Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Проход и питание

Проход и питание 1 год 7 мес. назад #21754

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
В данный момент, когда сейчас активно стали подключать дошкольников к электронному журналу возникло небольшое недопонимание. Сотрудники миниосипа по телефону утвержают, что родитель не видит детей в журнале: одного, двух, одного из двух... при это уверяют, что данные везде одинаковые, всё выверяют и т.д.
Пришлось выделить время и на месте "прощупать" проблему.
Оказалось, что родители дошкольников заходят не в электронный дневник, а в "Образование - Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже".
В связи с этим несколько вопросов.
Чтобы получать уведомление, родителем должны быть предварительно переданы фио и номер телефона в информационную систему "Проход и питание" в школе. И как я понимаю телефон из личных данных на мос.ру.
Но хочется уточнить, этого достаточно, чтобы видеть всех детей в "Проход и питании"? и есть ли какие-либо синхронизации между АИСом и ИСПП?
И еще такой вопрос. У нас в детских садах и одном школьном отделении не установлена ИСПП, но периодически данные из системы о проходе появляются в журналах ОЭЖД рандомным способом. У одних есть, у других нет - хотя логично было бы или у всех стоят Н-ки или ни у кого... как так получается?
И каким образом родители дошкольников должны отслеживать присутствие детей в саду? через проход и питание или ОЭЖД?
Если ОЭЖД, то получается садам нужны свои режимы пребывания, привязки и т.д.
Есть еще вопросы. но пока хотелось бы с этим разобраться.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проход и питание 1 год 7 мес. назад #21758

Татьяна Ивановна пишет:
Чтобы получать уведомление, родителем должны быть предварительно переданы фио и номер телефона в информационную систему "Проход и питание" в школе. И как я понимаю телефон из личных данных на мос.ру.
Но хочется уточнить, этого достаточно, чтобы видеть всех детей в "Проход и питании"? и есть ли какие-либо синхронизации между АИСом и ИСПП?

Синхронизация точно есть, дети в ИСПП берутся из АИСа. Телефон для обоих детей должен быть один и тот же и естественно должен совпадать с телефоном указанным в личных данных мос.ру. Дети будут видны.
Татьяна Ивановна пишет:
И еще такой вопрос. У нас в детских садах и одном школьном отделении не установлена ИСПП, но периодически данные из системы о проходе появляются в журналах ОЭЖД рандомным способом. У одних есть, у других нет - хотя логично было бы или у всех стоят Н-ки или ни у кого... как так получается?
И каким образом родители дошкольников должны отслеживать присутствие детей в саду? через проход и питание или ОЭЖД?
Сейчас сады заполняют отчет о посещаемости в ОЭЖД, так что по логике родители должны сверять посещение тоже в ОЭЖД. Но, если зайти в дневник к детсадовцу, то у него там пусто :blink: Если не путаю, то функционал для ДОУ должны после нового года дорабатывать.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Татьяна

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23106

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Обратилась одна из классных руководителей началки.
Нас подключают к системе "проход и питание". Бабушка не получает уведомление на почту о том, что ребенок зашел в школу. Она добавлена как доверенный представитель, журнал видит. у мамы проблем ни с уведомлением, ни с журналом нет.
Заявления на СМС уведомления еще не заполняли, мобильным приложением бабушка не пользуется. Хочет уведомление на почту. Из какой системы берутся данные именно по сообщениям на почту?
Я пытаюсь докузать учителю, что не из ОЭЖД, что надо к ответственному за "ПиП". Она утвержает, что только мобильное приложение и СМС. Но как то же родители получают уведомления на e-mail? Где искать концы?
И к кому обращаться, если у учителя не отображаются Н-ки слева от списка в журнале (подсказки), когда ребенок явно отсутствует в школе?
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23107

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Татьяна Ивановна пишет:
Нас подключают к системе "проход и питание". Бабушка не получает уведомление на почту о том, что ребенок зашел в школу. Она добавлена как доверенный представитель, журнал видит. у мамы проблем ни с уведомлением, ни с журналом нет.
Заявления на СМС уведомления еще не заполняли, мобильным приложением бабушка не пользуется. Хочет уведомление на почту. Из какой системы берутся данные именно по сообщениям на почту?
Я пытаюсь докузать учителю, что не из ОЭЖД, что надо к ответственному за "ПиП". Она утвержает, что только мобильное приложение и СМС. Но как то же родители получают уведомления на e-mail? Где искать концы?
Уведомления на почту идут именно из ПиП (точнее - из MOS.RU) - нужно родителя/доверенного представителя ручками добавить в каталог пользователей и "привязать" к нужному ребенку. Естественно, что почта/телефон в карточке добавленного родителя должны совпадать с почтой/телефоном в аккаунте на MOS.RU
Иногда посылка уведомлений сбивается - я в таких случаях просто делаю "перепривязку" родителя.
Татьяна Ивановна пишет:
И к кому обращаться, если у учителя не отображаются Н-ки слева от списка в журнале (подсказки), когда ребенок явно отсутствует в школе?
Эта система вообще не работает - всего несколько раз видел эти "н"-ки в журнале.
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23108

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 229
Вот кстати по поводу уведомлений. В приложении "Госуслуги Москвы" и я как родитель уже недели 2 как не получаю уведомления о входе/выходе ребенка. Причем если приложение открываю и дальше смотрю "Мой ребенок в школе" - вижу актуальную информацию, просто уведомления не приходят. Почта приходит нормально. И кому писать???
Всем добра и позитива

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23110

• Тамара Анучкина
  • Тамара Анучкина аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 50
Татьяна Ивановна пишет:
Бабушку нужно добавить как доверенного в разделе "Услуги-Образование-Предоставить доступ к электронному дневнику и сведениям о посещении и питании ребенка", на этой странице отдельно от дневника предоставить доступ бабушке к "Проходу и питанию".
По вопросу отображения Н-к слева в списке журнала: отображаются только в журнале того предмета, который идет по расписанию сейчас, в других журналах отображаться не будет. По окончании урока - н-ки уже не отображаются.

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23111

• Тамара Анучкина
  • Тамара Анучкина аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Татьяна пишет:
Вот кстати по поводу уведомлений. В приложении "Госуслуги Москвы" и я как родитель уже недели 2 как не получаю уведомления о входе/выходе ребенка. Причем если приложение открываю и дальше смотрю "Мой ребенок в школе" - вижу актуальную информацию, просто уведомления не приходят. Почта приходит нормально. И кому писать???
В мобильном приложение в настройках уведомлений - отключите и еще раз включите уведомления. Если функция не восстановится - напишите мне на почту, запрошу информацию что с вашей учетной записью: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23112

• Алексей
  • Алексей аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 4
Попробуйте перелогиниться в приложении и переключатели уведомлений проверить, такая же проблема недавно была
Спасибо сказали: Татьяна

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23113

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
По вопросу отображения Н-к слева в списке журнала: отображаются только в журнале того предмета, который идет по расписанию сейчас, в других журналах отображаться не будет. По окончании урока - н-ки уже не отображаются.
Большое спасибо за совет "для бабушки"
По вопросу Н-ок, я проверяла именно в текущем по времени уроке. Учительница началки пришла в своем окне, дети были на физ-ре, именно журнал физкультуры мы и смотрели. Н-ок не было вообще, хотя в классе были отсутствующие дети. Класс подключен к ИСПП.

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23114

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Спасибо всем за совет по поводу уведомлений в мобильном приложении.
Завтра проверю результат.
Вот только ложка дегтя - я вроде не бестолковый пользователь, но "для бабушек" инструкция по настройке, расположенная здесь http://moskvenok.mos.ru/faq/, - просто путь к инфаркту :))))
Всем добра и позитива
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Татьяна.

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23116

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Тамара Анучкина пишет:
Увы!
С начала года в своих журналах на уроках видел эти отметки один-два раза.
И еще один-два раза видел их в других журналах.
И еще раза два ко мне обращались учителя с вопросом по этим отметкам.
Из-за столь редкого их появления просто не стал разбираться в причинах их появления/отсутствия.
Так что, на данный момент можно смело заявить - этот функционал в журнале не работает!

P.S.
Так как я отвечаю еще и за ПиП, то ответственно заверяю - все это время система ПиП работала и работает исправно.
Т.е., обсуждаемый функционал не работает или на стороне журнала или не работает синхронизация между ПиП и журналом.

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23118

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Тамара Анучкина пишет:

Это так предполагается.

На самом деле, появление/отсутствие "Н" вообще непонятно с чем связано. Во время текущего урока они могут появиться, могут не появиться — это все знают. Но я несколько раз сталкивался и с тем, что "Н" появляются на странице урока, который в данный момент НЕ идет (мало того, в классе вообще все уроки закончились, почти все дети уже успели выйти из школы — и слева светится колонка из красных Н-к).
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23123

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Михаил Крекин пишет:
Тамара Анучкина пишет:

Это так предполагается.

На самом деле, появление/отсутствие "Н" вообще непонятно с чем связано. Во время текущего урока они могут появиться, могут не появиться — это все знают. Но я несколько раз сталкивался и с тем, что "Н" появляются на странице урока, который в данный момент НЕ идет (мало того, в классе вообще все уроки закончились, почти все дети уже успели выйти из школы — и слева светится колонка из красных Н-к).
Так это нормально - дети уже вышли из школы. Как поясняли на каком-то из вебинаров (вроде бы) - это интеграция ОЭЖД с ПиП - если ребенок не вошел в школу, уже вышел, или прошел без карты (ну забыл, потерял - дети же) - вообще и должна быть Н-ка. Помните, в прошлом году еще в пилоте тестирование началось? Тогда учителя просто обалдевали от колонок в журналах, закрашенных розовым и заполненных Н-ками ;) :P
Всем добра и позитива

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23124

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Тамара Анучкина пишет:
Татьяна пишет:
В мобильном приложение в настройках уведомлений - отключите и еще раз включите уведомления. Если функция не восстановится - напишите мне на почту, запрошу информацию что с вашей учетной записью: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Коллеги, доброго всем утра :)
Результат = 0. Что и следовало ожидать :)))
Причем с настройками push-уведомлений поигралась согласно инструкции и в мобильном приложении, и на mos.ru
Вот только учетку мою проверять не надо - я и так в начале учебного года почти 2 месяца была как сапожник без сапог - журнал просто потерял меня как родителя в одной школе, а видел только как админа в другой. Боюсь я теперь ;) :lol:
Сейчас главное и дневник вижу, и состояние л/с, и где ребенок находится (ну это я и так знаю, благо утром вместе из дома выходим, а когда ребенок домой приходит - и так отчитывается, и вообще ребенок уже не такой маленький, просто дело принципа - заявлено, что услуга есть и работает супер-пупер, значит и хочется, чтобы она работала).
Проблема в том, что если это начнется массово - начнут бить тревогу родители, которым уведомления в отличие от меня действительно ОЧЕНЬ НУЖНЫ.
Всем добра и позитива
Последнее редактирование: 1 год 4 мес. назад от Татьяна.
Спасибо сказали: Марина

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23125

• Тамара Анучкина
  • Тамара Анучкина аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Ваша учётка в Эжд не связана никак с учётной записью в «Проход и питание», это разные системы. Но настаивать не буду, не хотите - не будем проверять:) просто как найти ошибку, если живого кейса для примера нет? Объяснять разработчикам, что у одного из 3 млн пользователей не приходят уведомления несколько проблематично и не эффективно.

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23126

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Тамара Анучкина пишет:
Ваша учётка в Эжд не связана никак с учётной записью в «Проход и питание», это разные системы. Но настаивать не буду, не хотите - не будем проверять:) просто как найти ошибку, если живого кейса для примера нет? Объяснять разработчикам, что у одного из 3 млн пользователей не приходят уведомления несколько проблематично и не эффективно.
Один из трех миллионов пользователей просто увидев проблему попытается разобраться, если возможно, в корректной форме. Ну может быть, не один пользователь, а одна сотня пользователей из трех миллионов.
Ну не работает, и не надо. Присоединюсь к той части оставшихся пользователей, которые уже махнули рукой на это.
А вот другая часть оставшихся пользователей ведет себя иначе. Они полгода молчать могут, а потом неизвестно каким образом начнут свой негатив выливать :blink:
Всем добра и позитива

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23127

• Марина
  • Марина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
Родители действительно стали жаловаться на то, что не приходят уведомления о проходе детей в школу.

Проход и питание 1 год 4 мес. назад #23128

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Марина пишет:
Родители действительно стали жаловаться на то, что не приходят уведомления о проходе детей в школу.
Так что я не одинокий родитель :lol: :lol: :lol:
Всем добра и позитива

Проход и питание 1 год 3 мес. назад #23308

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Коллеги, всем доброго дня :)
Спешу поделиться - уведомления ПиП, на которые я тут пару недель назад жаловалась, как-то заработали сами дня 2 назад.
Ну приходят как обычно, минут через 30-40 после входа ребенка в школу :lol: :silly: но это уже мелочи жизни.
Вот если какой-то функционал временно отключается, или действительно начинается массовый сбой - неужели разработчикам сложно честно в этом признаться?
Всем добра и позитива

Проход и питание 1 год 3 мес. назад #23311

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Татьяна пишет:
Коллеги, всем доброго дня :)
Спешу поделиться - уведомления ПиП, на которые я тут пару недель назад жаловалась, как-то заработали сами дня 2 назад.
Ну приходят как обычно, минут через 30-40 после входа ребенка в школу :lol: :silly: но это уже мелочи жизни.
Вот если какой-то функционал временно отключается, или действительно начинается массовый сбой - неужели разработчикам сложно честно в этом признаться?
Вы - наивны! :)
Признание (даже неофициальное) в сбое - гарантированно влечет очередной "неуд" со стороны заказчика. Все такие накопленные "неуды" влекут за собой урезание или полную отмену различных надбавок или премий. В конце концов это может привести к разрыву контракта с "нерадивым" исполнителем.
И даже если в сбое нет прямой вины самого исполнителя (строители перебили кабель питания ЦОДа или даже отдельных серверов), то "высокому начальству" этого не докажешь.
Поэтому иногда проще промолчать, делая вид, что проблема, очевидно, у самих пользователей (провайдер не тот интернет дает, мобильное приложение "не наше и вообще непонятно откуда взялось на серверах MOS.RU").

Поиск на Форуме

Ключевое слово