Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Изменение оценок классными и другими сотрудниками

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 7 мес. назад #9674

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 489
Мне сегодня учитель пожаловалась, что Классный может изменить оценки в её журнале.
Я проверил и таки да. Классный может изменить оценки у другого учителя, а также секретарь/специалист. Причем это никак не фиксируется.
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Павел (ОЭЖД).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья Т.

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 6 мес. назад #9689

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Павел пишет:
Мне сегодня учитель пожаловалась, что Классный может изменить оценки в её журнале.
Я проверил и таки да. Классный может изменить оценки у другого учителя, а также секретарь/специалист. Причем это никак не фиксируется.
Всё так. Самое интересное, что под уроком стоит вроде бы хорошая приписка , показывающая, что нельзя сохранить.А на самом деле всё хорошо сохраняется.

1_2015-12-16.png

Эта картинка из кабинета классного руководителя.
У кого статус специалист такая же ситуация.

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 6 мес. назад #9691

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Урок удалить или добавить нельзя.
Но вот когда написали в прошлом году возможность ставить оценку в произвольной ячейке, то о проверке того, кто ставит не подумали.
Не, будь логи было бы пофиг ибо там всё видно. Но ведь и логов то нет.

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10606

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Подскажите, пожалуйста, а н-ки классный руководитель на страничке предметника может выставлять? Раньше можно было, сейчас журнал пытается сохранить н-ку и не может...хотя "крутится)))" Заблокировали эту функцию?
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Ирина.
Спасибо сказали: Сергей

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10607

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Ирина пишет
Подскажите, пожалуйста, а н-ки классный руководитель на страничке предметника может выставлять? Раньше можно было, сейчас журнал пытается сохранить н-ку и не может...хотя "крутится)))" Заблокировали эту функцию?
Я попробовала через классного, не получается выставить "н" и вообще там нет возможности сохранения.. Правда, я не помню, раньше разве могли классные что-то изменить?
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Ирина С. .

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10609

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
раньше могли, мне тоже одна учительница говорила, что раньше могла, а теперь не получается
Разговор шел именно про "Н"-ки
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10610

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
От разработчика:

В журнале оценки (и "н" в том числе) может выставить:
- основной учитель
- завуч
- замещающий учитель (в свои назначенные даты)
классный руководитель не входит в этот список.

Для классного руководителя существует отчет пропуски, но там можно изменить причину отсутствия.
Коллеги, а разве это неправильно? Если учитель констатирует отсутствие ребёнка на уроке, а ему потом классный убирает эту отметку. Или наоборот... Так можно и очень неприятные истории получить, если дать такие возможности классному руководителю.
Или я проблему не так понял?
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Черенков Максим.

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10611

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Максим, я считаю, что перекладывать функцию выставления отсутствующих задним числом на классного руководителя "не есть хорошо".
Но проблема не выставления "Н"-ок учителями предметниками существует.
Если учитель констатирует отсутствие ребёнка на уроке, а ему потом классный убирает эту отметку. Или наоборот...
Как правило наоборот, ученика не было, а "Н"-ки нет.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10614

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Татьяна Ивановна пишет:
Максим, я считаю, что перекладывать функцию выставления отсутствующих задним числом на классного руководителя "не есть хорошо".
Но проблема не выставления "Н"-ок учителями предметниками существует.
Если учитель констатирует отсутствие ребёнка на уроке, а ему потом классный убирает эту отметку. Или наоборот...
Как правило наоборот, ученика не было, а "Н"-ки нет.

Татьяна Ивановна, я тоже думаю, что выставление "н" задним числом в некоторых случаях просто опасно и для ребенка (потому что учитель не сообщил родителям об отсутствии) и для учителя (если с ребёнком что-то случилось)...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10617

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Обычно складывается следующая ситуация.
Ребенок болел. Его не было несколько дней подряд, естественно на всех уроках.
Учитель точно знает, что ребенка в школе не было, а часть "Н"-ок отсутствует.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10619

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Татьяна Ивановна пишет:
Обычно складывается следующая ситуация.
Ребенок болел. Его не было несколько дней подряд, естественно на всех уроках.
Учитель точно знает, что ребенка в школе не было, а часть "Н"-ок отсутствует.

Причина понятна... Только следствия весьма неоднозначны... Ведь может сложиться совсем неприятная история..
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10623

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
По-простому, учитель не выполняет свои должностные...

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10637

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
Буденная Наталья пишет:
Ситуации разные, к учителю подходит классная и просит не отмечать ребёнка так как она его забирает для подготовки конкурса...
Предметник и т.п. просит меня не отмечать учеников, отсутствующих на моем уроке, так как в это время они принимают участие в олимпиаде или пишут диагностику по другому предмету...
Я в этих случаях энки ставлю, а им говорю, чтобы классный руководитель поставил причину пропуска как уважительную если они так считают. На уроке-то ребёнка у меня не было, хотя в школе он присутствует. Я перегибаю?
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10638

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Сергей пишет:
Буденная Наталья пишет:
Ситуации разные, к учителю подходит классная и просит не отмечать ребёнка так как она его забирает для подготовки конкурса...
Предметник и т.п. просит меня не отмечать учеников, отсутствующих на моем уроке, так как в это время они принимают участие в олимпиаде или пишут диагностику по другому предмету...
Я в этих случаях энки ставлю, а им говорю, чтобы классный руководитель поставил причину пропуска как уважительную если они так считают. На уроке-то ребёнка у меня не было, хотя в школе он присутствует. Я перегибаю?

Вот так и рождаются интересные кейсы. Прочитал и даже не знаю, что сказать... А Вы не находите, что было бы лучше поискать цивилизованные способы (организационные) подготовки ребенка к конкурсу или участия в олимпиаде? Может лучше корректно отразить реальное положение дел?
Ну и никак не понимаю, почему классный руководитель должен ставить "н" (если речь не идет о функционале уведомлений, когда он фактически является "доверенным лицом" родителя).
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10639

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Черенков Максим В. пишет:
Сергей пишет:
Буденная Наталья пишет:

Вот так и рождаются интересные кейсы. Прочитал и даже не знаю, что сказать... А Вы не находите, что было бы лучше поискать цивилизованные способы (организационные) подготовки ребенка к конкурсу или участия в олимпиаде? Может лучше корректно отразить реальное положение дел?
Ну и никак не понимаю, почему классный руководитель должен ставить "н" (если речь не идет о функционале уведомлений, когда он фактически является "доверенным лицом" родителя).

Максим, я ничего не понял из вашего ответа. если это вы мне ответили
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10650

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Довольно часто именно классрукам приходится "подчищать" нестыковки с "н"-ками при работе с отчетом пропусков.
Приходится идти навстречу и давать им права завуча, что не есть хорошо.
Что же касается ответственности в "случае чего", то это, имхо, должна обеспечивать система прохода и питания - ведь именно для этого (помимо оптимизации расходов на питание) она и вводится в школах.
И этим, по крайней мере в нашей школе, родители пользуются "по полной" - в последнее время практически каждый день делаю "привязку" родителей к ученикам с активацией функции уведомления о приходе в школу и выходе из нее.
А перекладывать эту функцию на ЭЖД с его "ограниченным" единственным отчетом - не есть правильно.

P.S.
А что, писать в тему про прием заявок по переходу на новую версию могут не все? Попробовал отправить там два сообщения - не добавились! :woohoo: Если есть ограничения - озвучьте, пожалуйста, что бы не тратить время зря на написание ответов.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Олег.

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10657

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
На самом деле непроставление Н - это проблемы именно предметников.
Исполнительская дисциплина, "так принято" и т.д.... До первого серьезного залета.
Ученика на уроке не было. Почему - предметнику не важно - это не его проблема. В идеале, да. В жизни всё печальнее.
Спасибо сказали: Черенков Максим, Сергей

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10662

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Обсуждали уже этот вопрос; возникает он исключительно при несоблюдении учителями правил ведения журнала. Нет у тебя ребенка на уроке - ставь "н"! А уважительная, неуважительная - это уже без тебя разберутся.
Мало того, что это одно из самых бесспорных правил, так надо же еще понимать, что если что-то с ребенком случится во время урока, а он на уроке не был и "н" в журнале не стоит - отвечать, формально, будет учитель!

Проблема эта - чисто дисциплинарного характера. И отчет "Посещение" в журнале дает очень хорошую возможность отслеживать, кто злоупотребляет непроставлением "н", по детям, отсутствующим в школе целый день (а таких, разумеется, большинство), когда классный или завуч видят за день 4 "н" из 6-ти уроков, например.

Просьбы не ставить "н", из опыта работы, исходят из 2-х источников: 1-й - коллеги учителя и классные руководители, которые не до конца отдают себе отчет в смысле этой отметки и боятся, что их хорошего ученика не аттестуют, хоть его и не было по уважительной причине (ну, не рассказали им про а/з и индивидуальный учебный план), и 2-й - завучи/методисты, которым "влом" документально оформить участие ребенка в мероприятии (кстати, а такие есть во время основной сетки часов, или это тоже нежелание другого учителя посидеть с учащимися после уроков, пока они пишут олимпиаду?) или оформить перестановку уроков для проведения диагностики, если она занимает больше часа.

Как решается проблема любой администратор, я думаю, знает. Вопрос только в желании ее решить.

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10665

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Есть еще один момент - часть класса свалила куда-то по делам и у учителя по факту сидит 3 человека на уроке.
Спасибо сказали: Сергей

Изменение оценок классными и другими сотрудниками 3 года 4 мес. назад #10667

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Павел пишет:
Есть еще один момент - часть класса свалила куда-то по делам и у учителя по факту сидит 3 человека на уроке.
когда снимают с уроков на диагностическую работу или школьную олимпиаду так и бывает. ;-)
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Сергей.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово