Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Категория архивных сообщений Форума
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как просматривать МРКО ученикам начальных классов

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #278

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 29
Максим Вячеславович,
на круглом столе в МГД Артем Валерьевич помимо всего прочего обещал на данном портале разместить инструкцию, как ученикам начальной школы (1-2-3-4 классов), а также 5-6-7 классом попасть на портал pgu.mos.ru и посмотреть оценки самостоятельно, без использования аккаунта родителей.
Проблема состоит в том, что портал pgu.mos.ru позволяет совершать юридически значимые действия, которые детям делать не положено, без ведома родителей. Поэтому обычная регистрация детей затрудняется. Артем Валерьевич заверил, что механизм есть.
Подскажите, пожалуйста, где с ним ознакомиться?

Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #281

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 392
События-не события, но и начальная школа и 5-9 классы без труда регистрируются на ПГУ.
Посмотрел какие они там аккаунты придумывают.... ну прямо ВКонтакте-2 получается ;-)

Было бы хорошо создать красивое приложение ДНЕВНИК УЧАЩЕГОСЯ для планшетов.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #344

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 297
А я в конце триместра наблюдаю, как дети, которым хочется срочно посмотреть свои отметки, регистрируют какую-нибудь «левую» почту (самые умные пользуются «10-минутной почтой» и подобными сервисами), на нее — такой же «левый» аккаунт на ПГУ, смотрят сводную таблицу отметок... и благополучно забывают аккаунт.

Так что, благодаря мудрой организации входа в электронный дневник, количество пользователей ПГУ кратно превысит численность жителей Москвы ;)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Сергей, Наталья Н.

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #345

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Михаил пишет:
А я в конце триместра наблюдаю, как дети, которым хочется срочно посмотреть свои отметки, регистрируют какую-нибудь «левую» почту (самые умные пользуются «10-минутной почтой» и подобными сервисами), на нее — такой же «левый» аккаунт на ПГУ, смотрят сводную таблицу отметок... и благополучно забывают аккаунт.

Так что, благодаря мудрой организации входа в электронный дневник, количество пользователей ПГУ кратно превысит численность жителей Москвы ;)

надо в фидошный сухумор закинуть ;-)

Только вдруг это политическое...
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от Сергей.

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #357

• Владимир
  • Владимир аватар
Проблема состоит в том, что портал pgu.mos.ru позволяет совершать юридически значимые действия, которые детям делать не положено, без ведома родителей.
сомневаюсь, без СНИЛСа или других дополнительных данных ничего не сделать

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #369

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Коллеги, извините, что-то я прошляпил эту ветку вообще...Косяк-с...
Евгений, завтра повыясняю, но это не имеет никакого отношения ни к СНИЛС, ни к юридически значимым операциям.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #617

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Максим Вячеславович, удалось что-нибудь выяснить? Может нам самим обратиться в ДИТ за разъяснениями.

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #619

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Владимир пишет:
Проблема состоит в том, что портал pgu.mos.ru позволяет совершать юридически значимые действия, которые детям делать не положено, без ведома родителей.
сомневаюсь, без СНИЛСа или других дополнительных данных ничего не сделать
Без снилса можно подать заявление в ЗАГС, и подать заявку на доступ к информации о жилищном учете. еще можно много чего

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #665

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 20
Коллеги, поверьте, что обращение в ДИТ, к сожалению, не поможет.
Как только в сентябре такое новшество непродуманное ввели, то я написал запрос в Минкомсвязь, который переправил запрос в Правительство Москвы по поводу доступа детей до 14 лет на портал города. Далее от Министерства образования пришел ответ- могу если кому интересно прислать его, но если кратко - то. это формальная отписка с кучей ссылок на различные законодательные акты. Видимо Минобр москвы и ДИТ под заявителем, понимают определение из ФЗ №210 - физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственные услуги, или в орган, предоставляющий муниципальные услуги, либо в организации, указанные в частях 2 и 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, или в организации, указанные в пункте 5 настоящей статьи, с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме, а еще ссылаются на Распоряжение Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. № 729, где как и в ФЗ №210 сказано лишь только о включении в реестр услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение дневника и журнала успеваемости».

На текущий момент ДИТ , насколько я понимаю, исполняет поручение Президента РФ об увеличении пользователей портала государственных услуг в 2014 году до 35%, только вот ДИТ не учел еще один момент, что сейчас портал города не в полной мере использует для авторизации Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА).

Однако согласно, п.2 Постановления Правительства РФ №584 от 10 июля 2013 года доступ к информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах предоставляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тем пользователям, которые прошли авторизацию в государственной системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Также, в соответствии с п.20 Постановлением Правительства РФ от 25 января 2013 г. N 33 «об Использовании Простой электронной подписи» при оказании государственных и муниципальных услуг (а логин и пароль является именно такой подписью), заявителю для самостоятельной регистрации в единой системе идентификации и аутентификации необходимо заполнить заявление по форме, размещенной в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - заявление), с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета заявителя и (или) номера и серии основного документа, удостоверяющего личность заявителя, а также адреса электронной почты заявителя и (или) номера абонентского устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя (по его выбору).
Напомню, что у ребенка до 14 лет нет основного документа удостоверяющего личность.
Поэтому на следующий год когда будет видимо прорабатываться переход портала города на ЕСИА слетят все учетные записи детей до 14 лет включительно:)

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #666

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
а еще любой ребенок может взять спокойно любой СНИЛС, ИНН или еще кучу документов, которые лежат в открытом доступе и заспамить любое ведомство. Вчера как раз на открытом селекторе говорили об умных учениках, которые заходят в дневник под логином/паролем учителей. Тут дети придумали и обошли все навороты , которые разработчик сделали:)- а вот типа на портале не смогут. да в 99% случаях так и будет.

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #669

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Николай пишет:
а еще любой ребенок может взять спокойно любой СНИЛС, ИНН или еще кучу документов, которые лежат в открытом доступе и заспамить любое ведомство. Вчера как раз на открытом селекторе говорили об умных учениках, которые заходят в дневник под логином/паролем учителей. Тут дети придумали и обошли все навороты , которые разработчик сделали:)- а вот типа на портале не смогут. да в 99% случаях так и будет.
но ведь цель по поручению Президента РФ достигнута? На портале госуслуг Москвы появилось больше пользователей чем жителей Москвы. (так... в перспективе ;-))

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #670

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Сергей пишет:
Николай пишет:
но ведь цель по поручению Президента РФ достигнута? На портале госуслуг Москвы появилось больше пользователей чем жителей Москвы. (так... в перспективе ;-))

Сергей, к сожалению, у нас везде цели понимают неправильно, а потом начинаются тратить человеко-часы на переработку уже реализованного. Пример простой- Заказчик попросил построить суперкрутой самолет, Исполнитель понял цель со слов Заказчика, что нужен самолет для полетов в США. Делает-делает, тратит кучу денег, сил, времени, а витоге когда начинает разбираться - зачем ему в США, то выясняется, Заказчик хотел там купить спички. Так и с доступом в ЭЖД для детей.
Спасибо сказали: Сергей

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #687

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Коллеги, со стороны выглядит как будто вы вместе придумали какую-то идею, разжевали ее, поверили друг другу и начинаете возмущаться! ;) Еще и с кучей нормативки. А с чего вы взяли, что это так? И Сергей очень правильно спрашивает
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #698

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Максим Вячеславович, 5 дней назад Вы обещали опубликовать инструкции для детей о входе на портал гос услуг. Что-нибудь удалось выяснить?

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #737

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Коллеги, портал государственных услуг - инструмент. Подача заявления в ЗАГС, вероятно, и является юридически значимой операцией, но это совсем не означает, что по нему будут совершены юридически значимые действия. Еще точнее - не будут.
К сожалению, Ваши предположения о возможных рисках - только предположения. Есть специалисты, которые до принятия решения продумали все возможные риски и учли их (включая всю нормативную базу).
Точка входа в ЭЖД через ПГУ - это правильный, в том числе, педагогический прием, присвоения новых возможностей получения государственных услуг с малых лет. И меня, в очередной раз удивляет, что мы, специалисты в области ИТ, являемся препятствием для этого процесса.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #740

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Господа, позвольте напомнить мой первый вопрос.
Я не сомневаюсь в правильности (вернее, конечно сомневаюсь, но не спорю сейчас с решением ДИТ и ДОГМ) организовать вход в МРКО через ПГУ.
Я прошу лишь предоставить ИНСТРУКЦИЮ для 1х, 2х, 3х, 4х, 5х, 6х, 7х, 8х классов - КАК ЭТО ДЕЛАТЬ.
Пусть там будет написано, к примеру, зарегистрироваться как взрослый и подтвердить регистрацию через мобильный телефон или ввести СНИЛС, который взять у родителей в шкатулке с документами. Не важно. Главное, пусть будет до конца понятно, что имел ввиду ДИТ и ДОГМ.
Спасибо сказали: Николай, Сергей

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #742

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Черенков Максим В. пишет:
Коллеги, портал государственных услуг - инструмент. Подача заявления в ЗАГС, вероятно, и является юридически значимой операцией, но это совсем не означает, что по нему будут совершены юридически значимые действия. Еще точнее - не будут.
К сожалению, Ваши предположения о возможных рисках - только предположения. Есть специалисты, которые до принятия решения продумали все возможные риски и учли их (включая всю нормативную базу).
Точка входа в ЭЖД через ПГУ - это правильный, в том числе, педагогический прием, присвоения новых возможностей получения государственных услуг с малых лет. И меня, в очередной раз удивляет, что мы, специалисты в области ИТ, являемся препятствием для этого процесса.
но, это приучает только к пользованиею порталом госуслуг Москвы. а не РФ www.gosuslugi.ru/
в ситуации с беженцами. временно зарегистрированными и гражданами РФ из других регионов смысл приучивать их к московскому сайту? Там все иначе, за МКАДом огромная страна, без перегибов и уравниловок всех школ под одну гребенку и
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Николай

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #743

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме

Максим, единственное с чем я согласен с Вами, то это то, что портал удобен тем, как агрегирующий инструмент предоставления государственных и муниципальных услуг.
Но, абсолютно не согласен с тем, что есть специалисты которые продумали вход детям через портал- это абсолютно непродуманное решение, поверьте мне.
Для родителей - это да- вход в дневник , согласен, нужен через портал.
Но создавать фиктивные учетные записи, с которыми будут проблемы - это нонсенс. а те ссылки на нормативно-правовую базу я привел как раз для того, чтобы было понятно, что возникает юридическая коллизия, что для пользования услугами на портале нужен впоследствии паспорт и СНИЛС, а у детей до 14 лет включительно паспорта нет. Как ее будут решать- пока непонятно.
Мы, как ИТ-специалисты, должны прежде всего дать детям инструмент удобный без лишних и не нужных никому проблем.

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 8 мес. назад #745

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 107
ПГУ - портал ГОСУСЛУГ
Вопрос - может ли лицо несовершеннолетнее получить САМОСТОЯТЕЛЬНО госуслугу в реале? Что скажут ему в паспортном столе или милиции?
ответ - НЕТ, однозначно - есть законные представители.
Соответственно - работа детей через ПОРТАЛ ПГУ - безосновательна и незаконна.
Правильно: родитель регистрирует учетку для себя и и - отдельно - учеткИ для своих детей. Как их законный (!) представитель.
А для ПРИУЧЕНИЯ - создавать специальные ПРИУЧАЮЩИЕ - тренировочные порталы.
Или менять законодательство, приравнивать в интернете детей и взрослых. Собственно, что и делается де-факто, когда выдвигается предложение детям самим работать на портале госуслуг.
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от Вася.
Спасибо сказали: Николай, Сергей

Как просматривать МРКО ученикам начальных классов 5 года 7 мес. назад #954

Приветствую!

Я, как Николай, законодательной базой не владею, с этой точки зрения принимаю его версию за истинную. А вот с этой точкой зрения:

согласиться ну никак не могу.
Давайте представим гипотетическую ситуацию. Первоклассник получил логин в ЭЖД. Родители ему сделали учётку на pgu.mos.ru, наладили вход в ЭЖД, всё чин-чинарём. Через пару дней чадо спрашивает у родителей: "Мам, Пап, что такое СНИЛС?" Родители: "Откуда ты слов таких набрался?" "Да вон, в телевизоре, рядом с дневником." Ну, родители объясняют, что СНИЛС, это такой специальный номер, есть у каждого с рождения, ДА, И У ТЕБЯ ЕСТЬ. Ребёнок берёт шкатулку с документами, вводит свой или родительский СНИЛС. Затем без какой-либо задней мысли спамит pgu.mos.ru заявлениями на все подряд услуги, а то и пенал на клавиатуре забудет, а зажатые кнопки будут спамить-спамить... Почему-то я сомневаюсь, что вышеназванные специалисты предусмотрели все возможные действия в ЛК pgu.mos.ru пронырливых и настырных детишек. Да, скорее всего, до деструктивизма не дойдёт, но где он, тот предел прочности защиты от очумелых ручек? И стоило ли идти на этот риск, попутно нарушая/пренебрегая законодательной базой и обрекая на неудобства и школьников и их родителей/представителей.

Идём далее.

Этот популизм даже комментировать не хочется. Когда я захожу на ПГУ и прошу поискать мои штрафы ГИБДД, то система что делает? Правильно, связывается с серверами ГИБДД и выдаёт мне результат. С тем же успехом я мог бы найти ту же информацию на портале самой ГИБДД. Зачем, спрашивается мне ПГУ? А вот зачем, сидя в ЛК ПГУ я могу следующий запрос сделать на запись к врачу или на внесение показаний счётчиков. По этим запросам что делает ПГУ? Опять же, связывается с серверами соответствующих служб, получает от них и выдаёт мне информацию. Другими словами, ПГУ - это инструмент, долженствующий сократить расходы моего времени на перескакивание с одного портала на другой, раз, и предоставить доступ к информации от служб, таковых порталов не имеющих, два. Вот это - правильно.
А что правильного в том, что ПГУ вместо запроса и предоставления информации о текущей успеваемости учащихся, которую он только и обязан по закону предоставлять, из всех разнообразных, выбранных школами самостоятельно, журналов, перенаправляет на один-единственный?
Педагогично ли приучать с малых лет использовать портал госуслуг? Хм, по мне, так в настоящее время педагогично отучать детей от пользования всякими электронными гаджетами в ущерб умственному развитию.

А в ситуации с ПГУ и ЭЖД, мне кажется, прав
Николай пишет:
...

На текущий момент ДИТ , насколько я понимаю, исполняет поручение Президента РФ об увеличении пользователей портала государственных услуг в 2014 году до 35%, только вот ДИТ не учел еще один момент, что сейчас портал города не в полной мере использует для авторизации Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА).

Николай, а поточнее не укажете первоисточник "Поручения"? Навскидку не нашёл. Рискну предположить, что в оригинале имелось ввиду:
- довести функционал системы до такого уровня, что не менее 35% госуслуг пользователи смогут получать в электронном виде...(усовершенствование/расширение системы)
или
- увеличить долю госуслуг, оказываемых в электронном виде, до 35%...(сокращение бюрократии и ликвидация неэлектронных услуг).

Евгений пишет:
Господа, позвольте напомнить мой первый вопрос.
Я прошу лишь предоставить ИНСТРУКЦИЮ для 1х, 2х, 3х, 4х, 5х, 6х, 7х, 8х классов - КАК ЭТО ДЕЛАТЬ.
Главное, пусть будет до конца понятно, что имел ввиду ДИТ и ДОГМ.

Евгений, а ДИТ на одном из понедельничных заседании пояснял, на словах, есс-но, и без отсылок к законодательным актам, что у них есть несколько уровней доверенности, самый низший регистрируется без СНИЛС и без телефона, для пользования школьниками, в том числе беcпаспортными, подходит вполне, или гражданам не РФ.
Хм, странно, неделю-две назад, со стартовой ЭЖД находилась по ссылкам статичная инструкция (если правильно помню, лежала где-то на mcko.ru/webinar и поразительно походила на мою) по созданию учётки на ПГУ и вписыванию уже в ней данных для ЭЖД. Сейчас болтается только видео.

Или Вы хотите получить официальное издание пошагового описания, заверенное ДИТ-ом и ДОгМ-ом? Таковое, боюсь, не дождётесь.
Племя — это всего лишь мысль, приковывающая мыслящего к вечной войне с теми, кого не отпускают иные мысли. © Барри Лонгиер. "Враг мой".
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово