Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: КТП

КТП 4 года 5 мес. назад #6195

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 294
Ковылин Василий Анатольевич пишет:
Также "завуч" может экспортировать выбранный КТП в Word/Excel с незамысловатым названием export.doc/.xls.

Кстати, действительно, абсолютно непонятно, какая религия мешает разработчикам сделать, чтобы этот файл получал более осмысленное имя.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КТП 4 года 5 мес. назад #6196

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
ну лето длинное, по мне так лучше сделать часть работы заранее
полторы сотни классов внести в журнал с учебным планом и расписанием дело не шуточное...
По вопросу учебного плана
его экспортировать нельзя никак, только ручками.
в среднем 1500 учебных планов на комплекс
не хотелось бы оставлять все на последний момент.
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

КТП 4 года 5 мес. назад #6197

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
Можно ли будет летом и когда заранее создать учебные планы, так что бы они уже относились к новому учебному году. В общем сделать подготовительную работу. Или как всегда всё с чистого листа после 20 августа.
Хотелось бы сформировать учебный план заранее (хотя бы основной скелет), а не в сентябре галопом по Европе.
В новой версии УП возможно будет создавать заранее, т.к. это - часы, отведенные на предмет по неделям. Что касается модуля КТП - темы, расписанные по часам - до него как до луны...

КТП 4 года 5 мес. назад #6210

• Галкин Ярослав
  • Галкин Ярослав аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ГБОУ Школа № 2051
  • Спасибо получено: 492
Новый релиз приятен на вид и в нем учтены если не все, то почти все кейсы которые здесь обсуждались с сентября месяца и до наших дней.
Спасибо сказали: Наталья В.

КТП 4 года 5 мес. назад #6233

Татьяна Ивановна пишет:
полторы сотни классов внести в журнал с учебным планом и расписанием дело не шуточное...
в среднем 1500 учебных планов на комплекс
О как! Нет, я, само собой, со слов идеологов и организаторов сливания ОУ в комплексы, подозревал о благотворных последствиях модернизации и оптимизации. Но чтобы настолько!!! Что-то из разряда "врагу не пожелаешь".

Татьяна Ивановна пишет:
По вопросу учебного плана
его экспортировать нельзя никак, только ручками.
не хотелось бы оставлять все на последний момент.
ну лето длинное, по мне так лучше сделать часть работы заранее
Выдавая в предыдущем посте свои "многомудрые" сентенции, как это частенько со мной бывает, попался в ловушку приоритета собственного опыта и собственного мнения, совершенно упустив из виду тот момент, что в прошлом уч. году не все школы обязаны были иметь счастье работы в ЭЖД МРКО.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Посему, я как-то даже не предполагал, что кто-то из нынешних пользователей ЭЖД МРКО может всерьёз рассчитывать на его адекватность в процессе перехода года учебного старого к новому.
Сделают разработчики возможным внесение УП в "межсезонье" - хорошо. Сохранится этот труд до сентября и впишется в старт уч. года - отлично. А не будет пропадать от случайного чиха или шевеления чьего-то мизинца - дак вообще замечательно. Меня в реальности такого поворота событий убедит только время.
Племя — это всего лишь мысль, приковывающая мыслящего к вечной войне с теми, кого не отпускают иные мысли. © Барри Лонгиер. "Враг мой".

КТП 4 года 5 мес. назад #6234

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 380

хм... почитал ваше сообщение о невозможности выгрузки учебных планов из МРКО и срочно их выгрузил. а то вдруг действительно запретят это делать.

Вложение 2015-04-15_16-04-19.png не найдено

Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).

КТП 4 года 5 мес. назад #6235

Галкин Ярослав С. пишет:
Новый релиз приятен на вид и в нем учтены если не все, то почти все кейсы которые здесь обсуждались с сентября месяца и до наших дней.

Эээ... А группа эстетствующих, которые допущены узреть приятный вид нового релиза, уже укомплектована и доступ в неё закрыт? Или можно как-то просочиться и тоже поглазеть?

Племя — это всего лишь мысль, приковывающая мыслящего к вечной войне с теми, кого не отпускают иные мысли. © Барри Лонгиер. "Враг мой".
Спасибо сказали: Sergey I. Galagan Sch1517

КТП 4 года 5 мес. назад #6236

• Буденная Наталья
  • Буденная Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 109
допущены узреть приятный вид нового релиза
Максим Ч. оповестил о презентации в блоке Встречи в ГМЦ. Думаю, что будут еще презентации...

КТП 4 года 5 мес. назад #6237

Сергей пишет:
хм... почитал ваше сообщение о невозможности выгрузки учебных планов из МРКО и срочно их выгрузил. а то вдруг действительно запретят это делать.
Сергей, Вы сохранили КТП. А Татьяна Ивановна имела в виду УП, то есть нечто похожее на:
h9a3d984.jpg

И для его экспорта из ЭЖД, или импорта ранее составленого в ЭЖД, нет штатных средств. Сохранить текущий можно копипастом, а заполнять/править - только ручками.

Как обещают разработчики:Буденная Наталья пишет:
В новой версии УП возможно будет создавать заранее, т.к. это - часы, отведенные на предмет по неделям.

КТП 4 года 5 мес. назад #6238

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • Школа № 22A
  • Спасибо получено: 380
Странно. Я ранее выгружать эти таблички и в ворд и в эксель. Уже убрали и эту фичу? Печально :-(

Сами таблички и сейчас выгружаются. А с указанием учителей это на следующий год не актуально. Проще новые создать.
Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят! (Салтыков-Щедрин).
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Сергей.

КТП 4 года 5 мес. назад #6240

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1091
Советую не ждать от разработчиков в текущей версии нового функционала для админов и не надеяться на полную сохранность данных в ЭЖД.
Следует искать инструменты для выгрузки из ЭЖД всего, что только можно.
Я лично уже давно с этим определился - возможно кому мой пост поможет в принятии решения.

КТП выгружаю из ЭЖД python-скриптом, который не использует штатный функционал, а после открытия страницы КТП просто сохраняет в файл с именем в виде ФИО педагога и названия КТП html-код таблицы КТП. Это же, кстати, делает и штатный функционал в виде ссылок сохранения в Excel/Word.
Файл сохраняется с расширением xls.
После выгрузки всех КТП в отдельный каталог на них "натравливается" экселевский VBA-скрипт, который открывает каждый файл, убирает лишние колонки/строки и немного модифицирует оставшиеся данные, после чего сохраняет в новый файл в формате Excel8. Полученный таким образом xls-файл полностью совместим с форматом, который используется модулем импорта КТП. Делаю я это каждую неделю - на ~1000 КТП уходит около 10-15 минут. На сотню-две КТП попадается один КТП с "битой" структурой таблицы, который приходится конвертировать ручками.

Python-овским же скриптом делаю автоматическую выгрузку и всех журналов в виде xls-файлов с последующей их запаковкой в архив.

Есть скрипт и для выгрузки всех КУП-ов - они выгружаются в обычный текстовый файл в нужном мне формате, который позволит, в случае необходимости, залить нужные КУП-ы обратно в ЭЖД. Выгружаются все данные КУП-ов, включая списки учеников.

И, естественно, есть скрипт для выгрузки расписания - опять же в формате, который в дальнейшем я смогу без проблем использовать для обратного экспорта расписания в ЭЖД.

Ну и, конечно, скрипты "по мелочи" - выгрузка аудиторного фонда, списков классов (с привязкой по подгруппам), права доступа, списки учителей, родителей.

Да, конечно, после перехода на новую версию изменится, очевидно, функционал некоторых модулей, что повлечет за собой изменение данных, необходимых для их работы. Изменится и структура самих данных этих модулей, что сделает неработоспособным некоторые или все скрипты для экспорта этих данных в ЭЖД.
Но, имхо, я всегда говорил и говорю своим клиентам - если есть данные, то их можно выдать в любом виде - удобном для человека или компьютера!
По крайней мере, у меня есть положительный опыт по возвращению данных в ЭЖД после объединения школ, когда разработчики не смогли вернуть в ЭЖД часть информации - здания, аудиторный фонд, КТП, часть КУП-ов, правильную привязку учеников к подгруппам и расписание - восстановление всего этого из заранее сохраненных архивов заняло один вечер (благодаря скриптам, конечно!).

КТП 4 года 4 мес. назад #6357

Олег пишет:
Советую не ждать от разработчиков в текущей версии нового функционала для админов и не надеяться на полную сохранность данных в ЭЖД.
Следует искать инструменты для выгрузки из ЭЖД всего, что только можно.
Я лично уже давно с этим определился - возможно кому мой пост поможет в принятии решения.

КТП выгружаю из ЭЖД python-скриптом, ...

После выгрузки всех КТП ... "натравливается" экселевский VBA-скрипт, ... Полученный ... xls-файл полностью совместим с форматом... импорта КТП.

Делаю я это каждую неделю - на ~1000 КТП уходит около 10-15 минут. На сотню-две КТП попадается один КТП с "битой" структурой таблицы, который приходится конвертировать ручками.

Python-овским же скриптом делаю автоматическую выгрузку и всех журналов ...

Есть скрипт и для выгрузки всех КУП-ов ...

...есть скрипт для выгрузки расписания ...

... скрипты "по мелочи" - выгрузка аудиторного фонда, списков классов (с привязкой по подгруппам), права доступа, списки учителей, родителей.

...
Но, имхо, я всегда говорил и говорю своим клиентам - если есть данные, то их можно выдать в любом виде - удобном для человека или компьютера!
.

Системный подход. В чистом виде. Браво!
Вектор компетенции, приложенный в верном направлении. Как результат - сокращение доли мартышкиного труда до максимально возможного минимума.

КТП 4 года 4 мес. назад #6364

• Олег
  • Олег аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа 1205
  • Спасибо получено: 1091
Ковылин Василий Анатольевич пишет:
можно ли на скрипты как-то посмотреть? Питон (Пайтон) какой, в смысле, где крутится, на Win или *nix?
Полностью локальная инсталляция на вин8 (но нормально работает и на всех предыдущих версиях винды).
Хотя на внешних серверах предпочитаю работать с PHP.
Питон 3.4.2 + Grab+lxml+pycurl
Прикрепил скрипт для сохранения КТП - для понимания алгоритма взаимодействия с ЭЖД его вполне достаточно.

Вложенный файл:

Имя файла: save_ktp_roa.zip
Размер файла: 3 KB

КТП 4 года 4 мес. назад #6425

• Зотова
  • Зотова аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Решила обобщить свои наблюдения за работой учителей с КТП. Надеюсь, они пригодятся разработчикам. Тем более, что далеко не все учителя способны работать со скриптами.

Оба способа загрузки (и через шаблон, и в самом журнале) вызывают затруднения.
При заполнении КТП в журнале двое учителей пожаловались, что не удается вбить сразу больше 7-8 тем (они перестают добавляться).
При нажатии на опцию «Добавить тему урока» в строке раздела по умолчанию появляется первый, а не последний раздел, что неудобно.
При загрузке КТП из шаблона система часто сбоит, не загружая ПРАВИЛЬНО заполненный шаблон. (Понять логику сбоев я не смогла.)
Кроме того, большинство учителей делает КТП в таблице Word, и при копировании в Excel возникает проблема знака конца абзаца. Учитель ставит его внутри текста в ячейке таблицы Word, а Excel понимает его как знак конца ячейки. В результате одна тема оказывается разбита на две, а то и три. Это очень осложняет процесс переноса. Предложение: создать шаблон не в Excel, а в Word и привязать конец темы к знаку конца ячейки в таблице Word.

Другие проблемы.
Довольно сложна операция назначения КТП классу, учителя путаются. Было бы проще, если бы КТП назначалось сразу при создании, а не после загрузки.
Проблема количества часов. По крайней мере, у надомников есть предметы, которые официально идут по 0,5 часа в неделю. Сегодня КТП и расписание для них мы вынуждены вести так, как будто это – 1 час в неделю. В случае 1,5 часов чередуем через неделю 1 и 2 урока, тут хоть сходится сумма (в расписании это не отражается). В начале года дробные часы при назначении УП были, потом исчезли.
Проблема дат. Думаю, из КТП их надо вообще убрать, ограничившись количеством часов на тему. Все равно они ставятся только при поурочном планировании и при изменении расписания класса перестают соответствовать действительности. Кроме того, это упростило бы назначение КТП сразу нескольким классам в параллели.
Спасибо сказали: Sergey I. Galagan Sch1517

КТП 4 года 4 мес. назад #6427

• Ирина С.
  • Ирина С.  аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 499
Какой файл КТП импортировать Word или Excel , спорный вопрос. То что учителям было долго переводить Word документы в Excel из-за признака конца абзаца, это да. Но не надо забывать, что всё-таки большинство файлов связано с Excel.
В отношении добавления темы согласна. Ведь когда мы добавляем раздел, нам выдаётся по умолчанию следующий номер раздела, это правильно и удобно. А вот когда мы хотим добавить тему, также хотелось бы видеть по умолчанию последний раздел,

КТП 4 года 4 мес. назад #6428

• Михаил Крекин
  • Михаил Крекин аватар
  • Сейчас на сайте
  • Живу я здесь
  • ГБОУ школа 1228 (ex 415)
  • Спасибо получено: 294
Ирина С. пишет:
В отношении добавления темы согласна. Ведь когда мы добавляем раздел, нам выдаётся по умолчанию следующий номер раздела, это правильно и удобно. А вот когда мы хотим добавить тему, также хотелось бы видеть по умолчанию последний раздел,

Не переживайте. Сейчас темы и разделы вообще перестали добавляться ;)
То есть всё как бы делается, но после щелчка «Сохранить» окошко добавления темы (или раздела) молча закрывается без каких-либо последствий для КТП.

Когда после 8 марта корректировал свои планы, добавление еще работало.
Когда я говорил, что хочу всего и сразу, то не имел в виду проблемы...

КТП 4 года 4 мес. назад #6431

• Вася
  • Вася аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 106
Оба способа загрузки (и через шаблон, и в самом журнале) вызывают затруднения.
оба способа обязаны быть!
у меня шаблоны не сбоили ни разу!возможно потому как были подпиленными немного выгрузками из НетШколы.
в Экселе бывают фокусы, мешающие импорту, которые не сразу разглядишь - слиты ячейки, пусто там где должно быть заполнено и тп
наличие даты в КТП это вообще ересь!потому как актуальность такого КТП будет аннулирована после первого изменения расписания и еще потому как эта дата не создает урока... она вообще ни о чем.
(у меня их нет и все импортируется отлично)
Кроме того, большинство учителей делает КТП в таблице Word, и при копировании в Excel возникает проблема знака конца абзаца. Учитель ставит его внутри текста в ячейке таблицы Word, а Excel понимает его как знак конца ячейки. В результате одна тема оказывается разбита на две, а то и три. Это очень осложняет процесс переноса. Предложение: создать шаблон не в Excel, а в Word и привязать конец темы к знаку конца ячейки в таблице Word.
проще отучить учителей юзать Ворд.
поправить кривой Эксель ручками - тоже несложно. мероприятие одноразовое в общем-то....
экспорт из текстовых файлов это не гуд.
привязка к классу нехороша тем , что черт знает где спрятана, как и многое а этом недоразумении ЭЖ-5
наглухо цеплять при создании КТП к классу ....
ну это странно как-то.
один план можно юзать пару лет.. ну можно экспорт импорт сделать конечно.... опять же по одному плану бывает ведут разные педагоги...
"Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр"
У Э Баффетт

КТП 4 года 4 мес. назад #6443

• Гребеник Андрей
  • Гребеник Андрей аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • ГБОУ Школа № 2111
  • Спасибо получено: 184
Вася пишет:
проще отучить учителей юзать Ворд.

Полностью поддерживаю!
Тем более обязанность в равной степени владеть и текстовым, и табличным редактором закреплена в квалификационных характеристиках педработников аж с 2010 года. Из опыта знаю, что освоившие ексель (под моим нажимом и убеждениями, что так будет лучше) потом сами плевались на ворд (в части работы с таблицами) и с большими глазами вопрошали в пустоту: "Зачем я так мучился раньше?"

КТП 4 года 3 мес. назад #6763

• Sergey I. Galagan Sch1517
  • Sergey I. Galagan Sch1517 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 361
В КТП мало символов в строке темы, многие жалуются или начинают манкировать сокращая тему до пары слов и не импортируется ДЗ,
С уважением, Сергей Игоревич.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Sergey I. Galagan Sch1517.

КТП 4 года 2 нед. назад #8028

• Татьяна Ивановна
  • Татьяна Ивановна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 807
у одной меня не прикрепляется в КТП шаблон из экселя?
Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Поиск на Форуме

Ключевое слово