Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Улучшенная версия ЭЖД. Переход и все, что с ним связано

ТЕМА: Переход на улучшенную версию

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20084

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Вася пишет:
Единственно верным было бы решение опознавать по снилсу, тут дублей быть не может по определению.
Я думаю, что от этого отказались по довольно простой причине - в московских школах учатся не только россияне, но и иностранцы, у которых нет снилс. Как у ино-учеников, так и их родителей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20085

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 229
Олег пишет:
Вася пишет:
Единственно верным было бы решение опознавать по снилсу, тут дублей быть не может по определению.
Я думаю, что от этого отказались по довольно простой причине - в московских школах учатся не только россияне, но и иностранцы, у которых нет снилс. Как у ино-учеников, так и их родителей.
Ну вообще иностранцы могут СНИЛС получать. Не знаю только тонкостей всех - зависит это от конкретного гражданства или все зависит от их желания? Просто я еще в РИС ГИА информацию вношу - так у нас дети с нероссийским гражданством и при этом со СНИЛСами есть
Всем добра и позитива
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Татьяна.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20086

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Татьяна пишет:
Коллеги, поделитесь - кто как действует с аттестационными периодами в 10 и 11 параллелях? Создать аттестационные периоды в соответствии с полугодиями и привязать все предметы класса - это конечно, вариант. В прошлом году вроде так все и поступали, но потом стали лишние колонки выскакивать для выставления оценок за полугодия, потому что 2 колонки для выставления оценок за 1 и 2 полугодие и так в журнале зашиты.
Вопрос про авторизацию животрепещущий, сама сижу на успокоительных после разговоров с родителями, которые требуют входа в ОЭЖД, даже если выясняется, что у них нет телефона в личных данных кабинета на портале и утверждающих, что мы входили и всё тут..
Но вопрос Татьяной поднят важный, ответ необходим всем админам. Вот почему я задаю здесь, а не лично куратору.
Повторю. Надо нам в 10 и 11 классах создавать аттестационные периоды на полугодие или оставить всё как есть. Поскольку на одном из вебинаров объясняли, что надо. Ответьте пожалуйста нам всем.
Спасибо сказали: Татьяна

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20087

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ирина С. пишет:
Татьяна пишет:
Коллеги, поделитесь - кто как действует с аттестационными периодами в 10 и 11 параллелях? Создать аттестационные периоды в соответствии с полугодиями и привязать все предметы класса - это конечно, вариант. В прошлом году вроде так все и поступали, но потом стали лишние колонки выскакивать для выставления оценок за полугодия, потому что 2 колонки для выставления оценок за 1 и 2 полугодие и так в журнале зашиты.
Вопрос про авторизацию животрепещущий, сама сижу на успокоительных после разговоров с родителями, которые требуют входа в ОЭЖД, даже если выясняется, что у них нет телефона в личных данных кабинета на портале и утверждающих, что мы входили и всё тут..
Но вопрос Татьяной поднят важный, ответ необходим всем админам. Вот почему я задаю здесь, а не лично куратору.
Повторю. Надо нам в 10 и 11 классах создавать аттестационные периоды на полугодие или оставить всё как есть. Поскольку на одном из вебинаров объясняли, что надо. Ответьте пожалуйста нам всем.
Ирина, я пока ждала, как народ на мой вопрос отреагирует, создала-таки эти периоды :)
Просто, если их не создать - в журналах 10-11 классов после прицепления учителем КТП к журналу в формате отображения журнала с аттестационными оценками для выставления аттестационных оценок помимо полугодий высакивает количество колонок в соответствии с количеством модулей в КТП. Мало того, что это ввергает в прединфарктное состояние любого учителя, так и еще из-за периода фиксации оценок создает проблемы при выставлении оценок в журнал.
Пока лишних колонок не увидела. Посмотрим что будет после релиза (ну или, например, смерча, тайфуна, других стихийных бедствий :))
PS Кстати, в прошлом году в конце года был такой косяк - для просмотра среднего балла за период в 10-11 классах выпадали для возможности выбора как "зашитые" полугодия так и созданные в соответствии с ними аттестационные периоды. И средний балл отображался разный. Учителя чуть с ума не посходили, а я - тем более :blink: :blink: :blink:
Всем добра и позитива
Спасибо сказали: Алексей

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20088

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
Capture_2017-09-16-22-12-36.png

Capture_2017-09-16-22-14-20.png
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20089

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Дубль
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20090

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Татьяна пишет:
Ирина С. пишет:
Татьяна пишет:
Ирина, я пока ждала, как народ на мой вопрос отреагирует, создала-таки эти периоды :) Пока лишних колонок не увидела. Посмотрим что будет после релиза (ну или, например, смерча, тайфуна, других стихийных бедствий :))
Таня, я вижу по форуму, честно, ВЫ большая умничка. Я бы тоже так сделала, но всё-таки хочется, чтобы на форуме отвечали на те вопросы, которые носят не местечковый, а общий характер. Мне просто искренне жаль методистов на местах, представляете, как у них возрос объём работы после присоединения стольких школ к ОЭЖД. И ответы здесь на форуме на вопросы общего характера позволили бы сэкономить время и использовать его для решения точечных затыков.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20091

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Методистов-кураторов на местах реально жалко :)
Может быть, мне везет - у нас очень ответственный куратор. Второй год работаем - все супер :))
Вот вообще так смотрю, что я тут пишу - постоянно мне везет - с куратором везет, с ответственным за контингент везет, с коллективом на работе в целом вообще везет.
Да и как родителю в жизни везет, а в журнале НЕ ПРЁТ! (Коллеги, извините за выражение :cheer: )
Всем добра и позитива

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20092

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
А как вернуть режимы пребывания при редактировании расписания. Я поубирал галочки с первых классов, теперь там только 2-4 остались...

Вложение 2017-09-16_23-05-59.png не найдено

Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20093

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Татьяна Ивановна пишет:
Capture_2017-09-16-22-12-36.png
А четверти зачем создавать - они и так автоматически есть!

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20094

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег, я их делала, когда по приказу была неразбериха с датами. Да так и остались.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20095

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
А как в этом году оформлять военные сборы 10-х классов в ОБЖ?
В прошлом году рассылали рекомендацию, как это оформлялось в МРКО, а в этом году что то ничего нет.
Попробовал создать для 10-х аттестационный период с 18.09 по 24.09, но после его включения для ОБЖ в журнале появилось 6 итоговых колонок:
1 (первое полугодие)
2 (военные сборы)
3 (второе полугодие)
П1
П2
Г

Если не включать для ОБЖ этот аттестационный период, то просто П1, П2 и Г.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20096

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег пишет:
А как в этом году оформлять военные сборы 10-х классов в ОБЖ?
В прошлом году рассылали рекомендацию, как это оформлялось в МРКО, а в этом году что то ничего нет.
Попробовал создать для 10-х аттестационный период с 18.09 по 24.09, но после его включения для ОБЖ в журнале появилось 6 итоговых колонок:
1 (первое полугодие)
2 (военные сборы)
3 (второе полугодие)
П1
П2
Г

Если не включать для ОБЖ этот аттестационный период, то просто П1, П2 и Г.
У нас отдельную форму контроля ввели ОБЖисты и колонки оценок за сборы выставляли. Ну и модуль соответствующий в КТП включили. А лишние периоды, похоже, появятся, если Вы для 10-11 классов при создании аттестационных периодов укажите нечто, отличающееся от полугодий
Всем добра и позитива
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20097

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Вот снова принимаюсь за больную тему идентификации и входа в журнал.
Описанная Тамарой схема в теории идеальна. Как добропорядочный гражданин я руками и ногами за. Тем более в моем случае все соответствует требованиям - данные на мос.ру, в контингенте и в журнале совпадают. Только не работает ничего :lol: :silly:
Ну надеюсь что заработает все-таки рано или поздно.
Но данная схема идентификации была бы идеальной в жизни, если бы какие-то высшие силы могли заставить каждого москвича корректно и в достаточном объеме заполнять данные в личном кабинете на мос.ру + в случае обеспечения доступа в дневник передавать такие же данные в школу.
Подскажите, где эта высшая сила? Учителя, которые трындят уже как попугаи родителям, что в противном случае доступа в дневник не будет? Давайте смотреть на ситуацию здраво - есть родители, которые просто пойдут на конфликт и скажут - личный кабинет мой, что хочу, то и указываю там, что считаю нужным передать вам в школу в качестве контактов родителя - то и передаю. Но вынь да положь - чтобы все у меня работало. Аналогичную ситуацию можно смоделировать в случае обеспечения детского доступа в дневник. Если родитель ученика начальной школы скажет - ребенок мой еще мал, чтобы почты-телефоны ему заводить, и не вам решать, а мне когда у него все это будет - родитель тоже будет по-своему прав. Ну допустим, телефоны сейчас есть практически уже у всех первоклассников. Жизнь такая - родители сами нуждаются в постоянной связи с детьми. Хорошо, можно обойтись без почты. Но и СНИЛС не все еще получили. Плюс, как тут правильно заметил Олег, есть среди учеников и родителей граждане других государств, которые СНИЛС просто не получают.
И, уважаемые разработчики, не сочтите за наглость - может быть, не стоит подтягивать в журнал и в контингент в роли "доверенных лиц" всех, кто когда-либо заходил в дневник ребенка? Пусть родитель уже сам решает, кто будет доверенным лицом, а кто - нет. Благо, инструкция по приглашению доверенных лиц весьма толковая.
PS Вот интересно, есть ли у моего ребенка такое "доверенное лицо"? Проверить не могу, потому как (неоднократно писала уже) работаю в другой школе. А что, если есть? И если имеет доступ в дневник? И потешается над моими проблемами :P :P
Всем добра и позитива

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20098

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Татьяна, согласна с Вами на все 100.
При чем как правило такие родители самые агрессивные.
И по доверенным согласна полностью. Пока такого функционала на мос.ру нет зря его принудительно перенесли в АИС. При этом таких людей даже удалить нельзя.
Я как админ имею 4 чужих детей. Но ни в журнале, ни в АИСе, ни даже у себя на мос.ру не могу от них отвязаться. Но тут я хотя бы знаю, как это получилось. И могу гарантировать в своем лице сохранность персональных данных. А вот как быть с женщиной, о которой я писала, имеющей 50 детей из разных классов, не являющуюся сотрудником, ума не приложу.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20099

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Немного не соглашусь в части "страшилок" про агрессивных родителей.
Да, есть отдельные граждане, но с такими нужно разговаривать уверенно, твердо, но корректно.
Если они угрожают кляузами в вышестоящие органы, то не нужно поддаваться на подобные угрозы - практически всегда вслед за подобной кляузой идет разбор, в результате которого вы сможете донести свою точку зрения до руководства.
И в данном случае счет будет в вашу пользу - правила придуманы не нами и мы их не можем нарушать (да и не сможем, даже если захотим!), и если родители не согласны с ними, то претензии могут быть только в адрес авторов этих правил, но.не к нам.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20100

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Немного не соглашусь в части "страшилок" про агрессивных родителей.
Олег, конечно их не много, но даже один может настолько вынести мозг, что нервная система не выдерживает.
А если учесть, что сейчас огромные комплексы, то вероятность встретить таких представителей увеличивается в разы.
Но и учтите, что Вы - мужчина, вероятность,что на Вас будут "наезжать" изначально меньше.

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20104

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Коллеги, на меня тоже не особо наедешь :) Где сядут, там и слезут.
Я думаю, мы все умеем твердо, уверенно, но корректно разговаривать с родителями. Лично у меня как-то ни один разговор скандалом не заканчивался. Но учителя, к сожалению, жалуются. Поскольку я не бываю свидетелем разговора учителя с родителем - сложно сказать, что происходит в каждом конкретном случае - кто-то не может твердо и уверенно донести до родителя всю необходимую информацию, а у кого-то в классе действительно есть родители, до которых доносить эту информацию бесполезно, поверьте, - в любом формате. Да, таких действительно немного, но они могут вынести мозг.
Это как стетреотип русского туриста. На самом деле буйных не много, но они так вызывающе себя ведут, что прямо в глаза бросаются.
А мой очередной опус про идеальный в теории, но трудно реализуемый на практике подход связан вовсе не с тем, что родителей таких невозможно убедить и нужно бояться. Нельзя так резко сломать старую систему и выстроить новую. Браться за это нужно не в сентябре, а постепенно, хотя бы на пилотных школах (пусть не на всех, а на ряде добровольцев) - обкатывать с прошлого года. Тогда была бы возможность проанализировать все плюсы и минусы и принять решение о целесообразности нового способа доступа в дневник. Ну или если БД общая и такой способ проверки невозможен - ну хотя бы летом начать тестирование. Опять же на какой-нибудь группе добровольцев. Что за бред я несу :P Летом все нормальные люди отдыхают ;)
Всем добра и позитива
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20106

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Татьяна пишет:
Коллеги, на меня тоже не особо наедешь :) Где сядут, там и слезут.
Я думаю, мы все умеем твердо, уверенно, но корректно разговаривать с родителями. Лично у меня как-то ни один разговор скандалом не заканчивался. Но учителя, к сожалению, жалуются. Поскольку я не бываю свидетелем разговора учителя с родителем - сложно сказать, что происходит в каждом конкретном случае - кто-то не может твердо и уверенно донести до родителя всю необходимую информацию, а у кого-то в классе действительно есть родители, до которых доносить эту информацию бесполезно, поверьте, - в любом формате. Да, таких действительно немного, но они могут вынести мозг.
Это как стетреотип русского туриста. На самом деле буйных не много, но они так вызывающе себя ведут, что прямо в глаза бросаются.
А мой очередной опус про идеальный в теории, но трудно реализуемый на практике подход связан вовсе не с тем, что родителей таких невозможно убедить и нужно бояться. Нельзя так резко сломать старую систему и выстроить новую. Браться за это нужно не в сентябре, а постепенно, хотя бы на пилотных школах (пусть не на всех, а на ряде добровольцев) - обкатывать с прошлого года. Тогда была бы возможность проанализировать все плюсы и минусы и принять решение о целесообразности нового способа доступа в дневник. Ну или если БД общая и такой способ проверки невозможен - ну хотя бы летом начать тестирование. Опять же на какой-нибудь группе добровольцев. Что за бред я несу :P Летом все нормальные люди отдыхают ;)
Таня, ВЫ просто мои мысли читаете. Я тоже почти сразу после начала проблем по доступу подумала. Если бы нам админам сказали не летом конечно, но хотя бы в конце учебного года о новой системе авторизации, у нас был бы временной задел обратиться к родителям, чтобы они привели в порядок свои личные кабинеты и своих детей. Поскольку, да у многих не получается вход на самом деле из-за бардака в личных данных портала.А сейчас навалилось всё: и ошибки в личных кабинетах и непонятные ошибки самой системы.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Улучшенная версия ЭЖД 1 год 10 мес. назад #20107

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 489
Я другого не понимаю - ну ладно, новая система входа, все такое, все новенькие и долбоклюи бьются головой ап стену. Но почему те, кто раньше нормально входил по паролю сейчас зайти не могут? Вот нафига было существующие связи резать то?
Спасибо сказали: Михаил Крекин, Татьяна

Поиск на Форуме

Ключевое слово