Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Итоговая по математике в аттестат

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7302

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
По-моему экзамен по математика базовая не учитывается при вычислении итоговой для аттестата?
а то озадачили вопросом, если ученик имел 333 333 3 а за экзамен 5, могут ли они повысить ему балл ;-)
хотят в зафиксированные внести.
;-))
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7303

• Юрий Милованов
  • Юрий Милованов аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 153
В 9 классе - средняя с экзаменом
В 11 классе - никак экзамен не влияет на оценку в аттестат, главное, чтобы сдал (для получения аттестата)

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7305

• Наталья Н.
  • Наталья Н. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 50
У нас идет деление на алгебру и геометрию. Экзамен учитывали при выставлении итоговой отметки только по алгебре. По крайне мере так объяснила завуч

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7314

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Юрий Милованов пишет:
В 9 классе - средняя с экзаменом
В 11 классе - никак экзамен не влияет на оценку в аттестат, главное, чтобы сдал (для получения аттестата)

в этом году впервые математика базовая и там оценка, а не 100-бальная шкала.
и в МРКО в журнале появилась колонка помимо итоговых еще и экзамен. туда ставим. и потом высчитываем итогову.

по ходу приказ 115 не поспеват за полетом мысли разработчиков ЕГЭ.

но ведь мы ждем дополнение к этому приказу касаемо сочинений, может там что и про математику базовую будет сказано
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Сергей.

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7316

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Наталья К. пишет:
У нас идет деление на алгебру и геометрию. Экзамен учитывали при выставлении итоговой отметки только по алгебре. По крайне мере так объяснила завуч

а завуч на какой-то приказ сослалась, или её так кажется по советским меркам. Там точно только на алгебру экзамен влиял.
Но ведь в 9 классе теперь он влияет и на геометрию, надо ждать какого-то разъяснения ;-)

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7318

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 296
Сергей Н. пишет:
Но ведь в 9 классе теперь он влияет и на геометрию, надо ждать какого-то разъяснения ;-)

А про 9 класс тоже нет никакого документа.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7321

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Михаил Крекин пишет:
Сергей Н. пишет:

есть, на сайте ФИПИ

Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения в 2015 году основного государственного экзамена (ОГЭ) (364.2 Kb)

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7322

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1099
Да, именно этот приказ и следует учитывать при определении итоговой по алгебре и геометрии для выпускников 9-го класса.
Правда, что бы правильно высчитать эти оценки, нужно еще как то разбить на блоки ответы, которые указаны в протоколах - там два блока "Алгебра" и "Геометрия" идут одной строкой плюсов и минусов - и как их разделить?!

К выпускникам 11-го класса ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ! У них уже выставлены итоговые за алгебру/геометрию и НЕ ЗАВИСЯТ ОТ РЕЗУЛЬТАТА ЕГЭ!

Что касается внесения в аттестаты темы итогового сочинения - в форуме одной из печаталок аттестатов написали, что такого приказа не будет - т.е., темы сочинений в аттестаты вноситься не будут!
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Олег.

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7323

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Олег пишет:
Что касается внесения в аттестаты темы итогового сочинения - в форуме одной из печаталок аттестатов написали, что такого приказа не будет - т.е., темы сочинений в аттестаты вноситься не будут!
посмотрим, что будет к 19 июня. уже скоро

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7327

• Наталья Н.
  • Наталья Н. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 50
Сергей Н. пишет:
а завуч на какой-то приказ сослалась, или её так кажется по советским меркам. Там точно только на алгебру экзамен влиял.
чем она руководствуется понятия не имею, да и мне (как админу журнала) этого знать и не надо. Мне кажется, такими вопросами должна заниматься администрация ОУ, а не компьютерщик.
Но, раз срок фиксации перенесли, будем ждать пояснений... хотя, кажется мне, вряд ли они будут

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7331

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Сергей Н. пишет:
Михаил Крекин пишет:
Сергей Н. пишет:

есть, на сайте ФИПИ

Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения в 2015 году основного государственного экзамена (ОГЭ) (364.2 Kb)

В данном документе есть строка, выделенная красным: "Разработанные специалистами ФИПИ шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР."

Мало того, в данных Рекомендациях:
"Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии, что из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика».

А в Распоряжении Департамента образования города Москвы от 20 апреля 2015 года №95р "Об определении минимального количества баллов, подтверждающего освоение образовательных программ основного общего образования":
"Определить минимальное количество баллов основного государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательных программ основного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
- по русскому языку -- 14 баллов;
- по математике -- 5 баллов;
..."

То есть ДОгМ установил другие (меньшие) пороговые значения для "тройки".

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7333

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
это нормальная практика. Рекомендуемые пороги - на уровне ожидаемых - приводятся в демоверсиях. Реальный экзамен и уровень подготовленности выпускников вносят коррекцию.

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7334

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Наталья К. пишет:
Сергей Н. пишет:
чем она руководствуется понятия не имею, да и мне (как админу журнала) этого знать и не надо. Мне кажется, такими вопросами должна заниматься администрация ОУ, а не компьютерщик.
Но, раз срок фиксации перенесли, будем ждать пояснений... хотя, кажется мне, вряд ли они будут

ну так компьютерщик и не занимается. А вот администратор ЭЖД МРКО вполне может интересоваться.

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7335

• Наталья В.
  • Наталья В. аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 148
Коллеги, этот вопрос про оценку 9 класса по метаматематике я задавала Черенкову М.В., и мне тоже не дали ответ
В 12-13 учебном году вместе с результатами приходила и рекомендации с учетом набранных баллов по модулю алгебра и геометрии (но там порог не снижали), в прошлом году никаких рекомендаций не было и наш завуч тоже говорила, что ставим на алгебру, а вот в этом году, как говорит наш завуч (на семинаре для завучей говорили), что те у кого в школе деление на алгебру и геометрию, оценку по экзамену нигде не учитывают, только если двойка, значит, пересдача и получение аттестата в августе...
Я вот просто удивляюсь, ну если у половины Москвы предмет алгебра и геометрия, а экзамен мы сдаем математику, ну, что нельзя сделать приказ о переходе всех на один предмет, но который внутри себя будет изучать и алгебру и геометрию, и оценка общая, и экзамен может повлиять как в плюс, так и в минус...на фгосы всех перевели
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Наталья В..

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7338

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Буденная Наталья пишет:
это нормальная практика. Рекомендуемые пороги - на уровне ожидаемых - приводятся в демоверсиях. Реальный экзамен и уровень подготовленности выпускников вносят коррекцию.

Это понятно. Непонятно отсутствие рекомендаций по выставлению итоговых отметок. Отметка за ОГЭ по математике учитывается только в алгебре? В алгебре и геометрии (каким образом?)? Вообще влияет только на выдачу/невыдачу аттестата?

Может кто-нибудь в ДОгМ или ГМЦ взять на себя ответственность за решение?
Или будем делать кто во что горазд?

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7339

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
Скорее всего, рекомендаций никаких не будет, это все равно, что просить толкования приказа... Школа принимает решения самостоятельно.

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7346

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Михаил Крекин пишет:
Непонятно отсутствие рекомендаций по выставлению итоговых отметок. Отметка за ОГЭ по математике учитывается только в алгебре? В алгебре и геометрии (каким образом?)? Вообще влияет только на выдачу/невыдачу аттестата?

Может кто-нибудь в ДОгМ или ГМЦ взять на себя ответственность за решение?
Или будем делать кто во что горазд?
Уже писали - есть рекомендации ФИПИ по интерпретации результатов экзамена по математике - достаточно прочитать этот документ в части "2. Математика" и все станет ясно!
А если взять любой демовариант ОГЭ-2015 по математике, то можно спокойно высчитать как оценку за алгебру, так и оценку за геометрию. Если у Вас в школе нет разделения а есть только один предмет математика, то по первой табличке просто переводите баллы в оценку. И всех делов!
Если не согласны с этими рекомендациями, то решаете сами (решают, в смысле, завучи школы).

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7348

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Буденная Наталья пишет:
Скорее всего, рекомендаций никаких не будет, это все равно, что просить толкования приказа... Школа принимает решения самостоятельно.

А документик? О том, что школа может по своему усмотрению использовать или не использовать результаты обязательного государственного экзамена. :unsure:

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7350

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Олег пишет:
Уже писали - есть рекомендации ФИПИ по интерпретации результатов экзамена по математике - достаточно прочитать этот документ в части "2. Математика" и все станет ясно!

Уже писал, что распоряжением ДОгМ граница между "2" и "3" смещена, а кроме того, учитывается только суммарное число баллов без деления на алгебру, геометрию и реальную математику.
Если пользоваться рекомендациями ФИПИ, то может получиться, что должны выдать аттестат, но при этом выставить экзаменационные "двойки" и за алгебру и за геометрию. Понятно, что (3+2)/2 = 2,5; округляем по правилам округления — в аттестат идет "3". Но как-то странно: отметка за ОГЭ — "3", в журнал выставляются две экзаменационные "2".

Нет, я понимаю, что вряд ли кто-то когда-то будет смотреть, что же там было проставлено в журнале МРКО, даже если к сентябрю архив прошедшего учебного года вообще можно будет увидеть в пригодном для чтения виде ;)
Так что для меня вопрос — чисто теоретический (ну, и коллегам нужно что-то отвечать) :lol:

Итоговая по математике в аттестат 4 года 6 мес. назад #7353

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
Михаил Крекин пишет:
Если пользоваться рекомендациями ФИПИ, то может получиться, что должны выдать аттестат, но при этом выставить экзаменационные "двойки" и за алгебру и за геометрию. Понятно, что (3+2)/2 = 2,5; округляем по правилам округления — в аттестат идет "3". Но как-то странно: отметка за ОГЭ — "3", в журнал выставляются две экзаменационные "2".
Не вижу ничего странного! Да, в общем еле-еле набрал на тройку - но нужно учитывать, что там три блока и если он в блоке алгебры и блоке геометрии не смог решить на 3, то и получает за эти предметы соответствующие оценки!
Если не согласны - объединяйте алгебру и геометрию в один предмет, математику, и будет у него расплывчатая тройка "типа по математике", которую нигде понимающие учителя не примут за честную тройку по алгебре или геометрии!
Все таки, нужно разделять алгебру и геометрию - это достаточно разные знания.
Другое дело, что я не понимаю ФИПИ - зачем при оценивании алгебры и геометрии еще и "приплетать" сюда абстрактную "реальную математику"! Типа, как на экзамене по информатике еще и ввести "реальную информатизацию" с вопросами, примерно, "как провести информатизацию школы на высоком уровне при минимуме финансирования"?!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Поиск на Форуме

Ключевое слово