Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Восстановление пароля

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3209

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Черенков Максим В. пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Данные о родителях отстояли, а вот логины учащихся пали жертвой храбрых, пытаемся воскресить, живой водицы случаем не найдется? :whistle:
Пробили брешь в нашей обороне. ЗАЧЕМ УБРАЛИ редактирование данных о родителях. Что я теперь скажу? Господа родители копайтесь сами, а там глядишь разберетесь?
Может быть предполагается, что это тоже должно прийти через реестры? Я что-то ничего не знаю об этих нововведениях. Из 4 команд разработчиков - 2 находятся в режиме "свободного" полета по отношению ко мне...
То есть если совсем грубо, то правая рука не всегда в курсе что делает левая. Предлагаю голосовать за возврат возможности изменения данных родителей и логинов учеников и родителей в меню класса. Я не против политики партии. Пусть родители привязывают детей через ПГУ, но оставьте возможность админам контролировать и корректировать этот процесс. Вы понимаете, что при очень неудачном использовании такой фишки мы получим такую главную боль. Есть родители, которые на ПГУ создали 38 вкладок доступа на МРКО, и какая-то из этих 38 точно рабочая. Где вероятность, что после такой привязки у ребенка Ивановой не появится 38 мам и 45 пап, мы с вами все-таки не Сталинград Бондарчука снимаем.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Галкин Ярослав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3210

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1096
Зачем же так пессимистично?!
Система до этого контролировала возможность привязки к ученику одной мамы, одного папы и одного законного представителя - почему же она должна вдруг отказать при привязке через ПГУ?
Кроме того, предполагается что эта привязка будет производится в личном кабинете родителя на ПГУ по свидетельству о рождении ребенка и его СНИЛС-у - в случае наличия у родителя нескольких личных кабинетов на ПГУ он не сможет наделать дублей детей - система не допустит дублирования свидетельств о рождении и СНИЛС-ов.
Т.е., при наличии у родителя нескольких аккаунтов на ПГУ он сможет прикрепить детей только в одном из них.

По крайней мере, так ДОЛЖНО быть - если верить Максиму, который писал о разработчиках как о серьезных людях, имеющих в своем портфолио несколько законченных больших проектов, и понимающих все тонкости таких глобальных систем!

Что же касается возможности изменения логина-пароля, то частично контроль за ними сохранился у админа в общем списке прав доступа - этого, имхо, вполне достаточно.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Олег.

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3218

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Олег, если я правильно понял, Ярослав предлагает лишь не спешить с закрытием существующих возможностей - изменение логинов-паролей детей и редактирование родителей (законных представителей) инструментами журнала.
С чем я полностью согласен - судя по статистике техподдержки, вопрос входа в дневник до сих пор весьма актуален.
И, я думаю, во всех школах есть родители, которые с трудом с этим справились.
В общем, поддерживаю
возврат возможности изменения данных родителей и логинов учеников и родителей в меню класса
По-крайней мере, пока мы не убедимся, что родители по большей части разобрались с новой системой.

Если же одно невозможно без другого, разъясните нам вначале, пожалуйста, почему, и как это будет работать - здесь в основном люди адекватные, думаю, все поймут и вопрос будет более-менее снят.

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3219

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 491
Я вообще не понимаю, почему детям сделали вход только через ПГУ. Гораздо проще и правильнее было бы сделать вход через сайт школы, благо он единый. По крайней мере для началки.
А вот потом, постепенно, заманивая плюшками...

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3220

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Павел пишет:
Я вообще не понимаю, почему детям сделали вход только через ПГУ. Гораздо проще и правильнее было бы сделать вход через сайт школы, благо он единый. По крайней мере для началки.
А вот потом, постепенно, заманивая плюшками...
всем детям надо через ЭЖД делать вход. ПГУ только как опция, кторую гражданин имеет право выбрать. а теперь выбора нет, хотя, например жку можно оплачивать 100 способами и выбор за пользователем
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Сергей.

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3224

• Санёк
  • Санёк аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
возврат возможности изменения данных родителей и логинов учеников и родителей в меню класса
Тоже поддерживаю, хотя кому мы нужны всё равно обратно ,скорее всего, не поменяют!
Спасибо сказали: Сергей

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3225

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Андрей пишет:
Олег, если я правильно понял, Ярослав предлагает лишь не спешить с закрытием существующих возможностей - изменение логинов-паролей детей и редактирование родителей (законных представителей) инструментами журнала.
С чем я полностью согласен - судя по статистике техподдержки, вопрос входа в дневник до сих пор весьма актуален.
И, я думаю, во всех школах есть родители, которые с трудом с этим справились.
В общем, поддерживаю
По-крайней мере, пока мы не убедимся, что родители по большей части разобрались с новой системой.

Если же одно невозможно без другого, разъясните нам вначале, пожалуйста, почему, и как это будет работать - здесь в основном люди адекватные, думаю, все поймут и вопрос будет более-менее снят.
Андрей Вы правильно поняли. Олег, конечно контроль частично сохранился, и Вы даже секунд за 5-10 найдете из всего списка нужного Вам ученика. А вот как Вы глазками будете искать нужного Вам родителя, Ведь там не то что фильтра, там даже информации о привязке к конкретному ребенку нет. Потому как не обращаются пока родители к нам: Здравствуйте я Иванов Иван Иванович, А обращаются здравствуйте я папа Пети Иванова из 5Б

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3230

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1096
Андрей пишет:
Проблемы входа в дневник родителей НИКАК не связаны с админами ЭЖД!
Первая проблема - откуда войти. Решается ТОЛЬКО информированием родителей с пошаговыми инструкциями.
Была еще вторая проблема с измененным в дневнике паролем - сейчас она неактуальна.
Т.е., получается, что доступ админа к логину-паролю ученика/родителя или управление привязкой родителей к ученикам в данном случае НИКАК не поможет родителям решить эту проблему!

Галкин Ярослав С. пишет:
А вот как Вы глазками будете искать нужного Вам родителя, Ведь там не то что фильтра, там даже информации о привязке к конкретному ребенку нет. Потому как не обращаются пока родители к нам: Здравствуйте я Иванов Иван Иванович, А обращаются здравствуйте я папа Пети Иванова из 5Б
В том то и дело, что с введением в действие новой системы эти вопросы станут неактуальными для админа ЭЖД!!!
Т.е., в этом случае нам будет "до лампочки" чей это родитель - мы просто или пошлем его читать инструкцию или пошагово объясним, что ему нужно самому добавить в свой личный кабинет на ПГУ ребенка (используя документы ребенка), после чего он автоматом получит доступ в его дневник - ВСЕ!
Вспомните ситуацию три-четыре года назад с АИС "Запись в первый класс" - тоже было много скептиков и много проблем с родителями. Но буквально через год ситуация рассосалась и теперь к школьным админам, как и в ОСИПы, обращаются единицы родителей. И то, только с одним вопросом - как записать ребенка в школу не по адресу регистрации?
Так будет и с ЭЖД - благо уже есть налаженная система ОСИПов.

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3249

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Кстати коллеги, готовимся - завтра будет массовый наплыв учителей с криками "какого..."? Ибо у всех потребуют изменить пароль.

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3251

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
С этого момента поподробней... Мои учителя с уникальными логинами и паролями. Им предложат? или Принудительно скажут сменить? Или сами поменяют и скажут сменить?

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3252

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
С этого момента поподробней... Мои учителя с уникальными логинами и паролями. Им предложат? или Принудительно скажут сменить? Или сами поменяют и скажут сменить?
Предложат тем, у кого логин/пароль одинаковые.

Меня кстати вот какой вопрос интересует - а логины на кирилице официально поддерживаются?
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Павел.
Спасибо сказали: Галкин Ярослав

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3253

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Ну тогда Вы меня успокоили. А я ж говорил, что админам надо было это уже давно сделать. :evil:

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3254

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
По поводу официально не могу сказать, но проходили. Я от греха подальше на латинице делал и _ вместо пробела. По всем законам авторизации)))

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3255

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Хохма то в том, что через права доступа кирилица ставится(лась), а вот через личное дело, ну когда оно еще было - только латиница. Но логин на кирилице у меня работает, не на админе правда.

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3256

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
У меня через личное дело кириллица проходила

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3280

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Я сам менять не стал - кинул учителям рассылку, чтобы морально готовы были сменить, когда спросят. Теперь из-под учителя журнал не посмотришь =(
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3286

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Андрей пишет:
Теперь из-под учителя журнал не посмотришь =(
К сожалению, очень часто приходилось пользоваться личным кабинетом учителя. С КТП это вообще 99% ошибок там было.
Считаю нужно сделать доступ админу в личные кабинеты учащихся и учителей без права доступа к личной переписке в режиме просмотра.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3287

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Ну все, я посмотрел на бою - мне не понравилось - можно я, все-таки, теперь буду поднимать кипешь?
Верните редактирование данных детей и родителей в списках классов!
Дайте нам вначале обучить родителей работать с ПГУ, а потом уже закройте этот функционал!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В общем, надеюсь, на совещании в 16.00 нас успокоят :)

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3289

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Андрей пишет:
Ну все, я посмотрел на бою - мне не понравилось - можно я, все-таки, теперь буду поднимать кипешь?
Верните редактирование данных детей и родителей в списках классов!
Дайте нам вначале обучить родителей работать с ПГУ, а потом уже закройте этот функционал!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В общем, надеюсь, на совещании в 16.00 нас успокоят :)
Андрей, только просить денег за обучение родителей работе с пгу вряд ли стоит на селекторе. А вот предложить в базовых школах курсы для родителей - это весьма любопытная идея.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Восстановление пароля 4 года 9 мес. назад #3291

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Черенков Максим В. пишет:
А вот предложить в базовых школах курсы для родителей - это весьма любопытная идея.

Догадайтесь с первого раза на кого это ляжет?
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Татьяна Ивановна.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Поиск на Форуме

Ключевое слово