Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ANDROID

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5822

• ru70007
  • ru70007 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей, Сергей Н.

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5823

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5827

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Хм, а это законно?

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5828

• ru70007
  • ru70007 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Противозаконного ничего нет. Программа работает по принципу любого браузера, которая переходит по ссылке на оф.сайт и отображает контент в более удобном для вас виде.
Спасибо сказали: Сергей

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5829

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Получается, что 152-ФЗ Вы не нарушаете, а вот закон об интеллектуальной собственности это вопрос. Комментировать его не берусь. Т.е. Вы по принципу Олега написали пару скриптов для мобильного приложения, этакий браузер под МРКО. Только тогда мне думается, что описание в Google play надо четче прописывать.

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5846

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
Галкин Ярослав С. пишет:
Получается, что 152-ФЗ Вы не нарушаете, а вот закон об интеллектуальной собственности это вопрос. Комментировать его не берусь. Т.е. Вы по принципу Олега написали пару скриптов для мобильного приложения, этакий браузер под МРКО. Только тогда мне думается, что описание в Google play надо четче прописывать.
Только в догонку намонстрячили туда рекламы, собираете деньги за контент и базы, которые автору не принадлежат. А до кучи, вполне вероятно еще и ПД и учетки сохраняете к себе. Но точно все эти вопросы в другое ведомство...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5847

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Черенков Максим В. пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Только в догонку намонстрячили туда рекламы, собираете деньги за контент и базы, которые автору не принадлежат. А до кучи, вполне вероятно еще и ПД и учетки сохраняете к себе. Но точно все эти вопросы в другое ведомство...

Деньги собирают не за базы, а за пользование приложением без рекламы. Это большая разница.
А вы за бесплатно работаете?
Кстати, реклама там не агрессивная, всего-то нижняя строчка. Зато как быстро все работает!

Насчет сохранения учеток и паролей "себе", вы конкретные доказательства имеете, или уже в более другие ведомства отправляете? Это решается гораздо проще и открытее - пользовательским соглашением,там все про это прописано должно быть, сохраняют они пароли или нет. и если сохраняют, то могут ли передавать их третьим лицам или сами использовать и для чего... Пользователь, соответственно, с этим соглашается или нет.

эх.. надо же так вывернуть смысл приложение-браузера ЭЖД - собирать деньги за базы!

а давайте считать доступ к электронной почте доступом к базе данных пользователя (так, в принципе, и есть)
Разве имеет значение каким браузером я войду в свой почтовый ящик? (в нашем случае в свой личный электронный дневник)
я ввожу свой логин и свой пароль. (как пользователь) мне может хромом не очень удобно пользоваться, вот я и использую более другой браузер, который имеет некоторые преимущества перех тем же хромом.
1. он показывает только то, что необходимо для пользованием дневником- расписание, и домашку.
2. весь мусор, типа объявлений и статистики, пользователь посмотрит не через мобильное приложение из обычного браузера для рабочего стола.
3. И самое главное - этот новый браузер для андроид-устройств упрощает вход в дневник, т.к. нет ПГУ!
А в ПГУ, между прочим, пользователь ЭЖД входить не обязан, это ДОгМ его, почему-то, обязывает. или ДИТ и т.д...
Тоже вопрос к более другим органам?
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Сергей.

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5852

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Не имею удовольствия установить себе эту программу ибо у меня Windows Phone. Но раз уж мы в этом приложении меняем стилистику отображения тогда не стоит забывать, что разработчик, ГМЦ, ДИТ, ДОгМ и уж тем более ШКОЛА не несет никакой ответственности за правильность отображения данных полученных через это приложение. И при установке ПО на телефон это четко должно быть прописано, что приложение дается как есть со всеми дефектами, что в принципе так и есть, это для любого условно-бесплатного ПО. А брать деньги только за то, чтобы снять рекламу и без гарантии той самой правильности отображения данных, это не очень то и законно, Вы тогда продаете воздух. Надо четко понимать грань между попрошайничеством, вымогательством, и благотворительностью и пожертвованием. Вот последнее кстати не запрещено. Я даю тебе бесплатно без рекламы, ты хочешь даешь деньги, хочешь не даешь, но гарантировать я все равно ничего не могу.

Как итог, пожалуйста не надо сейчас цитировать этот пост с комментарием ЭЖД не работает поэтому так получается. Просто реально посмотрите. Не отобразилась двойка у ребенка или две в 9 классе. Он про нее забыл когда учитель ему устно напомнил, А ребенок идет на аттестат с отличием в 9 классе. И тут эта 2 с весом 4 в последний момент все портит, нет больше претензий на красный аттестат. Кто виноват? Учитель - не выставивший вовремя оценку? Разработчик который не смог нормально выгрузить оценки из журнала в дневник? Или разработчик данного приложения которое не смогло отобразить ребенку в дневнике эту очень весомую двойку? КТО???

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5858

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Галкин Ярослав С. пишет:
Не имею удовольствия установить себе эту программу ибо у меня Windows Phone. Но раз уж мы в этом приложении меняем стилистику отображения тогда не стоит забывать, что разработчик, ГМЦ, ДИТ, ДОгМ и уж тем более ШКОЛА не несет никакой ответственности за правильность отображения данных полученных через это приложение. И при установке ПО на телефон это четко должно быть прописано, что приложение дается как есть со всеми дефектами, что в принципе так и есть, это для любого условно-бесплатного ПО. А брать деньги только за то, чтобы снять рекламу и без гарантии той самой правильности отображения данных, это не очень то и законно, Вы тогда продаете воздух. Надо четко понимать грань между попрошайничеством, вымогательством, и благотворительностью и пожертвованием. Вот последнее кстати не запрещено. Я даю тебе бесплатно без рекламы, ты хочешь даешь деньги, хочешь не даешь, но гарантировать я все равно ничего не могу.

Как итог, пожалуйста не надо сейчас цитировать этот пост с комментарием ЭЖД не работает поэтому так получается. Просто реально посмотрите. Не отобразилась двойка у ребенка или две в 9 классе. Он про нее забыл когда учитель ему устно напомнил, А ребенок идет на аттестат с отличием в 9 классе. И тут эта 2 с весом 4 в последний момент все портит, нет больше претензий на красный аттестат. Кто виноват? Учитель - не выставивший вовремя оценку? Разработчик который не смог нормально выгрузить оценки из журнала в дневник? Или разработчик данного приложения которое не смогло отобразить ребенку в дневнике эту очень весомую двойку? КТО???

Виноват разработчик. Вы еще сомневаетесь?

по поводу отображения... дневника этим браузером. А разве когда я смотрю этот МРКО через гугл я не могу использовать свои настройки отображения, подключить свои CSS ? настроить цвет букв, размер, исключить не нужные мне поля. Заблокировать отдельные элементы с помощью кучи плагинов. И в любом случае выпускник не может ориентироваться только на то, что он видит в дневнике, хоть через мобильный браузер, хоть через обычный. так как заранее знет, что разработчик МРКО подсунул ему дневник работающий с ошибками. Лучше подстраховаться и ежемесячно запрашивать выписку с печатями и т.д.

О необходимости прописать все тонкости в лицензионном соглашении я упомянул в прошлом посте. поддерживаю, что помимо паролей, логинов данных там нужно про "как есть" упомянуть

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5860

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 295
Галкин Ярослав С. пишет:
Но раз уж мы в этом приложении меняем стилистику отображения тогда не стоит забывать, что разработчик, ГМЦ, ДИТ, ДОгМ и уж тем более ШКОЛА не несет никакой ответственности за правильность отображения данных полученных через это приложение.

Естественно. Тем более, что и с отображением через официальный интерфейс бывают... как бы это сказать... хм, некоторые неожиданности ;)
И при установке ПО на телефон это четко должно быть прописано, что приложение дается как есть со всеми дефектами, что в принципе так и есть, это для любого условно-бесплатного ПО.

Принцип «As is» характерен не только для условно-бесплатного, но и для коммерческого ПО. Windows, Mac OS X, MS Office, Adobe CC и многое-многое другое — всё оно поставляется «как есть»
А брать деньги только за то, чтобы снять рекламу и без гарантии той самой правильности отображения данных, это не очень то и законно, Вы тогда продаете воздух.

Вы это Adobe с Microsoft расскажите... ;)
Не отобразилась двойка у ребенка или две в 9 классе. Он про нее забыл когда учитель ему устно напомнил, А ребенок идет на аттестат с отличием в 9 классе. И тут эта 2 с весом 4 в последний момент все портит, нет больше претензий на красный аттестат. Кто виноват? Учитель - не выставивший вовремя оценку? Разработчик который не смог нормально выгрузить оценки из журнала в дневник? Или разработчик данного приложения которое не смогло отобразить ребенку в дневнике эту очень весомую двойку? КТО???

В данном случае («нет больше претензий на красный аттестат») — ребенок. Возможно, еще и учитель.
Но, уж, никак не журнал и не средства его отображения. (А еще — вспоминаем, что тут и на совещаниях говорилось про маниакальное стремление учителей менять отметки «задним числом»)

PS
То, что приложение неофициальное, русским языком написано на Маркете.
Можно, конечно, еще расшифровать, что из этого следует, а при первом запуске выводить дисклеймер (тем более, что нет никакой гарантии, что после очередного обновления ЭЖ программа вообще хоть что-то сможет показать)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Михаил Крекин.
Спасибо сказали: Сергей, Галкин Ярослав

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5861

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Я про что и говорю, коллеги, у нас с официальным сайтом при отображении через обычный браузер большие проблемы, то куки надо чистить, то тут мозила не видит, а там гугл не видит, а там вообще никто не видит. А если к этой толпе браузеров, под которые разработчики хоть как-то адаптируют журнал добавить целую кучу неофициальных приложений, и родители с учениками начнут ими массово пользоваться, то проблема в первую очередь появится у админов и учителей, потому как родитель с появившейся или отсутствующей двойкой придет к Вам, и тогда наш разговор будет начинаться со слов, а Вы смотрите оценки через браузер или неоф. приложение?
И психология человека так устроена, что он НЕ ЧИТАЕТ! 70-80 % информации идет через образы. Увидев знакомую эмблемку, он ее качнет не посмотрев аннотацию.
Откройте Google play забейте в поисковик какую-нибудь софтину гугл и Вам вылезет список с одинаковым названием и одинаковым лейблом:
  1. Приложение: Gmail. Разработчик: by Galkinnapisal.
  2. Приложение: Gmail. Разработчик: by Googl inc.
  3. Приложение: Gmail. Разработчик: Google inc.
  4. Приложение: Gmail. Разработчик: by Google production.
А какое приложение установите Вы???
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Галкин Ярослав.

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5871

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1096
Извините, Ярослав, но все написанное Вами справедливо и для обычных браузеров!
Если Вы не в курсе, то ЭЖД местами очень некорректно отображается в куче "устаревших" браузеров.
В скобках, ибо масса обычных пользователей (включая школы) все еще "сидят" на ie7, установленные на XP, где, к примеру, нет возможности выставить оценки прямо в ячейки.
К тому же, как уже было замечено, в ЭЖД давно есть глюк с невозможностью отображения ВСЕХ уроков в журнале в режиме "Учебный год" - и этот глюк существует практически во всех браузерах!
А разработчикам уже давно советовали уделять больше внимания на кроссбраузерность - благо, в данное время очень много есть javascript-фреймворков, которые сами за этим следят.
Поэтому, имхо, все претензии, адресуемые данному приложению, можно в такой же степени адресовать ЛЮБОМУ браузеру, в котором пользователь хочет смотреть ЭЖД!

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5872

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Олег, так и говорю, что журнал не айс с браузерами работает, а про это приложение даже никто не будет думать как его адаптировать в случае чего. И если браузер не отобразил оценку, то эта проблема разработчика. Если приложение, то проблема пользователя. Мысль разработчикам, может прописать на каких браузерах данная система работает стабильно? К примеру на гос закупках всегда было написано, что ЭЦП их сайта прокатывает стабильно на IE 7 и выше. И так у многих сервисов. Понятно, что допотопный комп воспроизводить многих вещей не будет. Мой сайт к примеру не дружит с ФФ без плагинов. Я конечно могу заморочиться и сделать чтоб дружил, а могу написать, что сайт открывается и все нормально отображается в ИЕ и Хроме. И это мое право разработчика сайта. Другой аспект, что пользователи ФФ скорее пошлют меня чем будут открывать сайт через Хром которого у них нет.
Не говоря уже о том, что он вообще не адаптирован под мобильные устройства.
Если провести аналогию с ЭЖД. То кроссплатформенность это проблема сегодняшнего дня, а мобильная версия - завтрашнего и думаю, что и та и другая решается разными командами специалистов, как писал Максим.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Галкин Ярослав.

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5875

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 295
Галкин Ярослав С. пишет:
Если провести аналогию с ЭЖД. То кроссплатформенность это проблема сегодняшнего дня, а мобильная версия - завтрашнего и думаю, что и та и другая решается разными командами специалистов, как писал Максим.
Поскольку речь идет о приложении, предназначенном только для просмотра дневника, в данном конкретном случае вопросы кроссплатформенности и доступности решаются просто семантически корректным HTML-кодом. Этого достаточно, чтобы все «двойки» выводились пусть некрасиво, но гарантированно. (Он там, правда, сейчас местами синтаксически некорректный ;) )
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

ANDROID 4 года 6 мес. назад #5893

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
ru70007 пишет:
Противозаконного ничего нет. Программа работает по принципу любого браузера, которая переходит по ссылке на оф.сайт и отображает контент в более удобном для вас виде.
удалите из этого баузера логотип мрко и добавьте лицензионное соглашение. и уже букет легче

ANDROID 4 года 1 мес. назад #8506

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
В мобильном приложении не синхронизированы звонки уроков. Тоже было в дневнике ребенка, но быстро поправили, а в приложении с 8 урока такая картина 16*00-17*00 и т.д. Дети учатся в две смены.
А так же вылезают чужие оценки и комментарии. На уроке может стоят 5 и "еще 17" оценок.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Спасибо сказали: Ирина С.

ANDROID 4 года 1 мес. назад #8514

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 500
Я опять повторяюсь, но что делать. Получается надеяться только на этот форум? Хорошо я здесь узнала о том, что мобильное приложение заработало. А кто-нибудь знает, когда и где это было опубликовано для админов или это моя проблема, что я об этом не знаю.
Спасибо сказали: Марина

ANDROID 4 года 1 мес. назад #8519

• Марина
  • Марина аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 68
Спасибо разработчикам, что заработало мобильное приложение. Родителям нравится, за исключением уже описанных косяков.
Может кто подскажет, как в мобильном приложении родителю переключаться между своими детьми?
Если родитель просто добавит на стартовой странице обоих детей, то будет входить в профиль ребёнка, а не в свой, и, соответственно, не получит сообщений, адресованных ему как родителю. Если родитель добавляет себя , то видит только одного ребёнка, выбранного по непонятному принципу...

ANDROID 3 года 11 мес. назад #9135

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
Если у родителя в мобильной версии, после перевода ученика в другую школу (прошло почти три недели) отображается старая школа, к кому обращаться? На ПГУ отображается все верно и новая школа, и класс и оценки.
Поменяла пароль на новый, все равно в мобильной старая школа.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Татьяна Ивановна.

ANDROID 3 года 11 мес. назад #9152

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Татьяна Ивановна пишет:
Если у родителя в мобильной версии, после перевода ученика в другую школу (прошло почти три недели) отображается старая школа, к кому обращаться? На ПГУ отображается все верно и новая школа, и класс и оценки.
Поменяла пароль на новый, все равно в мобильной старая школа.

а еще если у родителя несколько детей. то в этом приложении виден только один ребенок. проще родителю завести в нем дневник каждого ребенка по отдельности, чем надеяться, что прикрепленные дети вылезут где надо
  • Страница:
  • 1
  • 2

Поиск на Форуме

Ключевое слово