Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Категория архивных сообщений Форума

ТЕМА: Невозможность поставить итоговую н/а (архив)

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #521

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
Как быть, если ученику необходимо поставить за триместр н/а, а МРКО не хочет принимать такую итоговую отметку?
Собственно всё в кино показано
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Сергей.
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #526

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
И хорошо, что не принимает. Я думаю, так сложилось исторически и не от большого ума, но на данный момент это правильно. Поясню:
Ст. 58 273-ФЗ 2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Таким образом, за "н/а" стоит ряд процедурных вопросов, реализация которых занимает определенное время. Т.е. необходим функционал 1) создания комиссии; 2) определения даты повторной аттестации и система адекватного информирования родителей.

Но Ваша внимательность к деталям, Сергей, это просто потрясающая находка для всего города!
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #528

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Черенков Максим В. пишет:
И хорошо, что не принимает. Я думаю, так сложилось исторически и не от большого ума, но на данный момент это правильно. Поясню:
Ст. 58 273-ФЗ 2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Таким образом, за "н/а" стоит ряд процедурных вопросов, реализация которых занимает определенное время. Т.е. необходим функционал 1) создания комиссии; 2) определения даты повторной аттестации и система адекватного информирования родителей.

Но Ваша внимательность к деталям, Сергей, это просто потрясающая находка для всего города!

Максим, вы опять перешли на личности.
Что же касается н/а, то ребенок в больнице... и надолго. Нельзя ставить н/а? А вы можете убрать тогда из ЭДЖ эту возможность для итоговых отметок?

Обычно в форумах предусмотрена кнопка, чтобы в случае необходимости переходить в приват и там общаться по теме ушедшей в сторону. Здесь этого нет. Можете включить эту опцию?
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #531

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей, я на самом деле Форумом не управляю (мне стыдно), точнее управляю весьма ограниченно - даже основную ветку не могу создать без помощи сотрудника ;). В понедельник спрошу, есть ли возможность привата.
По содержанию темы (она очень правильная и нужная) - неправильную вьюшку форм итоговых отметок, конечно, надо поправить, только я не знаю как. Н/а есть и законодательно обоснована, но тащит за собой целый хвост проблем. Просто убрать н/а временно, т.к. функционала за ней сейчас никакого нет - наверное, как-то так... Спасибо, что обратили на эту проблему внимание (и я совершенно искренне восхищаюсь Вашей наблюдательностью).
Что же касается детей, находящихся в больнице. Это очень сложная тема...
1) Дети, находящиеся в больнице свыше 14 дней, попадают под раздел "дети, находящиеся на длительном лечении", т.е. школа должна им обеспечить возможность надомной формы (или привлечь ресурсы другой образовательной организации, в которой ребенок включается в так называемый "временный контингент")
2) Дети, которые не смогли завершить аттестацию в срок вообще не попадают в категорию "н/а", для них должен быть просто сдвинут срок аттестации.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #547

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей, в новостях Вашей школы (на бою) встретил следующую информацию:
554.png

Вы думаете корректно размещать переписку на Форуме родителям и детям в паблик?!
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #551

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Сергей, в новостях Вашей школы (на бою) встретил следующую информацию:
554.png

Вы думаете корректно размещать переписку на Форуме родителям и детям в паблик?!

Максим, частную (ПРИВАТНУЮ) переписку вообще некорректно, также некорректно публиковать для родителей, то что для них не предназначено (общение учителей в ЗАКРЫТЫХ форумах) Настоящий форум открыт и для родителей, вы когда пишите, вы знаете, что читает это весь Интернет (желающие).
Именно поэтому там нет переписки, а только информация - ваши выдержки из закона и комментарии. без дискуссии и без указаний имен.
Кроме того данное объявление доступно для просмотра ТОЛЬКО учителям.

Цель была (ох уж эта теория заговоров) не публиковать ВАШУ переписку, а показать нашим учителям, что по поводу отметки н/а пишется в законе.
Подскажите, что там вашего личного и я удалю. Вас возмутило использование Ваших комментариев без указания авторства?
(сейчас подправил, удалив весь ваш текст, позже напишу свой)

Вложение 2014-11-30_14-00-09.jpg не найдено

Моё объявление видно только педагогам, а вот настоящую конференцию dnevnik.mosmetod.ru/ читают наши родители, а не только учителя. Она не закрытая. И что я нарушил переместив ПУБЛИЧНУЮ запись сделанную ВАМИ (вы же знаете, куда пишете и, что все желающие ваше сообщение прочитали, причем не только подписчики) в закрытую доску объявлений отдельно взятой школы?
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #558

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей, методисты не имеют авторства - мне за это заработную плату платят. Меня волнует сам тест - он невнятно разъясняет ситуацию (для формата объявления). Ну какая разница для объявления сложная эта тема или нет - ее решать надо. Это для вас и участников Форума фраза. И уже точно учителей не должно волновать, что это за "адекватная система информирования". Хотя мы все понимаем, что такой сегодня нет и ее надо тоже обсуждать... Так что вопрос исключительно в формулировке самого объявления.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #562

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Сергей, методисты не имеют авторства - мне за это заработную плату платят. Меня волнует сам тест - он невнятно разъясняет ситуацию (для формата объявления). Ну какая разница для объявления сложная эта тема или нет - ее решать надо. Это для вас и участников Форума фраза. И уже точно учителей не должно волновать, что это за "адекватная система информирования". Хотя мы все понимаем, что такой сегодня нет и ее надо тоже обсуждать... Так что вопрос исключительно в формулировке самого объявления.

Максим, я удалил ваши комментарии, оставив текст закона. И повторюсь, объявление видно только учителям. Слишком много у нас стоит н/а Я реально считал, что если ребенок болеет, то ему ставят н/а, а потом он пересдает. Так делалось много лет подряд. Ваши комментарии изменили мое отношение к н/а.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Черенков Максим

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #564

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей пишет:

Максим, я удалил ваши комментарии, оставив текст закона. И повторюсь, объявление видно только учителям. Слишком много у нас стоит н/а Я реально считал, что если ребенок болеет, то ему ставят н/а, а потом он пересдает. Так делалось много лет подряд. Ваши комментарии изменили мое отношение к н/а.
Тогда уже, как говорят, "до кучи":
Ст. 58, 273-ФЗ
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Таким образом, должен появиться статус "уп" (условно переведен), чтобы корректно отработать закрытие промежуточной аттестации, если по ним установлен срок.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #566

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Сергей пишет:

Ст. 58, 273-ФЗ
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Таким образом, должен появиться статус "уп" (условно переведен), чтобы корректно отработать закрытие промежуточной аттестации, если по ним установлен срок.
Вот меня пугает это "таким образом" ;-) Это официальный комментарий методиста, или информация к размышлению? т.е. можно это начать применять сразу, или ждать документа?
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #567

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Пожалуйста, не превращайте публичный форум в склоку!
Кстати, администратор, имхо, должен всегда стоять выше каких бы то ни было личностных споров - если он считает что высказывания любого из членов форума нарушают правила этого форума, то он имеет право без объяснения причин отредактировать такие сообщения а самого нарушителя перевести в статус "read only".

Сергей - отметку "н/а" можно поставить в режиме "статусной" оценочной формы - просто выберите из списка нужный пункт.
Связано это с тем, что строковые отметки по разному обрабатываются обычной оценочной формой и "статусной" формой.
Кстати, иногда в распечатках журналов вместо "н" выводится -7 - что бы убрать этот "глюк" просто проставьте эту пометку с помощью "статусной" формы.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Сергей

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #570

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег пишет:
Пожалуйста, не превращайте публичный форум в склоку!
Кстати, администратор, имхо, должен всегда стоять выше каких бы то ни было личностных споров - если он считает что высказывания любого из членов форума нарушают правила этого форума, то он имеет право без объяснения причин отредактировать такие сообщения а самого нарушителя перевести в статус "read only".

Сергей - отметку "н/а" можно поставить в режиме "статусной" оценочной формы - просто выберите из списка нужный пункт.
Связано это с тем, что строковые отметки по разному обрабатываются обычной оценочной формой и "статусной" формой.
Кстати, иногда в распечатках журналов вместо "н" выводится -7 - что бы убрать этот "глюк" просто проставьте эту пометку с помощью "статусной" формы.
Олег, Сергей поднимает важные вопросы, и никакой "склоки" (в этой ветке ;) нет. Очень пристойные фрагменты ФЗ и комментарии, почему не надо делать то, что Вы предлагаете. Если Вы, как администратор, выставите н/а, то Ваш завуч будет иметь сильную головную боль с родителями, которые читали 58 статью ФЗ. Вы уверены в том, что это осознают все администраторы и завучи? Я - нет.
Этот Форум не только для администраторов, хотя, в основном, именно они сейчас обитают тут, и именно они должны задать и учителю, и завучу, и руководителю вопрос - "я могу поставить н/а, но какие будут последствия (правовые)?". К сожалению или к радости, сегодня Администратор не только "технический специалист". Мы стараемся заточить ЭЖД под требования ФЗаконов, и получается, что Администраторы ЭЖ лучше понимают содержание оценочной деятельности, правил перевода учащихся, аттестационных процедур, чем некоторые сотрудники АУП. Это плохо, так не должно быть, но так есть... Об этом говорил руководитель ДО, когда рассказывал об "управленческой культуре". Так что это не склока, а весьма полезное развитие темы. Как обычно, на мой взгляд...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #571

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей пишет:
Сергей пишет:

Ст. 58, 273-ФЗ

Вот меня пугает это "таким образом" ;-) Это официальный комментарий методиста, или информация к размышлению? т.е. можно это начать применять сразу, или ждать документа?
Это приглашение к обсуждению. Которое звучит так:
Согласно 58 статье 273-ФЗ для учащихся может быть осуществлен "условный перевод", который не может быть осуществлен в рамках текущего функционала "н/а", т.е. статуса означающего "не аттестован". Как Вы считаете, статус "условный перевод" должен быть добавлен среди прочих статусов при выставлении отметок за промежуточную аттестацию?
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #572

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Согласно 58 статье 273-ФЗ для учащихся может быть осуществлен "условный перевод", который не может быть осуществлен в рамках текущего функционала "н/а", т.е. статуса означающего "не аттестован". Как Вы считаете, статус "условный перевод" должен быть добавлен среди прочих статусов при выставлении отметок за промежуточную аттестацию?

то есть вместо н/а за первый триместр предлагается ставить УП? (если это будет утверждено и т.д...)
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Сергей.
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #575

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Позвольте - какой "условный перевод" в четвертной оценке?!
И кто сказал, что четвертная оценка - это "промежуточная аттестация"?!
Четвертная (или триместровая) оценка - это не инструмент допуска ученика к последующему обучению, это всего лишь промежуточный "срез" его знаний за некоторый, чисто условный, промежуток учебного года!
Вас не удивляет, что в разных школах этот промежуток может быть разным?
Поэтому отметка "н/а" всем говорит буквально только одно - "за прошедший промежуток учебного года учащийся по различным причинам не смог получить достаточное количество отметок, которые позволили бы преподавателю оценить его знания".
Если у ученика достаточно двоек, то ему ставят четвертную "2" и он продолжит обучение в следующей четверти.
И четвертная "2", как и "н/а", всего лишь повод назначить таким ученикам дополнительные занятия на внутригодовых каникулах!
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Олег.
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #576

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Олег пишет:
Позвольте - какой "условный перевод" в четвертной оценке?!
И кто сказал, что четвертная оценка - это "промежуточная аттестация"?!
Четвертная (или триместровая) оценка - это не инструмент допуска ученика к последующему обучению, это всего лишь промежуточный "срез" его знаний за некоторый, чисто условный, промежуток учебного года!
Вас не удивляет, что в разных школах этот промежуток может быть разным?
Поэтому отметка "н/а" всем говорит буквально только одно - "за прошедший промежуток учебного года учащийся по различным причинам не смог получить достаточное количество отметок, которые позволили бы преподавателю оценить его знания".
Если у ученика достаточно двоек, то ему ставят четвертную "2" и он продолжит обучение в следующей четверти.
И четвертная "2", как и "н/а", всего лишь повод назначить таким ученикам дополнительные занятия на внутригодовых каникулах!

Вот для этого я тут и посажен. ;) Все не совсем так...
273-ФЗ:
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

А вот фрагмент модельного положения к 273-ФЗ:
Промежуточная аттестация проводится начиная со второго класса.

Вариант 1
Промежуточная аттестация проводится по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине, модулю по итогам учебного года.
Сроки проведения промежуточной аттестации определяются образовательной программой.

Вариант 2
Промежуточная аттестация проводится по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине, модулю по итогам четверти (триместра).
Сроки проведения промежуточной аттестации определяются образовательной программой.

Вариант 3
Промежуточная аттестация подразделяется на четвертную (триместровую) промежуточную аттестацию, которая проводится по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине, модулю по итогам четверти (триместра), а также готовую промежуточную аттестацию, которая проводится по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине, модулю по итогам учебного года.

Так что все определяется Положением о текущей и промежуточной аттестации в Вашей ОО. Возможно в нем все ровно так, как Вы и сказали. Но в подавляющем большинстве случаев все не так.

А вот этого
Не может быть в принципе, т.к. учреждением определяются формы прохождения промежуточной аттестации. Это может быть и средний (средневзвешенный) балл, конечно. Но это совсем большая редкость.
На самом деле очень удобно представлять изучение предмета в виде "модуля", тогда все совсем встает на свои места (и порядок, и формы, и периодичность), но так далеко продвинулись единицы школ. Именно для этого мы и настаиваем на появлении в системе "модульного" учебного плана.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Тема заблокирована.

Невозможность поставить итоговую н/а 4 года 7 мес. назад #578

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
А вот этого
Не может быть в принципе, т.к. учреждением определяются формы прохождения промежуточной аттестации.
Позвольте, но обычно "н/а" ставится тем ученикам, которые в силу каких либо причин просто не посещали школу в течении четверти и просто физически не смогли показать какие либо знания по прошедшим темам!
И ставить таким ученикам "условный перевод", имхо, неверно по смыслу - условный перевод КУДА?
Т.е., Вы предполагаете, что по итогам четверти ученика можно не допустить к последующему обучению, т.е., просто говоря, отчислить из школы?!
К тому же, в процитированных Вами положениях ФЗ нет никакого указания, что ученика можно не допустить к последующему обучению, если из-за пропусков он не смог пройти четвертную промежуточную аттестацию.
И, в конце концов, четвертная оценка ставится, обычно, как средний бал по всем оценкам за четверть и никакой промежуточной аттестации физически нет! Если же приравнивать эту среднюю оценку к некой форме промежуточной аттестации, то какую среднюю оценку ставить, если оценок вообще нет!?
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Олег.
Тема заблокирована.

Поиск на Форуме

Ключевое слово