Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Отчеты по итогам аттестационного периода

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2694

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 107
Представить себе, что Вы будете делать с СОУ, процентом обученных и обученности в середине года трудно представить. Будете троек меньше рисовать или больше пятерок? На педсовете делать выволчки за "низкую успеваемость" 17,4% класса? И? При чем тут результат образования?
Именно так все и происходит.
Под последним предложением подпишусь трижды, но то что происходит то что описано - правда.
Если отчетов нет, то откуда возьмут картинку завучи? Посчитают на калькуляторе?
Учитель сдает только свою и то для аттестации, остальные - кл. Рук. каждую четверть. Или не сдает, но использует для анализа: маша поймала 1 трояк по алгебре, сходить воспитать машу и ее математичку, авось что выйдет...
А что - процентную успеваемость уже не рассматривают как критерий чего-то-тама???
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2752

• Наталья Н.
  • Наталья Н. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 50
Лично мне, как класс.руку, отчеты нужны для себя лично. Как сказали выше: пойти воспитать Машу и Севу, дабы исправили свои отметки. Сейчас приходится колесить по всему журналу своего класса и выписывать отметки за четверть вручную, вместо того, чтобы одним кликом сформировать отчет по всему классу сразу в одну таблицу.
Спасибо сказали: Сергей, Ольга Сергеевна

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2764

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Наталья К. пишет:
Лично мне, как класс.руку, отчеты нужны для себя лично. Как сказали выше: пойти воспитать Машу и Севу, дабы исправили свои отметки. Сейчас приходится колесить по всему журналу своего класса и выписывать отметки за четверть вручную, вместо того, чтобы одним кликом сформировать отчет по всему классу сразу в одну таблицу.
Как будто Маша и Сева свои отметки не знают, а Вы их отметки регулярно не видите. Поздно Маше и Севе исправлять отметки - надо письма деду Морозу писать, про подарки думать, а исправлять надо было в октябре-ноябре. Я понимаю был бы анализ успеваемости за период (снижение работоспособности, или эффект "репетитора", или эффект другого учителя и пр.), а четвертные - это уже постфактум.
Давайте лучше подумаем, как представить классному руководителю статистику периода, чтобы он мог задавать родителям "целевые" вопросы - что случилось в конкретный момент (общего провала или подъема отметок), подумать вместе над тем, как закрепить "подъем" или остановить "спад". Может быть ввести какие-то целевые индикаторы, чтобы классному руководителю система сигнализировала о каких-то важных периодах развития? И не в конце аттестационного периода, а в самом разгаре обр-го процесса.
Для предметника мы уже вводим такие штуки (через 2 дня на тесте откроются). Давайте придумаем тоже самое для классного руководителя?
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2791

• Ольга Сергеевна
  • Ольга Сергеевна аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 27
Тоже, как кл.руководитель очень привыкла пользоваться отчетами. Самые нужные:
- сводная средних баллов на класс по всем предметам за выбранный период,
-сводная итоговых оценок,
-ну и пропуски.

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2794

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Ольга Сергеевна пишет:
Тоже, как кл.руководитель очень привыкла пользоваться отчетами. Самые нужные:
- сводная средних баллов на класс по всем предметам за выбранный период,
-сводная итоговых оценок,
-ну и пропуски.
Пожалуйста, расскажите, что Вы с ними делаете? О чем с детьми разговариваете, с родителями? Что Вы из средних вытаскиваете для классной работы? Что Вы делаете, если средние баллы отличаются от итоговых или совпадают? Зачем они Вам в конце года, а не за 2 месяца?
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2796

• Ольга Сергеевна
  • Ольга Сергеевна аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Сводная средних баллов на класс по всем предметам за выбранный период- это вообще рабочий инструмент.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Во-первых здесь есть сортировка и некий рейтинг учащихся. Вешаю на стенд, дети сами смотрят, что подправить должны, что занять место повыше.
Во-вторых, это не к концу года, а за выбранный мною период.
В-третьих удобно отследить что и у кого западает. Да они видят свои оценки, но они ДЕТИ. Кто-то постесняется подойти к учителю, спросить возможность исправить, кто-то забудет, кто-то забъет и т.д.

Сводная с итоговыми, извините, даже в бумажном была. А сейчас это актуально при заполнении бумажных дневников. (Только не спрашивайте, зачем дети их ведут).
С пропусками, думаю, вопросов нет.
Кстати, еще удобная вещь. Хоть и вряд ли здесь ее осуществят.. Журнал класса на неделю.
Ну а раз уж я размечталась, то мне очень хочется, нажимая на ФИО ученика, попадать в его дневник. И чтоб в дневнике было написано, когда его последний раз просматривал родитель. :)
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Ольга Сергеевна.
Спасибо сказали: Александра

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2806

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Как будто Маша и Сева свои отметки не знают, а Вы их отметки регулярно не видите. Поздно Маше и Севе исправлять отметки - надо письма деду Морозу писать, про подарки думать, а исправлять надо было в октябре-ноябре.
Максим!!! Не знают они их и не факт что после конца четверти узнают!!! И таких мнооогоооо!!!!
Вы в школе работаете? Детей анмасс живых давно видели??? Среднесредней школы?
Про подарки это праально...
А вот чтоб в окт- ноябре исправлять что то, нужен средний балл в журнале, тот, который только в декабре привернули, а также отчет кл рука по средним - чтоб видеть за раз полную картину, а не ползать по журналам с карандашом и калькулятором...
Что Вы из средних вытаскиваете для классной работы?
Многое!!
Детей надо ВЕСТИ , а не плыть с ними по течению, "маша- если сейчас напряжешься, по физике химии, то к концу четверти выплывешь без троек, а тебе сева на алгебру налечь , да к русскому повнимательнее- смотришь и в отличники вылезешь! "
"Марьванна, ваша дочка саша спит на биологии, если не проснется, получит трояк"
"Иринасергевна, в моем классе ира петя и ваня неплохие дети, отличники, но сползли по вашему предмету, у них есть шанс или эта четверка незыблема?
А что - вы считаете что итоги в школе ставятся вот так вот - шо выросло то выросло???
Что Вы делаете, если средние баллы отличаются от итоговых или совпадают?
Радуемся...
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2808

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Ольга Сергеевна! Начну с конца.
Когда последний раз просматривал дневник ученик и родитель - эта функция работает через класс группу. Просмотр дневника ребенка классным руководителем идея хорошая, кстати сюда до кучи докинуть отметку, что классный руководитель смотрел дневник ученика (как завуч журнал учителя), а родитель Именно родитель ставил галочку, сто он эту отметочку увидел и коммент классного прочитал (как учитель галку о прочтении комента завуча ставит). Вот мы с Вами функционал закрутили :whistle:
Полностью согласен о том, что дети должны вести свой бумажный дневник, это приучает их к ответственности. И если ребенок несет дневник учителю на подпись, не надо от него отмахиваться (типа в электронном поставлю). Кто ведет дневники и пишут туда себе пометки, просто молодцы, мы же имеем ежедневники.
И последнее, уважаемые коллеги, давайте уходить от слова "исправить", на край "закрыть", а еще лучше "повысить". Нельзя исправить оценку, можно отработать неусвоенный материал и повысить ее. Вот у меня девочка получила "2". И сказала, не ставьте пока, я разберусь и пересдам. 3 часа сидела дома над доп материалами, практиковалась и "ПОВЫСИЛА" потому что ей было интересно, она хотела разобраться до конца. Как-то так. ;) :)

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2809

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Василий, а я знаю обратную сторону медали. Когда класс. рук используя данную информацию давит на учителя-предметника, "Вы мне хорошиста завалили, Вы мне отличника испортили, это все на Вашей совести..." Вы привели в пример идеального класс рука, который и без всяких примочек видит всю эту ситуацию, я не говорю, что класс рук не должен видеть средний балл по предметам, я говорю, что все зависит от человека - от личности.

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2811

• Ольга Сергеевна
  • Ольга Сергеевна аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Ярослав, хорошее дополнение, лет через ...цать возможно и увидим его воплощение))
По-поводу бумажного.. причина в его ведении скорее не в организованности детей, а в том, что так надежнее.

И про "исправить" и "отработать" очередная игра слов, подразумевающая одно и тоже.

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2814

• Ольга Сергеевна
  • Ольга Сергеевна аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Галкин Ярослав С. пишет:
Василий, а я знаю обратную сторону медали. Когда класс. рук используя данную информацию давит на учителя-предметника, "Вы мне хорошиста завалили, Вы мне отличника испортили, это все на Вашей совести..." .
Ага, а учитель - предметник прям агнец божий, возразить ничего не может.

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2815

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Игра слов, но очень серьезная. Слово исправить формирует у ребенка ложное представление, что все можно исправить. Исправить можно только допущенную ошибку и то в момент решения задачи. А не постфактум. Вспомните ЭЖД МЦКО 10 ноября, когда на бой выкатили тест. Ошибку исправили, вся Москва потеряла данные за 3 дня работы. Некоторые учителя потеряли пол журнала за эти 3 дня работы. Хорошее исправление? Они ведь исправили свой недочет, вернули все как было.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2816

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Ольга Сергеевна пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Василий, а я знаю обратную сторону медали. Когда класс. рук используя данную информацию давит на учителя-предметника, "Вы мне хорошиста завалили, Вы мне отличника испортили, это все на Вашей совести..." .
А Вы представьте молодого специалиста, который отработал 2 года в школе, и к нему тут 20-летний монстр с наездом о том, что какой Вы такой учитель, что хорошиста на 4 научить не можете.

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2819

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 491
По поводу монстров 20-летней выдержки и молодых специалистов есть нюансы. ;) Ну если это не завуч/директор, да и там тоже...
Впрочем бумажные журналы исправлялись вообще без уведомления и ничего...

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2825

• Ольга Сергеевна
  • Ольга Сергеевна аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Ярослав, не ну философствовать в 12 ночи это мой конек, боюсь правда не одобрят...

Ну чтоб что-то полезное сказать, придумала еще форму отчета... Так итоговая в 11 классе ставится как среднее арифметическое за полугодия и года 10 и 11, хочется форму в которой видны оценки за 2 года. Желательно, чтоб еще итог высчитывался. :whistle:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Ольга Сергеевна.

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2827

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Давайте продолжим дискуссию на "Большой перемене" :)

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2832

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Галкин Ярослав С. пишет:
Ольга Сергеевна пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
А Вы представьте молодого специалиста, который отработал 2 года в школе, и к нему тут 20-летний монстр с наездом о том, что какой Вы такой учитель, что хорошиста на 4 научить не можете.

кхе. это все мелочь
Вы пробовали, как в 556 школе, составлять ежедневный отчет о своей работе учителя с почасовой сеткой чем был занят? На вопрос показать приказ или еще какой документ. тишина. это устное требование. которое много лет работает...
А если ты там классрук, и не подал заявление об экскурсии да три рабочих дня, то тебе ее не утвердят и плевать, что воскресенье через два дня . гуляй для настроения.

Всем нам хорошо ;-) Главное, что не в 556 работаем
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Сергей.

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #2835

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
" все можно исправить, кроме смерти"
Про переписать контрольную речи нет. А исправить итог - почему нет? От того что исправление назовут повышением, а кривую передачу данных некорректной синхронизацией- суть не изменится...
Игры со словами это плохо.
Эдак до " белое это черное" и " правда это ложь" можно доиграться...
А что до выкручивания рук педагогам, то на это и карандашное среднее сгодится... Наоборот - после потраченного на расчеты дня классрук еще злее будет.
ПРАВИЛЬНОЕ взаимодействие я описываю в прошлом посте. Вежливое и с шансом для маневра любой стороны.
Мы так примерно и работаем с ЭЖ уже лет пять, даже предварительные не ставят уже - средние их заменяют вполне.
Классрук смотрит предварительный отчет из среднего вытянутый и идет по предметникам с обсуждением - кого педагогичнее придушить вот прямо счас, а кого приласкать...
У предметника и 150 детей может быть - что - по кждому его уровень помнить или лезть в журнал? А классрук на то и приставлен, чтоб держать процесс под контролем. И детей всего 30.
И еще- я - не Василий!
У Э Баффетт

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #3029

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 491
Отчет "Итоговые оценки" в тесте сейчас выглядит так:
h07dcb51.png

Особенно доставляет "100 триместр". И да, оценки за триместр не выходят.
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Отчеты по итогам триместра (четверти) 4 года 9 мес. назад #3104

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Павел пишет:
Отчет "Итоговые оценки" в тесте сейчас выглядит так:

Особенно доставляет "100 триместр". И да, оценки за триместр не выходят.

Мдя... Прикольно... :(
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Поиск на Форуме

Ключевое слово