Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Смена и восстановление пароля

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #500

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 29
Добрый день!
Верните возможность самостоятельной смены логина и пароля пользователем.
Верните возможность восстановить пароль по email.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей, Наталья Н.

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #505

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1247
Присоединяюсь. Каждый день приходится менять по несколько паролей. А это помимо того, что каждому ребенку нужно еще и родителей сделать. А те, свои пароли теряют чаще чем детки

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #507

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1128
Не совсем согласен!
Для родителей и учеников - не нужно - лишнее это! К тому же, по словам разработчиков, сейчас разрабатывается другой функционал, когда раздача логинов-паролей будет производится в личном кабинете на портале госуслуг и управление ими будет только там, что полностью освободит админов.
Учителям, да - необходимо вернуть этот функционал - ученики уже давно "смекнули", что логин совпадает с паролем и пользуются этим - достаточно учителю допустить оплошность и войти в журнал при включенной интерактивной доске - все, ученики уже знают и логин и пароль! Уже было несколько случаев, когда ученики "шарились" по журналу! И это - только известные случаи!

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #508

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег пишет:
Не совсем согласен!
Для родителей и учеников - не нужно - лишнее это! К тому же, по словам разработчиков, сейчас разрабатывается другой функционал, когда раздача логинов-паролей будет производится в личном кабинете на портале госуслуг и управление ими будет только там, что полностью освободит админов.
Учителям, да - необходимо вернуть этот функционал - ученики уже давно "смекнули", что логин совпадает с паролем и пользуются этим - достаточно учителю допустить оплошность и войти в журнал при включенной интерактивной доске - все, ученики уже знают и логин и пароль! Уже было несколько случаев, когда ученики "шарились" по журналу! И это - только известные случаи!

у нас учителя уже давно сменили логины и пароли на те, к которым привыкли и пользовались в прежних журналах.
Кста, замечаю, что дети тоже выбирают логины, которые им давали в мудл или в дневнике
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Сергей.

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #509

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
У нас тоже. Но после объединения нам создали новый кабинет в ЭЖД и заново подгрузили из Кадров часть учителей с новыми гуидами и, естественно, с новыми логинами. И произошло это уже после того, как спрятали ссылку на личный кабинет. Естественно, обойти это можно - я некоторым учителям дал прямые ссылки на их учетки и они смогли сменить логин-пароль. Но у нас после объединения более двух сотен учителей - всем невозможно таким образом помочь!

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #616

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Максим Вячеславович,
прошу Вас подвести итог обсуждения и сделать вывод - ждать или не ждать нам возвращение функционала самостоятельной смены и восстановления пароля.

Спасибо!

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #630

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 994
Извините, только с селектора до работы доехал.
Я завтра поговорю с народом. В этом решении плюсов столько же, сколько и минусов...
Мне кажется, что в этой проблеме есть что-то больше, чем то, что обсуждается в ветке... Дайте мне денек, чтобы порешать эту проблему или выставить на обсуждение варианты...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #642

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Черенков Максим В. пишет:
Извините, только с селектора до работы доехал.
Я завтра поговорю с народом. В этом решении плюсов столько же, сколько и минусов...
Мне кажется, что в этой проблеме есть что-то больше, чем то, что обсуждается в ветке... Дайте мне денек, чтобы порешать эту проблему или выставить на обсуждение варианты...
На мой взгляд, плюсов больше.
Мне кажется МРКО должен соответствовать современным стандартам онлайн приложений. Где пользователю предоставлена возможность смены пароля, в случае если он его забыл или потерял. Это снимает с Администраторов и разработчиков большой объем работы по ручному восстановлению пароля и последующему донесению его до человека.
Также логин и пароль, созданный пользователем самостоятельно, позволяет возложить на него ответственность за его сохранность.
В конце концов, адрес почты, указанные в личном кабинете позволит осуществлять рассылку новостей, оповещений о ЛС и другой важной информации.

А какие минусы?
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Сергей

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #644

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Я вообще не понимаю причин, по которым разработчики убрали у учителей эту ссылку!
И есть у меня сильное подозрение, что учителя просто попали под общую "гребенку", когда было принято (кем?!) решение о ликвидации этой ссылки у учеников и родителей!
И если на счет учеников и родителей я полностью согласен, то на счет лишения учителей этой ссылки - категорически НЕТ.

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #649

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Евгений пишет:
... МРКО должен соответствовать современным стандартам онлайн приложений.
...
... логин и пароль, созданный пользователем самостоятельно, позволяет возложить на него ответственность за его сохранность.

расхватал на цитаты ;-) напечатаю плакатики и повешу на рабочем месте

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #658

• Владимир
  • Владимир аватар
смена циферок логина-пароля руками администратора не работает, т.е. старый пароль продолжает работать наряду с новым

да, я бы не поверил, если бы сам не видел, да, сервер "боевой"

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #664

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Значит учитель числиться еще где-то - в другой школе, возможно.
Или, что хуже, у Вас есть "неактивный" кабинет ЭЖД, в котором и логинится этот учитель.
Внесите какие либо изменения (к примеру, просто добавив новое КТП или изменив оценку в одном из журналов), залогинившись под первым логином и проверьте это изменение под другим логином.
Если убедитесь, что учетки разные - связывайтесь с тех-поддержкой и готовьтесь к худшему (заранее сохраните все, что сможете, в основном - КТП, аудиторный фонд и расписание).
Если же убедитесь, что изменения одинаковы в обоих учетках - требуйте от тех-поддержки исправить этот "глюк" системы авторизации.

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #685

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 994
Олег, Владимир, поверьте, это не баг, не глюк - это самая настоящая фича. Это управляемая ситуация, внедрена специально. Ликвидируется в конце недели. Никакой опасности не представляет, просто одновременно могут работать два пароля. Сильно рекомендую использовать какой-то один (на выбор), чтобы не запутывать учителей. Еще раз напоминаю, что такая ситуация продлится до пятницы.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #711

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Уважаемые коллеги!
Я уже говорил об этом на совещании 01.12.2014, у меня 100 учителей, всем выдал уникальные логины и пароли, и при сбое в четверг (у 20 сотрудников обновились логины) просто восстановил их из файла спрятанного за семью печатями.
Про автоматическую рассылку согласен, но давайте активизируем все внимание на функционале.
А о формировании ответственности? Коллеги у нас администраторы ЭЖ неудосуживаются сменить пароль, о какой безопасности мы говорим? И ЭТО БЕДА. Один администратор с одинаковым логином паролем хуже чем взломают. да даже половину учителей. Просто удалить учебные планы и нет оценок за текущий год.

Ремарка: Как донести эту информацию до тех кто недобросовестно выполняет свой админский долг??? Подозреваю, что тут таких нет :)
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Галкин Ярослав.

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #714

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Галкин Ярослав С. пишет:
Ремарка: Как донести эту информацию до тех кто недобросовестно выполняет свой админский долг??? Подозреваю, что тут таких нет :)
Увы, точно знаю, что во многих школах функции админа ЭЖД исполняет или директор (который даже не заходит в ЭЖД), или завуч (знания которого по ИКТ настолько низкие, что даже не пользуется компом), или секретарь (которая знает комп достаточно только для создания вордовского документа или запуска Косынки), или учителя информатики, практические знания которого очень-очень-очень отстают от теоретических!
Чего только стоит ситуация с детьми одной из подруг моей жены - два месяца админ ЭЖД (он же информатик) уверял ее, что в новом журнале невозможно НИКАК изменить отчество детей! Он даже не знал, что списки учеников выгружаются из АИС "Контингент" и был твердо уверен, что эти списки были вбиты разработчиками ЭЖД изначально и нужно подождать, пока разработчики не добавят в новый журнал функцию редактирования списков классов, как это есть в других журналах!!! :(

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #715

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Чего только стоит ситуация с детьми одной из подруг моей жены - два месяца админ ЭЖД (он же информатик) уверял ее, что в новом журнале невозможно НИКАК изменить отчество детей!
Так я про, что и говорю. Чтобы работать с журналом, нужно понимать три вещи:
  1. Методическую работу завуча (иначе ты просто инженер)
  2. Как работает база данных (не таблица Excel)
  3. И, что такое информационная безопасность

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #717

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Коллеги!
А как вы боритесь с родителями, которые думают, что не могут войти в журнал, а оказывается не могут зарегистрироваться на портале гос услуг.
У меня конечно в октябре два совсем классных случаев было:
  1. Почему учителя не заполняют журнал в ГШИСе?
  2. Логин который вы мне дали не подошел в ГШИС?

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #718

• Олег
  • Олег аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Как показывает моя практика - часть родителей еще большие "раздолбаи" чем их дети - даже не удосуживаются прочитать инструкции для них на главной странице ЭЖД МРКО!
Я у себя поступил так - практически для всех учеников 5-11 классов провел один-два урока, посвященных старту работы с новым ЭЖД (благо - веду уроки практически во всех этих классах). Более того - почти половина учеников там же, на уроке, зарегистрировались на портале и первый раз зашли в свой дневник!
В младших классах (1-4) на собраниях поработали классные руководители, с которыми я предварительно провел обучающий мини-урок.
Конечно, остались родители, которые или были не охвачены описанным выше процессом, или вообще ничего не поняли - с такими, в случае их желания, проводятся персональные консультации - благо, таких не много.

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #719

• Марина
  • Марина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
Галкин Ярослав С. пишет:
А как вы боретесь с родителями,
С родителями не надо бороться, с ними надо работать. Вместе! У нас это работа классного руководителя. При непреодолимых на уровне классного руководителя трудностях - к администратору.
Администратор периодически проверяет, все ли родители зашли в ЭЖ. Если нет - "мягко напоминает" классному руководителю о его обязанностях. К сожалению, до сих пор ещё не все 100% родителей "засветились" в ЭД.
С учениками, действительно, проще: это ответственность учителя информатики. Он обязан увидеть, что все ученики заходят в ЭД.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Марина.

Смена и восстановление пароля 5 года 9 мес. назад #720

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Галкин Ярослав С. пишет:
А как вы боритесь с родителями,
С родителями не надо бороться, с ними надо работать.
Наверное Вы меня поняли слишком буквально. Технология я так понял у всех одна (у меня такая же), просто меня удивляет, что после родительских собраний, инструкций расписанных в картинках, повешенных на каждом шагу, работы с классными руководителями. Все равно есть люди, которые ничего не поняли из того, что им надо сделать.
Три простых шага: зарегистрируйся, введи логин ЭЖ, работай.
P.S. Осталось только дать свой домашний адрес и подписать: "До двух ночи я в ЭЖ, заходите все расскажу...")
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово