Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Случайные серые клетки и запрет отметок

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 10 мес. назад #19764

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Олег пишет:
С этой спонтанной блокировкой вообще интересно - только что на уроке выставлял оценки и при попытке выставить вторую оценку обнаружил, что клетка серенькая (заблокирована)!
Т.е., поставил ученику1 первую оценку, поставил ученику2 первую оценку и тут же поставил ученику2 вторую оценку.
Вернулся к ученику1 что бы поставить вторую оценку, а ячейка во второй колонке серенькая!

Ctrl+f5 восстановил возможность выставления оценок.
Да эта проблема блуждания серых клеток очень напрягает.Скоро у всех нас админов и учителей просто сотрётся клавиша обновления на ПК.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья В., Татьяна

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 10 мес. назад #20142

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
Учитель пожаловалась на пропажу оценок.
Логи подтверждают, что оценки были выставлены, но ни в журнале, ни в выгрузке в эксель их нет.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 10 мес. назад #20144

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 229
Ирина С. пишет:
Олег пишет:
С этой спонтанной блокировкой вообще интересно - только что на уроке выставлял оценки и при попытке выставить вторую оценку обнаружил, что клетка серенькая (заблокирована)!
Т.е., поставил ученику1 первую оценку, поставил ученику2 первую оценку и тут же поставил ученику2 вторую оценку.
Вернулся к ученику1 что бы поставить вторую оценку, а ячейка во второй колонке серенькая!

Ctrl+f5 восстановил возможность выставления оценок.
Да эта проблема блуждания серых клеток очень напрягает.Скоро у всех нас админов и учителей просто сотрётся клавиша обновления на ПК.
А я вот как-то связи между прикрепленным/неприкрепленным КТП, ДЗ и возможностью выставлять оценки не заметила. У нас некоторые учителя оценки ставят, а ДЗ потом записывают, и КТП не все новенькие сразу смогли прикрепить пока осваивались, а оценки ставили. Проблема (я уже тоже здесь писала) в каком-то странном блуждании дат начала привязки ученика к УП, У нас в школе есть 10-классник, который был прикреплен ко всем предметам своего УП с 1 сентября, и вплоть до конца прошлой недели учителя спокойно ставили ему оценки. А сегодня смотрим - он весь "серый", открываю его карточку - дата прикрепления к УП - с 31.08.2018 по 31.08.2018. Причем такое блуждание замечено уже у множества детей. Кстати, у кого-но нормальная привязка восстанавливается сама, кого-то "отлавливаем" и перепривязываем с правильной даты вручную.
ГОСПОДА РАЗРАБОТЧИКИ, МЫ ХОТИМ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ, А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ БОРЬБОЙ С ПОЛТЕРГЕЙСТОМ. Услышьте нас, пожалуйста :)))))
Всем добра и позитива
Спасибо сказали: Мария (ОЭЖД)

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 10 мес. назад #20145

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Юрий Милованов пишет:
Екатерина пишет:
Уважаемые коллеги! С пятницы ,8 сентября, у нас возникла такая проблема- многие учителя, не могут выставить отметку детям- не может быть выставлена оценка на эту дату- пишет компьютер.Причем я, как администратор это могу сделать. В чем может быть причина? Период редактирования отметок выставлен 21 день, а отметки не ставятся ни на 4 сентября, ни на 8-е.
А надпись "Поле зафиксировано"?
КЭШ... Будь он неладен. Причем каким образом выбирается жертвенные клетки или целиком дата - загадка, наверное, даже для разработчиков.. Обновление... Обновление... И, еще раз, обновление...

Внутренний покой... :)
Юрий, вот по аналогичному опыту причин, как правило 2:
1) решается силами админа практически моментально: общее образование - справочники - периоды промежуточной аттестации и прикрепляете там все параллели/классы к соответствующим периодом аттестации (как у Вас утверждено локальным актом - 10 и 11 классы к полугодиям - тоже, кстати надо создать их в аттестационных периодах, остальные - по учебным периодам или как у вас прописано). Проверьте в журналах любого класса - если не выставлен аттестационный период в формате отображения с итоговыми оценками у вас будет куча столбцов по количеству модулей КТП. В связи с установленным периодом фиксации ИТОГОВЫХ (не более недели после его окончания) журнал может считать, что такой период уже наступил. Например, завершается изучение первого модуля по КТП 10 сентября, так уже действительно по мнению журнала наступил период фиксации оценок.
2) полтергейст :) тоже я об этом уже писала, тут как-то системно бороться не получается. Просто берем конкретного обучающегося с проблемой выставления оценки и смотрим его даты привязки к УП. Если обнаруживаем не с 1 сентября по 31 августа, а что-то другое :) - привязываем по правильным датам
Всем добра и позитива
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 10 мес. назад #20146

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Ирина С. пишет:
Юрий Милованов пишет:
Екатерина пишет:
Уважаемые коллеги! С пятницы ,8 сентября, у нас возникла такая проблема- многие учителя, не могут выставить отметку детям- не может быть выставлена оценка на эту дату- пишет компьютер.Причем я, как администратор это могу сделать. В чем может быть причина? Период редактирования отметок выставлен 21 день, а отметки не ставятся ни на 4 сентября, ни на 8-е.
А надпись "Поле зафиксировано"?
КЭШ... Будь он неладен. Причем каким образом выбирается жертвенные клетки или целиком дата - загадка, наверное, даже для разработчиков.. Обновление... Обновление... И, еще раз, обновление...

Внутренний покой... :)
Только что учитель пожаловался, что не может поставить на сегодняшнюю дату оценку и не выделено жирным дата. Оказалось, что не сделано обновление КТП на эти даты. Когда обновление сделано, КТП разложилось, всё получилось. Мне кажется, что в том году выставление оценок и выдача ДЗ не зависело от прикрепления КТП .
Ирина, кстати, идея насчет отсутствия КТП интересная :) Чтобы не было нагромождения, сейчас обобщу все варианты косяков и напишу прямо отдельно в тему :)
Всем добра и позитива

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 10 мес. назад #20147

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Коллеги, спасибо всем :) Коллективный разум наш рождает множество способов решения проблем.
Вот проблема с серыми клетками при выставлении оценок. Пишу обо всем этом еще отдельно, потому что в ответах остальным как-то все разрозненно и растеряно.
Проблема 1 с которой админ может и должен бороться - не установлены аттестационные периоды. Формируем их для каждой параллели (кстати, для 10-11 классов - на опыте проверено - тоже пока пришлось создавать аттестационные периоды 1 и 2 полугодия) и привязываем каждый класс-параллель к соответствующему аттестационному периоду. В противном случае имеем следующее
1) если КТП есть - то окончанием аттестационного периода журнал по умолчанию считает окончание каждого модуля, если какой-то модуль уже завершен, то естественно детям оценки выставить не можем.
2) если КТП нет - журнал похоже, вообще тупит и считает что все аттестационные периоды уже закончились :)))
Коллеги, если у кого есть возможность протестировать возможность выставления оценок в журнал без КТП но с созданными аттестационными периодами - напишите. плиз. что получится. У меня уже просто все учителя КТП попривязывали :((( Сейчас, кстати, еще раз проверю. О, обманываю :) Только что посмотрела - нет КТП по музыке в одном 5 классе, а оценки стоят. Но я все параллели уже давно к аттестационным периодам прикрепила. Пойду с музыкантом ругаться :) Ну если только он план не отцепил для редактирования какого-нибудь :) вот и выясню
Проблема 2 - полтергейст, с которым мы бороться с использованием системного подхода не можем. Это "слетающие" даты привязок ребенка к УП. Тут либо ждать, что разработчики решат эту проблему в массовом порядке (походу они о ней знают), либо при жалобе учителя открывать карточку конкретного проблемного ребенка и исправлять ему даты привязки к УП.
Так что терпения нам всем.
Ждем обещанное 20 сентября и счастье рабочее :)
Всем добра и позитива
Спасибо сказали: Галкин Ярослав, Маша

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 10 мес. назад #20148

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
А зачем в другую ветку перенесли? Люди же не найдут
Всем добра и позитива
Спасибо сказали: Маша

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20391

• Маша
  • Маша аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 37
Проблема 1 с которой админ может и должен бороться - не установлены аттестационные периоды. Формируем их для каждой параллели (кстати, для 10-11 классов - на опыте проверено - тоже пока пришлось создавать аттестационные периоды 1 и 2 полугодия) и привязываем каждый класс-параллель к соответствующему аттестационному периоду. В противном случае имеем следующее
1) если КТП есть - то окончанием аттестационного периода журнал по умолчанию считает окончание каждого модуля, если какой-то модуль уже завершен, то естественно детям оценки выставить не можем.
2) если КТП нет - журнал похоже, вообще тупит и считает что все аттестационные периоды уже закончились :)))

В рамочку и на стенку!!!
Спасибо большое!
Я б еще неделю гадала что и как(атт периоды не я составляла)
Спасибо сказали: Татьяна

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20395

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Маша пишет:

В рамочку и на стенку!!!
Спасибо большое!
Все работает нормально и без аттпериодов - если выбран КУГ классический по четвертям для 1-9 классов, то журнал сам автоматом бьет на четверти. А для 10-11 согласен - нужно создать аттпериоды.

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20396

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег пишет:
Маша пишет:

В рамочку и на стенку!!!
Спасибо большое!
Все работает нормально и без аттпериодов - если выбран КУГ классический по четвертям для 1-9 классов, то журнал сам автоматом бьет на четверти. А для 10-11 согласен - нужно создать аттпериоды.
Бьет или не бьет - но это ему нужно указать. 10 и 11 он тоже автоматом бьет на полугодия до тех пор, пока учитель не привяжет КТП к журналу. Как только привязал - добавляет еще и окончание каждого модуля
В аттпериодах если они у Вас совпадают с учебными журнал, сам все "разобьет" если Вы ему нажмете волшебную кнопочку "По учебным периодам для всей параллели". Поскольку рассказывают об этом обычно бегом - некоторые новички в этом журнале могут такой момент упустить из вида.
Всем добра и позитива

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20397

• Маша
  • Маша аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 37
Но это не полная разгадка-я сейчас перепривязала всех детей с нормальными якобы сроками привязок к учплану(но при этом почему-то кривой привязкой к алгебре).
Перепривязывала галочкой к учплану в виде "по классам".
Серые столбцы исчезли.
хаотичные серые клетки остались - тогда я перепривязала лично тех детей, у кого они были
хаотичные клетки исчезли

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20398

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Маша пишет:
Но это не полная разгадка-я сейчас перепривязала всех детей с нормальными якобы сроками привязок к учплану(но при этом почему-то кривой привязкой к алгебре).
Перепривязывала галочкой к учплану в виде "по классам".
Серые столбцы исчезли.
хаотичные серые клетки остались - тогда я перепривязала лично тех детей, у кого они были
хаотичные клетки исчезли
Вот это точно полтергейст :) я тоже перепривязывала каждого к учплану в виде "по классам". Работа не то что двойная, а прямо-таки тройная-четверная-..... И опять некоторые отваливаются на непонятные сроки привязок. Правда уже очень мало, единичные случаи. Чаще теперь бывает, что учитель жалуется на серую клетку - открываю ребенка, все ОК. Учитель страницу обновляет (о чем тут много раз писали) - серая клетка пропадает.
Всем добра и позитива

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20404

У меня пропали серые клетки после того, как я навела порядок с аттестационными периодами. В остальных случаях, в личных карточках меняла дату привязки к группам.

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20407

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Елена Логвинова пишет:
У меня пропали серые клетки после того, как я навела порядок с аттестационными периодами. В остальных случаях, в личных карточках меняла дату привязки к группам.
Поделитесь, что значит навели порядок?

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20411

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 103
Олег пишет:
Маша пишет:

В рамочку и на стенку!!!
Спасибо большое!
Отличный совет ! Особенно для того, кто работает по триместрам!!
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20413

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Вася пишет:
Олег пишет:
Маша пишет:

В рамочку и на стенку!!!
Спасибо большое!
А в чем проблема? Можно задать любые аттестационные периоды.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20414

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Вася пишет:
Олег пишет:
Маша пишет:

В рамочку и на стенку!!!
Спасибо большое!
Хорошо - универсальный совет, основанный на рекомендациях лекторов курсов подготовки к внедрению ОЭЖД:
1. Выбираете для УП правильные (для своей школы) КУГи (по четвертям или по триместрам)
2. Идете в "Общее образование - Справочники - Периоды промежуточной аттестации".
3. Устанавливаете режим "Формы аттестации".
4. Проходите по каждой параллели с 1 по 9, выбираете "По учебным периодам для всей параллели", жмете "Сохранить" и дожидаетесь (!!!) салатового баннера "Привязки классов к формам итоговой аттестации сохранены".
5. Для 10-11 классов в режиме "Аттестационные периоды" создаете полугодия (хотя они для обоих параллелей одинаковы, но я создал отдельно для 10-х классов и отдельно для 11-х).
6. В этом же режиме в списке параллелей выбираете 10 и жмете "Применить" в строке полугодий 10-х классов
7. Аналогично для 11-х классов
8. В режиме "Формы аттестации" проверяем правильные настройки для 10-11 классов - у них в каждом предмете должна быть выделена третья колонка, в которой будет указано число, соответствующее порядковому номеру строки полугодий, которые мы создавали в п.5

И не забываем - в случае правки УП или изменении названия групп опять идем в этот модуль и проверяем правильность настроек, выполненных нами ранее. Если сбилось - повторяем пп.3-7 вышеописанного алгоритма.

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20417

• Благодарева А.М.
  • Благодарева А.М. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 402
Олег пишет:
Вася пишет:
Олег пишет:
Маша пишет:

В рамочку и на стенку!!!
Спасибо большое!
Хорошо - универсальный совет, основанный на рекомендациях лекторов курсов подготовки к внедрению ОЭЖД:
1. Выбираете для УП правильные (для своей школы) КУГи (по четвертям или по триместрам)
2. Идете в "Общее образование - Справочники - Периоды промежуточной аттестации".
3. Устанавливаете режим "Формы аттестации".
4. Проходите по каждой параллели с 1 по 9, выбираете "По учебным периодам для всей параллели", жмете "Сохранить" и дожидаетесь (!!!) салатового баннера "Привязки классов к формам итоговой аттестации сохранены".
5. Для 10-11 классов в режиме "Аттестационные периоды" создаете полугодия (хотя они для обоих параллелей одинаковы, но я создал отдельно для 10-х классов и отдельно для 11-х).
6. В этом же режиме в списке параллелей выбираете 10 и жмете "Применить" в строке полугодий 10-х классов
7. Аналогично для 11-х классов
8. В режиме "Формы аттестации" проверяем правильные настройки для 10-11 классов - у них в каждом предмете должна быть выделена третья колонка, в которой будет указано число, соответствующее порядковому номеру строки полугодий, которые мы создавали в п.5

И не забываем - в случае правки УП или изменении названия групп опять идем в этот модуль и проверяем правильность настроек, выполненных нами ранее. Если сбилось - повторяем пп.3-7 вышеописанного алгоритма.
Олег, я была вашим лектором и скажу вам откровенно, вы не так меня цитируете.
1. Выбираете для УП правильные (для своей школы) КУГи (по четвертям или по МОДУЛЯМ)
4. Проходите по каждой параллели с 1 по 9 и устанавливаете периоды промежуточной аттестации утвержденные в образовательной организации.
5. Для 10-11 классов в режиме "Аттестационные периоды", мы говорили о том, что 115 приказ интегрирован в журнал и для 10-11 параллели есть системные П1 и П2. Поэтому можно и не настраивать. Главное подумать об ОБЖ в 10 классе и оценку за военные сборы.
И не забываем - в случае правки УП или изменении названия групп - НАСТРОЙКИ ДАННОГО РАЗДЕЛА НЕ СТРАДАЮТ.
* НО! если в УП вы выбрали новый КУГ вместо четвертей стал модульный, а при этом аттестат. периоды были по учебным периодам, да тогда рекомендовано проверить.
С Уважением,
методист ГМЦ, сотрудник тех.поддержки,
Благодарёва Александра Михайловна.
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от Благодарева А.М..
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Татьяна

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20430

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Благодарева А.М. пишет:
Олег, я была вашим лектором и скажу вам откровенно, вы не так меня цитируете.
1. Выбираете для УП правильные (для своей школы) КУГи (по четвертям или по МОДУЛЯМ)
4. Проходите по каждой параллели с 1 по 9 и устанавливаете периоды промежуточной аттестации утвержденные в образовательной организации.
5. Для 10-11 классов в режиме "Аттестационные периоды", мы говорили о том, что 115 приказ интегрирован в журнал и для 10-11 параллели есть системные П1 и П2. Поэтому можно и не настраивать. Главное подумать об ОБЖ в 10 классе и оценку за военные сборы.
И не забываем - в случае правки УП или изменении названия групп - НАСТРОЙКИ ДАННОГО РАЗДЕЛА НЕ СТРАДАЮТ.
* НО! если в УП вы выбрали новый КУГ вместо четвертей стал модульный, а при этом аттестат. периоды были по учебным периодам, да тогда рекомендовано проверить.
Прошу прощения, Александра Михайловна, за немного "испорченный телефон"! :blush:
А по поводу проверки настроек в этом блоке я имел в виду добавление новых предметов в УП. Изменение нагрузки и пр., как Вы правильно заметили, не влияют на эти настройки - просто немного "сгустил краски". :whistle:

Случайные серые клетки и запрет отметок 1 год 9 мес. назад #20462

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Благодарева А.М. пишет:

А исправили ту ошибку (летом мы ее тут на форуме обсуждали очень долго), из-за которой при смене КУГа в УП фатально портилась расстановка часов по учебным/каникулярным неделям?
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово