Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общение, модерируемое пользователями Форума

ТЕМА: Ветка "Не знаю куда написать"

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24266

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 361
Елена Анатольевна пишет:
...
По2му вопросу - в журнале и ничего изменять не надо
Елена Анатольевна, Где искать информацию по "модулю ликвидации А/З"?
Как он вызывается? На портале поддержки нет информации.
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Sergey I..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24267

Татьяна Ивановна пишет:
Доброе утро, если ОБЖ изучалось 1 год в 8 классе отметка идет в аттестат? Или если это предмет инвариативной части то не важно сколько часов он изучался?
Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2017 г. N 613 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413"
"Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план должны содержать 11 (12) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной настоящим Стандартом, в том числе общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы "Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "Математика", "История" (или "Россия в мире"), "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Астрономия"".
С уважением,
главный специалист ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Никонова Елена Анатольевна
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24268

Sergey I. пишет:
Елена Анатольевна пишет:
...
По2му вопросу - в журнале и ничего изменять не надо
Где искать информацию по "модулю ликвидации А/З"?
Как он вызывается? На портале поддержки нет информации.
mes.mosmetod.ru/wp-content/themes/mesthe...0%D1%80_15.05.18.pdf
+
Screenshot_22.jpg
С уважением,
главный специалист ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Никонова Елена Анатольевна
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Елена Анатольевна.
Спасибо сказали: Sergey I.

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24269

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 361
Там бы, как и везде..., сортировку по зданиям добавить, куча ручной работы по "соревнованию" , сравнению завучей постоянному...
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Sergey I..

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24270

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Елена Анатольевна пишет:
Татьяна Ивановна пишет:
Доброе утро, если ОБЖ изучалось 1 год в 8 классе отметка идет в аттестат? Или если это предмет инвариативной части то не важно сколько часов он изучался?
Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2017 г. N 613 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413"
"Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план должны содержать 11 (12) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной настоящим Стандартом, в том числе общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы "Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "Математика", "История" (или "Россия в мире"), "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Астрономия"".
Спасибо, но я спрашивала про аттестат в 9 классе, а выдержка из документа на СОО.
Но это моя вина, я не написала что это для 9 класса
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24274

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Нас всегда ругали, что мы не отслеживаем и ссылаемся на документы, на которые были изменения.
На станице ведомости итоговых отметок есть ссылка на приказ Минобра от 2014 года, в котором регламентируется выставление итоговых отметок только по математике и русскому.

Screenshot_2018-06-05-18-02-41-206_com.google.android.apps.docs.png

А вот изменения из приказа  Минобрнауки России от 09.01.2017 № 3 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем образовании от 14.02.2014 №115" нет.
"Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.".
Было бы хорошо добавить ссылку, что бы не вводить в заблуждение в некоторых вопросах, может быть я была невнимательна, но информации по изменениям я по ссылке не нашла.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Спасибо сказали: Сергей, Марина

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24278

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Какие отметки выставляют в 9 классе в личное дело обучающего: годовые или аттестационные? Какой документ это регламентирует? Или тоже решение за ОО?

Коллеги, у вас как?

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24297

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1099
Этим летом у нас ставят оборудование в рамках МЭШ.
Среди списка оборудования обнаружил интересную позицию - двухпроцессорный 8-ядерный сервер в стойку, 128 гигов оперативки, 20 терабайт на дисках + SSD.
Кто знает - какова роль этого, довольно мощного, сервера в МЭШ?
Такое впечатление, что вместо "облачных технологий" на внешних серверах МЭШ собираются делать терминальные станции на локальном сервере! :woohoo:

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24299

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 493
AD+ все существующие школьные сервисы типа файлового хранилища, видеонаблюдения и т.п.
Так по крайней мере обещали

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24300

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
  • Спасибо получено: 83
Олег пишет:
Этим летом у нас ставят оборудование в рамках МЭШ.
Среди списка оборудования обнаружил интересную позицию - двухпроцессорный 8-ядерный сервер в стойку, 128 гигов оперативки, 20 терабайт на дисках + SSD.
Кто знает - какова роль этого, довольно мощного, сервера в МЭШ?
Такое впечатление, что вместо "облачных технологий" на внешних серверах МЭШ собираются делать терминальные станции на локальном сервере! :woohoo:
По умолчанию доступа к серверу у школы нет. На нём будут работать сервисы, обеспечивающие работу МЭШ - служба идентификации, для подключения к Wi-Fi, общие и личные папки для учителей, включая репликацию между корпусами, кэш создаваемых материалов ОПЭОМ, AD и т.д.
По запросу школы могут выделить на этом железе виртуальные сервера на WinServer или нужной версии Linux с доступом по RDP, на них школа может поднимать любые нужные её сервисы. Мощность железа на данный момент явно избыточна для МЭШ, так что с запасом хватает и на выделяемые школе виртуальные сервера.

Имейте в виду, что серверный шкаф очень громкий и неплохо греется, если ещё не поздно и планы размещения оборудования можно править - ищите для сервера удалённое место с возможностью кондиционирования. Тщательно планируйте размещение точек доступа. Обратите внимание, что в каждый кабинет, куда будут ставить интерактивную панель, будут ставить и точку доступа. Т.о. не получится разместить все выделяемые т.д. равномерно по зданию, чать будет "привязана" к панелям. Свичи, поставляемые по проекту, все с поддержкой PoE. Можно использовать их для IP наблюдения.
Вообще мы многого нахлебались в процессе внедрения, будет желание - пишите, расскажу. Надеюсь во второй волне уже хоть часть проблем решена.
Спасибо сказали: Олег

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24301

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Александр пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Имейте в виду, что серверный шкаф очень громкий и неплохо греется, если ещё не поздно и планы размещения оборудования можно править - ищите для сервера удалённое место с возможностью кондиционирования. Тщательно планируйте размещение точек доступа. Обратите внимание, что в каждый кабинет, куда будут ставить интерактивную панель, будут ставить и точку доступа. Т.о. не получится разместить все выделяемые т.д. равномерно по зданию, чать будет "привязана" к панелям. Свичи, поставляемые по проекту, все с поддержкой PoE. Можно использовать их для IP наблюдения.
Вообще мы многого нахлебались в процессе внедрения, будет желание - пишите, расскажу. Надеюсь во второй волне уже хоть часть проблем решена.
Со стойкой проблем нет - у меня в кабинете стоит полноразмерная стойка, обеспечивающая все наше здание сеткой (два оптоволоконных модема, три маршрутизатора и 5 коммутаторов + остальная пассивная обвязка типа патчпанелей и бесперебойников). Часть оборудования ставил и разводил сам. Так что, в курсе о "побочных эффектах"!
Поэтому серверную стойку сразу поставили в отдельное помещение - шум блока охлаждения массива винтов никому досаждать не будет.

Что касается точек доступа - у нас их ставят в каждый кабинет независимо от наличия в нем панели.
И в этом плане меня очень волнует вопрос - для всего этого будет отдельный инет-канал или все "посадят" на существующий?

Учитывая Ваши слова про то, что "наш" сервер будет типа частью распределенного облака МЭШ, хочется верить, что выделят дополнительный инет-канал и наш существующий канал не тронут.

P.S.
Можно кратким конспектом о возможных проблемах?
Думаю, что не только мне это будет интересно!
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: Марина

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24306

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 296
Олег пишет:
И в этом плане меня очень волнует вопрос - для всего этого будет отдельный инет-канал или все "посадят" на существующий?

Учитывая Ваши слова про то, что "наш" сервер будет типа частью распределенного облака МЭШ, хочется верить, что выделят дополнительный инет-канал и наш существующий канал не тронут.

У нас поставили оборудование полгода назад. К существующему интернет-каналу подключили мэшевское оборудование, а уже к нему — существовавшую сетку.
P.S.

Важная проблема — школьный админ вынужден собирать информацию по крупицам. Например, о том, что «По запросу школы могут выделить на этом железе виртуальные сервера на WinServer или нужной версии Linux с доступом по RDP, на них школа может поднимать любые нужные её сервисы», я узнал только сейчас из этого форума.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24308

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
1. Куча субподрядных организаций. У нас основным исполнителем значился АКАДО, субподрядчиком была ещё одна фирма, они в свою очередь нанимали бригады на эту работу.
2. Отсутствие техзадания по размещению точек доступа. Из разных источников поступала разная информация, в итоге некоторые точки перевешивали по 3 раза. Первой информацией было что можно указать на плане кабинет, а конкретное место расположения показать рабочим, они там и установят. У первых бригад, пришедших на адреса, было указание вешать строго по центру указанных в плане помещений. Потом пришло указание не вешать над учащимися. Потом вспомнили про пожарные правила и необходимость вешать оборудование не ближе полуметра от светильников, а провода прокладывать так, чтоб не пересекали пожарную сигнализацию.
Отдельно пришлось решать вопросы с размещением точек доступа в актовых и спортивных залах. Кто-то вешал строго по центру, так что при необходимости ремонта придётся собирать строительные леса, чтоб добраться. Другие вешали на колонну или стену в пределах доступа детей.
А ещё подвесные потолки... Итоговой версией стало размещение ТД на стыке 4х плиток. И при этом соблюдение остальных ограничений по пожарной сигнализации и светильникам.
Проверять работы приезжали комиссия из АКАДО, из подрядной фирмы и из ДИТа. У всех были разные чеклисты...
3. Михаил верно сказал про информацию. Нет ни одного источника, владеющего всей информацией. Пример: кроме своих серверов, оказалось есть ещё одна плюшка - можно указать дополнительно точки, куда монтажники протянут провода. Я воспольщовался этим для подключения ip-камер. Но сначала пришлось несклько раз доказывать это монтажникам и подрядчикам.
Это самые крупные беды. Мелочи, если вспомню, напишу. Там же ещё в процессе дальнейшей эксплуатации возникают интересные моменты.

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24314

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Михаил Крекин пишет:
Олег пишет:

У нас поставили оборудование полгода назад. К существующему интернет-каналу подключили мэшевское оборудование, а уже к нему — существовавшую сетку.
P.S.

Важная проблема — школьный админ вынужден собирать информацию по крупицам. Например, о том, что «По запросу школы могут выделить на этом железе виртуальные сервера на WinServer или нужной версии Linux с доступом по RDP, на них школа может поднимать любые нужные её сервисы», я узнал только сейчас из этого форума.

у нас на форуме есть какие-то скрытые конференции? я не видел этого ;-(
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24315

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
Несколькими сообщениями выше, начиная с сообщения Олега.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Александр.

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24324

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Может кто объяснить - что за странная система оценивания ОГЭ по русскому языку в этом году?
Один ученик набрал 25 баллов и получил 4, а второй ученик с 31 баллами получил 3!
К тому же у второго ученика кол-во баллов за задания с развернутым ответом намного больше чем у первого.
Я думал, что кол-во баллов всегда коррелируется с оценкой - чем больше, тем лучше, а тут получается совершенно неоднозначная ситуация!

P.S.
Все, разобрался.
Но, имхо, дурацкая система оценивания, которая полностью "ломает" общий принцип "бальности" - при таком оценивании возможны случаи, когда троечник получит больше преференций чем хорошист из-за того, что у первого общая сумма баллов за экзамены больше! :blink:
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Олег.

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24325

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 37
Здравствуйте , коллеги!
Здравствуйте, уважаемые модераторы!
У меня вот какой вопрос. Когда в сценарии урока по математике я вижу кусок видео от И.Жаборовского, то думаю а нет ли здесь нарушения авторских прав? А может он не согласен с тем, что используют его видео без разрешения?
И тут можно подавать в суд, требовать материальную компенсацию.
Вообще в библиотеке МЭШ таких материалов очень много.
Итак,коллеги, мы нарушаем или не нарушаем авторские права?
Спасибо, что прочитали!
Спасибо, что ответили!

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24326

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Николай пишет:
Здравствуйте , коллеги!
Здравствуйте, уважаемые модераторы!
У меня вот какой вопрос. Когда в сценарии урока по математике я вижу кусок видео от И.Жаборовского, то думаю а нет ли здесь нарушения авторских прав? А может он не согласен с тем, что используют его видео без разрешения?
И тут можно подавать в суд, требовать материальную компенсацию.
Вообще в библиотеке МЭШ таких материалов очень много.
Итак,коллеги, мы нарушаем или не нарушаем авторские права?
Спасибо, что прочитали!
Спасибо, что ответили!
не нарушаем. указываем автора, источник и пользуемся только лицензионными дисками.
для образовательных целей в необходимом объеме...
http://www.ug.ru/archive/19822
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Спасибо сказали: Николай

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24328

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 37
Спросил И.Жаборовского об использовании его уроков. Он ответил, что в некоммерческих целях - можно.
Спасибо сказали: Сергей

Ветка "Не знаю куда написать" 1 год 7 мес. назад #24333

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Олег пишет:
Может кто объяснить - что за странная система оценивания ОГЭ по русскому языку в этом году?
Один ученик набрал 25 баллов и получил 4, а второй ученик с 31 баллами получил 3!
К тому же у второго ученика кол-во баллов за задания с развернутым ответом намного больше чем у первого.
Я думал, что кол-во баллов всегда коррелируется с оценкой - чем больше, тем лучше, а тут получается совершенно неоднозначная ситуация!

P.S.
Все, разобрался.
Но, имхо, дурацкая система оценивания, которая полностью "ломает" общий принцип "бальности" - при таком оценивании возможны случаи, когда троечник получит больше преференций чем хорошист из-за того, что у первого общая сумма баллов за экзамены больше! :blink:
так такая система всегда по русскому была.

Поиск на Форуме

Ключевое слово