Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума

ТЕМА: Большая перемена

Большая перемена 4 года 7 мес. назад #1714

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Заметил такую фразу, в одной из веток "Форум, как площадка для обсуждения идей и проблем себя изживает", а все от того, что народ начинает вместо четко изложенных доводов "изливать душу о том как все плохо", вопросы начинают повторятся, потому что задаются не в той тематике. На любом форуме есть такой раздел, которая называется "курилка", но так как мы работаем в сфере образования, то можно назвать ее "Перемена". И товарищи модераторы, если Вы удалите сообщение, народ начнет возмущаться "за что?", просто не корректные сообщения переносите сюда, пусть читают те кто пишет и кому нравится. Но извините, смотреть на километровые сообщение и километровые ответы, а вместе с ним километровые цитаты и цитаты цитат, что кстати запрещено правилами, уже действительно напрягает.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Галкин Ярослав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большая перемена 4 года 7 мес. назад #1715

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 489
И еще надо четко сказать, что данный форум НЕ является форумом техподдержки, сотрудников оной ТП здесь НЕТ, разработчиков тем более.

Большая перемена 4 года 7 мес. назад #1718

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Точно, точно. А поболтать как мы с Вами вчера можно. ;)

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2472

Павел пишет:
И еще надо четко сказать, что данный форум НЕ является форумом техподдержки, сотрудников оной ТП здесь НЕТ, разработчиков тем более.

Йо-Моё, куда ж я попал-то? ;-)) И зачем тогда этот форум сооружали?

Если серьёзно, то и такой ресурс, лично для меня, лучше, много лучше, чем его отсутствие. Сидеть по понедельникам по два часа перед монитором, выпадая из рабочего процесса и пытаясь услышать что-то важное, утомляет. Видимые и презентационные инструкции, что с сайта МЦКО, что со стартовой ЭЖД - удручают. Более других источников достоверной информации не наблюдается.

Сам форум как-то странно воспринимается, непривычно. И, мне лично, очень не хватает нескольких прилепленных где-нито тем про: а) про тестовую среду, адрес + объяснение, зачем она нужна, как туда попадать и что там можно и нужно делать, как проделываемые там операции отражаются в рабочей версии. б) как создавался журнал, что было первоисточником. С простой констатацией фактов, тогда-то был разработан первый вариант, предназначался для локального использования. Тогда-то был взят за основу для общемосковского ЭЖД. Из-за первоначальной низкой нагрузочной способности сейчас интенсивно дорабатывается лучшими умами ДИТ-а и МЦКО.
Племя — это всего лишь мысль, приковывающая мыслящего к вечной войне с теми, кого не отпускают иные мысли. © Барри Лонгиер. "Враг мой".

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2477

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Павел пишет:
Этот Форум, действительно, не является форумом технической поддержки и никогда не претендовал на это. Он скорее посвящен методической поддержке и развитию функционала ЭЖД. Я об этом регулярно напоминаю.
Точка входа в техподдержку - hpsm и горячая линия.
Но точно Вам скажу, что ТП здесь обитает. Не светится, но обитает...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2478

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Йо-Моё, куда ж я попал-то? ;-)) И зачем тогда этот форум сооружали?
Что бы обсуждать методические вопросы и развитие ЭЖД. еще и семинары проводим и на селекторах сидим.
Если серьёзно, то и такой ресурс, лично для меня, лучше, много лучше, чем его отсутствие. Сидеть по понедельникам по два часа перед монитором, выпадая из рабочего процесса и пытаясь услышать что-то важное, утомляет. Видимые и презентационные инструкции, что с сайта МЦКО, что со стартовой ЭЖД - удручают. Более других источников достоверной информации не наблюдается.
Фью! Значит я неспроста с этим Форумом засыпаю и просыпаюсь. Хоть кому-то полезно!
Сам форум как-то странно воспринимается, непривычно. И, мне лично, очень не хватает нескольких прилепленных где-нито тем про: а) про тестовую среду, адрес + объяснение, зачем она нужна, как туда попадать и что там можно и нужно делать, как проделываемые там операции отражаются в рабочей версии. б) как создавался журнал, что было первоисточником. С простой констатацией фактов, тогда-то был разработан первый вариант, предназначался для локального использования. Тогда-то был взят за основу для общемосковского ЭЖД. Из-за первоначальной низкой нагрузочной способности сейчас интенсивно дорабатывается лучшими умами ДИТ-а и МЦКО.
Потому что, во-первых, МЦКО больше журналом не занимается вот уже месяца полтора, ГМЦ и ДИт привлекли к нему недель 5-6 назад. Во-вторых, историография журнала никакого отношения к его будущему не имеет. Ну и, в-третьих, про тестовую среду объявлялку обязательно сделаем. Пока готовим нормальные инструктивные материалы..
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2486

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Именно этот раздел предназначается для тех, кто просто хочет душу излить как все плохо, его поймут и поддержат, но конструктива не будет. А на остальном форуме можно найти и обсудить большое количество проблем.

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2488

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
Ну раз можно поплакаться я воспользуюсь...
Большая проблема отдельно взятой нашей школы.
У второй смены в дневниках совсем не отражаются 9-10 уроки. Половина школы - без последних двух уроков. Говорят - таких как вы единицы. Из за вас всей Москве отображать по 10 уроков в дневниках никто не будет. :(
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2497

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Очевидно, что со звонками играть вы пробовали) Испытал Вашу ситуацию на тесте. ДА интерфейс дневника не позволяет увидеть 9-10 урок. И за неделю даже вашу проблему не решить, плюс понимание дневника учащимися как электронного типа придет не скоро. Конечно решение вписывающееся в интерфейс следующее, почти то, о чем говорил Исаак Иосифович. У детей в дневнике отображаются уроки с 1-6 хотя в сетке расписания они стоят 5-10. А сверху дневника расписание звонков класса где написано время начала и конца уроков конкретного класса. Но опять же за неделю разработчики не смогут сделать такой доработки. А детям и родителям мы объяснять будем четверть или даже полгода. Но подумать есть в какую сторону.

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2498

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Татьяна Ивановна пишет:
Ну раз можно поплакаться я воспользуюсь...
Большая проблема отдельно взятой нашей школы.
У второй смены в дневниках совсем не отражаются 9-10 уроки. Половина школы - без последних двух уроков. Говорят - таких как вы единицы. Из за вас всей Москве отображать по 10 уроков в дневниках никто не будет. :(

Сам смотрел как работает вторая смена - там нет никаких 10 уроков. Все отображается правильно. Если писнете мне на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. я помучаю как правильно настроить функционал второй смены. Там все нормально отлбражается во всех ролях.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2501

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Максим, я сделал 10 уроки на всю неделю и 9-10 уроков в дневнике ребенка нет поле только для 1-8
hf8f383a.png

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2505

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Максим, Ярослав сделал правильный скриншот, как видите 9 и 10 уроков нет. Играть со звонками пробовали. Вся проблема в том, что школа катастрофически переполнена, начало 2 смены плавающее, у кого со 2 урока, у кого с 4-5 урока, а если есть надомники, то у них и с первого. Так что у всех подгрупп класса уроки могут быть с 1 по 10, хотя в сумме у каждого учащегося не более допустимой нагрузки, а смена официально вторая. Так что расписание звонков для второй смены такое же как и у первой.
Был разговор с Титоровым, он подтвердил наличие проблемы. Но судя по разговору было понятно, что из за единичных школ этой проблемой никто сейчас заниматься не будет, и отбражать на весь город 10 уроков тоже не станут. И вообще в Москве не должны школьники учиться в 2 смены. Вот и выходит, что пол тысячи детей без последних уроков, а родители этих детей взрывают мне мозг, при чем конечно по делу, только я сделать ничего не могу...
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2506

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Вчера к ночи как раз смотрели тему 2й смены. Но она, конечно, не плавающая. Обычная такая вторая смена, как во времена юности зеленой. Школ в Москве с 2й сменой не так мало.
Вижу в этой истории такие проблемы:
- вне зависимости от смены у надомника могут стоять какие-нибудь 10 уроки.
- индивидуальные проекты (не внеурочка) могут попадать куда-то вниз расписания.
- описанные Вами кейсы, конечно, немного удивляют. Надо попробовать сегодня начать вторую смену с 10:00, чтобы 8 уроков влезло.

Общее решение - попытаться отображать 10 уроков или попробовать игнорировать "дырки" в дневнике при сохранении нумерации ...5-6-8-9...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2509

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Максим, вот расписание одного из 8 классов II смены.
Как видите, вариант начать с 10-00 "не прокатит". Для класса нужны все уроки - с 1 по 10.
Если только вывести надомников.
Но... у первой смены старших классов допы могут быть тоже последними уроками (как вы верно заметили)
так что мне кажется нужно отображать столько уроков, сколько максимально находится в парах пн-чт. вт-пят, ср-сб.

hb5a5e9b.jpg

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2510

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
А теперь самое интересное, при редактировании параметров класса поставил галочку 2 смена и класс исчез из редактирования расписания.

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2512

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ярослав, там было много еще интересного, не только это. Может конечно уже поправили, но расписание нужно было делать, а оно очень косячило. Кое-как сделала, теперь стараюсь лишний раз не трогать.
Глюк был в том, что система первый урок I смены и первый урок II смены воспринимала как один и тот же. Хотя один начинался в 8-30, другой в 13-20. И в расписание учителя засовывал в одну ячейку, то есть в первый урок I смены. И так как у админов личная нагрузка не отображается. Узнала я это по факту после того, как всю ночь забивала расписание II смены. Как вы поняли оперативно решить проблему никто не мог и понятно, что следующую ночь я опять не спала заново перебивая расписание.
Да, честно пробовала "играть" с личным расписанием классов, тоже не получилось. Теперь в наследство остались в расписание такие "следы", которые не удалялись, даже ТП. Надо будет снова попробовать.
Теперь у нас расписание звонков и уроков II смены с первого урока. И уроки влезают и у учителей верно отображаются, вот только в дневниках последних нет.

h38fbd3e.jpg

Мы кстати, из за 9-10 уроков дополнительные в расписание не вводили. У них 6-7 уроков + обязательная динамическая - а допы 9-10 все равно не отображаются.

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2513

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Галкин Ярослав С. пишет:
А теперь самое интересное, при редактировании параметров класса поставил галочку 2 смена и класс исчез из редактирования расписания.
Если у Вас в основных параметрах школы не будет стоять две смены - она у вас не появится. И редактирование одного класса не спасет.

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2515

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Проверила, расписание звонков 2 смены (в отдельно взятом классе в нужный день недели) не правится и даже орфографическая ошибка в слове "радактировние" та же, что и 3 месяца назад.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2533

Черенков Максим В. пишет:
Потому что, во-первых, МЦКО больше журналом не занимается вот уже месяца полтора, ГМЦ и ДИт привлекли к нему недель 5-6 назад. Во-вторых, историография журнала никакого отношения к его будущему не имеет.
В моём случае, после ознакомления на этом форуме с намёками и недомолвками, предположил версию, что нынешние разработчики-сопроводители ЭЖД в большей степени разгребают чужой брак, нежели свой. От этого моё желание брызгать слюной и изливать негодование поубавилось. Желание критиковать и добиваться улучшений на месте. (Так что, мобыть, коротенькая история, поданная в правильном свете (без острых углов и доподлинного освещения всех фактов), может и поиметь отношение к будущему. ;-))

Черенков Максим В. пишет:
Ну и, в-третьих, про тестовую среду объявлялку обязательно сделаем. Пока готовим нормальные инструктивные материалы..
Для меня в этой фразе не хватает окончания: "а пока, вот адрес тестовой среды ......."
Племя — это всего лишь мысль, приковывающая мыслящего к вечной войне с теми, кого не отпускают иные мысли. © Барри Лонгиер. "Враг мой".

Большая перемена 4 года 6 мес. назад #2540

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Вот адрес тестовой среды https://test.mrko.mos.ru/dnevnik/

Поиск на Форуме

Ключевое слово