Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Заполнение расписания (выходные)

Заполнение расписания (выходные) 4 года 9 мес. назад #5147

• Левон
  • Левон аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что необходимо напечатать учителям у которых по расписанию у них есть уроки в эти дни в электронном журнале в праздничные дни 23 февраля, 8 марта? Спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заполнение расписания (выходные) 4 года 9 мес. назад #5149

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1097
Есть несколько мнений по этому поводу.

Сторонники первого мнения склонны, имхо, к мазохизму :evil: и предпочитают для каждого класса заводить новые расписания, что бы обойти эти праздничные дни. Аргументируется это тем, что среди родителей могут найтись неадекватные субъекты, которые пойдут в школу с претензиями, что в дневниках их детей есть расписания на праздничный день.

Сторонники здравого прагматизма предпочитают не замечать эту проблему - учителя прекрасно понимают, что это выходные дни и не будут создавать в эти дни уроки. Большинство родителей тоже здравые люди и тоже понимают, что эти дни праздничные, поэтому к наличию расписания на эти дни в дневниках своих чад относятся тоже спокойно. Ну, а тех родителей, которые с этим не согласны, можно с чистой совестью посылать с претензиями в техслужбу ЭЖД - данные праздничные дни являются общегосударственными и должны быть учтены разработчиками ЭЖД как неучебные.
В данный момент это не учитывается, что смело можно считать косяком ЭЖД!

Ну и, в конце концов, оба варианта нормально согласуются с бумажным журналом, в котором такие дни просто не отмечались.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Олег.

Заполнение расписания (выходные) 4 года 9 мес. назад #5150

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Левон пишет:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что необходимо напечатать учителям у которых по расписанию у них есть уроки в эти дни в электронном журнале в праздничные дни 23 февраля, 8 марта? Спасибо
напишите, что эти дни праздничные и нерабочие.
А администраторы журнала исключат эти два понедельника из дневников учащихся.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

Заполнение расписания (выходные) 4 года 9 мес. назад #5155

• Мария
  • Мария аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 45
Это вы как сторонник первого варианта советуете?
Она всех вечно удивляла, такая уж она была.

Заполнение расписания (выходные) 4 года 9 мес. назад #5157

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 381
Мария пишет:

а какие были варианты? Я вроде тоже два перечислил ;-)
у себя в подразделении я изменил расписание во всех классах, исключив из него даты 23 февраля и 8 марта. По идее в дневниках у детей эти дни должны быть пустыми.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Сергей.

Заполнение расписания (выходные) 4 года 9 мес. назад #5158

• Мария
  • Мария аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Сергей пишет:
Мария пишет:

Имела ввиду варианты Олега. Или я что-то упустила? Как админ исключит эти два понедельника из дневника? Вы придумали что-то новенькое :)

Заполнение расписания (выходные) 4 года 9 мес. назад #5159

• Мария
  • Мария аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Сергей пишет:
Мария пишет:

у себя в подразделении я изменил расписание во всех классах, исключив из него даты 23 февраля и 8 марта. По идее в дневниках у детей эти дни должны быть пустыми.
Поняла, не придумали :)

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5162

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Если называть вещи своими именами, это называется не здоровый прагматизм, а "ничего не знаю, моя хата скраю". Нет решения нет проблемы. Я еще раз повторюсь, как сторонник первого варианта, мы должны исчерпать все имеющиеся инструменты, а потом 24.02 сказать: "Вот батеньки как намаялись, давать к 9 мая модуль выходных забацаем."

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5171

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1097
А в ответ от разработчиков или их руководителей услышите - "так вы и так неплохо справляетесь, героически преодолевая все баги ЭЖД и прикрывая нас!" :lol:
Как разработчик, открою Вам "Великую Тайну" - если мои пользователи знают способы обхода существующих багов, то эти баги автоматически попадают в список "фич", с очень низким приоритетом исправления! :evil:

А если серьезно, то:
- во-первых, согласен с теми, кто придерживается мнения "чем сильнее будет давление на разработчиков, тем быстрее они исправят проблему"
- во-вторых, не считаю проблему с праздничными днями настолько значимой, что бы тратить на ее решение время

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5177

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 295
Олег пишет:
А если серьезно, то:
- во-первых, согласен с теми, кто придерживается мнения "чем сильнее будет давление на разработчиков, тем быстрее они исправят проблему"
- во-вторых, не считаю проблему с праздничными днями настолько значимой, что бы тратить на ее решение время

Полностью согласен.
От наличия расписания в праздничные дни никаких серьезных проблем для учебного процесса не возникнет.
А вот разработчики реагируют только на ляпы, предъявленные во всей красе. И то не всегда сразу.
Будем героически прикрывать проколы проектирования (а в данном случае имеем дело с ошибкой, допущенной еще на стадии постановки задачи... правда, насколько мне известно, ТЗ там вообще не было) -- останемся с этими ляпами навечно.

PS О проблеме с гос. праздниками говорилось еще в сентябре.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Михаил Крекин.
Спасибо сказали: Мария

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5178

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Товарищи, а разве кто то говорит о прикрытии ляпов? Я выражаю, точку зрения, что родителей, учителей, детей не должно волновать какие там ляпы допущены разработчиками, они должны видеть рабочую систему, а мы внутри себя должны разбираться - трясти разработчиков на устранение этого ляпа. Я разве где то сказал: "А ну их эти праздники, я так счастлив, что мне надо 144 расписания сделать, это так здорово!!!"???

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5179

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Мы занимались публичным бичеванием разработчиков в начале года. Результат? - МЦКО не занимается журналом. Хотите сказать ДИТ и ГМЦ нас не слышит?

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5187

• Мария
  • Мария аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Галкин Ярослав С. пишет:
Мы занимались публичным бичеванием разработчиков в начале года. Результат? - МЦКО не занимается журналом. Хотите сказать ДИТ и ГМЦ нас не слышит?
Вы может быть и занимались, а лично я с МЦКО достаточно продуктивно работала, и мы пытались привести в порядок то, что было сделано в самом начале, когда журнал по сути повторял бумажный аналог. А сейчас что? Надо было довести до ума имеющееся, а все остальное делать летом и сажать не только тестировщиков, но и две фокус-группы, вот тогда бы и стало понятно, что нужно в журнале, а что нет.

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5191

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Когда я говорю мы, то имею ввиду админов, наше сообщество, тех, кто с самого начала говорил: "ВСЕ ПЛОХО ПЛОХО ПЛОХО!!!"
Я так не говорил, а просто брал и делал то, что надо делать исходя из тех возможностей, что есть. Но все равно я говорю МЫ. Потому что каждый из нас вносит свой вклад в ЭЖД: критикуя, ругая, хваля и поддерживая.
Я расшифрую свой посыл, что нужно как раз приходить к единому вместе (Разработчик - ГМЦ (заказчик) - школы (пользователи). Мы работаем в образовании где над обучением ребенка трудятся Администрация-учитель-родитель ВМЕСТЕ трудятся, а не пинают друг на друга: "Это ваш косяк Вы и разбирайтесь!"

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5192

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Галкин Ярослав С. пишет:
Ну, отчет о работе СТП по понедельникам сложно назвать прозрачным. Ошибки - именно ошибки существующего функционала! - кочуют из релиза в релиз, без вменяемых объяснений. Так что, слышит ли нас ДИТ...
Я, конечно, понимаю, что намного интереснее обсуждать развитие журнала и новый функционал, но довести до работоспособного состояния существующий тоже хорошо бы. Взять хоть те же личные сообщения с кавычками. Из месяца в месяц - "включено в релиз, заявка закрыта".
А сейчас мы занимаемся постройкой второй палубы на судне с кучей кое-как залепленных пробоин в днище, которые, конечно, не видны всем, так как спрятаны в трюме, но жить с ними не легче.

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5196

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 992
В реальности все не совсем так. И я об этом неоднократно говорил.
Над ЭЖД трудится несколько команд, даже если их работа не бросается в глаза и не очевидна. Глазами рядового пользователя изменения настолько незначительны, что кажется, что это мог бы сделать студент за 2 дня работы с закрытыми глазами - ну вес, ну "категорически неудобные" формы контроля, фиксация и прочие мелочи. Все так, если не смотреть на эту штуку в абсолютно "нестерильных" условиях. Думаю Олег и люди, работающие с нагруженными информационными системами, понимают, о чем я говорю. Есть команда эксплуатации, которая решает проблемы вообще невидимые конечному пользователю - но журнал начинает работать быстрее, время кэширования уменьшается, а динамические заглушки появляются все реже. И часто "обрезания" функционала вызваны действиями этой команды. Есть команда людей, которая занимается "новым" функционалом - их задача адаптировать базовые принципы под новую архитектуру данных и интерфейса (над которыми работает третья команда). К слову сказать, для корректной работы именно третьей команды и созданы экспертные советы. И то, что делает эта вторая команда тоже не так прозрачно, как кажется. Например, изменение схемы выставления отметок влечет за собой не только изменение структуры хранения данных, но и создания внушительных предрассчетных таблиц (занимает несколько дней).
Я это все к тому, что ведется работа над глобальным "летним релизом", которая предполагает не только работу программеров, дизайнеров, архитекторов, методистов, но, прежде всего, тех админов, которые готовы конструктивно обсуждать тот продукт, который получается.
Я не возражаю против позиции "все плохо", "откатим назад", "у нас забрали свободу" и иже с ними - они имеют право быть, часто даже обоснованы. Я даже не возражаю против позиции "все настолько плохо, что хуже быть не может" и "долой методистов" - работа журнала порой не может вызывать иных чувств. Эти позиции есть, и их выражают люди, которые ощущают себя в полной мере "конечными потребителями". Какая-то часть разработчиков внимательно читает все проблемы и даже выносит некоторые в приоритет, но не каждая из них решается легко и быстро. Мнение этой категории позволяет предвидеть возможные кейсы и системные ошибки, допущенные "изначальным" разработчиком. Некоторые пользователи Форума (за что им туча огромных спасиб) находят способы обхода косяков системы, а еще силы и время, чтобы объяснить возможные решения коллегам. Некоторые - огромное число мелких и крупных недостатков, приправленных ядом злословия, за что тоже нельзя не пожелать им здоровья и долгих лет.
Резюме:
1) все обращения на Форум видят, читают и часто пробуют что-то с этим сделать.
2) "вторая палуба" - на самом деле часть нового корабля (я надеюсь, что к концу марта уже появится возможность его обозреть)
3) нам очень нужны ваши любые мнения, но, прежде всего, кейсы, которые встречаются в ваших школах.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим
Спасибо сказали: Галкин Ярослав

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5199

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Кстати, по теме, разработчик обещал попробовать максимально быстро сделать что-нибудь с праздниками, чтобы гос.праздники автоматически отображались пустыми в расписании.
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5201

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
Т.е. штамповку 144-х расписаний можно остановить?))))

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5202

• Черенков Максим
  • Черенков Максим аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Галкин Ярослав С. пишет:
Т.е. штамповку 144-х расписаний можно остановить?))))
;) я не знаю как правильно ответить на этот вопрос. Если даже Даниил сделает фикс, его удастся очень быстро проверить, то не факт, что команда эксплуатации быстро выведет его на бой. Но я, пораженный в самое сердце объемом из 144 расписаний, сейчас буду звонить всем подряд с дикими воплями, что "Все пропало, Ся погибла!". Мне казалось, что и до 23 февраля были какие-то праздники, но я подумать не мог, что на каждый администраторы упаковывают по 144 расписания...
С уважением,
зам. директора ГМЦ
Черенков Максим

Заполнение расписания 4 года 9 мес. назад #5205

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
144 это на 48 классов до конца четверти (20.03) 23.02 и 09.03 - их обходить надо. До этого как то праздники на каникулы выпадали :) Следующая точка майские)))
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Поиск на Форуме

Ключевое слово