Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: 28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3405

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Санёк пишет:
Черенков Максим В. пишет:
Санёк пишет:
Мобильное приложение делать...
Если не секрет сколько они с вас взяли? B)
С нами где сядешь, там и слезешь. Многократно повторял и повторяю, что никакого дополнительного финансирования проект ЭЖД МРКО за собой для нас не влечет.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3406

• Наталья Н.
  • Наталья Н. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 50
Если Вам безразличны вопросы безопасности пользователей школы, то об этом позаботились Пользователи Форума и участники селектора, которые неоднократно и настойчиво озвучивали проблему совпадающих логинов и паролей. И я думаю, что они правы. Прозорливые администраторы ЭЖД уже давно их изменили и Пользователи сейчас не испытывают неудобств.
Такое ощущение, что Вы не работали с учителями. Им дали пароль и сказали поменять. Поменяет только 5% учителей, остальные: я лучше ничего трогать не буду, потом еще забуду и пр.
Прозорливые разработчики могли бы и изначально генерировать пароли отличные от логинов.
"Таких" обновлений не было и нет. Что изменилось? Интерфейс (и Пользователи благодарят за новые возможности) и периоды аттестации, т.к. в подавляющем большинстве школ столицы активно используются возможности 273-ФЗ.
Изменили только интерфейс? Только почему после его изменения журнал практически висит на месте?

Праздники у нас начинаются 31 декабря, а каникулярное время, мне так кажется, является рабочим.
А кто говорил, что сегодня у нас каникулы? 29 и 30 - рабочие дни, учителя ведут уроки. Следующие рабочие каникулы будут только в марте. К сведению:
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово.
Так почему в официальные нерабочие дни в стране люди должны работать?
Благодарите тех, кто устраивает массированные DDOS-атаки на ЭЖД и портал государственных услуг. Это от них Вам подарки и новогодние пожелания. Это те, кто бесится от того, что персональные данные детей теперь находятся под защитой государства, те, чей бизнес под угрозой, те. кто прикладывает сейчас максимум усилий для дискредитации государственного решения.
Простите, я, наверное, должна была догадаться, что происходят постоянные атаки!? Почему нельзя обо всем этом информировать всех пользователей ЭЖД на сайте?? Тогда будет меньше претензий и возмущений.

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3407

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
Благодарите тех, кто устраивает массированные DDOS-атаки на ЭЖД и портал государственных услуг. Это от них Вам подарки и новогодние пожелания. Это те, кто бесится от того, что персональные данные детей теперь находятся под защитой государства, те, чей бизнес под угрозой, те. кто прикладывает сейчас максимум усилий для дискредитации государственного решения.
А Вы уверены, что это атаки?? А мне так кажется, что в очередной раз не учли количество ВОЗМОЖНЫХ запросов к журналу и психологию простых юзеров (если не входится, щелкнем еще, и не один раз - это точно поможет).

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3408

• Санёк
  • Санёк аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Санёк пишет:
Санёк пишет:
С нами где сядешь, там и сляжешь.
А когда можно лицезреть данное мобильное приложение месяц, два, три...?

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3409

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Такое ощущение, что Вы не работали с учителями. Им дали пароль и сказали поменять. Поменяет только 5% учителей, остальные: я лучше ничего трогать не буду, потом еще забуду и пр. Прозорливые разработчики могли бы и изначально генерировать пароли отличные от логинов.
Первоначальные разработчики были не столь прозорливы. А обозначенный Вами поведенческий паттерн Пользователя вынуждает применять именно такие механизмы как сейчас. У Вас же будет меньше головной боли по вопросу украденных логинов/паролей.
Изменили только интерфейс? Только почему после его изменения журнал практически висит на месте?
Вещи, увы, связанные весьма опосредованно. По идее в результате предпросчета всех средних (из-за чего ЭЖД был недоступен в выходные) из системы должно было быть исключено максимальное количество рассчитываемых "на лету" операций при каждом отображении. Почему сейчас проблемы с доступностью - не знаю. Надо выяснять.
А кто говорил, что сегодня у нас каникулы? 29 и 30 - рабочие дни, учителя ведут уроки. Следующие рабочие каникулы будут только в марте. К сведению: Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово. Так почему в официальные нерабочие дни в стране люди должны работать?
По первому вопросу сюда - testing.ag.mos.ru/results
По второму вопросу - сами ответили про новогоднюю елку. Только про 31 почему-то забыли... (см. производственный календарь РФ 2014).
Простите, я, наверное, должна была догадаться, что происходят постоянные атаки!? Почему нельзя обо всем этом информировать всех пользователей ЭЖД на сайте?? Тогда будет меньше претензий и возмущений.
Ну я и здесь писал про это, и на селекторе говорили, и по ТВ показывали. К сожалению, людям, которые это устраивают именно это и надо - накалить обстановку, разозлить и спровоцировать конфликты. Я предлагаю просто терпимее относится к их попыткам манипуляции поведением. Система огромная, затрагивает интересы 80% жителей столицы, состоит вся насквозь из бюджетников, две трети которых отличается высокой гражданской активностью (в силу специфики профессии). Так что это отличная мишень.
Давайте исходить из принципов целесообразности и законодательной обоснованности. Мы должны аттестовывать по учебным периодам? Нет. Для этого есть периоды промежуточной аттестации. Это возможность должна быть у учителей? Вряд ли Вы будете с этим спорить. И, если с первой четвертью или триместром все было проще, то сейчас этот функционал стал просто неизбежным.
Можно было ли оставить только "н/а" у учащихся? Ведь этим школа нарушает права учащегося на год "академической задолженности" или сроки, устанавливаемые образовательной организацией.
Следующий вопрос - если предмет аттестуется по полугодиям, зачем мы считаем средний балл по периодам обучения (четвертям и триместрам)? Кому он нужен? Значит надо было все это пересчитать.
Наталья, я понимаю, что больше всего раздражает недоступность ресурса - с этим надо разбираться, но система меняется, становится более разумной и адекватной именно потому что реагирует на запросы пользователей - на селекторе, форуме, в письмах и звонках. Вы же не хотите работать с тем, что есть.
А после Нового года ожидается большое еще более "правильное" обновление. Со статистикой по учащимся, функционалу точек, может быть даже КТП превратим в более функциональный модуль. Если успеем.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3410

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Санёк пишет:
Санёк пишет:
Санёк пишет:
Не знаю. Думаю, с сентября...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3411

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Юрий Милованов пишет:
А Вы уверены, что это атаки?? А мне так кажется, что в очередной раз не учли количество ВОЗМОЖНЫХ запросов к журналу и психологию простых юзеров (если не входится, щелкнем еще, и не один раз - это точно поможет).
Юрий, нет оснований не доверять спецам техблока ДИТа, да и накликать столько простых пакетов юзер просто физически не сможет - должен быть тремор указательного пальца на мыши минут на 20. У DDos атак очень четкий абрис, его поведенческим паттерном Пользователя не подменишь.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3412

• Санёк
  • Санёк аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Санёк пишет:
Санёк пишет:
Санёк пишет:
Не знаю. Думаю, с сентября...
Спасибо за оперативные ответы! Будем ждать. Ха-ха ну тётка чушь говорит www.m24.ru/videos/70656 Хакер-Двоечники скорее обанкротившиеся-создатели-ЭЛЖУР подправить оценки? DDOS'ом? :huh:
Ладно всех с наступающим!

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3413

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 103
Это вам на селекторе и по тв сказали?
Айяяай! Большой дядя, а в альтернативную реальность верите!
На селекторе неоднократно уже озвучивают альернативную реальность... Ту которая позволяет упавшему в грязь лицу выглядеть чуть приличнее...
Простой просчет показывает, что в полугодии выставлять будут почти столько же сколько в триместре ... Плюс вторая четверть.. С чего б ему не упасть? Он должен был и он упал... прогноз никто не делал по загрузке...
А переводить стрелки на страшных хацкеров из ЭльЖура - смешно... И не первый раз уже, кстати.
Сколько входов за сутки на тысячу учащихся запланировано? ( по одновременности уж и не спрашиваю)
На 650 детей 450-500 активных родителей дают порядка 800 входов за сутки, неравномерно размазанных по времени. Элементарно разгрузить журнал можно было бы , заблокировав( с оповещением, конечно) детские и родительские входы в рабочее время учителей хоть на пару дней.(с 10 до 15 например)
Кстати! Купить дудось может любой двоешник при наличии некоторого количества лишних денег!!
Это ни о чем не заставляет задуматься, нет?
Про безопасность данных вот работникам ДАННОГО журнала лучше б помалкивать вообще!! Пока не ткнули носом в УЖЕ происходившее, и в имеющиеся дыры! Государственное давно не значит лучшее. И если с частника есть шанс спросить ибо есть договор, то тут вообще никто никому ничего не должен.
Пример с сайтом Первой помощи , ГШИСом и еще куча примеров " господдержки" , смылившейся назавтра после исчезновения финансирования говорят сами за себя.
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Вася.

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3415

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Юрий, нет оснований не доверять спецам техблока ДИТа, да и накликать столько простых пакетов юзер просто физически не сможет - должен быть тремор указательного пальца на мыши минут на 20. У DDos атак очень четкий абрис, его поведенческим паттерном Пользователя не подменишь.
Увы, с писхологией не все так просто, как Вам кажется, впрочем, и с пониманием ситуации со стороны школ тоже.
Как говорил незабвенный, заученный в школьные годы, товарищ: "... страшно далеки они от народа!".
Уже кнопка "План" вместо "Темы", как написан был в бумажных журналах заголовок того, что выдается по ее нажатию, говорит сама за себя. :unsure: (это как раз по теме)
Про вышеупомянутый тремор - ситуация гораздо проще, чем кажется. Многие небольшие школы (или как теперь можно говорить "структурные подразделения" имеют один IP для всеобщего выхода, исходя из финансовых возможностей. Учителей в этих школах до 50 человек. Рисуем ситуацию: Звенит звонок, куда бросаются учителя? Заполнять журнал, потому как на уроке, уж поверьте, им не до этого. Не знаю, имеется ли у моих коллег зубчатый тетанус, но как минимум 50% из них делает двойной щелчок по кнопке всегда. В итоге имеем 100 запросов с одного айпишника в одно время (школа, напомню, всего одна, входят только учителя, не считая остальных возможных пользователей). Потом, большинство браузеров автоматически настроено на повтор запросов к сайту.
Увы, это всего лишь бурчание

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3416

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
Вася пишет:
А переводить стрелки на страшных хацкеров из ЭльЖура - смешно... И не первый раз уже, кстати.

завидуют их аккуратному логически-понятному дизайну, наверное ;-)

Элжур писали уже, что при соединении для синхронизации от них нагрузка не более чем как от 3 пользователей одновременно. и это при том, что они все свои школы так выгружают. В фантастику про ддос атаки, после включения статистики, учитывая что было с ней в сентябре я не поверил, улыбало. Особенно когда отвечали на заданные вопросы отвечая совершенно на другие вопросы. подменяя их.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Сергей.

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3419

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Этот случай не принимается как DDOS-атака - обращение авторизованных пользователей.
DDOS идет именно от неавторизованных соединений - сервер должен сначала их авторизовать или отбить - именно на этом этапе он и затыкается от массы ошибочных пакетов.
А массовые запросы от авторизованных подключений ДИТ-ом идентифицируются с месяц уже как "непреднамеренный спам" и в этом случае предлагают такому пользователю пройти тест на бот-человек.
И IP здесь не при делах - проверка идет только по php-идентификатору, который пользователь получает после успешной авторизации. Даже с одного компа можно с разных браузеров послать одновременно несколько запросов и все будет нормально, но несколько подряд запросов с одного браузера уже не пройдут.
Спасибо сказали: Юрий Милованов

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3420

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Вся проблема в том, что ЭЖД в текущей его реализации не поддерживает распределенные запросы на разные сервера - должна быть одна БД и все. В такой конфигурации массовые запросы смогли бы выдержать MSSQL и Oracle, но не MySQL!
MySQL хорошо держит массовые запросы на простые выборки данных из статических таблиц, но совершенно не тянет массовые сложные запросы да еще и вместе с операциями модификации таблиц (получение отчетов, проставление четвертных вкупе с "коррекцией" текущих оценок в журнале).
Будем ждать обещанного ДИТом распределенного доступа к ЭЖД - тогда ситуация должна значительно улучшиться.

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3423

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Спасибо за разъяснения. Конкретно в базах - не спец. Только все равно у меня сомнения имеются... Знаете, когда войти смог без фирменных "заглушек"? После обеда, когда большинство учителей, подозреваю, разбрелись по домам. Или у DDOS-ников послеобеденный сон начался?

Раз уж добрался до журнала, буду смотреть и писать постепенно...
Ошибка в отчетах по классу за четверть Жирным то, что выдано системой, между (обычным) то, что реально существовало на начало и конец 2 четверти.
На начало: 30 человек.нет, на начало четверти 26 (в бумажных журналах, кстати, дата зачисления раньше писалась - к примеру, с 10.10.14) Отчислено: 4 человек. отчислено в течение четверти 3, если верить журналу (хотя и это не является правдой, ну да, леший с ним), 1 были отчислен еще в 1 четверти На конец: 26 человек. Да, это правда (если считать, что синхронизацию нам не хотят делать - уже неделю заявку даже не пытаются зарегистрировать о том, что у нас есть прибывшие). Кстати сказать, информация о прибывших тоже не попадает в отчеты, хотя должна
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Юрий Милованов.

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3424

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Хм..... И вот этот отчет.... ОДИН!!!!!!!! (никакого не жирным, потому что кроме как проорать это нельзя) столько дорабатывался?????!
Спасибо сказали: Сергей

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3425

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 103
Кстати да - статистика затыков доказывает, что ддос мягко говоря плод воображения... Она удивительно совпадает со статистикой стандартной загрузки...
А не надо распределенных баз... Надо зеркало типа тестового, только закидывать на него данные чаще чем раз в неделю... Кст ЭльЖур залив по ночам делает, как они писали. Что впрочем логично- при минимальной загрузке.
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3426

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 489
Исчо про глюки нового релиза.
Как известно есть в КУПе есть 5 типов групп Классы/Смешанные группы/Группы профтеха/Надомное/Семейное / самообразование
Так вот, Теперь при нажатии на Надомное/Семейное / самообразование выходит
#0 /home/clients/mcko/mrko.mos.ru/www/dnevnik/services/includes/db.php(43): goDB->query('SELECT id_user,...', Array, 'assoc')
#1 /home/clients/mcko/mrko.mos.ru/www/dnevnik/services/boss.php(795): db::query('SELECT id_user,...', Array, 'assoc')
#2 {main}

ERROR:

DB Error. Query="SELECT id_user, user_surname, user_name, user_fath, student_parallel
					FROM m_student, m_class, mos_start.start_user
					WHERE student_id_class = id_class
					AND id_student = id_user
					AND class_guid = 0
					AND student_contingent = 3
					ORDER BY student_parallel" error = 1054 "Unknown column 'student_contingent' in 'where clause'"

QUERY:

SELECT id_user, user_surname, user_name, user_fath, student_parallel
					FROM m_student, m_class, mos_start.start_user
					AND id_student = id_user
					AND class_guid = 0
					AND student_contingent = 3
					ORDER BY student_parallel
#0 /home/clients/mcko/mrko.mos.ru/www/dnevnik/services/includes/db.php(43): goDB->query('SELECT DISTINCT...', Array, 'assoc')
#1 /home/clients/mcko/mrko.mos.ru/www/dnevnik/services/boss.php(757): db::query('SELECT DISTINCT...', Array, 'assoc')
#2 {main}

ERROR:

DB Error. Query="SELECT DISTINCT(student_parallel)
					FROM m_student, m_class
					AND class_guid = 0
					AND student_parallel > 0
					AND student_contingent <> 3
					ORDER BY student_parallel" error = 1054 "Unknown column 'student_contingent' in 'where clause'"

QUERY:

SELECT DISTINCT(student_parallel)
					FROM m_student, m_class
					AND class_guid = 0
					AND student_parallel > 0
					AND student_contingent <> 3
					ORDER BY student_parallel
Соответственно. Это при том, что самообразование до обновления вообще говоря работало.

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3428

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
По пунктам:
1. А при чем тут Элжур, не к ночи помянутый? Эти ребята вряд ли станут DDosить...
2. Ошибка запроса - кейс проявленный. находится в работе. Но еще раз спасибо!
3. Отчет - да, один, и то до сих пор не ясно, кому и зачем он нужен... Но надо - так надо... Более серьезный инструмент будет готов после праздников и он будет как-то более актуален...
4. Про DDos - какой смысл обсуждать, если все равно сделать ничего не можем? Только если посочувствовать ЦОДу...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3430

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
3. Отчет - да, один, и то до сих пор не ясно, кому и зачем он нужен...
Есть такая штука, называется внутренняя система оценки качества и, посему, хочется тоже видеть результаты, а не только ждать, когда сверху скажут, как мы работаем.

28-12-2014 Релиз. Изменения, баги, впечатления 4 года 6 мес. назад #3432

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 489
По пунктам:
4. Про DDos - какой смысл обсуждать, если все равно сделать ничего не можем? Только если посочувствовать ЦОДу...
У меня вот какой вопрос - а может доступ непосредственно к мрко.мос.ру дать только по сетке департамента образования, а? :whistle:
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Поиск на Форуме

Ключевое слово