Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Адаптация ЭЖ к среднему проф. образованию

Адаптация ЭЖ к среднему проф. образованию 3 года 1 нед. назад #12113

• Виктория
  • Виктория аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Как преподавателю колледжа, мне хотелось бы видеть корректное отображение некоторых параметров ЭЖ, свойственных школе, например:
вместо КЛАСС - ГРУППА,
вместо ПРЕДМЕТ - ДИСЦИПЛИНА,
вместо Н - НБ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Адаптация ЭЖ к среднему проф. образованию 3 года 1 день назад #12118

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Виктория пишет:
Как преподавателю колледжа, мне хотелось бы видеть корректное отображение некоторых параметров ЭЖ, свойственных школе, например:
вместо КЛАСС - ГРУППА,
вместо ПРЕДМЕТ - ДИСЦИПЛИНА,
вместо Н - НБ.
При всем уважении Виктория это очень и очень далекая перспектива, для этого нужно будет вводить дополнительный атрибут образовательной организации школа/колледж и прописывать функцию меняющую названия заголовков таблиц для отображения. Итогом ради визуализации нескольких объектов мы получим торможение всей системы в целом. Классическая задача из ЕГЭ информатики. Вы предлагаете писать программу либо неэффективную по времени либо по памяти. На этапе пилота ни то ни это для нас недопустимо. И потом как я понимаю нет никакой разницы под каким именем хранить промежуточные данные, а по итогам обучения Вы даете не аттестаты, а дипломы? Так и функционала печать диплома пока нет.
Последнее редактирование: 3 года 1 день назад от Галкин Ярослав.

Адаптация ЭЖ к среднему проф. образованию 3 года 14 ч. назад #12119

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 489
Ярослав, если все делать правильно, то ни на скорости, ни на это не отразится. Причем делается это достаточно просто, но нудно. Для этого придется всю вебморду переписать
Другой вопрос, что сейчас действительно есть несколько более значимые проблемы.

Адаптация ЭЖ к среднему проф. образованию 2 года 11 мес. назад #12120

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Павел пишет:
Ярослав, если все делать правильно, то ни на скорости, ни на это не отразится. Причем делается это достаточно просто, но нудно. Для этого придется всю вебморду переписать
Другой вопрос, что сейчас действительно есть несколько более значимые проблемы.
Как это ни память ни скорость не измениться? Если Вы хотите видеть одно, а я другое, но при этом мы ссылаемся к одним и тем же таблицам (заголовкам таблицы)? Схемку???

Адаптация ЭЖ к среднему проф. образованию 2 года 11 мес. назад #12121

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Ну вас же не смущает, что на сайте могут быть разные языки к примеру. Так и здесь. А конкретные варианты реализации зависят от внутренней архитектуры системы

Адаптация ЭЖ к среднему проф. образованию 2 года 11 мес. назад #12122

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Павел пишет:
Ну вас же не смущает, что на сайте могут быть разные языки к примеру. Так и здесь. А конкретные варианты реализации зависят от внутренней архитектуры системы
Вот про разные языки прямо в точку. Мой сайт и платформа сайта предусматривает мультиязычность, но при этом выделяются по разделу под каждый язык /ru/ и /en/. То есть дополнительная нагрузка на память. Ровно столько, сколько расхождений. Или пришивать сторонние технологии перевода уже при входе на сайт, что не эффективно по времени. Мне думается, что проще и дешевле изменить один нормативный акт, чем выделять дополнительные мощности под хранение "лишней" информации. Потом сами скажите: "Куда ушли деньги и труд разработчиков?"

Адаптация ЭЖ к среднему проф. образованию 2 года 11 мес. назад #12123

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
В целом как бы не помпезно это будет сказано, я являюсь экспертом в среднем общем образовании и с моей колокольни могу не понимать специфику профессионального образования. Погуглил стандарты профессионального образования, действительно там речь идет о дисциплинах, что является более обобщающим термином чем предмет. Но давайте не забывать о том, что изначально ЭЖД начинался как стандартизация среднего общего образования и переименование строк под СПО не первостепенная задача. Плюс думается там и УПы могут по другому формироваться, а не как у нас по предметным областям.

Адаптация ЭЖ к среднему проф. образованию 2 года 11 мес. назад #12124

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
Галкин Ярослав С. пишет:
Павел пишет:
Вот про разные языки прямо в точку. Мой сайт и платформа сайта предусматривает мультиязычность, но при этом выделяются по разделу под каждый язык /ru/ и /en/. То есть дополнительная нагрузка на память. Ровно столько, сколько расхождений. Или пришивать сторонние технологии перевода уже при входе на сайт, что не эффективно по времени. Мне думается, что проще и дешевле изменить один нормативный акт, чем выделять дополнительные мощности под хранение "лишней" информации. Потом сами скажите: "Куда ушли деньги и труд разработчиков?"
Если делать нормально, то там просто две записи/таблицы в БД и флаг выбора. Которые используются ровно один раз при инициализации.

Поиск на Форуме

Ключевое слово