Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Улучшенная версия ЭЖД. Переход и все, что с ним связано
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Дневник школьника

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18661

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 35
Тоже заглнула в дневник. И не нашла двух простых вещей : список учителей класса и раздел НОВОСТИ
Очень интересна вкладка "Я просмотрел дневник". Кто и где будет видеть результаты этих отметок?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18662

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Оксана пишет:
Тоже заглнула в дневник. И не нашла двух простых вещей : список учителей класса и раздел НОВОСТИ
Очень интересна вкладка "Я просмотрел дневник". Кто и где будет видеть результаты этих отметок?
Вспомните бумажный дневник. Поле подпись родителей - это оно и есть. Видеть будут классрук и завуч, когда откроют дневник ребенка. А мне вот интересно, где мой второй ребенок из дошколки? Проблему надо искать в контингенте или программа автоопределения еще не умеет двух детей и более сводить к одному родителю?

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18663

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 35
Галкин Ярослав С. пишет:
Оксана пишет:
Вспомните бумажный дневник. Поле подпись родителей - это оно и есть. Видеть будут классрук и завуч, когда откроют дневник ребенка. А мне вот интересно, где мой второй ребенок из дошколки? Проблему надо искать в контингенте или программа автоопределения еще не умеет двух детей и более сводить к одному родителю?
Если вам это чем-то поможет. У меня в личном кабинете на портале в прошлом году были записи для четырех детских дневников. Всех этих детей я автоматически вижу в этом году и к ним подгрузилась как законный представитель. Меня терзают смутные сомнения, что те родители, кто в прошлом году не имел своего входа в дневник, а пользовался детским, сейчас не подгрузились. Надо будет проверить
Спасибо сказали: Сергей

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18664

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Оксана пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Оксана пишет:
Если вам это чем-то поможет. У меня в личном кабинете на портале в прошлом году были записи для четырех детских дневников. Всех этих детей я автоматически вижу в этом году и к ним подгрузилась как законный представитель. Меня терзают смутные сомнения, что те родители, кто в прошлом году не имел своего входа в дневник, а пользовался детским, сейчас не подгрузились. Надо будет проверить
В т ом и фишка, что привязку двух детей я делал себе давно через контингент. После того как поменялся механизм нужно понимать какой атрибут записей в контингенте отвечает за синхронизацию в ПГУ, ведь здесь получается даже разница записи букв (большая/маленькая) должна иметь значение. Нужно пояснение от разработчиков и кураторов.
Как производится доступ к дневнику через ПГУ?
Спасибо сказали: Сергей

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18665

Галкин Ярослав С. пишет:
Оксана пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Оксана пишет:
В т ом и фишка, что привязку двух детей я делал себе давно через контингент. После того как поменялся механизм нужно понимать какой атрибут записей в контингенте отвечает за синхронизацию в ПГУ, ведь здесь получается даже разница записи букв (большая/маленькая) должна иметь значение. Нужно пояснение от разработчиков и кураторов.
Как производится доступ к дневнику через ПГУ?
Уважаемые коллеги!
Сегодня на вебинаре (начало 11.00) вы сможете задать эти вопросы непосредственно представителю ДИТ (в случае подключения).
С уважением,
главный специалист ГАОУ ДПО "ТемоЦентр"
Никонова Елена Анатольевна
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Елена Анатольевна.

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18721

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 144
У меня вопрос про вход самого ребёнка в дневник. На mos. ru я попаду к себе в личный кабинет, следовательно, в дневник под ролью родитель. А чтобы ребёнок попал к себе в дневник, у меня 5классник, я его отдельно на mos. ru должна зарегистрировать? Или все же у меня будет выбор роли при входе как было раньше? В АИС контингенте только Снилс из его документов, ну и номер св-ва о рождении. Проверить никак не могу, все технические работы

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18724

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
Ребенок под своей личной почтой регистрируется на Мос.ру
Эту же почту сообщает классному руководителю. Клас рук вносит адрес почты в данные ребенка. В итоге у него свой личный кабинет на портале со входом в свой дневник с соответствующими правами доступа.
Или зарегистрировать ребенка на портале и и в его профиле указать СНИЛС. Если он совпадает со СНИЛС в Контингенте, ребенок тоже попадет в дневник.
Ну во всяком случае так обещали.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18725

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Наталья В. пишет:
У меня вопрос про вход самого ребёнка в дневник. На mos. ru я попаду к себе в личный кабинет, следовательно, в дневник под ролью родитель. А чтобы ребёнок попал к себе в дневник, у меня 5классник, я его отдельно на mos. ru должна зарегистрировать? Или все же у меня будет выбор роли при входе как было раньше? В АИС контингенте только Снилс из его документов, ну и номер св-ва о рождении. Проверить никак не могу, все технические работы

Вход в ЭЖД по новой схеме осуществляется через портал. Т.е. у ребенка должен быть свой кабинет. Выбора роли (профиля) на мос.ру больше нет.
Система прооверяет совпадение по любым двум из трех полей: номеру мобильного телефона, почты, снилс.

Важно, что бы данные на мос.ру совпадали с данными в АИС Контингент. Для этого самое удобное - передать мобильный телефон и почту, указанные на мос.ру классному руководителю. Он введет эти данные в интерфейсе дневника (и с этого момента родитель/ребенок сможет зайти в дневник). Потом эти данные передадуться в АИС Контингент как обновление.
Можно сделать по другому. Классный руководитель передает данные ответственному за АИС Контингент, и тот сам вносит их в систему.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Ирина С. , Sergey I. Galagan Sch1517

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18726

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Татьяна Ивановна пишет:
Ребенок под своей личной почтой регистрируется на Мос.ру
Эту же почту сообщает классному руководителю. Клас рук вносит адрес почты в данные ребенка. В итоге у него свой личный кабинет на портале со входом в свой дневник с соответствующими правами доступа.
Или зарегистрировать ребенка на портале и и в его профиле указать СНИЛС. Если он совпадает со СНИЛС в Контингенте, ребенок тоже попадет в дневник.
Ну во всяком случае так обещали.

Татьяна Ивановна, необходимо совпадение 2 из 3х полей - снилс, почта, мобильный телефон. Т.к. планируется рассылать дневник на электронную почту (при желании), а также оперативно связываться с семьей в случае отсутствия ребенка, используйте электронную почту и номера мобильных телефонов.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Ирина С. , Михаил Крекин

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18727

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
т.е. в данном случае первичен журнал?
Именно из него будут браться данные для АИСа, а не наоборот?
И если совпадать будет только почта (без СНИЛСа и телефона), то автоматического перехода не будет?

PS увидела ответ.
используйте электронную почту и номера мобильных телефонов.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18729

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Татьяна Ивановна пишет:
т.е. в данном случае первичен журнал?
Именно из него будут браться данные для АИСа, а не наоборот?
И если совпадать будет только почта (без СНИЛСа и телефона), то автоматического перехода не будет?

PS увидела ответ.
используйте электронную почту и номера мобильных телефонов.

По вопросу первичности. Мастер-данными для ЭЖД является АИС Контингент.Но! На время перехода на новую схему в ЭЖД встроили механизм, который предоставляет в АИС обновленные сведения. А то получатся гигантские очереди из класснных руководителей к ответственным за АИС.
Если школа хочет - она может использовать и такой подход.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Михаил Крекин, Галкин Ярослав

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18730

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Получается, что на данный момент ни один ребёнок не сможет войти в дневник. В АИС контингент не вносили мобильный ребёнка и его e-mail. Только снилс. Ну задача для кл. Руководителя ясна! Вот теперь до детей донести, что нужна постоянная почта или мобильный и главное, чтобы они сами зарегистрировались на портале mos.ru. А мобильные приложения по такому же принципу работать будут? Год назад в приложении нужно было логин и пароль, где-нибудь инструкции именно по приложению можно найти???

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18731

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
И самое главное, чтобы техспециалисты ЭЖД и портала mos.ru гарантировали нам синхронизацию друг с другом. А то сейчас классные руководители заполнят данные и по детям и по родителям в дневнике, а при синхронизации контингента все слетит!!! Опять же скажут, что это мы админы виноваты- это же мой журнал-мне так многие говорят!

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18732

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Наталья В. пишет:
Получается, что на данный момент ни один ребёнок не сможет войти в дневник. В АИС контингент не вносили мобильный ребёнка и его e-mail. Только снилс. Ну задача для кл. Руководителя ясна! Вот теперь до детей донести, что нужна постоянная почта или мобильный и главное, чтобы они сами зарегистрировались на портале mos.ru. А мобильные приложения по такому же принципу работать будут? Год назад в приложении нужно было логин и пароль, где-нибудь инструкции именно по приложению можно найти???

Почти все правда. Да, с детьми и родителями надо проводить работу.
А разве в мобильное приложение не вводился логин и пароль от мос.ру? Могу ошибаться... Узнаю...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18733

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Наталья В. пишет:
И самое главное, чтобы техспециалисты ЭЖД и портала mos.ru гарантировали нам синхронизацию друг с другом. А то сейчас классные руководители заполнят данные и по детям и по родителям в дневнике, а при синхронизации контингента все слетит!!! Опять же скажут, что это мы админы виноваты- это же мой журнал-мне так многие говорят!

Наталья, остановить это не смогли, поэтому надо делать все четко и эффективно. Разработчики решения и ДИТ редко, но читают Форум. Надеюсь они прислушаются к тревогам школ.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18734

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Схема-то правильная. Снилс первичен))) телефон или e-mail будет обязательно. Данные забираютсч из профиля пгу, поэтому проблем быть не должно. Но есть важная проблема, которая не зависит ни от классруков, ни от админов, ни от гмц. Есть иакая фигня на пгу. Что к личным данным можно привязать только одну почту или телефон.
Теперь ситуация. Родитель/ребенок в сиду неопытности сделал учетку на компе через почту и сделал учетку на телефоне через телефон. Все связать фактически два разных аккаунта ц него не получится. Тут нужна проработка дита на уровне системы. Сделать инструкцию для тех поддержки пгу. Если им звонят с проблесой входа в оэжд, то сначала нужно проверить наличие хотя бы двух из трех данных в личном кабинете, а уже потом отправлять к классруку или админу школы.

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18735

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Схема-то правильная. Снилс первичен))) телефон или e-mail будет обязательно. Данные забираютсч из профиля пгу, поэтому проблем быть не должно. Но есть важная проблема, которая не зависит ни от классруков, ни от админов, ни от гмц. Есть иакая фигня на пгу. Что к личным данным можно привязать только одну почту или телефон.
Теперь ситуация. Родитель/ребенок в сиду неопытности сделал учетку на компе через почту и сделал учетку на телефоне через телефон. Все связать фактически два разных аккаунта ц него не получится. Тут нужна проработка дита на уровне системы. Сделать инструкцию для тех поддержки пгу. Если им звонят с проблесой входа в оэжд, то сначала нужно проверить наличие хотя бы двух из трех данных в личном кабинете, а уже потом отправлять к классруку или админу школы.

Не получится. При создании кабинета на мос.ру электроннная почта и телефон являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ полями. По ним проходит двкхфакторная проверка.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18738

• Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • 1811
  • Спасибо получено: 83
Черенков Максим пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Не получится. При создании кабинета на мос.ру электроннная почта и телефон являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ полями. По ним проходит двкхфакторная проверка.
1. Ага. Вот только это не всегда было так. До неданего времени можно было при регистрации снять галочку про информирование по телефону, тогда регистрация проходила только по почте.
А ещё есть те, кто на мос.ру заходят через учётку на gosuslugi.ru. И там тоже можно обойтись без телефона. А даже если он там указан, то видит ли его мос.ру - большой вопрос.

2. А какой алгоритм у младших классов? Тоже нужно на ребёнка заводить его личную почту, заводить для него номер телефона и регистрировать ЛК на мос.ру?

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18741

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Александр пишет:
Черенков Максим пишет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

1. Ага. Вот только это не всегда было так. До неданего времени можно было при регистрации снять галочку про информирование по телефону, тогда регистрация проходила только по почте.
А ещё есть те, кто на мос.ру заходят через учётку на gosuslugi.ru. И там тоже можно обойтись без телефона. А даже если он там указан, то видит ли его мос.ру - большой вопрос.

2. А какой алгоритм у младших классов? Тоже нужно на ребёнка заводить его личную почту, заводить для него номер телефона и регистрировать ЛК на мос.ру?
Именно про это я и говорю, не про новых пользователей, а про тех кто регился раньше. И про ТП ПГУ, которая любит переводить стрелки на школы. Первично проверить в личном кабинете двух из трех пунктов, а уже потом отправлять в школу.

Дневник школьника 1 год 10 мес. назад #18746

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 355
Черенков Максим пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:

Снилс ИЛИ телефон ИЛИ почта - вводится одно из, остальное он будет постоянно выуживать, но можно отказаться
С уважением, Сергей Игоревич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Поиск на Форуме

Ключевое слово