Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Обратитесь к администратору ЭЖД...

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5622

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Уже в который раз обращаю внимание, что ТП для родителей и учеников большинство обращений граждан отправляет на: "Обратитесь к администратору ЭЖД своей ОО"
Схема очень проста:
  1. Администратор и классный руководитель выдает логин пароль и ссылки на инструкции.
  2. Пользователь инструкции не читает
  3. Возникает проблема либо он не зарегистрирован на ПГУ и не понимает, что ему надо сделать, либо он не может ввести логин пароль по новой схеме и не понимает, что ему надо сделать
  4. Звонит в ТП: "Я не могу войти в электронный дневник"
  5. ТП в 80 % случаев: "Обратитесь к администратору в школе".
Хотя мы не обязаны регистрировать родителей на ПГУ и помогать им осваиваться на ПГУ. Наша задача предоставить рабочую пару логин/пароль и ссылку на инструкции как и что делать.
А дальше каждый админ выкручивается как может потому как классные руководители вместо того чтобы сказать родителю прочтите инструкцию, говорит идите к администратору ЭЖД.
И после такой карусели родитель естественно приходит к админу и когда он говорит вот Вам компьютер, вот Вам инструкция, делайте, возникнут трудности я помогу. Он говорит: "Нет Вы мне сделайте, а то я ничего не понимаю."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5623

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Если вспомнить, селекторы, то после 3 раза показа слайдов о том, что 50% обращений не могу войти в ЭЖД. Я сказал, что там 80 % не могу войти на ПГУ. А сейчас проценты таких обращений снижаются. Так не мудрено, благодаря админам в школах, количество родителей не могущих войти на ПГУ по отношению к другим вопросам снизилась.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5624

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 26
Эта схема называется - "мальчики/девочки для битья". Причем практически бесплатно.Я думаю, именно этот факт вызывает наибольшее недовольство и раздражение школьных админов. Я лично считаю, что нас просто используют как буфер между разгневанным учительским сообществом, родителями, учениками с одной стороны , и заказчиками с разработчиками с другой стороны.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5625

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Все таки здесь именно работа ТП вызывает наибольшие вопросы, они работают как раз этаким буфером обмена, который решает - это пролема их компетенции или нужно отдать ее на откуп школе. А на откуп школе нужно отдавать только два вопроса:
  1. Не выдали логин пароль.
  2. Логин пароль не проходит проверку.
А таких вопросов у людей единицы. Тут вам и ИТ-компетентность родителей, которые не могут проработать по инструкции и корректная работа ТП, у которой по русской традиции количество принятых заявок должно быть максимальным, а количество не закрытых заявок минимальным. А в информатизации образования есть только один правильный вариант. Если технической работы не видно, значит она выполнено хорошо. Элементарно, если отключился Интернет я подожду 5 минут и начну звонить в ТП, а если он включился меня не волнует, что для этого сделали: перезагрузили сервер, переобжали провода, написали новый модуль программы, который помог устранить проблему. - Мне важно, чтобы небыло сбоев. А тут вопрос к качественно оказанной услуге ТП.
В ТП поступила заявка. ТП проблему не устранила, значит услуга не оказана. Извините, я пришел за услугой, она не была оказана или оказана не качественно, я за нее деньги отдавать буду? Нет.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Галкин Ярослав.

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5629

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
у call-центра (телефонистов) ПГУ ограничения временные на звонки. А каждого родителя сопроводить до успешной авторизации в ЭД - не 3 мин. Круг замыкается, родителям / бабушкам некуда деваться, они в школу, чтобы добиться получения законной УСЛУГИ. Идея была: админ учит классных (а также завучей и учителей) работать, классные рассказывают родителям...

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5631

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 295
budennayanb пишет:
Идея была: админ учит классных (а также завучей и учителей) работать, классные рассказывают родителям...
Вопрос только в том, почему школьный админ должен обучать работе с ПГУ.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Галкин Ярослав

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5632

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
Чтобы ... меньше проблем, себе. Конечно, с родителями должен работать классный руководитель, это его обязанность.

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5633

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Школа предоставляет образовательную услугу, предоставляет услугу информирования родителей об успехах обучающегося по средствам электронного дневника, но не услуги обучения родителей работе с электронными сервисами. Учеников обучать я еще могу понять, но часов на это не выделяется, был позыв "Информационный гражданин", а дальше на откуп учителям. И вообще мне слово услуга категорически не нравится.

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5634

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
budennayanb пишет:
Чтобы ... меньше проблем, себе. Конечно, с родителями должен работать классный руководитель, это его обязанность.

Отлично. СТП должна консультировать пользователя - но СТП знает, что если родитель будет жаловаться в ДОгМ - прилетит школе. Так зачем напрягаться, решу-ка я проблему за пару минут, а школа пусть отдувается.

Я так понимаю, мы плавно движемся к мысли, что, чтобы школам, все-таки, дали возможность выполнять их основную функцию, надо праведный гнев родителей просто в сторону правильного Департамента направить?

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5635

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
budennayanb пишет:
у call-центра (телефонистов) ПГУ ограничения временные на звонки. А каждого родителя сопроводить до успешной авторизации в ЭД - не 3 мин.

Во классно устроились!
А у учителя и школьного админа временных лимитов вообще нет - сиди себе, работай хоть круглые сутки!
Это мне напоминает ситуацию с врачами, у которых 7-15 минут на прием одного пациента по регламенту (в конкретных числах могу ошибаться, но факт, что время отводится смехотворное).

Смысл тогда в этих консультациях по 3 минуты - галочку себе поставить? Вот на ком бюджет экономить надо!

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5636

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
не думаю, что они классно устроились...
А инструкции никто читать не хочет, как всегда.
И вообще, праведный гнев - не по адресу.
Никому не нравится образование как услуга
Все!

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5637

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
budennayanb пишет:
не думаю, что они классно устроились...
А инструкции никто читать не хочет, как всегда.
И вообще, праведный гнев - не по адресу.
Никому не нравится образование как услуга
Все!

Вот понимаете, какое дело - чтобы зарегистрироваться в соцсети, или почту завести, мне инструкция не нужна. Потому что просто и понятно.
А вот чтобы получить госуслугу, надо инструкцию читать... Я, в принципе, могу понять их нежелание - инструкций у нас у всех хватает на рабочем месте, чтобы еще дома этим заниматься. Если же механизм простой, понятный и работает - как правило, инструкция и не нужна.

Недовольство, конечно, не по адресу. Но оно вполне понятно - особенно у тех, кого после простых и понятных систем перегнали в это. Виноватых все равно искать не мы с вами будем, а значит, нас ими могут назначить, легко и непринужденно. Только стимул для работы это плохой, негативный.

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5639

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Идея темы была не в том, что Мы не хотим помогать родителям войти в ЭЖД. А в том, что ТП должна помогать жителю города Москвы зарегистрироваться на портале гос услуг, а как Вам проблема родителя когда они забыли, что уже регистрировались на ПГУ и забыли вообще все логины пароли и регистрируются заново, а им система говорит такой e-mail уже существует. Они ко мне с этой проблемой идут, а я на ТП отправляю. Или Вы хотите сказать, что я сам в ТП должен позвонить и сказать, что у меня родитель такой то логин забыл.
Возникает желание как репортеры делают позвонить в ТП прикинуться родителем необразованным и послушать какую они мне консультацию дадут. Хотя если у нас некоторые "специалисты" администратора ЭЖД к администратору ЭЖД отправляют, я догадываюсь чем такой эксперимент закончиться. Закон джунглей дорогие мои. При таком раскладе, я против входа в ЭЖД через ПГУ. Фильмы смотрели? Ты думаешь, что у тебя фланг прикрыт, а они уже за 100 км от тебя драпают.
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5640

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
И классные руководители есть разные, есть которые сами поняли и знают, как родителям логин и пароль дать, а есть которые пишут сразу же не могут войти и все. Мне на заборе школы осталось только написать. Уважаемые родители читайте пошаговые инструкции. А классные руководители тоже хороши. Я вот логин пароль в pdf-файле пересылаю с инструкциями им их задача взять и переслать это письмо родителю. Одну галочку нажать и адрес выбрать. А они распечатывают логин пароль и отдают на руки чуть ли не с комментом сами разберетесь. Родитель приходит такой, спрашиваешь, инструкцию читали? Ответ, - А что, инструкция есть?

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5641

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
и как быть? в следующем году лучше не будет, новые родители будут биться о портал. Какие предложения?

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5642

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 295
budennayanb пишет:
и как быть? в следующем году лучше не будет, новые родители будут биться о портал. Какие предложения?

Есть предложение очевидное, но политически неверное ;)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5643

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
budennayanb пишет:
Обязать СТП проходить с родителем простые шаги до входа в ЭЖ. С проблемными, ясное дело, школа будет разбираться. Но решать проблемы типа "родитель логин и пароль от ЭЖД вводит для авторизации на ПГУ" и прочие в таком духе - ну это за гранью.
Человеку часто надо просто немножко подсказать, а его отправляют выбирать время, когда дойти до школы, идти в школу, просто для того, чтобы я ему в два клика продемонстрировал отсутствие проблемы.

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5644

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Сегодня пришла мама ученицы. В дневнике, а так же в оценках по предмету последняя пятерка стоит, а во всех оценках нет. Обращалась в СТП, отгадайте куда послали? Показывала распечатку скриншота, действительно оценка отсутствует. Февральская, так что дело не в обновлениях. Успокоилась, когда убедилась, что оценка отображается в журнале. Мама очень культурная и адекватная. Вопрос. К админу зачем послали, убедится что нет оценки? Убедилась. Сделать что-нибудь могу? Нет. Ну может еще завтра наличие пересчитаю, вдруг местами поменялись :whistle:
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5647

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
budennayanb пишет:
:ohmy:
Его обязанность - воспитательная функция. А не ТЕХНИЧЕСКАЯ поддержка родителей.
А с call-центром проблема решается очень просто. Пишем через активного гражданина просьбы, чтобы появилась возможность после звонка оценить работу специалиста, работающего, если что, на деньги налогоплательщиков (читай - родителей), и, угадайте, какие оценки будут выставлены в основной массе? Если 3-х минут недостаточно, должны взять еще один интервал. Это их работа! И если они выполняют ее плохо, то и, как нам обычно любят говорить на совещаниях "вас никто не держит".budennayanb пишет:
И это вопрос от представителя МЕТОДИЧЕСКОГО центра...
Вообще-то, предусмотреть обучение родителей. Впрочем, тут Вы промахиваетесь. Биться будут те, кто проходит регистрацию в школу и д/с через ОСИП, а не через ПГУ, а таких (в процентном отношении) не так уж и много.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Юрий Милованов.

Обратитесь к администратору ЭЖД... 4 года 6 мес. назад #5650

• Буденная Наталья
  • Вне сайта
  • Администратор
Вообще-то, предусмотреть обучение родителей.
силами ГМЦ?
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово