Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Улучшенная версия ЭЖД. Переход и все, что с ним связано

ТЕМА: Технические вопросы по "песочнице"

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 6 мес. назад #16756

• Павел
  • Павел аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 491
Комарова Юлия пишет:
Да, отлично раскладывается. При этом недостаточно внимательный или чем-то замороченный админ из другого подразделения, неправильно выставив фильтры, легко может заменить созданное мной расписание своим. Что и произошло недавно у нас, где в комплекс входят три школы и в журнале работают три админа.
Это вопрос исполнительской дисциплины/организации доступа/особенностей работы с расписанием в ОЭЖД, которая в текущем виде явно подразумевает, что с расписанием работает один человек в комплексе...

Что касается надомников... Вы им в карточке надомное обучение включили?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 6 мес. назад #16757

• Комарова Юлия
  • Комарова Юлия аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 14
Нет, надомное им в карточке не включала. На курсах об этом как -то умолчали. Сейчас включила, из списка класса надомники ушли, теперь буду разбираться как им создать расписание. Спасибо.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Комарова Юлия.

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 6 мес. назад #16758

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1096
Комарова Юлия пишет:
Нет, надомное им в карточке не включала. На курсах об этом как -то умолчали. Сейчас включила, из списка класса надомники ушли, теперь буду разбираться как им создать расписание. Спасибо.
Только не забудьте для надомников создать свой режим пребывания.
Если все их уроки укладываются в сетку уроков классов их параллели, то можно оставить общий режим пребывания. Хотя, такое бывает редко.
У нас, к примеру, уроки практически всех надомников "размазаны" по всему учебному дню с большими перерывами в середине дня - придется для каждого создавать свой режим пребывания.
И еще - когда много надомников, то некоторым надомникам назначают одного учителя и надомникам одной параллели делают одинаковые уроки в одно время. В этом случае нужно обязательно их объединять в метагруппы - в противном случае система не даст создать два урока с одним учителем в одно время.

P.S.
Ух ты!!!
Я уже писал, что в "песочнице" есть глюк - когда в списке метагрупп отображаются группы из всех классов одной параллели.
Сейчас попробовал - можно создать даже метагруппу из учеников разных классов!

Ну, ладно, допускаю что иногда можно создать метагруппу по иностранному языку "начального уровня" из учеников, к примеру, 5 и 9 классов.
Но, извините - как может существовать метагруппа, к примеру, по физике или химии из учеников 7 и 9 классов!

Если это расчитано на создание кружков, то нужно как то "развести" такие разные блоки.
В противном случае создается дополнительная возможность совершения ошибки, которая приведет к трудно-локализуемым проблемам в дальнейшем.

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 6 мес. назад #16759

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Олег (МРКО)) пишет:
Комарова Юлия пишет:
Если все их уроки укладываются в сетку уроков классов их параллели, то можно оставить общий режим пребывания. Хотя, такое бывает редко.
У нас, к примеру, уроки практически всех надомников "размазаны" по всему учебному дню с большими перерывами в середине дня - придется для каждого создавать свой режим пребывания.
И еще - когда много надомников, то некоторым надомникам назначают одного учителя и надомникам одной параллели делают одинаковые уроки в одно время. В этом случае нужно обязательно их объединять в метагруппы - в противном случае система не даст создать два урока с одним учителем в одно время.

P.S.
Ух ты!!!
Я уже писал, что в "песочнице" есть глюк - когда в списке метагрупп отображаются группы из всех классов одной параллели.
Сейчас попробовал - можно создать даже метагруппу из учеников разных классов!

Ну, ладно, допускаю что иногда можно создать метагруппу по иностранному языку "начального уровня" из учеников, к примеру, 5 и 9 классов.
Но, извините - как может существовать метагруппа, к примеру, по физике или химии из учеников 7 и 9 классов!

Если это расчитано на создание кружков, то нужно как то "развести" такие разные блоки.
В противном случае создается дополнительная возможность совершения ошибки, которая приведет к трудно-локализуемым проблемам в дальнейшем.

Эта возможность необходима не только для разновозрастных кружков или смешанных летних групп в дошкольных отделениях, но, например, для поточных лекций, которые часто организуют школы в проектах инженерных и медицинских классов.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 6 мес. назад #16761

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 500
Олег (МРКО)) пишет:
Комарова Юлия пишет:
И еще - когда много надомников, то некоторым надомникам назначают одного учителя и надомникам одной параллели делают одинаковые уроки в одно время. В этом случае нужно обязательно их объединять в метагруппы - в противном случае система не даст создать два урока с одним учителем в одно время..
Если так делать, то тогда надо учителю обязательно объяснить, что он должен внимательно выкладывать ДЗ, поскольку у него не просто группа, а именно метагруппа из надомников (только если у них одинаковое УП и т.д.). Возможно каждому нужно своё задание. Тогда учитель будет использовать именно не быстрое добавление дз, а добавить домашнее задание, где есть возможность выдать ДЗ конкретным ученикам каждому своё.
Спасибо сказали: Олег

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 6 мес. назад #16831

• Комарова Юлия
  • Комарова Юлия аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 14
По поводу возможности создания метагрупп из учащихся разных параллелей. Это не глюк!
Не знаю у кого как, а для нас это очень нужная возможность. У нас учащиеся из 10 и 11 классов вместе в смешанных группах обучаются профильному труду. Так, что не надо "разводить" или как то там ещё удалять эту возможность. :P
Меня вот ещё волнует вопрос, как будет работать модуль внеурочной деятельности. У нас много коррекционных занятий. которые нужно будет вписывать именно туда, а не в журналы учебной деятельности. Но у меня в песочнице несмотря на многократные попытки не получилось создать сколько-нибудь приемлемый план и хоть что-то вписать в журнал. Я вообще не могу понять как в журнале внеурочной деятельности указать конкретную дату проведённого занятия, там всегда можно только указать возможный временной интервал планируемого проведения. Или просто модуль ещё не работает?
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Комарова Юлия.

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 3 мес. назад #18026

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Олег пишет:
"Песочница". Аккаунт учителя (права - только учитель). Журналы - мои классы.
Кроме обычных предметов учитель ведет метагруппу, сформированную из учеников нескольких классов параллели.
Входим в журнал этой метагруппы. Справа от ФИО ученика иконка с круговой стрелочкой "Показать уроки других классов для учащегося" - этот ученик входит еще в другие метагруппы.

Сразу же вопрос 1 - зачем учителю-предметнику эта информация в его журнале? :unsure:

Жмем эту стрелочку - в журнале отображаются уроки других метагрупп, в которые входят ученики текущего журнала - даты этих уроков подсвечиваются оранжевым фоном. Ячейки этих чужих уроков доступны для редактирования!
Жмем на заголовок чужого урока - открывается карточка этого урока, в которой текущий учитель может сделать все, что может делать со своими уроками - добавлять/изменять/удалять д/з, сгенерить КТП!

Вопрос 2 - на каком основании текущий учитель имеет полноценный доступ к чужим урокам?! :woohoo:

Даже больше того - в заголовке журнала есть селектор с названием метагруппы и в скобочках (все группы) - открываем его и можем открыть журнал любой метагруппы этого класса, к которому текущий учитель не имеет абсолютно никакого отношения!

было бы неплохо, чтобы учитель получал уведомления о том, что кто-то (даже имперсонализированный, или просто директор) изменил/доставил оценки в журналах его групп.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Сергей.

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 3 мес. назад #18232

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Решил кое что проверить и возникла необходимость в песочнице добавить парочку предметов.
В частности, "Хор" и "Информатика и ИКТ".
При попытке их добавления получаю ошибку "Такой предмет уже существует".
Хотя нигде таких предметов нет - и в справочнике смотрел и в списках предметов во всех модулях!

Нашел лайфхак - добавил предмет с "левым" названием, после успешного добавления изменил его название на нужное мне - все прекрасно сохранилось! Таким образом добавил нужные мне предметы.

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 3 мес. назад #18233

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Олег пишет:
Решил кое что проверить и возникла необходимость в песочнице добавить парочку предметов.
Хотя нигде таких предметов нет - и в справочнике смотрел и в списках предметов во всех модулях!

Нашел лайфхак - добавил предмет с "левым" названием, после успешного добавления изменил его название на нужное мне - все прекрасно сохранилось! Таким образом добавил нужные мне предметы.
Именно так на курсах и учили создавать новый предмет
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 3 мес. назад #18242

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Сергей пишет:
Олег пишет:

Т.е., это - не ошибка, а фича?! :woohoo:

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 3 мес. назад #18244

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Олег пишет:
Сергей пишет:
Олег пишет:

Т.е., это - не ошибка, а фича?! :woohoo:
ну типа того. преподаватели на курсах плевались (в хорошем смысле этого слова! ж-) на этот журнал нехорошими словами и рассказывали как обходить его глюки. обещали что все потом станет лучше. а к сентябрю где-то интерфейс полностью поменяют.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Сергей.

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 3 мес. назад #18250

Сергей пишет:
Олег пишет:
Интересно - кто?
Или Вы, Сергей, что имели в виду - странный способ Олега или сам процесс добавления предмета по выбору?
С уважением,
главный специалист ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Никонова Елена Анатольевна

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 3 мес. назад #18251

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Елена Анатольевна пишет:
Сергей пишет:
Олег пишет:
Интересно - кто?
Или Вы, Сергей, что имели в виду - странный способ Олега или сам процесс добавления предмета по выбору?
Способ добавления. Когда стали создавать предметы, то у мнногих вылезла такая ошибка "предмет уже существует" нам предложили решение - внести название с единичкой, сохранить, затем войти в редактирование и единичку убрать. И все будет хорошо.

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 3 мес. назад #18303

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
А что случилось с "песочницей"?!
Примерно в 15:40 "копался" в ней - выбросило и при попытке повторного входа выдает "Неверный логин/пароль"! :( :( :(

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 3 мес. назад #18304

Да((( Что-то не так(
Задала вопрос разработчикам.
Пока - тишина неизвестности(
С уважением,
Спасибо сказали: Олег

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 2 мес. назад #18310

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Елена Анатольевна пишет:
Да((( Что-то не так(
Задала вопрос разработчикам.
Пока - тишина неизвестности(
Что нибудь удалось узнать?
Все еще войти невозможно, хотя вместо сообщения "Неверный логи или пароль" сейчас выдает просто пустой красный баннер.

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 2 мес. назад #18312

Проблемы на нашем сервере(((Завтра, т.е уже сегодня, будут разбираться
С уважением,

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 2 мес. назад #18370

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
А "песочница" все так же не работает :(
Вопросов много и проверить их можно только в системе. :(
Спасибо сказали: Сергей

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 2 мес. назад #18375

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
В вопросе работы в "песочнице" наметился прогресс - авторизация проходит успешно и даже входим на главную страницу.
Но, увы - меню нет и сразу вылетает несколько ошибок 502 и "Не найден учебный год". :(
Что-то меня "терзают смутные сомнения", что все кабинеты в "песочнице" потерли и остался просто вход в кабинет без самой базы. :dry:

Технические вопросы по "песочнице" 2 года 2 мес. назад #18376

Олег пишет:
В вопросе работы в "песочнице" наметился прогресс - авторизация проходит успешно и даже входим на главную страницу.
Но, увы - меню нет и сразу вылетает несколько ошибок 502 и "Не найден учебный год". :(
Что-то меня "терзают смутные сомнения", что все кабинеты в "песочнице" потерли и остался просто вход в кабинет без самой базы. :dry:
Но прогресс-то есть)
С уважением,

Поиск на Форуме

Ключевое слово