Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5672

В настоящее время вес оценок автоматически выбирается при выборе формы контроля и задается в настройках формы контроля предмета. У этого способа есть следующий недостаток: если учитель считает что конкретная контрольная особенно сложная или важная, то необходимо вводить для этой контрольной отдельное название в настройках формы контроля предмета, что неудобно. Предлагается следующее: оставить существующий способ без изменений, но в окне журнала класса к выпадающему списку выбора формы контроля по умолчанию добавить выпадающий список веса оценки (расположить рядом). При выборе определенной формы контроля в поле веса оценки появляется ее значение по умолчанию для этой формы контроля, установленное в настройках, но учитель может для конкретной работы изменить вес оценки на нужный ему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5674

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Елена, хорошее предложение, но, к сожалению, не бьется с нормативной документацией самой школы. ЭЖД - только инструмент, который отражает нормативную базу образовательной организации (Положение о текущей и промежуточной аттестации), где перечисляются формы контроля и их вес. Так что путь добавления специфической формы контроля и только потом его добавление в качестве оценки - единственный. Сами посудите, что произойдет, когда учитель произвольно присвоит одному вес 5, а другому 3, и это без каких-либо внутренних оснований.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5676

В положении о текущей и промежуточной аттестации нечего не говорится о весе форм контроля в итоговой оценке, это локальный акт образовательного учреждения. Предлагаю следующее решение данной проблемы. В настройку форм контроля предмета помещается чекбокс с примерной формулировкой: разрешить учителю самостоятельно менять вес оценки конкретного задания. Если локальный акт об аттестации позволяет это, администратор (завуч) ставит в этом чекбоксе галочку. В этом случае комбобокс веса оценки активен, по умолчанию - заблокирован.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5677

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Лебедева Елена пишет:
В положении о текущей и промежуточной аттестации нечего не говорится о весе форм контроля в итоговой оценке, это локальный акт образовательного учреждения. Предлагаю следующее решение данной проблемы. В настройку форм контроля предмета помещается чекбокс с примерной формулировкой: разрешить учителю самостоятельно менять вес оценки конкретного задания. Если локальный акт об аттестации позволяет это, администратор (завуч) ставит в этом чекбоксе галочку. В этом случае комбобокс веса оценки активен, по умолчанию - заблокирован.
А не проще ли прописать этот вес в положении о текущей аттестации? И администратор или завуч добавит новую форму работы с новым весом?
Вот Вам пример из моего проекта положения о текущей аттестации:
V. Типы оценок
Типы оценок и назначение их веса обсуждаются и принимаются на утверждение руководителем структурного подразделения на заседаниях методических объединений, при этом допускается установление веса в размере от 2 до 3. Типы оценок, вес которых предполагается сделать равным 4 и 5 утверждаются на педагогическом совете школы. Для каждого предмета предусмотрена система учета различных весов оценки, при этом учитывается специфика предмета.

Типы оценок, с весом 1 (единица) вносятся в перечень типов оценок по запросу учителя.
Информация о типах оценок по каждому предмету хранится в электронном виде в системе ЭЖД ГБОУ СОШ № 2051.
Оценки, типы которых не указаны, приравниваются к оценкам с весом единица.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Галкин Ярослав.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5678

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Кстати да, ведь в компетенции ОО и Управляющего совета принять решение, что вес оценки определяет учитель?
В этом есть своя логика.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5679

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Определяет не сам учитель, а заседание МО иначе получится, что одна и таже работа у разных учителей будет иметь разный вес, что приведет к перекосу полученных оценок в разных классах за одну и ту же работу, а дети то все равные у нас. Только если у Вас классы базовые и профильные есть разница. Тогда и писать надо контрольная (базовый уровень) - вес 3, контрольная (профильный уровень) - вес 4. И сложность заданий у них естественно разная.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5680

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Тем более, что не забывайте, что правила игры должны быть оговорены заранее, а не так, что сегодня я решил поставить вес оценки 4, а завтра посмотрел после того как дети справились или не справились с работой, повысил или понизил вес. Возникает риск манипуляции оценками за счет их весов. Что равносильно добавлению или стиранию оценок на пустом месте.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5681

В настоящее время в связи с объединением школ в разных зданиях часто занятия ведутся по разным программам. Также в школе может быть учитель, ведущий углубленный курс по предмету итд. В результате там могут быть просто разные формы аттестации итд. Вводить кучу всяких форм аттестации по многим предметам не всегда целесообразно. Мое предложение позволяет в ряде случаев упростить эту проблему.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5682

Галкин Ярослав С. пишет:
Тем более, что не забывайте, что правила игры должны быть оговорены заранее, а не так, что сегодня я решил поставить вес оценки 4, а завтра посмотрел после того как дети справились или не справились с работой, повысил или понизил вес. Возникает риск манипуляции оценками за счет их весов. Что равносильно добавлению или стиранию оценок на пустом месте.
На это есть завуч. Он может обнаружить это и ... Еще одно предложение: ввести журнал логов, в котором можно будет проследить историю изменения оценок и их весов, регулярность заполнения журнала по каждому учителю. Наверно, будет полезно для завуча.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5683

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Логика понятна, но, перспективно, она приведет к проблемам в школе.
Уже сегодня обращаются родители, например, с вопросом выставления итоговой (средний балл - 4,67, итоговая - 4).
Школа - все-таки единый комплекс и решение, которое Вы предлагаете возможно, но крайне рискованно.
В будущем релизе ЭЖД формы контроля и их вес будут привязаны не к предмету целиком, а к конкретной группе, чтобы избежать вала форм контроля. Однако при этом в будущем релизе также будет возможно использовать различные оценочные шкалы для конкретной группы.
Андрей: Конечно, возможно, принять любой нормативный акт, но это приведет к тому, что "Положение о текущей и промежуточной" аттестации станет собранием справочников каждого учителя. Не уверен, что Ваши коллеги Вам за это спасибо скажут. Тем более, что в текущей структуре данных это, как минимум, невозможно, а на будущее мы это, безусловно, запланировали. Только таблицу форм контроля, наверное, лучше пускай МО и управляющий совет утверждают, а не сам учитель.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Гребеник Андрей

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5685

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
С тем, что правила игры должны быть оговорены заранее - согласен.
Считаю, что достаточно, если это будет оговорено между учителем и детьми. Конечно, надо думать, как это правильно оформить. Для этого и нужна администрация.
Чтобы администрации спалось спокойно, учитель может написать, сколько будет весить эта к/р, например, в тему урока в день проведения, ну или еще как-нибудь зафиксировать - тут, мне кажется, достаточно способов можно найти, чтобы отбить охоту к манипуляциям. Опять же, естественно, вопрос этот требует детальной проработки применительно к конкретному коллективу, школе.
С другой стороны, зажимание всех учителей в эти рамки автоматически создает ситуацию, когда педагог более продвинутый в методическом и организационном плане вынужден будет опускаться на уровень организации, заданный администрацией (а такие учителя у нас есть, пусть их и немного).
Приведу такой пример. Мой учитель биологии (школа - в первой сотне топа, куча победителей ВОШ, большая часть выпускников продолжили обучение в МГУ, медах) использовал безотметочную систему оценивания еще 15 лет назад. Ну, это я сейчас понимаю, что это была она (он мне, кстати, это подтвердил :) ), а в реальности это выглядело так - оценки нам ставили спустя месяц, если не больше, после выполнения работы, и то - только самые настойчивые докапывались, что за что поставлено (речь идет о творческих работах, проектах - с простыми самостоятельными и контрольными все проверялось оперативно и разбиралось на уроках). Дневников у нас вообще не было :)
Таким образом, у учеников, "повернутых" на оценках, этот интерес быстро гасился, и оставалось только постараться получить удовольствие от процесса =)
А у нас - пока у администрации руки дойдут во все вникнуть и все прописать - все творческие порывы в голове повесятся или с голоду помрут. К сожалению, очень много где это так.
Галкин Ярослав С. пишет:

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5686

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Максим Вячеславович, согласен, вопрос очень сложный, и брать его в проработку можно только очень уверенной в себе администрации с сильными учителями. Но в таких командах оно, я думаю, окупится.
Черенков Максим В. пишет:
Андрей: Конечно, возможно, принять любой нормативный акт, но это приведет к тому, что "Положение о текущей и промежуточной" аттестации станет собранием справочников каждого учителя. Не уверен, что Ваши коллеги Вам за это спасибо скажут. Тем более, что в текущей структуре данных это, как минимум, невозможно, а на будущее мы это, безусловно, запланировали. Только таблицу форм контроля, наверное, лучше пускай МО и управляющий совет утверждают, а не сам учитель.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5688

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Андрей пишет:
Максим Вячеславович, согласен, вопрос очень сложный, и брать его в проработку можно только очень уверенной в себе администрации с сильными учителями. Но в таких командах оно, я думаю, окупится.

;) Как всегда эти команды не пугают. Они как раз такого делать не будут, т.к. у них все решено на уровне школы. Можно посмотреть Положение той же 1535, которое мне невероятно нравится. Пугают те, кто не взвесив все риски, примет это у себя. И начнется такой вал обращений, что мало никому не покажется.
Мне очень нравится формулировка Ярослава - "Правила игры". Оно понятно...
Я заодно прочитал Ваш пример, и могу сказать, что сейчас очень-очень сильно изменились люди. ИТ настолько поменяло сознание в сторону контроля всего и над всем (я сейчас скорее о родителях) и настолько стало частью повседневной жизни, что штуки, которые 5 лет назад казались избытком, блажью и девичьими фантазиями, сейчас кажутся чем-то обывательским.
Зайти в ЭЖД и проверить отметки - ежевечерний экшн в каждой 3й семье. Представляете их удивление, когда эти отметки меняются, появляются уроки или домашние задания задним числом? ;) Во всем винят ЭЖД, но в большинстве случаев это не так. И мы видим это на примере закрытия возможности редактирования отметок.
Поэтому формулировка "правила игры" - мне очень симпатична. За ней стоит какая-то фатальность и неизбежность. Для всех. ;) Будем работать, чтобы администрация действовала как-то решительнее. Ведь для многих школ вообще открытие, как можно анализировать отметки, с чем сравнивать и какие выводы делать...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5694

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Можно посмотреть Положение той же 1535, которое мне невероятно нравится.
У них какая-то беда с сайтом - меню потерялось :(
Пугают те, кто, не взвесив все риски, примет это у себя
Ну, у нас директора сейчас такую суровую аттестацию разве не для того проходят, чтобы быть готовыми отвечать за решения такого уровня? ;)
Ну а недоработки директоров разгребать придется, естественно, Учредителю - вертикаль на то и вертикаль. И вот тут уже можно или рискнуть и дать школам развернуться, получив в обратку, конечно, больше жалоб - ну потому что все люди и допускают ошибки, - или, во избежание проблем, закрутить гайки по полной, чтобы ходили по струнке и без команды шагов влево-вправо не делали. Последние несколько лет у нас я наблюдаю больше первый вариант (оно и понятно, в свете нового Закона об образовании), и хочется верить, что развиваться будет именно он.
А Правила игры в любом случае есть - вопрос только в том, кто их устанавливает.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Гребеник Андрей.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 7 мес. назад #5744

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
;) Вот про вертикаль я в последнее время уже как-то не уверен. Не бывает такого, чтобы дядя Вася правила игры устанавливал, а дядя Петя отвечал за их последствия. Точнее бывает, но есть в этой идее что-то неправильное и порочное. На самом деле школа сейчас многое может и многое решает сама. Эх, помню в молодости все было гораздо проще. Вы, Андрей, подняли очень больной вопрос - принятие безответственных решений. Я даже не уверен, что готов в паблике это обсуждать. ;)
В любом случае сейчас есть очень большая дифференциация между школами - одни даже категорически против веса отметки, а другие используют до 5 (!!!) оценочных шкал одновременно - 100, критериальную, пару накопительных (знание и поведение), зачетную и, пересчет в 5 баллов . Даже 6 получилось, но 100, критериальная и 5 согласованы.
Когда в зале собираются такие разные школы я даже говорить затрудняюсь. Для одних это революция, для других - прах времен... ;)
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 6 мес. назад #5758

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
;) Вот про вертикаль я в последнее время уже как-то не уверен. Не бывает такого, чтобы дядя Вася правила игры устанавливал, а дядя Петя отвечал за их последствия. Точнее бывает, но есть в этой идее что-то неправильное и порочное. На самом деле школа сейчас многое может и многое решает сама. Эх, помню в молодости все было гораздо проще. Вы, Андрей, подняли очень больной вопрос - принятие безответственных решений. Я даже не уверен, что готов в паблике это обсуждать. ;)
В любом случае сейчас есть очень большая дифференциация между школами - одни даже категорически против веса отметки, а другие используют до 5 (!!!) оценочных шкал одновременно - 100, критериальную, пару накопительных (знание и поведение), зачетную и, пересчет в 5 баллов . Даже 6 получилось, но 100, критериальная и 5 согласованы.
Когда в зале собираются такие разные школы я даже говорить затрудняюсь. Для одних это революция, для других - прах времен... ;)
Ага :)
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Гребеник Андрей.

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 1 мес. назад #8307

• Марина Павловна
  • Марина Павловна аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 18
Уважаемые разработчики. Не работает поле"Форма контроля по умолчанию". Учитель вынужден ставить форму контроля при выставлении отметки каждому ученику лично. Учителя задают мне резонный вопрос: "Если есть такое поле, зачем нужен титанический труд по выставлению формы контроля индивидуально?"
Нельзя ли подкорректировать?

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 1 мес. назад #8311

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
форма контроля по умолчанию - это список форм, указанных в Завуч/Настройки и относящихся к данному предмету, т.е. справочные данные. При выставлении оценок в ЭЖ это поле не задействовано, нужно каждую оценку описывать. Для фронтального выставления оценок используйте метку кратко

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 1 мес. назад #8313

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1096
Если мне не изменяет память, то в прошлом году это работало именно так, как и было задумано - выставляли форму контроля для всего урока и она автоматом подставлялась при выставлении оценок ученикам.
В противном случае это поле вообще лишено смысла - "справочно" посмотреть доступные для данного предмета формы легко можно прямо при выставлении оценки - там выводится абсолютно тот же список, что и обсуждаемом поле!

Выбор веса оценок учителем при выставлении оценок 4 года 1 мес. назад #8314

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Подтверждаю, в прошлом году выбор формы контроля работал для всего класса и не был просто ознакомительным. Во всяком случае несколько учителей мне говорили, что пользуются этим методом.
Но и тогда, и сейчас можно выбрать форму первому учащемуся и стрелками вниз выставлять оценки. Форма контроля тоже сохранится для всех.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад от Татьяна Ивановна.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово