Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: Штрафные санкции в "Новой школе"

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 2 дн. назад #15480

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Sergey I. (ОЭЖД) пишет:
Другими словами два пункта, второй и третий верхнего меню скорее для галочки, пока для галочки...
Таки Вы не правы, они просто криво работают, сказали к 14.12 все починят. Лично я ЗА заполнять электронные журналы, потому как два бумажных уже испортил при заполнении. Так что пишу третий)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 2 дн. назад #15484

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 361
Галкин Ярослав С. пишет:
Sergey I. (ОЭЖД) пишет:
Другими словами два пункта, второй и третий верхнего меню скорее для галочки, пока для галочки...
Таки Вы не правы, они просто криво работают, сказали к 14.12 все починят. Лично я ЗА заполнять электронные журналы, потому как два бумажных уже испортил при заполнении. Так что пишу третий)))
Здраво....
Не здраво криво работающее, что сплошь и рядом в ОЭЖД (но с позитивной динамкой исправления), считать НАДЕЖНО работающим, да ещё штрафовать пользователей и школы....
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 3 года 13 ч. назад от Sergey I..

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 1 день назад #15497

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 18
Благодарева А.М. пишет:
ФГОС, выполнение государственной гарантии

h81a1705.jpg

Посчитайте, при вашей нагрузке вы отдаете минимальный объем часов на уровень образования? :whistle:
А если в школе на ФГОСы перешли только 1-6 классы? У остальных классов ФБУП.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 23 ч. назад #15498

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 35
Здравствуйте! Задала я один свой вопрос на другой ветке форума, посмотрела на него ответы и решила написать здесь. Из дискуссии вижу, что разница между новым и старым журналом и дневником достаточно велика. Не бросайте в меня камнями, но,проаназировав прочитанное на разных ветках, я пришла к неожиданному выводу: а зачем КУГ в старом журнале и зачем за него штрафовать? Объясню с разных позиций (повторюсь. я про МРКО)
1. В дневнике ни дети, ни родители каникулы и окончание учебного года до его наступления НЕ ВИДЯТ
2. Учителя аналогично на своей странице этого НЕ ВИДЯТ (у нас расписание и даты окончания для этого лежат на ветке форума)
3. Мне, как админу ни тепло, ни холодно от наличия ГУК. Почему? Каникулы модульные,аттестационные периоды - триместры. расписание уроков меняем под Новый год. Итог: сначала вручную забила и каникулы, и 6 учебных отрезков в карточки всех классов (почему-то из типовых параметров учебного года в карточки автоматически он не перекочевал). потом при формировании учебного плана снова сама набрала аттестационные периоды.И даже расписанию КУГ не помогает: время действия 1 сентября - 30 декабря, но если не разбить его опять-таки вручную на три куска, то даже при наличии КУГ учителям не делаются пропуски на каникулы - выпадают все датыуроков подряд. И для того, чтобы убрать их, после нового года вместо одного действующего до июня расписания нужно будет дробить его на куски.
У нас нет за КУГ штрафных баллов. Но будет новый учебный год, и все повторится сначала. Может быть стоит технически поработать над тем, чтобы сделанный правильно в одном месте КУГ, помогал и отражался на работе всех связанных с ним разделов?
Последнее редактирование: 3 года 23 ч. назад от Оксана.
Спасибо сказали: Зинаида

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 22 ч. назад #15499

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 26
Журнал МРКО. Полностью поддерживаю, ведь сама идея данного инструмента ("Надежная школа") - создать родителям и ученикам комфортность и надежность. Про учителей не говорим, об их удобстве речи нет. А какой тогда смысл в штрафных баллах, если сроки каникул никто из участников этого процесса не видит?? Безусловно, стоит технически поработать над тем, чтобы сделанный правильно в одном месте КУГ, помогал и отражался на работе всех связанных с ним разделов.
Последнее редактирование: 3 года 22 ч. назад от Татьяна.
Спасибо сказали: Зинаида

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 2 ч. назад #15503

Подскажите пожалуйста, что значит "0" на картинке? Учителям что сказать? Ведь спросят!
Вложения:
Думать надо головой, а не 24 часа в сутки.

Штрафные санкции в "Новой школе" 3 года 1 ч. назад #15504

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1098
Мосолова Марина Н. (МРКО) пишет:
Подскажите пожалуйста, что значит "0" на картинке? Учителям что сказать? Ведь спросят!
Спрашивали уже много раз - никто из ТП не знает!
Судя по словам ТП, даже спрашивали у разработчиков - и те то ли не знают, то ли просто замалчивают свои ошибки как в логгировании, так и в мониторинге.
Мне личное кажется - второе. Если посмотреть, то подобные записи были в сентябре-октябре.
С ноября и, особенно, в последнее время подобных записей больше не встречал - очевидно исправили ошибку, а старые "начисления" пересматривать не стали.
В принципе, подобных "ошибок" не так много - можно спокойно списать на "статистическую погрешность", о чем я еще в прошлом месяце предупредил руководство нашей школы, что бы зазря не дергали учителей.
Больше всего непонятно - если случай не классифицирован, то на каком основании его включают в мониторинг как ошибку?! :blink:

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15505

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Олег (МРКО)) пишет:
Судя по словам ТП, даже спрашивали у разработчиков - и те то ли не знают, то ли просто замалчивают свои ошибки как в логгировании, так и в мониторинге.
Мне личное кажется - второе. Если посмотреть, то подобные записи были в сентябре-октябре.
С ноября и, особенно, в последнее время подобных записей больше не встречал - очевидно исправили ошибку, а старые "начисления" пересматривать не стали.
В принципе, подобных "ошибок" не так много - можно спокойно списать на "статистическую погрешность", о чем я еще в прошлом месяце предупредил руководство нашей школы, что бы зазря не дергали учителей.
Больше всего непонятно - если случай не классифицирован, то на каком основании его включают в мониторинг как ошибку?! :blink:
Олег, я уже Вам неоднократно про романы писал. Не надо фантазировать и вводить людей в заблуждение. Все, что мы должны скорректировать - скоорректируем.
Про 0 - обещали же узнать. Узнаем.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15507

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Ирина пишет:
Благодарева А.М. пишет:

h81a1705.jpg

Посчитайте, при вашей нагрузке вы отдаете минимальный объем часов на уровень образования? :whistle:

Ирина, во ФБУП также указано (точное) количество часов на уровень образования.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15508

• Sergey I.
  • Sergey I. аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 361
yadi.sk/i/REg_tHHJ33ApMU

Всегда возникает в логах одна ошибка...
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Sergey I..

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15509

Черенков Максим пишет:
Олег (МРКО)) пишет:
Олег, я уже Вам неоднократно про романы писал. Не надо фантазировать и вводить людей в заблуждение. Все, что мы должны скорректировать - скоорректируем.

Максим Вячеславович, все бы ничего, подождем... Но надо знать моего педагога, скриншот изменения оценок которого я привела в сообщении. Из 17 показанных изменений, которые помешали надежности нашей школы, 15 - это тот самый пресловутый "0"! А учитель мне в письме пишет: "Подскажите, пожалуйста, у кого можно получить развёрнутую детализацию по баллам, касаемо только меня. Дело в том, что я совершенно не понимаю, что происходит! За прошедший период ни одной отметки мною не было исправлено, работаю строго по инструкции, которую Вы нам посоветовали учитывать! Я учитываю. Оценки не изменяю, не удаляю. И вообще, я не хочу мешать надежности нашей школы!"... И вот мне нужно эту детализацию учителю представить. Но на 15 из 17 случаев мне ответить будет невозможно :dry: ... и на статистическую погрешность не очень спишешь... Скажу, конечно, что давайте подождем...

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15510

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Черенков Максим пишет:
Олег (МРКО)) пишет:

Максим Вячеславович, все бы ничего, подождем... Но надо знать моего педагога, скриншот изменения оценок которого я привела в сообщении. Из 17 показанных изменений, которые помешали надежности нашей школы, 15 - это тот самый пресловутый "0"! А учитель мне в письме пишет: "Подскажите, пожалуйста, у кого можно получить развёрнутую детализацию по баллам, касаемо только меня. Дело в том, что я совершенно не понимаю, что происходит! За прошедший период ни одной отметки мною не было исправлено, работаю строго по инструкции, которую Вы нам посоветовали учитывать! Я учитываю. Оценки не изменяю, не удаляю. И вообще, я не хочу мешать надежности нашей школы!"... И вот мне нужно эту детализацию учителю представить. Но на 15 из 17 случаев мне ответить будет невозможно :dry: ... и на статистическую погрешность не очень спишешь... Скажу, конечно, что давайте подождем...

Ну, в принципе, никакого значения принципиального это не имеет. Как я сказал выше, показатели по этому критерию будут скорректированы. А из просто из любопытства - надо ждать... Это фрагмент был написан давно сторонним разработчиком, сейчас думают надо ли вообще понимать, про что этот показатель, или просто выпилить этот кусок из лога...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Черенков Максим.

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15511

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Черенков Максим пишет:
Ирина пишет:
Благодарева А.М. пишет:

h81a1705.jpg

Максим Вячеславович, простите за назойливость, но во ФГОСах минимум и максимум часов закреплены в организационном разделе ООП п.18.3.1 (Приложение к приказу Минобрнауки РФ от 17 декабря 2010 года №1897) . А где минимальное количество часов закреплено в БУП? В приказе Минобразования РФ от 09.03.2004 N 1312(ред. от 01.02.2012) кроме предельно допустимой учебной нагрузки при 5-дневной учебной неделе других ограничений нет. Укажите, пожалуйста, нормативный документ, где это можно увидеть.

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15512

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Ирина пишет:
Черенков Максим пишет:
Ирина пишет:
Благодарева А.М. пишет:

h81a1705.jpg

Максим Вячеславович, простите за назойливость, но во ФГОСах минимум и максимум часов закреплены в организационном разделе ООП п.18.3.1 (Приложение к приказу Минобрнауки РФ от 17 декабря 2010 года №1897) . А где минимальное количество часов закреплено в БУП? В приказе Минобразования РФ от 09.03.2004 N 1312(ред. от 01.02.2012) кроме предельно допустимой учебной нагрузки при 5-дневной учебной неделе других ограничений нет. Укажите, пожалуйста, нормативный документ, где это можно увидеть.

Ирина, ну... ;-))) Не знаю, как Вы посмотрели этот документ, но оттуда же текст:
"Совокупное учебное время, отведенное в учебном плане на учебные предметы федерального компонента (базовые обязательные + профильные + базовые по выбору), не должно превышать 2100 часов за два года обучения. Если после формирования федерального компонента остается резерв часов (в пределах до 2100), то эти часы переходят в компонент образовательного учреждения." Ну а во ФГОС СОО - 2170 за 2 года...
Посмотрите ФБУП до конца - там есть последняя таблица "Разграничение инвариантной и вариативной (по усмотрению региона и школы) составляющих в федеральном базисном учебном плане" - там все часы отражены.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15513

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Черенков Максим пишет:
Ирина пишет:
Черенков Максим пишет:
Ирина пишет:
Благодарева А.М. пишет:

h81a1705.jpg

Ирина, ну... ;-))) Не знаю, как Вы посмотрели этот документ, но оттуда же текст:
"Совокупное учебное время, отведенное в учебном плане на учебные предметы федерального компонента (базовые обязательные + профильные + базовые по выбору), не должно превышать 2100 часов за два года обучения. Если после формирования федерального компонента остается резерв часов (в пределах до 2100), то эти часы переходят в компонент образовательного учреждения." Ну а во ФГОС СОО - 2170 за 2 года...
Посмотрите ФБУП до конца - там есть последняя таблица "Разграничение инвариантной и вариативной (по усмотрению региона и школы) составляющих в федеральном базисном учебном плане" - там все часы отражены.

Максим Вячеславович, фраза, которую Вы привели, относится к среднему (полному) общему образованию, а что с 7-9 классами, которые у нас остались на ФБУП, а там ничего нет про минимальное количество часов? В таблице, которая находится в конце документа, указаны те же часы из предельно допустимой учебной нагрузки. Ничего про минимум не говорится.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Ирина.

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15514

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Ирина пишет:
Черенков Максим пишет:
Ирина пишет:
Черенков Максим пишет:
Ирина пишет:
Благодарева А.М. пишет:

h81a1705.jpg

Максим Вячеславович, фраза, которую Вы привели, относится к среднему (полному) общему образованию, а я спрашиваю про 7-9 классы, которые у нас остались на ФБУП, а там ничего нет про минимальное количество часов. А в таблице, которая находится в конце документа, указаны те же часы из предельно допустимой учебной нагрузки. Ничего про минимум не говорится.

Говорится... Точнее это и есть минимум... Цитирую начало ФБУП:
В федеральном базисном учебном плане устанавливается соотношение между федеральным компонентом, региональным (национально-региональным) компонентом и компонентом образовательного учреждения:
- федеральный компонент - не менее 75 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение основных образовательных программ общего образования;
- региональный (национально-региональный) компонент - не менее 10 процентов;
- компонент образовательного учреждения - не менее 10 процентов.

Соотношение распределения регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения по ступеням общего образования и учебным годам устанавливается субъектом Российской Федерации с учётом того, что на компонент образовательного учреждения отводится не менее 10 процентов.

Есть проблема - МБУП в Москве не действует на основании 86-ПП.

Так для Москвы региональный компонент не актуален, то часы регионального компонента и компонента образовательного учреждения могут использоваться для углублённого изучения учебных предметов федерального компонента базисного учебного плана, для введения новых учебных предметов, факультативов, дополнительных образовательных модулей, спецкурсов и практикумов, проведения индивидуальных и групповых занятий, для организации обучения по индивидуальным образовательным программам и самостоятельной работы обучающихся в лабораториях, библиотеках, музеях.

На изучение основных предметов ФБУП отводит в базом плане 4865 часов (и выше) (ранее называлось "освоение основных образовательных программ общего образования", инвариантная часть), а дальше по процентам, указанным в первой части письма.
Напомню, что в случае МБУП часы были распределены вот так - 4794 (базовая часть), 1224 (компонент ОУ) = 6018 часов. Вот так странно было...
Ирина, я вынужден Вас расстроить, но предельно допустимая нагрузка и есть минимальная нагрузка - как при ФБУП, так и при ФГОС. Единственный люфт, где Вы можете снизить такую нагрузку - 10 и 11 класс.

Ну и само грустное. Прямое применение ФБУП является прямым нарушением Федерального закона. Ровно потому что создание ООП уровня образования является компетенцией образовательной организации. А частью ООП является учебный план. Обратите внимание, что с выходом 273ФЗ указанная функция не входит в полномочия федеральных или региональных органов исполнительной власти. Так что сослаться на ФБУП в случае проверки исполнения 273-ФЗ не получится.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Мосолова Марина Н.

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15515

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Черенков Максим пишет:
Ирина, я вынужден Вас расстроить, но предельно допустимая нагрузка и есть минимальная нагрузка - как при ФБУП...
Ну и само грустное. Прямое применение ФБУП является прямым нарушением Федерального закона. Ровно потому что создание ООП уровня образования является компетенцией образовательной организации. А частью ООП является учебный план. Обратите внимание, что с выходом 273ФЗ указанная функция не входит в полномочия федеральных или региональных органов исполнительной власти. Так что сослаться на ФБУП в случае проверки исполнения 273-ФЗ не получится.

Вот именно такие вещи стоит обсуждать с завучами и директорами.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15516

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Татьяна Ивановна пишет:
Черенков Максим пишет:
Ирина, я вынужден Вас расстроить, но предельно допустимая нагрузка и есть минимальная нагрузка - как при ФБУП...

Вот именно такие вещи стоит обсуждать с завучами и директорами.

Как-то так получилось, что за 5 лет немного подкосило школы в вопросах организационной культуры.
И в старшей школе 24 часа считается нормальным (как во 2 классе, с аргументом, что это "эффективный" учебный план), и детям с ОВЗ 8 часов (а аттестат, как у всех, но только им тяжело, их нельзя перегружать), и предметы по выбору называть "спортивные соревнования"... Короче возможно ли быстро восстановить нормальную организационную структуру я даже не знаю. То, что выявила "Надежная школа" - это вопрос подготовки к началу учебного года (периода), это даже не вопрос функционирования. Но и этого достаточно, чтобы сделать самые неутешительные выводы.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15517

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Черенков Максим пишет:
Говорится... Точнее это и есть минимум... Цитирую начало ФБУП:
В федеральном базисном учебном плане устанавливается соотношение между федеральным компонентом, региональным (национально-региональным) компонентом и компонентом образовательного учреждения:
- федеральный компонент - не менее 75 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение основных образовательных программ общего образования;
- региональный (национально-региональный) компонент - не менее 10 процентов;
- компонент образовательного учреждения - не менее 10 процентов.

Соотношение распределения регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения по ступеням общего образования и учебным годам устанавливается субъектом Российской Федерации с учётом того, что на компонент образовательного учреждения отводится не менее 10 процентов.

Есть проблема - МБУП в Москве не действует на основании 86-ПП.

Максим Вячеславович, но 86-ПП имело отношение только к 125 школам города Москвы, а не ко всем образовательным учреждениям, реализующим программы общего образования. Или я не про то постановление подумала?

Черенков Максим пишет:
Так для Москвы региональный компонент не актуален, то часы регионального компонента и компонента образовательного учреждения могут использоваться для углублённого изучения учебных предметов федерального компонента базисного учебного плана, для введения новых учебных предметов, факультативов, дополнительных образовательных модулей, спецкурсов и практикумов, проведения индивидуальных и групповых занятий, для организации обучения по индивидуальным образовательным программам и самостоятельной работы обучающихся в лабораториях, библиотеках, музеях.

Т.е. образовательное учреждение вправе использовать региональный компонент на введение факультативов? Но факультатив - это необязательный учебный курс, т.е. учащиеся имеют право его не выбирать, а значит и на предельно допустимую нагрузку дети не выйдут.

Черенков Максим пишет:
На изучение основных предметов ФБУП отводит в базом плане 4865 часов (и выше) (ранее называлось "освоение основных образовательных программ общего образования", инвариантная часть), а дальше по процентам, указанным в первой части письма.
Напомню, что в случае МБУП часы были распределены вот так - 4794 (базовая часть), 1224 (компонент ОУ) = 6018 часов. Вот так странно было...
Ирина, я вынужден Вас расстроить, но предельно допустимая нагрузка и есть минимальная нагрузка - как при ФБУП, так и при ФГОС. Единственный люфт, где Вы можете снизить такую нагрузку - 10 и 11 класс.

Попробую не согласиться с тем, что предельно допустимая нагрузка и минимальная во ФГОС - одно и то же.
При 5-дневной учебной неделе предельно допустимая учебная нагрузка на уровень 5-9 составит (по новым САНПИН) (29+30+32+33+33)*35=5495, что выше минимума, установленного ФГОС (Количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов и более 6020 часов.). А при 6-дневной учебной неделе при расчете предельно допустимой учебной нагрузки мы выходим как раз на максимальное количество часов по ФГОС: (32+33+35+36+36)*35=6020.

Черенков Максим пишет:

А это, конечно, бесспорно, как и то, что школам нужна хорошая методическая помощь. И очень хочется, чтобы поднятые тут вопросы не затерялись в страницах этого форума. Для директоров, насколько я знаю, организуются очень полезные и нужные курсы. Есть ли курсы для замов, которые бы могли поднять их в вопросах организационной структуры, чтобы избегать всех ошибок, которые сейчас активно всплывают на поверхность? Не все администраторы электронных журналов смогут донести до замов все необходимые нюансы.
Спасибо сказали: Елена, Марина Павловна

Штрафные санкции в "Новой школе" 2 года 11 мес. назад #15520

Ура!
Смотрю пресловутые "0" пропали! :woohoo:
А тогда уж и не важно, кто это был!
А в ЛК директоров в части "Изменение или удаление ранее выставленных оценок" баллы подкорректируют? :oops: ... Кто ж откажется от увеличения ресурса доверия! ;)
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Мосолова Марина Н..
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Поиск на Форуме

Ключевое слово