Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общее описание интерфейса, предложения по доработке меню и маркеров
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: Общий интерфейс

Общий интерфейс 1 год 1 ч. назад #25264

• Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • ГБОУ Школа 1158
  • Спасибо получено: 90
Елена Анатольевна пишет:
Илья пишет:
Елена Анатольевна пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:
Мнда...
Вот так вот и понимаешь, что старый интерфейс еще очень даже удобный...
А можно увидеть кейс, о котором Вы пишите?
Не совсем понятно, о чём Вы пишите
Общее образование - Учебные планы - Группы, учащиеся.
Старый интерфейс:
123_2018-08-23.jpg

На название группы мышкой навел - видно какой учитель ведет в группе => понятно в какую группу детей раскидывать.
В новом понять какой учитель ведет - никак нельзя.
1. К сожалению, я не вижу старый интерфейс(((
2. А что мешает назвать группу так, чтобы всем было понятно?
3. Будем надеяться, что новый интерфейс продолжит развиваться
А давайте все вместе попросим включить этот пункт на доработку?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Общий интерфейс 1 год 1 ч. назад #25265

Илья пишет:
Елена Анатольевна пишет:
Илья пишет:
Елена Анатольевна пишет:
Павел (ОЭЖД) пишет:
Мнда...
Вот так вот и понимаешь, что старый интерфейс еще очень даже удобный...
А можно увидеть кейс, о котором Вы пишите?
Не совсем понятно, о чём Вы пишите
Общее образование - Учебные планы - Группы, учащиеся.
Старый интерфейс:
123_2018-08-23.jpg

На название группы мышкой навел - видно какой учитель ведет в группе => понятно в какую группу детей раскидывать.
В новом понять какой учитель ведет - никак нельзя.
1. К сожалению, я не вижу старый интерфейс(((
2. А что мешает назвать группу так, чтобы всем было понятно?
3. Будем надеяться, что новый интерфейс продолжит развиваться
А давайте все вместе попросим включить этот пункт на доработку?)
А давайте!
С уважением,
главный специалист ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Никонова Елена Анатольевна
Спасибо сказали: Михаил Крекин, Sergey I. Galagan Sch1517

Общий интерфейс 9 мес. 1 нед. назад #26222

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1069
Подскажите - как добавлять мероприятие по внеурочной деятельности?
Т.е., на главном экране выбираю "Лента событий", кликаю на нужную дату, открывается страница добавления мероприятия.
Выбираю "Внеурочная деятельность" - и в этой форме три обязательных поля "Направления", "Форма", "Программа" недоступны для ввода данных!
Соответственно невозможно добавить данное мероприятие.

Эта же проблема имеет место быть уже на странице календаря мероприятий - в фильтре, при выборе "Внеурочная деятельность", эти три поля неактивны для выбора данных.

В разделе "Внеурочная деятельность" все вышеназванные справочники есть и, более того, уже есть много рабочих программ. Т.е., проблема явно не связана со справочниками.

Это ошибка ЭЖД или я что то не так делаю?
Спасибо сказали: Михаил Крекин, Ольга

Общий интерфейс 9 мес. 1 нед. назад #26223

• Ольга
  • Ольга аватар
  • Сейчас на сайте
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 40
Олег пишет:
Т.е., на главном экране выбираю "Лента событий", кликаю на нужную дату, открывается страница добавления мероприятия.
Выбираю "Внеурочная деятельность" - и в этой форме три обязательных поля "Направления", "Форма", "Программа" недоступны для ввода данных!

Эта же проблема имеет место быть уже на странице календаря мероприятий - в фильтре, при выборе "Внеурочная деятельность", эти три поля неактивны для выбора данных.

В разделе "Внеурочная деятельность" все вышеназванные справочники есть и, более того, уже есть много рабочих программ. Т.е., проблема явно не связана со справочниками.

Присоединюсь.
Причем где то месяц назад я создавала мероприятие, а с новым релизом и его нет и создать не реально.
Вчера грешила, что с телефона не получается, а на деле просто не возможно
В жизни нет разочарований – только уроки.
Дженнифер Энистон

Общий интерфейс 9 мес. 1 нед. назад #26226

• Тамара Анучкина
  • Тамара Анучкина аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 50
Олег пишет:

Только что проверили с Александрой Михайловной, мероприятия создаются корректно. Проверьте, что группы заведены, расписание создано.

Общий интерфейс 9 мес. 1 нед. назад #26229

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Тамара Анучкина пишет:
Олег пишет:

Только что проверили с Александрой Михайловной, мероприятия создаются корректно. Проверьте, что группы заведены, расписание создано.
Т.е., если я правильно понял - для публикации объявления об однократном мероприятии, которое проходит как внеурочная деятельность, необходимо его проводить через всю цепочку ВД - РП, группы, ученики, расписание?!
К примеру, в субботу будет проводится всероссийская физико-техническая контрольная - мы хотели добавить в ленту событий анонс об этом. Логично выбрать для такого мероприятия внеурочную деятельность, разве не так?

Общий интерфейс 8 мес. 2 нед. назад #26352

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 359
Звонит семья: "Мы в ЭЛЖУР заполняли ПОРТФОЛИО ученика, а в здесь это не работает..."?

Верно ли утверждение? Работает ли Портфолио ученика и как его заполнять, инструкция?
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 8 мес. 2 нед. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Общий интерфейс 8 мес. 1 нед. назад #26391

• Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
У отдельных учителей стали подсвечиваться разделы КТП на странице Журнала.
Такой интерфейс постепенно будет у всех или есть переключатель включающий подсветку цветом пространства оценок?

Общий интерфейс 8 мес. 1 нед. назад #26392

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Sergey I. Galagan Sch1517 пишет:
У отдельных учителей стали подсвечиваться разделы КТП на странице Журнала.
Такой интерфейс постепенно будет у всех или есть переключатель включающий подсветку цветом пространства оценок?
Это работает давно.Нажимать на чекбокс рядом с фильтром Модули.Будет цветом выделяться текущий модуль по КТП.

hc88b5cc.png
Последнее редактирование: 8 мес. 1 нед. назад от Ирина С. .
Спасибо сказали: Sergey I. Galagan Sch1517

Общий интерфейс 5 мес. 3 нед. назад #26718

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 24
Уже давно творится что то непонятное. Кликаю "Формы контроля". Выплывают 2 строки "Контрольная работа". Причем одна с коэф.3, другая без всякого коэф. Но какая с коэф. узнаешь только после выставления первой оценки.Все время происходит путаница. Н-р, 1.03 выставляю оценки за 27.02. Кликаю "К.Р" и 1-ая же оценка без коэф. Тогда ее приходится убирать, а это уже чревато минусом в рейтинг школы. ( по этому поводу писал объяснительную директору). Хочется знать кто это придумал? Когда уберут этот косяк? Наш админ в школе ничего сделать не может.
Если это только в нашей школе, ну что же - значит, нам не повезло. А если это по всей Москве?

Общий интерфейс 5 мес. 3 нед. назад #26720

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 379
Николай пишет:
Уже давно творится что то непонятное. Кликаю "Формы контроля". Выплывают 2 строки "Контрольная работа". Причем одна с коэф.3, другая без всякого коэф. Но какая с коэф. узнаешь только после выставления первой оценки.Все время происходит путаница. Н-р, 1.03 выставляю оценки за 27.02. Кликаю "К.Р" и 1-ая же оценка без коэф. Тогда ее приходится убирать, а это уже чревато минусом в рейтинг школы. ( по этому поводу писал объяснительную директору). Хочется знать кто это придумал? Когда уберут этот косяк? Наш админ в школе ничего сделать не может.
Если это только в нашей школе, ну что же - значит, нам не повезло. А если это по всей Москве?

как уже пояснили на этом форуме. штрафы за удаление.исправление выставленной оценки в этот же день не начисляются. даже если вы сегодня ставить на вчера и затем сегодня меняете. вот если бы вы завтра стали менять, то штраф
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Спасибо сказали: Николай

Общий интерфейс 5 мес. 3 нед. назад #26722

• Николай
  • Николай аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 24
Сергей, значит , если я правильно понял, 1 марта выставляя оценки за 27 февраля , я могу ошибиться и 1-го же марта исправить оценки за 27 февраля. А вот 2-го марта оценки за 27 февраля( уже выставленные 1-го марта) я исправить не могу?
Короче правило такое: выставленные сегодня оценки за любое число можно сегодня же исправить, а завтра уже нельзя?

Общий интерфейс 5 мес. 3 нед. назад #26725

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 379
Николай пишет:
Сергей, значит , если я правильно понял, 1 марта выставляя оценки за 27 февраля , я могу ошибиться и 1-го же марта исправить оценки за 27 февраля. А вот 2-го марта оценки за 27 февраля( уже выставленные 1-го марта) я исправить не могу?
Короче правило такое: выставленные сегодня оценки за любое число можно сегодня же исправить, а завтра уже нельзя?
Да. Именно так я понял с этого форума. Если не так, пожалуйста, поправьте.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 5 мес. 3 нед. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Николай

Общий интерфейс 5 мес. 2 нед. назад #26732

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Сергей пишет:
Николай пишет:
Да. Именно так я понял с этого форума. Если не так, пожалуйста, поправьте.
Всё так. Именно в день выставления оценки(неважно на какую дату она поставлена) можно удалить её и редактировать.

Общий интерфейс 4 мес. 1 нед. назад #26879

• Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
Стал углубляться в интерфейс Дополнительного образования, четвертый (или пятый?) год "пилотный", но с трибун давно работающий ( хотя стократ честнее не работающее частично ПО числить просто не работающим, чтоб разработчикам БЫЛО СТЫДНО, как минимум... а в школах не МУЧИЛИ админов, а главное - учителей ересью...).

Что не работает в ДО?

Очень многое..., остановлюсь на первоочередном:
1. Копирование расписания. Можно скопировать заполненную неделю только один раз в год.
Второе копирование удвоит с наложением времени занятий исходное расписание с момента копирования (хотя подписано как замена расписания).
Другими словами, все изменения расписания в начале года, а их масса, как и все кружки начинающие работать не с первой недели или работающие не еженедельно, надо вносить на все десятки недель года только ВРУЧНУЮ.

Хорошо бы заставить это сделать в школе с 6500 учащимися БРАКОДЕЛА разработчика, или нет , лучше , его руководителя, или оплатить работу по докопированию в школах со своего сладкого гранта, из своей зряплаты....

2. Замены. Их нет. Вообще нет.

Обхода два, или копировать темы пропущенных занятий в последующие занятия меняя планирование (так "выполняем программу") , или вручную переносить(удалять в учебном плане и расписании, ставить в другом месте, обновлять планирование...) занятия в расписании на другие дни вперед. Трудоемкость вы понимаете, новый курс ввести легче!.

Но это не всё плохое с заменами!
В допобразовании есть понятие Объединение и в ЕСЗ им активно и без оглядки на глюки ЭЖ пользуются
Суть, коротко, в логическом объединении всех групп и учителей с одной программой под одним названием.
Одно доппонятие, а делает невозможной даже описанную выше эрзац замену!
Ведь одна программа у нескольких педагогов объединения, изменение тем программы приведет к изменениям у каждого из группы педагогов. Замена в Объединении невозможна: или никак, или всё меняем каждому.
.
Выход только в том, чтобы со следующего года (внесение любых изменений в ЕСЗ, пробела, кавычки в название, приводит к срыву, исчезновению группы в ЭЖ после непредсказуемой по времени синхронизации), внести каждую группу каждого педагога отдельно указав, в строке Объединение указав то же название, что и у группы..

Но! Позвольте, чем при таком, неизбежном, по одному курсу ДО внесении в ЕСЗ, занятие ДО отличается от обычных уроков?
- Ни чем!
Парой полей( Объединение к примеру), которые можно без проблем в названиях программ или групп указать.

Отсюда предложение:
Добавить в Основное общее один признак, чекбокс ДО (по аналогии с уже имеющимся А) переключающий список предметов Оо на список групп ДО.

Всё остальное для ПОЛНОЦЕННОЙ работы с расписанием ДО в интерфейсе Оо в журнале есть и, в основном...(на 500 процентов доведено до ума на фоне ДО), работает.

Можно бы и без чекбокса завести названия предметов по названиям групп ДО и совместить в одном расписании и основное расписание. и расписание ДО, да и ВД тоже.
ВЕДЬ В ДНЕВНИКЕ УЧЕНИКА расписания ОТОБРАЖАЮТСЯ ВМЕСТЕ, и для ученика и для учителя удобнее видеть все свои уроки за день, неделю ВМЕСТЕ.

Возможно так и деньги на параллельную доработку ДО, да и Внеурочки и можно будет на доработку Оо тратить улучшая эргономику, а не плодить "красоты выпадающего интерфейса менюшек" , удлиняющие работу с журналом в разы!

Можно и просто три одинаковых интерфейса Оо , ДО, ВД сделать, добавив несколько специфичных полей.
К чему же так долго лепить новый ВНЕШНИЙ ВИД тех же во сути трех интерфейсов ( не эргономичных, не акцентирующего внимание на главном в работе учителя, не упрощающих, а удлиняющего работу в каждом сеансе) да ещё и годами ГЛЮЧАЩИХ - не ясно.
...
Последнее редактирование: 4 мес. 1 нед. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Общий интерфейс 4 мес. 1 нед. назад #26885

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Ух ты! Только сейчас заметил - замены удаляются легким случайным нажатием крестика! :woohoo:
Сколько раз уже твердили - стандартный интерфейс предусматривает обязательное предупреждение практически при каждом удалении как готового объекта, так и не сохраненных данных!
Спасибо - сделали подобное напоминание в КТП! Ну - а дальше распространить подобные похвальные изменения на другие блоки?

Общий интерфейс 3 мес. 1 нед. назад #26974

• Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
Проблема, как быстро составить список учителей у которых ученики с А/З не закрыли вовремя задолженность? Много часов тупой работы....

При том, что таких обучающихся сотни....

Учеников найти нет проблем, а вот категории Учитель в инструмент Академическая задолженность не включили, как и термина, длительности или даты переаттестации с отбором учителей забывших обязанности.

Общий интерфейс 3 мес. 1 нед. назад #26976

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Проблема, как быстро составить список учителей у которых ученики с А/З не закрыли вовремя задолженность? Много часов тупой работы....

Учеников найти нет проблем, а вот категории Учитель в инструмент Академическая задолженность не включили, как и термина, длительности или даты переаттестации с отбором учителей забывших обязанности.
Учите скриптовые языки типа Питона - у меня уже давно подобных проблем нет - благо, внутри ЭЖД хорошо развита система API-запросов - можно получить практически любую инфу, из которой можно сформировать отчет любого вида и сложности! B)

Общий интерфейс 3 мес. 1 нед. назад #26977

• Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
Олег пишет:

Учите скриптовые языки типа Питона - у меня уже давно подобных проблем нет - благо, внутри ЭЖД хорошо развита система API-запросов - можно получить практически любую инфу, из которой можно сформировать отчет любого вида и сложности! B)
Молодец, Вы.
Полагаю рано и ли поздно прикроют эту возможность, потому не углубляюсь.
Олег, скриптами, букмарклетами могли бы и поделиться, а не только похвастать.
Люди вон, собирают пользу arsenkin.ru/tools/bookmarklet/
Последнее редактирование: 3 мес. 1 нед. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Общий интерфейс 3 мес. 1 нед. назад #26980

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Олег пишет:

Молодец, Вы.
Полагаю рано и ли поздно прикроют эту возможность, потому не углубляюсь.
Олег, скриптами, букмарклетами могли бы и поделиться, а не только похвастать.
Люди вон, собирают пользу arsenkin.ru/tools/bookmarklet/
Нет, не прикроют - в противном случае ЭЖД не сможет работать через браузер и не смогут работать сторонние приложения типа мобильного Дневника. Все это API вполне легально и доступ к нему возможен только после полноценной авторизации.

Питоновскими скриптами делиться имеет смысл только с тем, кто использует такую же технологию доступа к API, для других полезным может быть только описание структур, возвращаемых API-запросами. Хотя для тех, кто умеет использовать панель разработчика любого браузера, это - не проблема.

Все букмарклеты, которые я использовал/использую, я всегда выкладывал сюда.
Но, учитывая тот фреймворк (Angular), который используют разработчики, букмарклеты имеют не очень большой функционал.
Опять же, все зависит от задач. Свои задачи в последнее время я предпочитаю "закрывать" скриптами.
Если есть какие вопросы - пишите, возможно их можно решить букмарклетами.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Поиск на Форуме

Ключевое слово