Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Возможность входа по аккаунтам Active Directory

Возможность входа по аккаунтам Active Directory 4 года 7 мес. назад #501

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 29
Добрый день!
Хотя на всех совещаниях Артем Валерьевич ясно дает понять, что интерфейсы и протоколы для обмена ДАННЫМИ с внешними системами он предоставлять не планирует (С этим, конечно, можно долго спорить, но пусть такое решение принято).
Тогда прошу дать возможность связать аккаунт в МРКО с аккаунтом пользователя школьного домена Microsoft Active Directory или LMS систем ОУ (Moodle, Google OpenClass, ClassRoom) , например, по принципу OpenID Connect ,чтобы у каждого сотрудника или обучающегося был ТОЛЬКО ОДИН!!!! логин(пароль) для входа во все образовательные системы. Все будут работать на серверах ДИТ и никакие данные не уйдут наружу, как и требует сам ДИТ.
Так как многие школы, использующие новые технологии имеют системы контроля доступа к ИС, подобные MS Active Directory, такая функция будет востребована пользователями;

Сразу хочу обратить внимание на возможные аргументы, связанные с безопасностью. Если эти вопросы успешно решили Google, FaceBook, VK, Microsoft и еще тысячи других разработчиков, то их легко решить и нам)). В конце концов, двух ступенчатая система авторизации (логин, пароль, подтверждение по СМС, привязка к браузеру и прочее), которые используют многие разработчики гораздо надежнее, чем цифровой логин, совпадающий с паролем, да еще и выданные через 3-4 человек (администратор, затем куратор, затем староста и только потом ученик).
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Евгений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Возможность входа по аккаунтам Active Directory 4 года 7 мес. назад #504

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
С мудл это вообще было бы супер. У всех и так есть от него школьные логины, не надо будет путаться.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Сергей.

Возможность входа по аккаунтам Active Directory 4 года 7 мес. назад #657

• Владимир
  • Владимир аватар
это несбыточная мечта, очень эффектная

курс на централизацию предполагает что-то вроде login.mos.ru/eaidit/eaiditweb/openouterlogin.do как единую точку входа, если говорить о чем-то, так о это о возможности использовать их api сторонними приложениями, опять же маловероятно

это моё личное мнение

Возможность входа по аккаунтам Active Directory 4 года 7 мес. назад #660

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Владимир пишет:
это несбыточная мечта, очень эффектная

курс на централизацию предполагает что-то вроде login.mos.ru/eaidit/eaiditweb/openouterlogin.do как единую точку входа, если говорить о чем-то, так о это о возможности использовать их api сторонними приложениями, опять же маловероятно

это моё личное мнение
Владимир, думаю нам не нужно их API. Протокол OpenID, к примеру, этого не требует. Нам нужно, чтобы они его у себя реализовали, а мы воспользуемся, как одним из сервисов портала гос услуг.

Возможность входа по аккаунтам Active Directory 4 года 7 мес. назад #2442

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Коллеги в МРКО и ММЦ!
Есть надежда включить это в резизы, хотя бы через несколько месяцев?
Евгений пишет:
Добрый день!
Хотя на всех совещаниях Артем Валерьевич ясно дает понять, что интерфейсы и протоколы для обмена ДАННЫМИ с внешними системами он предоставлять не планирует (С этим, конечно, можно долго спорить, но пусть такое решение принято).
Тогда прошу дать возможность связать аккаунт в МРКО с аккаунтом пользователя школьного домена Microsoft Active Directory или LMS систем ОУ (Moodle, Google OpenClass, ClassRoom) , например, по принципу OpenID Connect ,чтобы у каждого сотрудника или обучающегося был ТОЛЬКО ОДИН!!!! логин(пароль) для входа во все образовательные системы. Все будут работать на серверах ДИТ и никакие данные не уйдут наружу, как и требует сам ДИТ.
Так как многие школы, использующие новые технологии имеют системы контроля доступа к ИС, подобные MS Active Directory, такая функция будет востребована пользователями;

Сразу хочу обратить внимание на возможные аргументы, связанные с безопасностью. Если эти вопросы успешно решили Google, FaceBook, VK, Microsoft и еще тысячи других разработчиков, то их легко решить и нам)). В конце концов, двух ступенчатая система авторизации (логин, пароль, подтверждение по СМС, привязка к браузеру и прочее), которые используют многие разработчики гораздо надежнее, чем цифровой логин, совпадающий с паролем, да еще и выданные через 3-4 человек (администратор, затем куратор, затем староста и только потом ученик).
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Сергей

Возможность входа по аккаунтам Active Directory 4 года 5 мес. назад #5194

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Очень ждём реализации подобной функции!

Возможность входа по аккаунтам Active Directory 4 года 5 мес. назад #5204

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Мне кажется, что эта идея к ЭЖД имеет опосредованное отношение, т.к. для начала надо реализовать связь аккаунтов пгу. Мне также показалось, что Артем Валерьевич, не раз говорил, о том, что этого не будет. Хороший вопрос на селектор...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Поиск на Форуме

Ключевое слово