Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Общее описание интерфейса, предложения по доработке меню и маркеров
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Страницы журнала педагога.

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21320

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
Добавьте, пожалуйста на Хелпе инструкцию работы с точкой.
Казалось бы элементарный функционал, а у педагогов столько вопросов, особенно по исправлению точки.
Учителя кто во что горазд: кто удаляет точку, сохраняет, а потом ставит отметку, кто меняет отметку на другую с оставлением галочки, кто вообще не выставляет отметку, в которую превратится точка.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21338

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
У меня сегодня массово пошли учителя с одной и той же проблемой (и у меня она тоже есть):
журнал не дает выставлять отметки на предыдущие дни.

То есть на сегодня отметки ставятся нормально, а на предыдущий урок -- высвечивается красное сообщение "нельзя изменить отметку" (не важно, ставится новая отметка или делается попытка заменить точку).
При этом: клетка не серая; срок блокировки стоит, как и раньше, 21 день.
Лично у себя (1228, класс 5С, технологии) я проверил -- даты в планировании разложены до декабря включительно.

Что там еще начудили наши разработчики? :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21341

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
А я сегодня, разбираясь с журналами одного из учителей, вдруг обнаружил, что теперь при существовании нескольких журналов по одному предмету средняя оценка считается сразу по всем журналам! И четвертная, соответственно, сквозная!
Т.е., к примеру, по математике есть уроки всем классом и уроки по подгруппам. Таким образом, у каждого ученика есть оценки сразу в двух журналах по одному предмету.Раньше при выставлении четвертной нужно было считать средний по обоим журналам самому, а теперь средняя считается автоматом!

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21342

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег пишет:
А я сегодня, разбираясь с журналами одного из учителей, вдруг обнаружил, что теперь при существовании нескольких журналов по одному предмету средняя оценка считается сразу по всем журналам! И четвертная, соответственно, сквозная!
Т.е., к примеру, по математике есть уроки всем классом и уроки по подгруппам. Таким образом, у каждого ученика есть оценки сразу в двух журналах по одному предмету.Раньше при выставлении четвертной нужно было считать средний по обоим журналам самому, а теперь средняя считается автоматом!

Зато у нас так случилось, что два класса сперва не делились на подгруппы, а потом их разделили. Так вот не только среднее считается отдельно до и после деления для той части, которую отделили. Учитель вновь образованной подгруппы не видит, что было поставлено его ученикам до разделения.

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21354

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 355
Татьяна Ивановна пишет:
Добавьте, пожалуйста на Хелпе инструкцию работы с точкой.
Казалось бы элементарный функционал, а у педагогов столько вопросов, особенно по исправлению точки.
Учителя кто во что горазд: кто удаляет точку, сохраняет, а потом ставит отметку, кто меняет отметку на другую с оставлением галочки, кто вообще не выставляет отметку, в которую превратится точка.
Сочинял в начале года инструкцию учителям о точке:
"
Инструкции по точке и нулю на хелпе ЭЖ нет.
Точку лучше всего выставлять в обычном режиме выставления оценок:
1. Выбрать форму контроля prntscr.com/gwyr0e
2. Поставить галочку "точка" prntscr.com/gwyrtw
3. Выбрать оценку, на которую измениться точка prntscr.com/gwysfz
4. Задать дату, после которой точка превратиться в выбранную отметку prntscr.com/gwysr3
5. Нажать кнопку сохранить.
6. Если дата окончания текущего аттестационного периода закончится раньше, чем дата, указанная при выставлении точки, то точка превратится в оценку на следующий день после окончания аттестационного периода.
"

7. Ноль, по умолчанию, баллов выставит система в том случае, если учитель не указал на какой бал автоматом заменить точку.
Ноль немедленно учитывается при подсчете среднего балла и пропорционально, очень сильно его снижает. Например, при оценках 0,4,4 дает средний балл 2 с копейками, что порождает в реале серьезные конфликты.
Исправление любой оценки вне текущего учебного дня добавляет 1 балл ненадежности
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21355

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Сергей, спасибо большое.
Примерно такая же инструкция у меня есть. Но большинство ошибок возникает именно из-за разного алгоритма исправления точки на оценку.
Тут просто "Это русское раздолье..."
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21356

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 229
Михаил Крекин пишет:
Олег пишет:

Зато у нас так случилось, что два класса сперва не делились на подгруппы, а потом их разделили. Так вот не только среднее считается отдельно до и после деления для той части, которую отделили. Учитель вновь образованной подгруппы не видит, что было поставлено его ученикам до разделения.
Так в этом случае должны быть "глаза" около фио детей, при открытии которых отражается история оценок в предыдущих подгруппах и соответственно пересчитывается средний балл.
У меня, кстати, сейчас с началом новой четверти для появления этих глаз сначала фильтры сбрасывать надо в отображении учебных/аттестационных периодов.
Всем добра и позитива

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21357

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 229
Коллеги, всем день добрый!
Возможно, об этом уже писали, просто читать все ветки нет ни сил, ни времени.
Была ли у кого-нибудь такая проблема:
в последнюю неделю четверти было создано в журнале расписание на новую четверть, учителя обновили связки КТП с журналами, но при создании ДЗ с последнего учебного дня перед каникулами на урок после каникул датой проверки все равно вставал тот же самый день - последний учебный день четверти, хотя обычно по умолчанию предлагается следующий урок.
Вот сейчас учителя, которые этот "косяк" обнаружили, сидят и во всех домашках на каникулы дату проверки ДЗ исправляют. Увлекательное занятие :)
Всем добра и позитива

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21359

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Татьяна пишет:
Михаил Крекин пишет:
Олег пишет:

Так в этом случае должны быть "глаза" около фио детей, при открытии которых отражается история оценок в предыдущих подгруппах и соответственно пересчитывается средний балл.
У меня, кстати, сейчас с началом новой четверти для появления этих глаз сначала фильтры сбрасывать надо в отображении учебных/аттестационных периодов.

В том-то и дело, что этих "глаз" там нет.
Но...
...если ученик из такой группы выбыл, то рядом с его фамилией появляется "глаз", щелчок по которому открывает историю отметок у всех остальных. Во как! :blink:

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21360

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Татьяна пишет:
Коллеги, всем день добрый!
Возможно, об этом уже писали, просто читать все ветки нет ни сил, ни времени.
Была ли у кого-нибудь такая проблема:
в последнюю неделю четверти было создано в журнале расписание на новую четверть, учителя обновили связки КТП с журналами, но при создании ДЗ с последнего учебного дня перед каникулами на урок после каникул датой проверки все равно вставал тот же самый день - последний учебный день четверти, хотя обычно по умолчанию предлагается следующий урок.
Вот сейчас учителя, которые этот "косяк" обнаружили, сидят и во всех домашках на каникулы дату проверки ДЗ исправляют. Увлекательное занятие :)

Там фокус в том, что ДЗ задается по умолчанию на даты, не выходящие за пределы отображаемых. А фильтр не позволяет показать "все учебные периоды". Может выручить, если границы "модулей" (тех, которые в КТП, а не в КУГ) не совпадают с границами учебных периодов. Тогда нужно выбрать модуль, в который попадают последний урок данной четверти и первый урок следующей четверти -- ДЗ поставится правильно.
Спасибо сказали: Наталья Т., Лариса, Татьяна

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21385

• Юрий
  • Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 37
Коллеги, добрый день! Как убрать отображение отчисленного ребенка из журнала?
Синхронизация его не убирает. Изменение даты окончания приявязки УП на дату отчисления по приказу лишь блокирует клетки журнала (делая их серыми), но сам ученик продолжает отображаться.
Как окончательно убирать таких детей из списков класса в журналах? Есть работающее решение?
Спасибо сказали: Елена Логвинова

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21386

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Юрий, мы просили доработать функционал отображения вида журнала только с текущими учениками и с отчисленными.
Обещали отдать в работу, но сроков конечно никто не озвучивает :(

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21387

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Юрий пишет:
Синхронизация его не убирает. Изменение даты окончания приявязки УП на дату отчисления по приказу лишь блокирует клетки журнала (делая их серыми), но сам ученик продолжает отображаться.
Как окончательно убирать таких детей из списков класса в журналах? Есть работающее решение?
Если ученик именно отчисленный, я на своём опыте сначала обязательно готовлю выписку оценок, потом открепляю от УП с датой по приказу. Приходится в карточке ставить дату исключения, чтобы в разделе требует решения не светился как ученик без УП. . Интересно мнение других коллег-админов.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Ирина С. .

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21388

• Юрий
  • Юрий аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 37
Ирина С. пишет:
Юрий пишет:
Если ученик именно отчисленный, я на своём опыте сначала обязательно готовлю выписку оценок, потом открепляю от УП с датой по приказу. Приходится в карточке ставить дату исключения, чтобы в разделе требует решения не светился как ученик без УП. . Интересно мнение других коллег-админов.
Не совсем понял про "открепление от УП с датой по приказу". Открепить, тоесть полностью удалить привязку к УП? Но ведь тогда ученик полностью пропадет из журнала, пропадут и оценки за тот период, что он учился в школе. Или закрыть привязку к УП датой отчисления по приказу? Но в таком случае ученик продолжает отображаться в списке журнала, хоть и с серыми (заблокированными) клетками. На мой взгляд второй вариант является наиболее логичным нужно лишь добавить возможность скрывать отчисленных детей (и если я правильно понимаю, такой функционал уже есть в виде кнопок отображения с отчисленными и без. Правда лично у меня он не работает)
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21389

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Совет, может кому пригодится.
Очень многие учителя спрашивали, можно ли сделать так, что бы в журнале другие формы уроков имели бы свои особенности (подсвечивались например). Особенно актуально заочные часы у надомников.
Возможно когда-нибудь это будет реализовано не только в расписании, но и журналах (сделали же подсветку модулей, можно так же и формы урока или как примечание в ячейке в экселе в дате урока разным цветом), а пока посоветовала использовать заметки в карточке урока. Хоть какая-то визуализация.

h54348e6.jpg

2_2017-11-03.jpg

Возможно тем, кто активно использует это функционал не очень удобно, будет все в кучу, но у нас этим мало кто пользуется пока, и на первых порах вполне достойная замена.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Татьяна Ивановна.
Спасибо сказали: Ирина С.

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21504

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Сегодня один их учителей поделился, что ДЗ, которое выдаёт на втором (сдвоенном)уроке не переходит на следующий урок. Проверила, оказалось, что в дате проверки ДЗ на втором уроке стоит дата текущего урока, а вот на первом уроке показана дата проверки ДЗ на следующий урок. Интересно, это глюк системы или разработчики так сделала специально. Предполагается, что по логике ДЗ как -то принято выдавать на втором уроке (если сдвоенные). Но если это оставят , то тогда на всякий случай надо будет дополнительно информировать учителей, чтобы они привыкали выставлять ДЗ на первом сдвоенном уроке.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21505

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
оказалось, что в дате проверки ДЗ на втором уроке стоит дата текущего урока, а вот на первом уроке показана дата проверки ДЗ на следующий урок.
Один в один сегодня было, я посоветовала задавать с первого. Или если со второго, то принудительно выбирать дату следующего урока.

Страницы журнала педагога. 1 год 8 мес. назад #21506

Присоединяюсь, сказала чтобы обращали внимание на дату на сдвоенных уроках. Мне кажется это недавно так началось, раньше не обращались учителя.

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22014

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
В настоящий момент страница журнала учителя-предметника открывается по умолчанию с датами текущего учебного периода..
Пожелание от учителей для разработчиков, чтобы журнал открывался по умолчанию в соответствии с тем, как оформлены периоды промежуточной аттестации (в разделе периоды промеж. аттестации), по модулям, по учебным периодам или по аттестационным периодам(полугодиям). Заявку я оформила, но не хотелось, чтобы она легла на полку, а очень надеюсь, что коллеги-админы меня поддержат, и разработчики поймут, что это важно и необходимо сделать для улучшения и удобства работы учителей.
PS. Кстати в том году в этом журнале в предыдущем интерфейсе это работало.

Страницы журнала педагога. 1 год 6 мес. назад #22015

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Отображение по аттестационным периодам одно из самых важных удобств работы педагога. Снимет очень много вопросов и освободит от излишних кликов. Полностью поддерживаю.
Спасибо сказали: Ирина С.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Поиск на Форуме

Ключевое слово