Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Интерфейс "Расписания"

Интерфейс "Расписания" 4 года 6 мес. назад #3666

• Павел (ОЭЖД)
  • Павел (ОЭЖД) аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа №236
  • Спасибо получено: 489
Это было изначально, хе-хе... Потом это отключили.
Но там все равно не было автоматического добавления в КУП, приходилось руками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Интерфейс "Расписания" 4 года 6 мес. назад #3908

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Ольга Сергеевна пишет:
Вещь не критичная, но сильно раздражающая...

5.png

Думаю, исправить не так сложно

Можно, не дожидаясь пока руки дойдут у разработчиков, решить эту проблему своими силами - в уже известный нам css-файл включаем три новые строки:
.scheduleTable th[style*="width"] {width: auto !important;}
.scheduleTable select.lessonLocation {max-width: 50px !important;}
.scheduleTable select.editLessonSelect {max-width: none !important;}
Значение max-width: 50px позволяет отображать три цифры номера кабинета (у меня, по крайней мере). Можно экспериментировать.
max-width: none в третьей строке позволяет показать полностью название группы. Опять-же, можно экспериментировать с шириной этого поля.

Один нюанс - первая строка отключает жесткое задание ширины колонки дня (разработчики почему то установили ее в 180px) и на маленьких мониторах (особенно с отключением контроля ширины названия группы в третьей строке) может привести к тому, что таблица расписания будет раздвигать ширину страницы и появится нижняя полоса прокрутки страницы по ширине.
Если хотите от нее избавиться, то можно использовать один их вариантов:
1. В первой строке вместо auto задать нужную ширину колонок дней
2. Добавить перед вышеуказанными тремя строками новую строку:
.scheduleTable {width: 100% !important;}
Во втором варианте мы принудительно задаем ширину всей таблицы расписания по текущей ширине страницы. При этом ширины колонок сами подстроятся под новый размер.
В обоих случаях поле выбора кабинета может уйти на новую строку, под полем выбора учебной группы.

Удачи! И помните - css-файл хорош тем, что всегда можно его отключить, вернувшись с первоначальному дизайну, заданному разработчиками!
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Олег.
Спасибо сказали: Сергей, Сергей, Ольга Сергеевна

Интерфейс "Расписания" 4 года 6 мес. назад #4005

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Интересно работает Расписание -> Просмотр расписания.
Если изменено расписание, то...
Пока не наступила дата начала нового расписания, отображается старое; после — новое. И это — нормально.
Но в верхней части указаны диапазоны действия старого и нового расписания. Гиперссылки. Можно предположить, что они должны переключать отображение того или иного варианта расписания. Однако, после щелчка на ссылку расписание просто исчезает (ссылки-диапазоны дат — остаются). Причем последующие щелчки на любой диапазон уже ничего не меняют.
Вот как-то так:
screen.png

(расписания полностью заполнены на оба диапазона дат)
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Интерфейс "Расписания" 4 года 6 мес. назад #4009

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
На эту ошибку разработчикам было указано на одном из семинаров в ДОгМ еще в ноябре - с тех пор ничего не изменилось.
Хотя ошибка "яйца выеденного не стоит" - обычная описка, допущенная программистом, в одном из js-скриптов!

На самом деле при открытии страницы в браузер загружаются все расписания - отображается текущее расписание, а все старые расписания просто скрываются (display:none). При попытке посмотреть одно из старых расписаний текущее расписание скрывается (display:none), а нужное расписание должно отобразиться. Но из-за элементарной ошибки скрипт неверно формирует имя таблицы нужного расписания и, естественно, ничего не происходит - нужный скрипт так и остается скрытым. Все - теперь скрыты все расписания, ни одно из которых из-за вышеназванной ошибки отобразить уже нельзя.

Можно ручками отобразить все расписания - вставьте этот код в адресную строку браузера и нажмите Enter:
javascript:$(".invisibleSchedule").show();void(0);
Обратите внимание - при копипасте этого кода в адресную строку браузера может пропасть начало кода "javascript:" - если это произошло, то просто допишите его в начало кода.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Олег.

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4057

• Школа 1223
  • Школа 1223 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 5
Здравствуйте разработчики, коллеги! Тут уже высказывались по поводу отсутствия возможности корректно ввести в сетку расписания курс всеобщей истории и истории России.....Мы столкнулись с той же проблемой. Например, в аттестат идет оценка по истории России.....учителю удобней иметь отдельную страницу по этому курсу, а не лепить все в Историю (раньше...в бумажных журналах так и было). Теперь у нас возникла аналогичная проблема с курсом теории вероятностей (ТВ), который читается в рамках алгебры. В аттестат идет отдельная оценка по ТВ, поэтому нужна отдельная страница! Допустим этот курс учитель начинает читать не сначала четверти, какой выход? Дробить расписание по дням? Вы меня простите конечно, но это... каменный век! Это не очень удобно! Почему бы не дать администраторам просматривать расписание на весь отчетный период с возможностью редактирования с нужной даты. В Дневник.ру этот механизм был прекрасно реализован.
Вложения:

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4058

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Школа 1223 пишет:
Здравствуйте разработчики, коллеги! Тут уже высказывались по поводу отсутствия возможности корректно ввести в сетку расписания курс всеобщей истории и истории России.....Мы столкнулись с той же проблемой. Например, в аттестат идет оценка по истории России.....учителю удобней иметь отдельную страницу по этому курсу, а не лепить все в Историю (раньше...в бумажных журналах так и было). Теперь у нас возникла аналогичная проблема с курсом теории вероятностей (ТВ), который читается в рамках алгебры. В аттестат идет отдельная оценка по ТВ, поэтому нужна отдельная страница! Допустим этот курс учитель начинает читать не сначала четверти, какой выход? Дробить расписание по дням? Вы меня простите конечно, но это... каменный век! Это не очень удобно! Почему бы не дать администраторам просматривать расписание на весь отчетный период с возможностью редактирования с нужной даты. В Дневник.ру этот механизм был прекрасно реализован.

Проблему уже обсудили, резюмировали и решили. Количество аттестационных периодов и их сроки можно настроить непосредственно для компонента учебного плана.
_2015_01_19_12_53_05_596.jpg

UPD Даже ссылочку на обсуждение вам нашел :)
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Гребеник Андрей.

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4062

• Школа 1223
  • Школа 1223 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
С отчетными периодами давно уже все понятно. Проблема совсем в другом. Мне надо в одном отчетном периоде, состоящем из 10 недель....ввести в сетку расписания в первые две недели алгебру, а в остальные 8 - теорию вероятности.

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4064

• Школа 1223
  • Школа 1223 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
За ссылку спасибо!

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4065

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Извините, невнимательно прочитал вопрос.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Гребеник Андрей.

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4066

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Не понял, а почему на эти 8 недель нельзя отдельное расписание создать, в котором просто алгебру на ТВ поменять?

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4071

• Школа 1223
  • Школа 1223 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Мне придется дробить расписание. Не могу понять, что в таком случае произойдет с другими предметами, по которым уже заранее были введены темы и ДЗ на четверть вперед. Не хочется рисковать.

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4073

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
Насколько я понимаю логику этого журнала, изменение расписания никак не скажется на содержимом журналов, хоть 10 их на год создайте.
Если опасаетесь этого, рекомендую попробовать на тесте test.mrko.mos.ru

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4075

• Школа 1223
  • Школа 1223 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Сергей пишет:
По-моему это уже реализовано. По крайней мере у нас в школе в некоторых классах создано по несколько расписаний

У вас в Учебном плане школы истории разбиты на несколько курсов в одном классе? У нас в школе просто ИСТОРИЯ, а учитель проводит ту. которая у него по программе. В аттестат пойдет единое название - ИСТОРИЯ

Я вижу, что коллеги выкручиваются как могут:) Интересно посмотреть как выглядит страница журнала при таком дроблении, а именно отчетные периоды. Можете скриншот показать?

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4093

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Причем здесь страница журнала и расписание? Расписание фигурирует в журнале только для замен и назначении д/з на следующий урок. В остальном это свой отдельный модуль. Не есть гуд, но как есть.

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #4099

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
Школа 1223 пишет:
Я вижу, что коллеги выкручиваются как могут:) Интересно посмотреть как выглядит страница журнала при таком дроблении, а именно отчетные периоды. Можете скриншот показать?
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #5186

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Дорогие администраторы!скажите пожалуйста, а дети-родители-учителя в ваших школах видят расписание звонков??вроде шла речь о том, что 2 месяца назад их не было, а теперь?а то родительница спросила, а я и не знаю..то ли в журнале их в принципе нет, то ли я неправильно добавила и никто кроме меня его не видит :S

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #5188

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 23
Ирина пишет:
Дорогие администраторы!скажите пожалуйста, а дети-родители-учителя в ваших школах видят расписание звонков??вроде шла речь о том, что 2 месяца назад их не было, а теперь?а то родительница спросила, а я и не знаю..то ли в журнале их в принципе нет, то ли я неправильно добавила и никто кроме меня его не видит :S

Нет, расписание звонков у детей/родителей не видно
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Сергей.

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #5195

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Сергей пишет:

Интересно, за что их так обидели?
Вроде бы, смысл показывать родителям расписание звонков очевиден?
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

Интерфейс "Расписания" 4 года 5 мес. назад #5200

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 991
Михаил пишет:
Сергей пишет:

Интересно, за что их так обидели?
Вроде бы, смысл показывать родителям расписание звонков очевиден?

Правильная проблема. Сейчас как раз делают фикс, отображающий не только номер урока, но и время начала-окончания.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Поиск на Форуме

Ключевое слово