Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Регламент работы Службы поддержки

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #275

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 29
Добрый день, Максим Вячеславович!
На круглом столе, проходившем в МГД Артем Валерьевич Ермолаев обещал на этом портале опубликовать до конца прошлой недели регламент работы службы поддержки, который можно будет использовать в качестве "оферты" при обращении образовательных организаций (как потребителей) к структурам занимающимся поддержкой и эксплуатацией МРКО (как поставщикам).
Не могли бы Вы подсказать, в каком разделе этот регламент опубликован?
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #277

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Здравствуйте, Евгений! В связи с пересмотром схемы работы службы тех.поддержки и hpsm сегодня вечером указанный документ прошел первичное согласование. Думаю к пятнице разместим.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #618

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Здравствуйте, Максим!
Как дела у регламента?)) Когда его можно ожидать?

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #873

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
h38bad80.jpg
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #1933

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Максим, спасибо за регламент!
Опубликован в разделе Проблема - образованию (Правда, видимо только та его часть, которую посчитали нужным раскрыть пользователям системы)

Максим, не могли бы Вы прояснить вопрос, а где самые важные разделы: Кто за что отвечает? Какая ответственность?

1. За что несут ответственность администраторы системы в школах, учителя? (Выдачу логинов?, сверку данных? выправление ошибок? корректировки интерфейса, подключением таблицы стилей, как некоторые участники форму делали?)

2. За что несет ответственность служба поддержки?

3. Какую ответственность несет служба поддержки в разных случаях. Просрочен срок выполнения инцидента (что происходит постоянно, судя по сложившейся практике). Кто отвечает и как? Кто компенсирует пользователям-учителям, к примеру, потраченное время, несвоевременное информирование родителей и усмирение их справедливого гнева (или ответ на жалобы через департамент)?

4. Кто отвечает за целостность и сохранность данных? Потеряны данные за несколько дней работы учителей. Кто их будет заново вводить? Сможет ли служба поддержки оперативно предоставить операторов ввода?

И наверное самое главное - Кто в ответе за систему в целом?
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Евгений.

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #1968

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Коллеги, а это что за текст вообще?
Ни одного ответственного не назначено, ни одной подписи не стоит. Если я у себя на двери кабинета повешу такой "Регламент", и ко мне придут с претензией, что я его нарушил - так я отвечу, что это шутники повесили, а я знать не знаю, что это за бумажка. Давайте как-то серьезнее работать, что ли.
Собственно, хотелось бы видеть его в том виде, в каком Департамент обычно и рассылает документы - с листом согласований, исполнителем, подписью руководителя и печатью.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Гребеник Андрей.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2069

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Андрей пишет:
Ни одного ответственного не назначено, ни одной подписи не стоит. Если я у себя на двери кабинета повешу такой "Регламент", и ко мне придут с претензией, что я его нарушил - так я отвечу, что это шутники повесили, а я знать не знаю, что это за бумажка. Давайте как-то серьезнее работать, что ли.
Собственно, хотелось бы видеть его в том виде, в каком Департамент обычно и рассылает документы - с листом согласований, исполнителем, подписью руководителя и печатью.
Ваша вера в этот документ окрепнет с каким числом печатей и подписей чиновников не ниже рангом, чем.. ?
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2072

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 107
Наверное хотя бы фамилии просто авторов и утвердивших регламент... Лучше с должностями...
А то : "согласно Рррегламенту, написанному хз кем и утвержденному такими же лицами, вы должны:.... "
Представляете, что на такое можно ответить?
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт
Спасибо сказали: Гребеник Андрей

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2096

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Черенков Максим В. пишет:
Андрей пишет:
Ваша вера в этот документ окрепнет с каким числом печатей и подписей чиновников не ниже рангом, чем.. ?
Дело не в вере, а к кому обращаться в случае нарушения. В любом распорядительном документе, как правило, указан исполнитель (к которому можно приставать с вопросами и уточнениями) и подписавший его руководитель (на имя которого пишется Письмо, в случае если уж совсем все плохо). Впрочем, думаю, вы получше меня в этом разбираетесь. Повесьте скан-копию Приказа, приложением к которому идет этот Регламент - и выглядеть он будет гораздо солиднее.

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2101

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Андрей пишет:
Черенков Максим В. пишет:
Андрей пишет:
Дело не в вере, а к кому обращаться в случае нарушения. В любом распорядительном документе, как правило, указан исполнитель (к которому можно приставать с вопросами и уточнениями) и подписавший его руководитель (на имя которого пишется Письмо, в случае если уж совсем все плохо). Впрочем, думаю, вы получше меня в этом разбираетесь. Повесьте скан-копию Приказа, приложением к которому идет этот Регламент - и выглядеть он будет гораздо солиднее.
;) Какая разница, как это выглядит, и сколько там печатей - там понятно, какая организация за что отвечает... Мы дополнительно схемку отрисуем. Кстати, заодно понятно, что такое статус, какой он бывает и какие сроки отработки заявок. Точка входа заявки все равно одна - hpsm.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2107

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Ну, поглядим, как будет работать. Мне в пятницу только пришли сообщения о передаче в работу ноябрьских заявок... :whistle:

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2115

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Андрей пишет:
Ну, поглядим, как будет работать. Мне в пятницу только пришли сообщения о передаче в работу ноябрьских заявок... :whistle:
Я Вам по секрету скажу, что от количества печатей на бумажке, подписей, гербов и логотипов емкость ресурса Горячей линии не меняется... ;)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2245

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Максим, в одной ветке этого форума, там где шла очень оживленная дискуссия на повышенных тонах, Вы заметили, что данный форум из продуктивного средства общения пользователей и разработчиков превращается в "базар" (именно так я понял мысль).
Однако, похоже Вы этому отчасти способствуете, не давая четких ответов на поставленные пользователями вопросы и уводя беседу немного в сторону, спрашивая сколько надо печатей. Их надо столько, сколько хватит в соответствии с действующим законодательством, чтобы регламент признать юридически значимым документом. Ни больше, ни меньше. А уже на основании этого документа следует обсуждать емкость телефонных линий и требовать выделить дополнительные ресурсы, если потребуется.

Прошу Вас все же назвать полное наименование с контактными данными организаций, которые занимаются эксплуатацией и поддержкой ЭЖД.

Максим, еще раз прошу Вас ответить на важные вопросы, которые остались неосвещенными в регламенте:Евгений пишет:
Опубликован в разделе Проблема - образованию (Правда, видимо только та его часть, которую посчитали нужным раскрыть пользователям системы)

Максим, не могли бы Вы прояснить вопрос, а где самые важные разделы: Кто за что отвечает? Какая ответственность?

1. За что несут ответственность администраторы системы в школах, учителя? (Выдачу логинов?, сверку данных? выправление ошибок? корректировки интерфейса, подключением таблицы стилей, как некоторые участники форму делали?)

3. Какую ответственность несет служба поддержки в разных случаях. Просрочен срок выполнения инцидента (что происходит постоянно, судя по сложившейся практике). Кто отвечает и как? Кто компенсирует пользователям-учителям, к примеру, потраченное время, несвоевременное информирование родителей и усмирение их справедливого гнева (или ответ на жалобы через департамент)?

4. Кто отвечает за целостность и сохранность данных? Потеряны данные за несколько дней работы учителей. Кто их будет заново вводить? Сможет ли служба поддержки оперативно предоставить операторов ввода?

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2441

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Добрый день, Максим Вячеславович!
Прошу уделить немного времени и ответить на вопросы (см.ниже).
Если информации нет, сообщите, пожалуйста.
Заранее благодарен!
Евгений пишет:

Прошу Вас все же назвать полное наименование с контактными данными организаций, которые занимаются эксплуатацией и поддержкой ЭЖД.

Максим, еще раз прошу Вас ответить на важные вопросы, которые остались неосвещенными в регламенте:Евгений пишет:

Спасибо сказали: Сергей

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2450

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Данный регламент разъясняет решаемые вопросы, стороны, сроки обработки обращений.
1) Вопрос ответственности Администраторов ЭЖД настоящий регламент не регулирует. Дополнение: Этого и не может происходить ни с какой стороны, кроме Работодателя. Мы знаем случаи, при которых в ОО назначаются различные Администраторы (по зданиям, по заменам, по УП, менеджеры Расписания и пр.). Во-вторых, вопрос оплаты труда, должностных инструкций и требований к квалификационному уровню работников все-таки является ответственностью Работодателя.
2) За вопросы обозначенные в регламенте.
3) Настоящим регламентом вопросы ответственности за нарушение сроков Исполнителем, виды ответственности и санкции не регулируются. Это не означает, во-первых, что это не регулируется иными нормативными актами, относящихся к деятельности учреждений, входящих в состав рабочих групп, во-вторых, введение таких мер означало бы применение "зеркального" правила - выявление ситуаций, произошедших по вине образовательных организаций и применение адекватных административных мер к заявителю (нарушителю) со стороны ОО. Это является главным основанием избегания подобных мер в регламентах. Приведу пример: обращение школы содержит проблему некорректного зачисления учащегося в класс параллели, лог работы АИС "Контингент" выявляет проблему некорректной работы школы с АИС, что отразилось на работе ЭЖД. Таким образом, требование к обозначению санкций в Регламенте, во-первых, подразумевает "зеркальную" ответственность сторон, во-вторых, приведет к процедурному усложнению решения обращений и их значительной формализации, в-третьих, приведет к процедуре бесконечного наращивания условий ответственности сторон.
4) Как и в предыдущем случае ответственность распределена между различными субъектами - образовательной организацией и рабочими группами (см. Регламент). По вопросу предоставления "операторов ввода" со стороны службы поддержки - могу предложить на выбор два варианта ответа:
1) оперативно не предоставит операторов ввода.
2) оперативно предоставит операторов ввода взамен на равное число компетентных сотрудников из этой образовательной организации, которые будут осуществлять поддержку в hpsm, call-центре образовательных организаций города на время предоставления услуги.

По вопросу "главного вопроса" - ответственность, как всегда, распространенная:
1) За своевременность, качество и полноту вводимых данных в эту и иные сопряженные АИС - образовательная организация.
2) За техническое обеспечение каналов связи, программного кода - ДИТ.
3) За функциональные доработки системы - ГМЦ, ДИТ
4) За обработку обращений - ДИТ, ГМЦ.
5) За Реестры учащихся и запись в ОУ - ДИТ
6) За "Облачные кадры" - ТЕМО-центр, ДИТ
7) За аттестационные процедуры и Внешнюю оценку качества - МЦКО, ДИТ
ДИТ, в данном случае, следует понимать, как весьма обобщенное понятие, со всем многообразием организационно-правовых форм и функций, свойственных отраслевым Департаментам.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2471

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Максим! Спасибо за разъяснения.

Позвольте уточнить по списку вопросов:
1. Что входит в обязанности Администратора от ОУ, не с точки зрения служебных обязанностей, а в широком смысле слова. То есть, что по мнению разработчиков системы должна делать "ШКОЛА", а уж кто внутри школы мы сами решим один администратор, администраторы по зданиям или аутсорсинговая компания.

2. Понятно.

3. Мы и так несем немалую ответственность как перед органами управления образования, так и перед родителями.

Где можно взглянуть на эти регламенты, которые вы указали как " иными нормативными актами, относящихся к деятельности учреждений, входящих в состав рабочих г
рупп," ?

В Вашем примере данные об ученике не попали в МРКО из-за ошибки ввода данных в Контингент. Объясните тогда, как система Контингент приняла "ошибочные" данные. Почему тогда этот ученик попал в госзадание школы без проблем? И как вообще можно работать с системой Контингент некорректно. Ты либо вводишь туда данные , либо нет. Либо Контингент проводит Формато-логический контроль, а затем выверку по реестру, либо не проводит. Что там может быть?
Мне кажется, что здесь скорее некорректный скрипт импорта, которые "не понимает" поля базы контингент.

А вот другой пример, у нас не было проблем с контингентом, а после очередного "ввода функционала" вдруг появился класс 10"В" (с кавычками), хотя в контингенте он ВСЕГДА был без кавычек. И этому классу вдруг прицепились все смешанные группы. Мы создали заявку в СП, и уже две недели ничего не поправлено. Кто в этом случае некорректно сработал с контингентом? и КАК??? Кто в ответе перед родителями, например, за несвоевременное информирование ...... в конце четверти.

4. Позвольте уточнить Кто отвечает за сохранность данных? В регламенте я не нашел ни слова об этом. Например, потеряны данные за несколько дней работы учителей в результате системного сбоя. ГДЕ взять резервную копию? Как это сделать? Как можно восстановить данные из резервной копии? Как проверить что в резервной копии, есть ли там все введенные оценки?

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2476

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
1. В обязанности Администраторов входит, в широком смысле, вероятно, весь тот функционал, который обеспечен правами на редактирование, удаление и добавление. Равно как и любая роль подразумевает не только возможность, но и ответственность за эту возможность, если она не ограничена просмотром.

3. Никто в этом не сомневается, но, как всегда, введение нормативно закрепленных санкций, подразумевает их зеркалирование. Регламенты эти у каждой организации свои - Правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, Устав, различные Порядки, трудовые договора и дополнительные соглашения к ним. Взглянуть на них можно либо на сайтах учреждений (по перечню 273-ФЗ), либо как-то иначе. Я не сильно "Копенгаген" в вопросе как я могу взглянуть на тарификацию Вашей образовательной организации, Ваш 2НДФЛ или трудовой договор с должностными инструкциями? У меня фамилия не та. ;)
Про попадание учеников в госзадание школы мы пару раз уже слышали - бывает всякое. Максимальный уровень контроля и без того обеспечивается на уровне АИС "Запись в школу". И так как мы этой системы касаемся весьма опосредованно я не могу рассказать Вам всех механизмов. При этом нам ничто не мешает задать такой вопрос на селекторе и попробовать выяснить это у разработчика АИС "Запись в школу".
Про возникновение класса с кавычками - ничего Вам рассказать не могу - надо выяснять школу, округ и прогонять ситуацию по всем уровням.

По вопросу резервной копии, восстановления данных и ответственность - тут либо начнется пинг-понг, либо поиск конструктивных предложений. Для многих форумчан (понятно, что не от хорошей жизни) вошло в правило выгружать журнал в Эксель за год. И первоначально можно сделать какую-то кнопку, которая выгружала бы все предметы всех классов. Может быть вкладку отдельную для админов с таким временным архивом, куда будет выгружаться весь пул, например, по выходным...
Другой вопрос - внедрение системного решения, но это надо обсуждать с техблоком ДИТ. Пока не уверен в возможности скорой реализации такого решения.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2496

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Важный вопрос, резервное копирование и восстановление - предлагаю перенести в отдельную тему.

Я не прошу сейчас решить мою проблему с 10 "В" классом - я создал инцидент в начале декабря. Какой приоритет у этой проблемы? Надеюсь, либо высокий, либо средний???
Пусть это будет пример, на котором можно разобраться в регламенте:
По регламенту до 14 дней на решение - прошло уже больше!!
Регламент не соблюдается? Как поступить? Кто в ответе?

Про контингент все равно не понял, как я могу задать вопрос ДИТу? Если Вы указали, что за обработку обращений отвечает ДИТ, и за полноту сведений реестров отвечает ДИТ. Может пускай там сами себя и спросят?))

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 9 мес. назад #2500

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Мы сначала планировали разместить проверялку статуса hpsm на сайте - не дали, сказали, что не приоритетно. ;))) Так что внутри такие же проблемы, как и снаружи.
можно позвонить 539-3838 и проверить статус заявки. Может быть она уже закрыта?

С ДИТ так и происходит - в Регламенте упрощенная схема, иногда заявка ходит от структуры к структуре в поисках своего героя. Ну или виноватого. Или ответственного. Короче, пока она ходит, проблема решается как-то иначе.
Только hpsm содержит 6 групп рабочих и 8 организаций. ;)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Регламент работы Службы поддержки ? 4 года 8 мес. назад #3328

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Добрый день, Максим!
Вы писали:
о вопросу "главного вопроса" - ответственность, как всегда, распространенная:
1) За своевременность, качество и полноту вводимых данных в эту и иные сопряженные АИС - образовательная организация.
2) За техническое обеспечение каналов связи, программного кода - ДИТ.
3) За функциональные доработки системы - ГМЦ, ДИТ
4) За обработку обращений - ДИТ, ГМЦ.
5) За Реестры учащихся и запись в ОУ - ДИТ
6) За "Облачные кадры" - ТЕМО-центр, ДИТ
7) За аттестационные процедуры и Внешнюю оценку качества - МЦКО, ДИТ
ДИТ, в данном случае, следует понимать, как весьма обобщенное понятие, со всем многообразием организационно-правовых форм и функций, свойственных отраслевым Департаментам.
К нам обращаются родители, у которых "слетел" доступ или нет прав при работе с МРКО. То есть либо пароль не принимается, либо система пускает, но данных не предоставляет. Нет уроков, и прочее.
Кто должен решать проблему их доступа? В соответствии с вашей инструкцией и регламентом служба поддержки! Но СП направляет в ОУ.
Прошу Вас разъяснить данные вопросы, только прошу указать соответствующие пункты в Регламенте работы поддержки.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Сергей, Гребеник Андрей
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово