Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Список присутствующих в экстренных ситуациях!

Список присутствующих в экстренных ситуациях! 4 года 9 мес. назад #3923

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 5
Как уже выше писали, при нормально налаженной ИСПП взять отчет оттуда будет самым простым.

С другой стороны, конечно, если АРМ администратора прямо сгорел, больше взять будет неоткуда, если синхронизация еще не прошла (насколько я понимаю).

Как мне казалось, после эвакуации за территорию учитель фиксирует список эвакуированных, потом можно сравнить с данными по входу.
Отсутствующих Вы должны и можно сказать обязаны проставить в начале урока.
Можете привести нормативно-правовой документ дабы подкрепить эти слова?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Список присутствующих в экстренных ситуациях! 4 года 9 мес. назад #3930

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Выскажу свое мнение.
Коллеги, на ИСПП в данном случае рассчитывать - плохая идея, слишком много факторов риска. Ребенок не довернул турникет (система фиксирует отказ от прохода), охранник ошибся и выдал временную карту не на ту фамилию, в конце концов, ребенок проскочил без карты (с этим мы, правда, справились, по моим сведениям, но наверняка не все могут этим похвастать)... Я молчу про возможные технические сбои, которые в этой системе случаются. И про детей, которые еще не дошли по сверке из Контингента. Ну и плюс ситуация, которую уже описывали - если кто-то выйдет по карте, а не через "калитку".
С другой стороны, учет присутствия детей на уроке - обязанность учителя. Тут я соглашусь с позицией Ярослава - вы должны отметить отсутствующих вначале урока, иначе как вы будете понимать, с кем вы работаете? Как же индивидуальный подход и т.д. и т.п.?
Так что, на мой взгляд, сверка должна проводится по журналу. Тем более хочу напомнить, что ответственность за жизнь и здоровье учащегося во время урока несет не оператор ИСПП, например, а учитель, у которого, согласно расписанию, сейчас урок у этого ребенка. Думаю, тут уже учитель должен для себя подумать и решить - в случае ЧП он сам должен быть к нему готов, или ему проще будет потом объяснять, что рассчитывал на АИСы, потому что ему пообещали автоматизацию работы.

Список присутствующих в экстренных ситуациях! 4 года 9 мес. назад #3931

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Николай пишет:
Можете привести нормативно-правовой документ дабы подкрепить эти слова?

Можете объяснить, как учитель, несущий ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время текущего урока, как вы будете решать проблему с проверкой эвакуировавшихся, если не знаете, кто есть в классе, а кого нет, с начала урока?
Или потом, в случае чего, будете валить вину на руководство, что они нормально работу ИСПП не наладили?

Не принимайте на свой счет, просто интересна ваша модель ситуации.

Список присутствующих в экстренных ситуациях! 4 года 9 мес. назад #3932

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 295
Николай пишет:
Как уже выше писали, при нормально налаженной ИСПП взять отчет оттуда будет самым простым.
Дело в том, что ИСПП, как тут правильно было замечено, это -- деньги. Деньги на питание. Именно под это она затачивалась. Именно поэтому и доступ туда со специализированных АРМов, и сетка логически отделенная от Интернета.
И еще к АРМу администратора, который одновременно является локальным сервером, физически ограничен (во всяком случае, должен быть ограничен).

Опять-таки, турникеты -- решение компромиссное. Чтобы обеспечить возможность быстрой эвакуации, пришлось жертвовать "непроницаемостью". Так что школьники периодически "просачиваются" и без карточки (особенно, когда утром идет плотный поток).
С другой стороны, конечно, если АРМ администратора прямо сгорел, больше взять будет неоткуда, если синхронизация еще не прошла (насколько я понимаю).
Ему не обязательно сгореть. Дело в том, что одно из первых действий, которое персонал должен сделать в случае пожарной тревоги, -- обесточивание здания.
Как мне казалось, после эвакуации за территорию учитель фиксирует список эвакуированных, потом можно сравнить с данными по входу.
После выхода в место эвакуации учитель сверяет имеющихся в наличии со списком. (В реальности мы еще старались перепроверить и тех, у кого стоят "энки", поскольку есть вероятность, что "в школу вошел, до урока не дошел")
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Бумажный журнал 4 года 9 мес. назад #3941

• Александра
  • Александра аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • ГБОУ Школа №2109
  • Спасибо получено: 19
Я подняла вот этот вопрос о проставлении Н-к в начале урока, хотя сама просто веду дубликат электронного журнала - свой собственный, черновой, бумажный, и, естественно, отмечаю там всех отсутствующих детей именно в начале урока, вы правы.

Но в электронный журнал забивать в начале урока не буду, пока не дадут соответствующего приказа, ибо неудобно мне.

Я свой журнал и при бумажном классном вела, и сейчас не перестаю, и это выручает очень во многих ситуациях с кривой работой нашего дорогого ЭЖ и периодическим пропаданием оценок. Многие учителя из школы тоже ведут, но точно знаю, что не все.

Ну и конечно в принципе каждый учитель в начале урока знает, кто отсутствует, вот только вопрос с подтверждающим документом остается открытым. Я всегда на учебных (и неучебных - были и такие) эвакуациях брала свой черновой.
Несчастный пользователь ЭЖ

"Я ходил в офис МЦКО. Им все равно. Они просили закрыть его, хотя я предлагал отдать за бесплатно."
(c) habrahabr.ru/post/239647/
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Александра.

Бумажный журнал 4 года 9 мес. назад #4085

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 5
Я лишь писал о сравнении двух независимых источников, списка вошедших в здание из ИСПП и журнала эвакуации. Об эвакуации через турникеты речь не идет, для этого есть аварийные выходы.
В реальности мы еще старались перепроверить и тех, у кого стоят "энки", поскольку есть вероятность, что "в школу вошел, до урока не дошел"
Если в реальности есть ресурсы на такую проверку за короткое время, то и проблемы нет никакой, можно еще журналы предыдущих уроков за день поднять и сравнить для верности.

Сравнивая трудоёмкость обеспечения 100% входа с картой и обеспечения 100% ведения журнала урок-в-урок, я бы сказал, что первое проще. Но я не управленец и не инженер по ТБ.

Список присутствующих в экстренных ситуациях! 4 года 9 мес. назад #4102

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
есть вероятность, что "в школу вошел, до урока не дошел"
кто в школе персонально отвечает за ребенка? классный, директор?

Список присутствующих в экстренных ситуациях! 4 года 9 мес. назад #4107

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
budennayanb пишет:
есть вероятность, что "в школу вошел, до урока не дошел"
кто в школе персонально отвечает за ребенка? классный, директор?
А вот этот вопрос зависит от компетентности руководителя.
Во время урока, если присутствие ребенка на нем зафиксировано (то есть не зафиксировано отсутствие в журнале), за него однозначно отвечает учитель.
Перед уроками - кто во что горазд. Отвечает за все директор, но директор назначает дежурного администратора; ответственный за безопасность составляет график дежурств учителей перед уроками в коридорах и рекреациях (не забываем, что перемена - тоже рабочее время учителя). Вообще, я думаю, есть и другие варианты решения этого вопроса.

Список присутствующих в экстренных ситуациях! 4 года 9 мес. назад #4109

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
значит, должен быть отчет на дежурного администратора - расхождение между В школу пришел и В классе нет. Тогда такая СМС родителю будет информативна. Так?

Список присутствующих в экстренных ситуациях! 4 года 9 мес. назад #4110

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
budennayanb пишет:
значит, должен быть отчет на дежурного администратора - расхождение между В школу пришел и В классе нет. Тогда такая СМС родителю будет информативна. Так?
Да, если учитель отметит всех отсутствующих в начале урока. И, думаю, такой отчет должен быть у классного руководителя и ответственного за воспитательную работу, соцпедагога.
И отправка смс, если в этом вообще есть необходимость, - в ручном режиме после проверки, иначе из-за количества ложных срабатываний (слишком много факторов) родители не будут воспринимать эту информацию всерьез.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово