Форуме

Ключевое слово