Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Экспорт в Excel

Экспорт в Excel 4 года 7 мес. назад #2366

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
Вася пишет:
... при нормативе не менее 1/3 отметок на группу ( то есть - 180 минимально отметок надо бы поставить и столько же комментов нащелкать, но лучше больше..). ....

нормативов по количеству оценок в журнале не существует. "учитель сам решает сколько ему нужно отметок и это прописано в его учебном плане" примерно так сказали на семинаре
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экспорт в Excel 4 года 7 мес. назад #2368

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 103
Максимума нет, минимум есть... Попробуйте ставить 1 отметку в классе за урок и услышите о себе много интересного от методиста и завуча.... Даже с указаниями на названия ЦУ и пунктами... Могу спросить своих, но год назад обсуждали и мне помнится : раз в три урока должен быть оценен каждый( для некоторых предметов чаще) . Итого - 1/3 отметок должна стоять ежеурочно.
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Экспорт в Excel 4 года 7 мес. назад #2369

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Вася пишет:
Максимума нет, минимум есть... Попробуйте ставить 1 отметку в классе за урок и услышите о себе много интересного от методиста и завуча.... Даже с указаниями на названия ЦУ и пунктами... Могу спросить своих, но год назад обсуждали и мне помнится : раз в три урока должен быть оценен каждый( для некоторых предметов чаще) . Итого - 1/3 отметок должна стоять ежеурочно.

я теперь знаю куда послать методиста и завуча, если они мне это скажут. (в то кино с семинара где Марьяна нам все рассказала)
кстати, сегодня был Семинар? его запись будет где-то доступна, или там все секретно?

например ниже страница алгебры.
много уроков без оценок. это нормально.

Вложение 2014-12-17_18-55-07.png не найдено

Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Сергей.

Экспорт в Excel 4 года 7 мес. назад #2371

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 103
В пн был, запись лежит на ДОгМ в видео... Седня должен был разве??? Не было писем вроде бы никаких...
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Экспорт в Excel 4 года 7 мес. назад #2373

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Вася пишет:
В пн был, запись лежит на ДОгМ в видео... Седня должен был разве??? Не было писем вроде бы никаких...

на семинаре в понедельник приглашали отдельных участников этого форума на семинар в среду. это и в записи слышно
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Сергей.

Экспорт в Excel 4 года 7 мес. назад #2394

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Роза Валерьевна пишет:
Выгрузка журнала в таком виде (три колонки на урок) очень неудобна! Несколько оценок за урок ставят не так часто и, как правило, в старших классах. Сейчас же получается, что на часовой в неделю урок необходимо 6(!!!!!!) листов бумаги при распечатки двух четвертей, при нормальном размещении оценок (один урок - одна колонка) на распечатку уйдет 2 листа. А потом храним это немыслимое количество макулатуры!!!! Не распечатывать? Да, предлагали, но в Приказе ДО №613 "О введении ЭЖ" сказано:
1.3. Обеспечить хранение:
журналов успеваемости обучающихся на электронных и бумажных носителях - 5 лет, в целях хранения на бумажных носителях - один раз в год, по окончании учебного года, но не позднее 30 июня, выводить на печать электронную версию журнала успеваемости, прошивать и скреплять подписью руководителя и печатью учреждения;

Другого приказа, к сожалению, нет.... поэтому печатаем....
Изучите внимательнее нормативную документация. В частности, вас интересует Приказ ДОгМ 810 от 27.11.2013, в котором недвусмысленно написано "Признать утратившим силу Приказ № 613 от 17.09.2012".
Там и про хранение интересней написано.
Вложения:

Экспорт в Excel 4 года 7 мес. назад #2395

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Сергей пишет:
кстати, сегодня был Семинар? его запись будет где-то доступна, или там все секретно?

Семинар был, записи не было.
В целом довольно интересно и познавательно.

Если бы не куча набивших оскомину вопросов, которые уже на зубах завязли и которые решаются только в индивидуальном порядке, от людей, которые, видимо, не слишком читают форум и вполуха слушают семинары по понедельникам, можно было бы закончить часа на полтора раньше и реально интересных вопросов обсудить раза в два больше. Обещали еще, 1-2 раза в месяц.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Гребеник Андрей.

Экспорт в Excel 4 года 7 мес. назад #2517

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Поддерживаю всех кому не нравится выгрузка в Excel. И даже проблема не в том, что там три графы на каждый урок, а в самом его отображении. Понимаю конечно, постарались сделать для завучей, выгрузил-открыл-распечатал. Но дорогие мои. Такая вещь абсолютно не информативна. 5 уроков выходят на одной странице, мы с вами бумажную промышленность будем поддерживать? Сделайте выгрузку таблицы оценок как и отображаются в журнале (друг за дружкой). Мы не для хранения журналы распечатываем. А для анализа успеваемость, разрешения спорных ситуаций с учителями и родителями и т.д. Я на основе этой выгрузки свой отчет сформирую, и так каждый админ в школе завучу может помочь, мы их не каждый день распечатываем, а раз по случаю. А пока старый добрый принт скрин.

Экспорт в Excel 4 года 7 мес. назад #2519

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Галкин Ярослав С. пишет:
Поддерживаю всех кому не нравится выгрузка в Excel. И даже проблема не в том, что там три графы на каждый урок, а в самом его отображении. Понимаю конечно, постарались сделать для завучей, выгрузил-открыл-распечатал. Но дорогие мои. Такая вещь абсолютно не информативна. 5 уроков выходят на одной странице, мы с вами бумажную промышленность будем поддерживать? Сделайте выгрузку таблицы оценок как и отображаются в журнале (друг за дружкой). Мы не для хранения журналы распечатываем. А для анализа успеваемость, разрешения спорных ситуаций с учителями и родителями и т.д. Я на основе этой выгрузки свой отчет сформирую, и так каждый админ в школе завучу может помочь, мы их не каждый день распечатываем, а раз по случаю. А пока старый добрый принт скрин.
Ярослав я уже дважды, возможно, в других ветках говорил, о том, что должно появиться 2 выгрузки - одна "оптимизированная" по колонкам как сейчас, другая - для админов с указанием описания формы контроля и его кода, и трехколончатой отметкой - отметка, вес, код формы контроля. Вторая - оптимальна для проведения различных статистических процедур, хранения "архива" по предмету-классу-группе.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Галкин Ярослав, Мария

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3563

• Борис
  • Борис аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 5
Андрей пишет:
Роза Валерьевна пишет:
Выгрузка журнала в таком виде (три колонки на урок) очень неудобна! Несколько оценок за урок ставят не так часто и, как правило, в старших классах. Сейчас же получается, что на часовой в неделю урок необходимо 6(!!!!!!) листов бумаги при распечатки двух четвертей, при нормальном размещении оценок (один урок - одна колонка) на распечатку уйдет 2 листа. А потом храним это немыслимое количество макулатуры!!!! Не распечатывать? Да, предлагали, но в Приказе ДО №613 "О введении ЭЖ" сказано:
1.3. Обеспечить хранение:
журналов успеваемости обучающихся на электронных и бумажных носителях - 5 лет, в целях хранения на бумажных носителях - один раз в год, по окончании учебного года, но не позднее 30 июня, выводить на печать электронную версию журнала успеваемости, прошивать и скреплять подписью руководителя и печатью учреждения;

Другого приказа, к сожалению, нет.... поэтому печатаем....
Изучите внимательнее нормативную документация. В частности, вас интересует Приказ ДОгМ 810 от 27.11.2013, в котором недвусмысленно написано "Признать утратившим силу Приказ № 613 от 17.09.2012".
Там и про хранение интересней написано.

сотрудникам КРУ Вы что планируете показать, когда таковые придут с проверкой?

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3564

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 26
Борис, почти такой же вопрос я 2 недели назад задавала Черенкову Максиму. И вот какой ответ получила :woohoo:
Черенков Максим В. пишет:
Татьяна пишет:
Думаю, никто не будет спорить с тем, что классный журнал до сих пор является официальным финансовым документом, грамотное ведение которого является одним из основных условий для начисления зарплаты учителю. При выгрузке журнала (кстати, админу приходится входить в личные кабинеты классных руководителей под их логинами и паролями, ввиду отсутствия возможности сделать выгрузку всей школы со своей страницы, но это отдельная проблема) на странице предмета под датой урока отображаются ТРИ клеточки вместо ОДНОЙ. Что означает, что уроков в этот день было три, хотя, на самом деле, один. Удалять вручную лишние столбики бессмысленно, так как вместе с ненужным удаляется и нужный - ведь столбик - то один, сверху -вниз, он весь и удаляется. Перепечатывать вручную все страницы - это еще большее безумие, эта ошибка идет по многим классам и предметам. В соответствии с локальным актом мы не ведем бумажные журналы, но 1 раз в четверть распечатываем электронный. Вопрос вот в чем: какие официальные документы (кроме внутренних локальных актов школы) можно предоставить КРУ, чтобы объяснить, что эта ошибка - не учителя и не школы?

Во-первых, уже давно нет КРУ, а есть СФК. Во-вторых, там работают совсем не дураки. В настоящей выгрузке колонка означает не число, а отметку. А дата отображается выше. И, если Вы говорите о проверке на соответствие 273-ФЗ (а именно так рбычно звучит "плановая проверка" СФК, по графику), то именно такой формат выгрузки позволяет обеспечить вариативность форм оценивания и их маркировку (текущий и пром.аттестация) на одном уроке. Неоднократно работая в составе экспертной комиссии СФК и наблюдая такие электронные формы, какие в самом ужасном кошмаре не увидишь, эксперты оценивают:
1) предоставление необходимых часов учебного плана (не считая проверку самого учебного плана);
2) присутствие учителя и учащихся на уроках;
3) корректные замены и их учет;
Все это происходит на основании локальных актов ОО, если иное не устанавливается ФЗ.

Так вот, ни разу не помню, чтобы в заключении работы комиссии вставляли что-то про форму бумажной копии ЭЖД. Обычно школа нормально объясняет, что и где она имела ввиду. Могу попробовать уточнить у коллег в СФК.
Что же касается темы, это то, что меня, действительно, настораживает. Одна тема может изучаться несколько уроков и то, что они "по умолчанию" разные на каждом уроке - это странно. Может меняться название урока, формы изучения, но далеко не всегда тема.

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3565

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Вопрос, что показывать СФК, нам так и не осветили, хотя обещали начиная с первого семинара. Я так понимаю, выгрузку по запросу, подписать можно любой ЭЦП. У нас прошлогодний журнал так и хранится, плюс сводные ведомости на бумаге. Конечно, изящней хранить журнал в pdf.
Где написано, что журнал проверке надо представлять в распечатанном виде?
UPD
Вспомнил, на одном из семинаров представитель СФК кратко бросила фразу, что журнал должен быть подписан - на мой взгляд, это может быть и должна быть ЭЦП.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Гребеник Андрей.

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3582

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Андрей пишет:
Вопрос, что показывать СФК, нам так и не осветили, хотя обещали начиная с первого семинара. Я так понимаю, выгрузку по запросу, подписать можно любой ЭЦП. У нас прошлогодний журнал так и хранится, плюс сводные ведомости на бумаге. Конечно, изящней хранить журнал в pdf.
Где написано, что журнал проверке надо представлять в распечатанном виде?
UPD
Вспомнил, на одном из семинаров представитель СФК кратко бросила фразу, что журнал должен быть подписан - на мой взгляд, это может быть и должна быть ЭЦП.
Вопрос будет актуальным к маю месяцу и мы занимаемся его решением. В настоящее время вопрос регламентируется:
1) 810 Приказом ДОгМ (dogm.mos.ru/upload/iblock/91c/pr_do_810_27_11_2013_r13.pdf)
2) Письмо МинОбрНауки РФ от 15.02.12 №АП-147/07 "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде" (dnevnik.mosmetod.ru/images/files/MON_treb_ej_v5-8.pdf)
3) Рекомендации по ведению журналов успеваемости и дневников обучающихся в электронном виде в общеобразовательных учреждениях города Москвы (dnevnik.mosmetod.ru/images/files/recomend_dogm.pdf)
4) 273-ФЗ, ст. 28, п.п. 11
5) Письмо МинОбрНауки РФ от 20 декабря 2000 г. N 03-51/64 "Методические рекомендации по работе с документами в общеобразовательных организациях". (в этом не уверен, т.к. опубликовано сие чудо небыло)...

Короче, разбираемся...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3584

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Максим Вячеславович, к сожалению, приведенные документы не позволяют нам прийти к пониманию, в каком виде предоставлять проверке журналы текущего года.
810 Приказ регламентирует хранение журналов и сводных ведомостей за прошедший учебный год. При этом что предоставлять СФК за текущий год - непонятно (коллега на одном из семинаров озвучила, что просто выгрузка их не устроит). Относится ли к проверке пункт про распечатывание для использования или нет? Если да, то распечатывать все журналы после прихода проверки мы будем пол дня, наверное, а их же еще надо прошить и заверить, так что представляется, что, все-таки, маловероятно.
Если, например, в законодательстве о контрактной системе четко прописано, что контролирующие органы осуществляют свою деятельность в той же системе, в какой работаю контрактные службы и управляющие, в режиме реального времени, то про электронные системы учета успеваемости такой четкой и прозрачной позиции нет. Исходя из документов, которые вы привели, я делаю вывод, что, согласно действующим рекомендациям и локальному акту школы, директор, видимо, должен представить проверке выгрузку ЭЖ на дату проверки, заверенную ЭЦП. То есть, идея о создании ежедневных архивов, о которой вы говорили, решит эту проблему, в идеале - с встраиванием механизма подписывания ЭЦП в систему - в противном случае, каждое ОУ будет само придумывать себе способы обеспечения целостности данных, хранения и резервного копирования, в зависимости от знаний своих айтишников и администрации (а мы видим, что многие у нас до сих пор пользуются 613 Приказом ДОгМ - так что это будет хаос).
Но мое мнение - лишь мнение одного из админов ЭЖ, и есть сомнения, что оно верно, раз уж от озвучивания простого и доступного решения по этому вопросу, пусть временного, Учредитель уходит уже несколько месяцев. Может, стоит задать этот вопрос Яковлеву и Юренко на утреннее совещание, раз уж вопрос связан с финансово-хозяйственной деятельностью? :)
Мы, конечно, верим в адекватность проверяющих органов ДОгМ, но мы работаем в государственных организациях, а не в религиозных, вот и хочется опираться на инструкции и регламенты, понятно расписывающие действия в стандартных ситуациях, а не на чутье и интуицию, а также трактовку не очень понятных (в данном вопросе) документов. :) Ну и к бумаге уходить тоже, честно говоря, не хочется.

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3586

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Документ по п.2, применительно к ЭЖД МРКО, вообще устарел, т.к. предписывает самим ОУ отвечать за техническую работоспособность ЭЖД и обеспечивать самим ОУ процесс создания резервных копий и прочих регламентных работ!
Если же применять этот документ к текущей версии ЭЖД МРКО, то по многим пунктам этого документа ЭЖД МРКО не годен для использования в ОУ.
Кстати, п.2.15 документа 3 разрешает использование отметки "осв" в качестве аттестационной за отчетный период!!!
И, так же как и документ 2, документ 3 устарел применительно к ЭЖД МРКО - в нем, к примеру, предписывается админам ЭЖД вести списочный состав пользователей и обучающихся.

В итоге - по всем приведенным документам в ОУ обязаны в качестве документов, подтверждающих факт оказания образовательных услуг в заявленном объеме, иметь распечатки всех журналов, заверенные подписью директора и печатью ОУ!

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3587

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Андрей, давайте по шагам...
Во-первых, СФК проверяет согласно локальных актов, принятых в образовательной организации, если вопрос не регулируется региональным или федеральным законодательством. Данный вопрос однозначно регулируется 28 статьей 273-ФЗ - на решение образовательной организации. Остальное носит рекомендательный характер.
Во-вторых, насколько мне известно, регламент проверки СФК подразумевает использование перечня запрошенных документов (члены комиссии составляют перечень предоставляемых документов, вместе с руководителем договариваются о сроках их предоставления, если эти документы не носят систематического характера (типа журнала бракеража, алфавитной книги и пр.)) - так что у Вас точно будет время все распечатать.
В-третьих, то что подлежит хранению в архиве точно не может быть исправлено, а школа - организм, в котором в ходе учебного процесса меняется все. И как себе представить хранение файла, подписанного ЭЦП, если через два дня после этого события изменяются отметки за дату недельной давности (Требования МинОбрНауки) себе представляю с трудом.
В-четвертых, Вы правы, 613 Приказ давно отменен, да и не может он иметь юридическую силу в силу (сорри) 28 статьи 273-ФЗ и весьма однозначных комментариев юристов по этому поводу.
Я совершенно "за" генерацию еженедельных выгрузок журналов успеваемости класса по предмету в силу своих собственных сомнений в надежности хранения и отображения пока не будут выработаны надежные механизмы защиты и от ДДос, и от брутфорса, и от прямого перебора пар логин-пароль, и от ботов и пр. Но (на сегодняшний день) я "против" подписывания ЭЦП директором этих выгрузок - это не будет фактически юридически значимым действием, но формальностью, неизбежностью, которую, конечно, директор будет делать, но без всякого внутреннего смысла. Подписать - вроде обязан, но на следующий день там все поменялось - смысл? СФК, Прокуратура тоже проверяют состояние на текущий момент времени - это же не ГК, который закрылся и обратного хода нет.
Андрей, мы состоим в переписке с объединенным архивом, пытаемся понять, какие сервисы есть там, пытаемся договориться с ДИТ по вопросу ресурса для архивного хранения электронных копий журналов, но сегодня это не так актуально, как, например, в мае, поэтому тема обсуждается пока неохотно... И, конечно, возвращаться к бумаге смысла никакого нет. Проще дать доступ полномочным органам к просмотру архивных записей на отдельном ресурсе.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3588

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Олег, тут ситуация несколько сложнее - можно говорить, что эти документы устарели в той части, в которой они противоречат, например, 273-ФЗ. Но там, где не противоречат - сохраняют свою силу, если не были отменены отдельным документом. Поэтому и стоит наиболее остро вопрос если не о выпуске отдельного документа, регламентирующего нашу работу по вопросам, которые мы тут озвучили, то хотя бы о комментарии юриста, который по пунктам распишет, как должно действовать ОУ в такой-то и такой-то ситуации в соответствии с п. таким-то такого-то документа. А то мы с вами трактуем одним способом, а как "петух клюнет" - выяснится, что проверяющие органы трактуют вообще по-другому. В связи с чем мне видится необходимость как-то договориться до единого взгляда на ситуацию со всеми структурами и довести до ОО города Москвы этот единый взгляд. Наверное, нынешние суперсамостоятельные ОО могут сами заняться этим вопросом - но, мне кажется, это будет несколько... странно, прыгать через голову.

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3589

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
В-третьих, то что подлежит хранению в архиве точно не может быть исправлено, а школа - организм, в котором в ходе учебного процесса меняется все. И как себе представить хранение файла, подписанного ЭЦП, если через два дня после этого события изменяются отметки за дату недельной давности (Требования МинОбрНауки) себе представляю с трудом.

хм... то есть ранее выставленные в журнал оценки менять можно?
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Сергей.

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3591

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Андрей, давайте по шагам...
Во-первых, СФК проверяет согласно локальных актов, принятых в образовательной организации, если вопрос не регулируется региональным или федеральным законодательством. Данный вопрос однозначно регулируется 28 статьей 273-ФЗ - на решение образовательной организации. Остальное носит рекомендательный характер.
Во-вторых, насколько мне известно, регламент проверки СФК подразумевает использование перечня запрошенных документов (члены комиссии составляют перечень предоставляемых документов, вместе с руководителем договариваются о сроках их предоставления, если эти документы не носят систематического характера (типа журнала бракеража, алфавитной книги и пр.)) - так что у Вас точно будет время все распечатать.
В-четвертых, Вы правы, 613 Приказ давно отменен, да и не может он иметь юридическую силу в силу (сорри) 28 статьи 273-ФЗ и весьма однозначных комментариев юристов по этому поводу.
Я совершенно "за" генерацию еженедельных выгрузок журналов успеваемости класса по предмету в силу своих собственных сомнений в надежности хранения и отображения пока не будут выработаны надежные механизмы защиты и от ДДос, и от брутфорса, и от прямого перебора пар логин-пароль, и от ботов и пр. Но (на сегодняшний день) я "против" подписывания ЭЦП директором этих выгрузок - это не будет фактически юридически значимым действием, но формальностью, неизбежностью, которую, конечно, директор будет делать, но без всякого внутреннего смысла. Подписать - вроде обязан, но на следующий день там все поменялось - смысл? СФК, Прокуратура тоже проверяют состояние на текущий момент времени - это же не ГК, который закрылся и обратного хода нет.
Андрей, мы состоим в переписке с объединенным архивом, пытаемся понять, какие сервисы есть там, пытаемся договориться с ДИТ по вопросу ресурса для архивного хранения электронных копий журналов, но сегодня это не так актуально, как, например, в мае, поэтому тема обсуждается пока неохотно... И, конечно, возвращаться к бумаге смысла никакого нет. Проще дать доступ полномочным органам к просмотру архивных записей на отдельном ресурсе.
Спасибо за разъяснения.
То есть, получается, пока, все-таки, распечатывать... ну или как проверка скажет.

Экспорт в Excel 4 года 6 мес. назад #3592

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Сергей Н.Г. пишет:

хм... то есть ранее выставленные в журнал оценки менять можно?

Я так понял, речь идет об оценках за письменную работу, на проверку которой дается неделя.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Поиск на Форуме

Ключевое слово