Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ЭЖ в колледже - особенности функционала

ЭЖ в колледже - особенности функционала 4 года 5 мес. назад #5024

• Глебова
  • Глебова аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Уважаемые коллеги, хотелось бы обсудить перспективы развития электронного журнала для профессионального образования. Организация образовательного процесса и контингент в колледже отличается от школьного. Поэтому предлагаю обсудить отличия, и с учетом специфики образовательного процесса разработать функционал ЭЖ для профессионального образования.
Прежде всего о контингенте: в разных колледжах состав может отличаться, но более 70% обучающихся совершеннолетние граждане и ответственность за свое обучение и посещение занятий они несут самостоятельно. Еще одно существенное отличие- это отсутствие дневников (документ для выставления текущих оценок, замечаний, информирования родителей), в колледже, как и ВУЗе используют "Зачетные книжки".
Второе существенное отличие: каждый семестр заканчивается зачетной и экзаменационной сессией.
Исходя из выше изложенного, для студентов более актуальным является "личный кабинет", в котором могла бы содержаться информация о зачетах и предстоящих экзаменах, о курсовых работах, задолженностях по дисциплинам, сроки сдачи экзаменов и зачетов и т.д. Такой кабинет способствовал бы развитию ответственности, самостоятельности и помогал бы студенту организовывать свой образовательный процесс. На мой взгляд на сегодня, КПД использования ЭЖ очень низкий. Мы заполняем журнал, но для кого? Кто является потребителем данной информации. Мне кажется, хорошо бы провести опрос родителей и обучающихся колледжа. Текущее оценивание, как говорилось ранее, не очень актуальная информация для родителей и студентов, для них важнее знать какие практические работы, курсовые проекты, зачеты им необходимо сдать.
И еще, обычный "классный журнал" помимо отслеживания прохождения программы и успеваемости обучающихся, выполняет функцию финансового документа, так как сверка и оплата часов преподавателя происходят по его заполнению. Во всех учебных заведениях завучи сдают табели преподавателей, а в колледже еще и считают вычитку часов. Получается мы ведем ЭЖ, а потом в ручную печатаем табели и считаем часы. Хорошо бы автоматизировать этот труд используя ЭЖ.
Очень надеюсь, что разработчики ЭЖ, так же как и я хотят сделать ЭЖ эффективным, качественным, отвечающим запросам современного профессионального образования!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поиск на Форуме

Ключевое слово