Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Улучшенная версия ЭЖД. Переход и все, что с ним связано

ТЕМА: Блок дополнительного образования

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18551

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 35
Правильно ли я понимаю, что изменения в блоке ДО 17 августа не случились? Конкретный вопрос: можно ли заполнять этот блок (рабочие программы) или надо ждать обновления?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Юрьевна Якобсон

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18553

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Оксана пишет:
Правильно ли я понимаю, что изменения в блоке ДО 17 августа не случились? Конкретный вопрос: можно ли заполнять этот блок (рабочие программы) или надо ждать обновления?
Оксана, добрый день! Если у вас подгрузилась вся занятость детей из ЕСЗ (единый сервис записи), вы можете заполнять блок дополнительного образования. Если есть вопросы о том, как это сделать, то планируется провести вебинары по функционалу раздела "Дополнительное образование", ориентировочно данные вебинары пройдут в начале сентября.
23,24,25, и 28 августа планируется проведение вебинаров, посвященных подготовки ОЭЖД к началу 2017-2018 учебного года. Мы с вами еще раз пройдемся по основному функционалу раздела "Общее образование".
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Оксана

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18555

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Оксана пишет:

В нормальном режиме этот функционал будет запущен после сентября... октября... ноября... Когда ДИТ захочет им заняться...
Я бы сейчас этот блок не трогал. Из мониторинга мы его убрали. Из инструкций тоже.
Единственная польза от него сейчас - информвция для родителей, на какие программы зачислен ребенок на портале.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18569

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Можно узнать по режиму пребывания для ДО. Мы должны всё-таки в режиме пребывания сейчас поставить параллельно с уроками блоки для ДО ? Если нам скажут в середине года заполнять ДО , мы будем использовать действующие РП, в котором уже должна быть информация о ДО или не так?.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Ирина С. .

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18570

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Ирина С. ОЭЖД пишет:
Можно узнать по режиму пребывания для ДО. Мы должны всё-таки в режиме пребывания сейчас поставить параллельно с уроками блоки для ДО ? Если нам скажут в середине года заполнять ДО , мы будем использовать действующие РП, в котором уже должна быть информация о ДО или не так?.
Все правильно. Режим пребывания надо заполнять в полном объеме. Вне зависимости от того, когда введут новый функционал ДОПа.
Это сведения для родителей о _возможной_ занятости ребенка в школе. Посмотрел на РП и понял, что школа работает с 8 до 20.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18571

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Ирина С. ОЭЖД пишет:
Можно узнать по режиму пребывания для ДО. Мы должны всё-таки в режиме пребывания сейчас поставить параллельно с уроками блоки для ДО ? Если нам скажут в середине года заполнять ДО , мы будем использовать действующие РП, в котором уже должна быть информация о ДО.
Временные интервалы дополнительного образования в режим пребывания нужно закладывать уже сейчас. Данный функционал информирует родителей о том, каким видом деятельности занят в данный момент ребенок в школе, соответственно родители будут видеть время дополнительного образования.
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Благодарева А.М..
Спасибо сказали: Ирина С. , Оксана

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18582

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
А давайте уточним такой момент. Продолжительность урока - 45 минут. По имеющимся положениям продолжительность занятия внеурочной деятельностью 45 минут или астрономический час? Кружок в ДОПе может быть и 1,5 часа. Вопрос: как заложить в режиме пребывания то, времени чего я пока не знаю? Можно ли сделать блок 15.10 - 20.00 или здесь, как в уроках, должно быть разбиение по времени? Спасибо. Если я пропустила инструкцию по этому поводу, дайте, пожалуйста, ссылку
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Оксана.

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18583

Оксана пишет:
А давайте уточним такой момент. Продолжительность урока - 45 минут. По имеющимся положениям продолжительность занятия внеурочной деятельностью 45 минут или астрономический час? Кружок в ДОПе может быть и 1,5 часа. Вопрос: как заложить в режиме пребывания то, времени чего я пока не знаю? Можно ли сделать блок 15.10 - 20.00 или здесь, как в уроках, должно быть разбиение по времени? Спасибо. Если я пропустила инструкцию по этому поводу, дайте, пожалуйста, ссылку
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. N 41 "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей"
Приложение N 3
к СанПиН 2.4.4.3172-14
2017-08-21_21-20-54.png

2017-08-21_21-21-06.png

2017-08-21_21-21-29.png

8.4. В организациях дополнительного образования при наличии двух смен занятий организуется не менее 30-минутный перерыв между сменами для уборки и проветривания помещений.
8.5. Рекомендуемая продолжительность занятий детей в учебные дни - не более 3-х академических часов в день, в выходные и каникулярные дни - не более 4 академических часов в день.
После 30-45 минут теоретических занятий рекомендуется организовывать перерыв длительностью не менее 10 мин.
8.6. Объём максимальной аудиторной нагрузки для обучающихся в детских школах искусств по видам искусств и по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств не должен превышать 14 часов в неделю.
Объём максимальной аудиторной нагрузки для обучающихся в детских школах искусств по дополнительным общеразвивающим программам в области искусств не должен превышать 10 часов в неделю.
8.7. Занятия с использованием компьютерной техники организуются в соответствии с гигиеническими требованиями к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.
8.8. Продолжительность непрерывного использования на занятиях интерактивной доски для детей 7-9 лет составляет не более 20 минут, старше 9 лет - не более 30 минут.
8.9. Занятия, направленность которых предусматривает трудовую деятельность, организуются и проводятся в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста.
С уважением,
главный специалист ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Никонова Елена Анатольевна
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Оксана

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18590

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Елена Анатольевна, большое спасибо!
А вот теперь и технический вопрос: кружки будут начинаться в разное время и их состав не будет привязан к конкретному классу. Как закладывать в режим пребывания время для их проведения?
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18620

• Мария (ОЭЖД)
  • Мария (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 18
Благодарева А.М. пишет:
Оксана пишет:
Оксана, добрый день! Если у вас подгрузилась вся занятость детей из ЕСЗ (единый сервис записи), вы можете заполнять блок дополнительного образования. Если есть вопросы о том, как это сделать, то планируется провести вебинары по функционалу раздела "Дополнительное образование", ориентировочно данные вебинары пройдут в начале сентября.
23,24,25, и 28 августа планируется проведение вебинаров, посвященных подготовки ОЭЖД к началу 2017-2018 учебного года. Мы с вами еще раз пройдемся по основному функционалу раздела "Общее образование".
А как можно узнать время вебинаров? Хотелось бы посмотреть!

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18622

Серия учебных вебинаров, август, 2018
drive.google.com/open?id=0B5qZ8ujoQzMdNlVNcDlUNXhLOVE
вебинар 1 - conf.mos.ru/3149/18203
вебинар 2 - conf.mos.ru/3149/18207
вебинар 3 - conf.mos.ru/3149/18209
вебинар 4 - conf.mos.ru/3149/18211
С уважением,
главный специалист ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Никонова Елена Анатольевна
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Елена Анатольевна.

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18627

• Мария (ОЭЖД)
  • Мария (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 18
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Мария (ОЭЖД).

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18633

• Марина
  • Марина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
Елена Анатольевна пишет:
Серия учебных вебинаров, август, 2018
drive.google.com/open?id=0B5qZ8ujoQzMdNlVNcDlUNXhLOVE
вебинар 1 - conf.mos.ru/3149/18203
вебинар 2 - conf.mos.ru/3149/18207
вебинар 3 - conf.mos.ru/3149/18209
вебинар 4 - conf.mos.ru/3149/18211

Есть ли ограничения по количеству подключений к вебинарам (если раздать ссылки всем педагогам)?

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18635

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Оксана пишет:
Елена Анатольевна, большое спасибо!
А вот теперь и технический вопрос: кружки будут начинаться в разное время и их состав не будет привязан к конкретному классу. Как закладывать в режим пребывания время для их проведения?
Я отвечу. Именно для этого и делается режим пребывания.

Во-первых, время начала дополнительного образования может пересекаться с ГПД, прогулками, но не может пересекаться с уроками. Потому что между ними должен быть перерыв.
Во-вторых, система (когда будет запущен блок доп.образования) должна проверять возможность размещения в расписании разновозрастного кружка, и предупреждать в случае пересечения по времени с уроками у максимально разрешённого возраста, входящего в состав объединения.
В-третьих, режим пребывания - это только матрица времени. Фактически при верстке расписания должно предлагаться время из доступного (в матрице).
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Оксана

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18636

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Спасибо, Максим Вячеславович, уже теплее )) Этого я ждала. У меня есть режим пребывания первой половины дня - в моем случае это однозначно не более семи уроков, и это я сделала. Могу я теперь, поскольку не знаю, что будет дальше, заложить один большой лот 15.30 - 20.00 и отвести его под будущий неведомый ДОП или я этот промежуток времени дроблю на кусочки. как уроки?
И даже иначе сформулирую. А могу я не достраивать вторую половину дня и сделать ее после того, как станет понятно. чтоделаем с ДОПом?
Спасибо сказали: Ирина С. , Михаил Крекин

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18648

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Оксана пишет:
Спасибо, Максим Вячеславович, уже теплее )) Этого я ждала. У меня есть режим пребывания первой половины дня - в моем случае это однозначно не более семи уроков, и это я сделала. Могу я теперь, поскольку не знаю, что будет дальше, заложить один большой лот 15.30 - 20.00 и отвести его под будущий неведомый ДОП или я этот промежуток времени дроблю на кусочки. как уроки?
И даже иначе сформулирую. А могу я не достраивать вторую половину дня и сделать ее после того, как станет понятно. чтоделаем с ДОПом?

Ну мы предполагали, что все-таки дополнительное образование будет иметь более структурированное расписание, приближенное к расписаниям уроков. Тут важно, что это и Вам, и школе позволит отслеживать требования СанПиНа. Более четкое деление второй половины дня позволит также родителям более точно понимать структуру второй половины дня. Но если это трудно, то мне надо уточнить у ДИТ, смогут ли они для формирования расписания доп.занятий брать не конкретное время, а время из диапазона выделенного пула...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Михаил Крекин, Оксана

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18659

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Думаю, что такая возможность логична. Если в кружках в одно время занимаются дети из разных классов, то проверить, наложились они (кружки))) друг на друга или нет, можно только проверив списочный состав кружков, а до этого дело у программы вряд ли дойдет. Если же, получив расписание, мы увидим, что есть целый ряд кружков, начинающихся одновременно, то можем от большого пула отщипывать кусочки. Какие-то кружки могут начинаться сразу после часового перерыва, а какие-то ровно в 16.00 или 17.30 - спортивные секции, например. То есть вариантов начала и завершения по времени значительно больше, чем в четко структурированной сетке уроков. Спасибо
Спасибо сказали: Михаил Крекин

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #18666

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 103
Благодарева А.М. пишет:
Правильно ли я понимаю что если из ЕСЗ ничего не подгрузилось, то надо сидеть и ждать?
Или стучать в тхподдержку? В графике подготовки стоит п9 " подготовка перечня программ ДО", п10 - расписание ДО, а ничего вводить рукми кроме названия объединения у меня не получается
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Блок дополнительного образования 1 год 10 мес. назад #19385

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 103
Поскольку мне никто тут не ответил, а с методистом поговорили, пишу себе ответ( вдруг кому еще пригодится):
БЛОКИ ДОПОБР И ВНЕУРОЧКИ НЕ ТРОГАЕМ!!! Пока что, совсем... До октября примерно...
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт
Спасибо сказали: Мария (ОЭЖД)

Поиск на Форуме

Ключевое слово