Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Каникулы

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4458

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Юлия пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Надо делать расписание до каникул, а потом его на каждом классе клонировать и указывать начало действия после, т.е.
на 1-ых классах 12.01.2015-22.02.2015 и 02.03.2015-20.03.2015, а на остальных 12.01.2015-22.02.2015 и 24.02.2015-20.03.2015.
Это по четвертям.
Подскажите, а зачем это делать? Получается, что для каждого праздника нужно разбивать расписание???
Да, иначе у Вас расписание встанет на праздник и дети пойдут учиться в школу. Правда тут еще один древний баг всплывает. Дети увидят, что 23 февраля не учимся в понедельник 23 февраля. Кстати я знаю о 23 февраля на основании только проекта постановления. Само принятое постановление никто не видел?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4462

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 377
Галкин Ярослав С. пишет:
Юлия пишет:
Галкин Ярослав С. пишет:
Надо делать расписание до каникул, а потом его на каждом классе клонировать и указывать начало действия после, т.е.
на 1-ых классах 12.01.2015-22.02.2015 и 02.03.2015-20.03.2015, а на остальных 12.01.2015-22.02.2015 и 24.02.2015-20.03.2015.
Это по четвертям.
Подскажите, а зачем это делать? Получается, что для каждого праздника нужно разбивать расписание???
Да, иначе у Вас расписание встанет на праздник и дети пойдут учиться в школу. Правда тут еще один древний баг всплывает. Дети увидят, что 23 февраля не учимся в понедельник 23 февраля. Кстати я знаю о 23 февраля на основании только проекта постановления. Само принятое постановление никто не видел?

а в более других журналах все гораздо проще... указывали списки праздников с каникулами и они сами не заполнялись уроками...
видимо то были неправильные журналы. и почему на них сидит вся Россия, кроме Москвы?
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Сергей.

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4465

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 10
А мы для первых классов в Информации об учебной единице установили, что учебный год для учебной единицы делится на 5 отрезков, с учетом дополнительных каникул. Надеюсь, что так не придется разбивать расписание.
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4470

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 806
А Вам он не предлагает 5 аттестационных периодов? Хотя какая разница, их же все равно не оценивают.
Можно попробовать
PS попробовала, сделала 4 периода, но в каникулах указала дополнительные - в ЛК ребенка все равно на это время высвечивается расписание.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4471

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Нет, мы сделали именно 5 периодов, исключив оттуда каникулы. Аттестационные периоды - мы сделали один модуль - с сентября по май. Хотя вообще у них не должно быть аттестационных периодов, мы же из не аттестовываем.

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4485

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Юлия, простите немного не поняла...
В редактировании параметров вы разделили на 5 отрезков, и каникул указали 5:осенние, зимние, дополнительные, весенние и летние? правильно?
Просто у меня при 4 периодах при указании дополнительных каникул уроки в эту неделю все равно отображаются в дневнике заполненным расписанием. Вы проверяли есть ли расписание в эти дни у детей в дневниках?
А как указывали 1 аттестационный период? в формировании УП? так это нужно в каждом предмете указать :)
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Татьяна Ивановна.

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4487

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1066
Я у себя так сделал еще в сентябре - пять отрезков с четырьмя каникулами (включая дополнительные). Прямо в настройках классов - после того, как ввели учебные периоды в КУПах, там все само автоматически заполнилось.
Что касается расписания в дневниках детей - оно сейчас отображается всегда, независимо от настроек учебных периодов!

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4491

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Мы в самой Карточке класса (Информация об учебной единице) в пункте "Учебный год для учебной единицы делится на" выбрали 5 отрезков и прописали Интервалы учебных периодов: 1 отрезок - 1 четверть, 2 отрезок - 2 четверть, 3 отрезок - 3 четверть до каникул, 4 отрезок - 3 четверть после каникул, 5 отрезок - 4 четверть, каникул там нет. Разбивать расписание я не считаю правильным. Зачем? Расписание в электронном журнале меняют, когда оно изменилось в действительности. По крайней мере, должно быть так).

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4495

• Юлия
  • Юлия аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Посмотрела - расписание у детей отображается, ну и пусть отображается. В новогодние каникулы у нас тоже в дневниках прописано расписание. Аттестационные периоды - да, в формировании УП, меняла по каждому предмету...

Каникулы 4 года 5 мес. назад #4538

• Дмитрий Гаранин
  • Дмитрий Гаранин аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Заметил, что у вас тоже нельзя сделать каникулы с одного года на другой. То есть зимние праздники пока не работают, как каникулы. Там автоматически исправляется на 2014 год, вместо 2015.
Из-за этого как будто путешествуешь во времени. И каникулярная область увеличивается.
С уважением, Дмитрий Алексеевич Гаранин, психолог, администратор Электронного Журнала ГБОУ г. Москвы "Школа с углубленным изучением экологии №446"

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9021

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Черт возьми!
А каникулы-то, по-прежнему, нигде никак не учитываются :evil:
То есть в расписании учителей, в дневниках детей, в датах, на которые по умолчанию попадают домашние задания, текущая каникулярная неделя -- вполне себе учебная. Хотя даты каникул прописаны и для всей школы, и в параметрах каждого класса.

Опять танец с бубном -- "рваное" расписание.

PS А еще у нас в этом году сделали деление на четные-нечетные недели... Слава Богу, только в двух параллелях.
С 23 сентября пытаюсь добиться от техподдержки, чтобы это деление работало по-человечески. Сегодня в четвертый раз вернул в работу. (Интересно, кто первым не выдержит :S )

Так вот проблема: не "разорву" расписание -- собьется чередование недель; "разорву" -- нечего будет предъявить поддержке.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Наталья Н.

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9025

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Дмитрий Гаранин пишет:
Заметил, что у вас тоже нельзя сделать каникулы с одного года на другой. То есть зимние праздники пока не работают, как каникулы. Там автоматически исправляется на 2014 год, вместо 2015.
Из-за этого как будто путешествуешь во времени. И каникулярная область увеличивается.
я создаю после каникул новое расписание, а на каникулах расписания нет и тогда домашнее задание не задается на дни каникул.

Вложение h4db3381.jpg не найдено

делаю это где-то за две недели до каникул.
следующий разрыв начну делать 15 декабря. с 25 декабря по 11 января.

Вложение h50c47ac.jpg не найдено

Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Сергей.

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9026

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Юлия пишет:
Посмотрела - расписание у детей отображается, ну и пусть отображается. В новогодние каникулы у нас тоже в дневниках прописано расписание. Аттестационные периоды - да, в формировании УП, меняла по каждому предмету...

так это от вас зависит будет отображаться или нет расписание на каникулах. создайте разрыв в расписании.

ранее писали, что расписание это сего-лишь объявление, которое не влияет на учебный план (как в ОЭЖД, например)
удаление урока из расписания не удаляет его из журнала учителя. так что можно смело экспериментировать с расписаниями и тогда откроется много интересного ;-)

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9030

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
создайте разрыв в расписании.
Я что больная?
у меня 150 классов.
Пусть у разработчиков голова болит, я не для этого с учебными периодами ковыряюсь.

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9031

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Это и в том году мы могли только таким путём показать ученикам и учителям в Эж , что есть каникулы. Но очень хотелось бы обратиться к разработчикам с предложением, чтобы этот момент учли в доработке журнала. Чтобы при создании нами каникулярных периодов, это бы отражалось прежде всего у ученика в дневнике и учителя, которые не могли бы давать домашнее задание к следующему уроку, которое в таком случае не попадало бы на каникулярный период.
Тоже можно отнести и к праздничным дням. Я на всякий случай обратилась в новостях к учителям с напоминанием, чтобы они внимательно проставили домашнее задание и оно не попало бы в дату 4 ноября.

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9034

• Татьяна Ивановна
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Я тоже думала написать, только не знаю, с методической точки зрения можно на каникулы домашку задавать?

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9035

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Насколько я знаю, письменные нет.

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9036

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 289
Публикую ответ службы поддержки.

«Каникулы указываются в типовых параметрах учебного года в качестве справочной информации для завуча, либо иного лица, ответственного за расписание. Для того, чтобы расписание не отображалось в дневнике учащихся во время каникул - необходимо корректно указывать его нижние границы. Создание расписания с 01.09 по 31.05 является не совсем грамотным как с технической, так и с методической стороны вопроса. Согласно методическим рекомендациям расписание составляется перед началом каждого нового учебного отрезка.
Обратите внимание, что каждый новый созданный отрезок в расписании будет начинаться с нечетной недели, т.о в начале каждой четверти/триместра будет нечетная неделя, потом автоматически четная.»

Очень хочется узнать:
а) Что это за методические рекомендации? Четверть века работаю, никогда ничего подобного не слышал.
б) Что бы сказал по поводу таких рекомендаций И.И. Калина? Я припоминаю что-то насчет высеченного не то на граните, не то на мраморе... Да, я злой :evil:
в) Получается, что, хоть я разорву расписание, хоть не разорву, но «нечетных» неделей станет больше, чем «четных». А почему, собственно говоря, кто-то должен страдать из-за того, что программистам так проще? Мало того, программисты начинают ДИКТОВАТЬ школам, как тем делать расписание, чтобы это не мешало программистам!
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Спасибо сказали: Татьяна Ивановна, Ирина С.

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9048

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Татьяна Ивановна пишет:
создайте разрыв в расписании.
Я что больная?
у меня 150 классов.
Пусть у разработчиков голова болит, я не для этого с учебными периодами ковыряюсь.
при чем здесь какая-то болезнь?
разрывы делаются легко

Каникулы 3 года 8 мес. назад #9049

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
Михаил Крекин пишет:
Публикую ответ службы поддержки.

«Каникулы указываются в типовых параметрах учебного года в качестве справочной информации для завуча, либо иного лица, ответственного за расписание. Для того, чтобы расписание не отображалось в дневнике учащихся во время каникул - необходимо корректно указывать его нижние границы. Создание расписания с 01.09 по 31.05 является не совсем грамотным как с технической, так и с методической стороны вопроса. Согласно методическим рекомендациям расписание составляется перед началом каждого нового учебного отрезка.
Обратите внимание, что каждый новый созданный отрезок в расписании будет начинаться с нечетной недели, т.о в начале каждой четверти/триместра будет нечетная неделя, потом автоматически четная.»

Очень хочется узнать:
а) Что это за методические рекомендации? Четверть века работаю, никогда ничего подобного не слышал.
б) Что бы сказал по поводу таких рекомендаций И.И. Калина? Я припоминаю что-то насчет высеченного не то на граните, не то на мраморе... Да, я злой :evil:
в) Получается, что, хоть я разорву расписание, хоть не разорву, но «нечетных» неделей станет больше, чем «четных». А почему, собственно говоря, кто-то должен страдать из-за того, что программистам так проще? Мало того, программисты начинают ДИКТОВАТЬ школам, как тем делать расписание, чтобы это не мешало программистам!

про каникулы... а разве у вас получается установить каникулы для первоклашек в настройках школы. так, чтобы они не влезли остальным клссам? а полугодия старших и триместры средних классов как они могут быть совмещены?
я создал триместры. так у старшеклассников, при создании учебных планов они по триместрам и создавались, хотя нужны были полугодия и полугодия стояли в настройках этих классов...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Поиск на Форуме

Ключевое слово